Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. 2 млрд евро на строительство зарядных станций для электрокаров
  5. КОРОНАВИРУС
  6. Коронавирус в Германии: Рост средней заболеваемости
  7. ВАКЦИНА
  8. Выдача аптеками цифровых Covid-сертификатов выздоровевшим
  9. ПРОИСШЕСТВИЯ
  10. Гессен: Отравление 7 человек в универститете
  11. Дюссельдорф: Бизнес по фальсификации языковых тестов
  12. Теракты в столице Афганистана: Два взрыва и реакция Байдена
  13. Бундесвер: Военная эвакуация из Афганистана завершена
  14. Нижняя Саксония: Новое мошенничество в центре вакцинации
  15. ПОЛИТИКА
  16. Франция и Германия: Миллиард евро за переработку ядерных отходов
  17. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  18. Высший суд Франкфурта: Признание похмелья болезнью
  19. Сексуальные домогательства в Бундестаге
  20. Повышение пенсионного возраста в Германии
  21. Видеоигры в Германии: Каждый второй немец играет
  22. Lidl: Отзыв продукции из конопли
  23. Депутат «Зелёных» за контролируемый выпуск каннабиса
  24. ТЕХНОЛОГИИ
  25. Технологии в Германии: Электрокар с батареей на крыше
  26. ИНТЕРЕСНОЕ
  27. Награда УЕФА: Томас Туфель — тренер года в Европе

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

2 млрд евро на строительство зарядных станций для электрокаров

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Вскоре появится сеть из 1000 станций быстрой зарядки в Германии для электрокаров Германии.
Быстрая зарядка является важным критерием для клиентов, когда они рассматривают возможность покупки электромобиля ( или они бы предпочли взять его в аренду? ). Причина ясна: тот, кто не только ездит по городу, но и гуляет по дороге, не хочет тратить длительные перерывы на подзарядку . Быстрая зарядка начинается с 22 киловатт (кВт) и теперь достигает 350 кВт.
Благодаря быстрой зарядке зарядка на расстояние до 100 километров занимает всего несколько минут . Целевое время — полная зарядка от 10 до 80 процентов (State of Charge / SOC) менее чем за 20 минут.
сеть Германии должна быть построена к концу 2023 года : зарядные станции с несколькими точками зарядки постоянного тока в 1000 точках , 200 из них на автомагистралях. По словам министра транспорта Андреаса Шойера (CSU), водители электромобилей должны иметь возможность добраться до следующей станции быстрой зарядки за десять минут в любом месте в будущем.

autobild

КОРОНАВИРУС

Коронавирус в Германии: Рост средней заболеваемости

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

По всей Германии растет заболеваемость коронавирусом, а Институт Роберта Коха заявил, что страна находится в самом начале 4-ой волны.
Семидневная заболеваемость выше всего в Северном Рейн-Вестфалии: значение данного показателя превышает 100 случаев на 100 000 населения.

tagesschau

ВАКЦИНА

Выдача аптеками цифровых Covid-сертификатов выздоровевшим

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Немецкие аптеки стали выдавать цифровые Covid-сертификаты выздоровевшим от коронавируса.

Обладатели такого сертификата по части прав приравниваются к вакцинированным или людям, предъявившим отрицательный тест.

Его можно использовать, чтобы совершать поездки и получать доступ к “зонам, свободным от Ковида”, например на некоторые культурные события.

Чтобы получить документ, граждане должны принести в аптеку документ удостоверяющий личность, и положительный ПЦР-тест, сделанный не более 180 дней назад.

Для немцев получение сертификата совершенно бесплатно. А вот аптеки будут получать от государства 5 евро за каждый сертификат.

aerzteblatt

ПРОИСШЕСТВИЯ

Гессен: Отравление 7 человек в универститете

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

В Техническом университете Дармштадта семь человек пострадали от тяжелого отравления — по всей видимости, из-за еды из чайной кухни. Один человек временами попадал в смертельную опасность.

Полиция сообщила, что службы экстренной помощи до раннего утра обыскивали территорию кампуса Лихтвизе в поисках зараженной еды. Лабораторный анализ должен показать, какое вещество задействовано. Вся еда и напитки, которые были на территории кампуса, также будут проверены. На данный момент вредное вещество было обнаружено в контейнерах для напитков в Техническом университете Дармштадта.

Как сообщает Немецкое агентство печати, шесть человек обратились в клинику с такими симптомами интоксикации и недомоганием. Здоровье 30-летнего студента находится в критическом состоянии.

deutschlandfunk
hessenschau

Дюссельдорф: Бизнес по фальсификации языковых тестов

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Денежные вознаграждения за успешно выданные сертификаты, количество прививок и переработки медперсонала по-прежнему оставляют пространство для махинаций.

Один такой громкий случай на неделе вскрылся во Фризии

В период с февраля по июль 5 сотрудников центра вакцинации в Ш’ортенсе выставили крупные счета за переработку медиков. Якобы медики так спешили вакцинировать как можно больше людей, что работали не покладая рук. Но проверка выяснила, что сотрудники центра приписывали себе лишние рабочие часы.

Символично, что не так давно именно в этом же центре открылся другой вопиющий факт. По крайней мере одна медсестра делала прививки обычным физраствором.

Мы рассказывали об этом в одном из прошлых выпусков. От обмана пострадало примерно 10 000 человек. Ущерб для регионального бюджета также исчисляется тысячами евро.

Сам проблемный центр вакцинации пока на всякий случай закрыли.

wdr

Теракты в столице Афганистана: Два взрыва и реакция Байдена

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Судя по всему, в результате терактов в аэропорту столицы Афганистана Кабула погибло значительно больше людей, чем сообщалось изначально.

По последним сообщениям, среди погибших на данный момент насчитывается не менее 72 местных жителей и 13 солдат США. Количество раненых американских военнослужащих увеличилось до 18. 

Президент США Байден объявил о возмездии после терактов террористов-смертников. Обращаясь к виновным в Белом доме, Байден дословно сказал: «Мы выследим вас и заставим вас заплатить за это». По словам Байдена, погибшие — это герои, которые самоотверженно пожертвовали своими жизнями, чтобы спасти других. По данным Пентагона, взрывам предшествовала перестрелка. Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за этот акт.

По словам президента США, текущая эвакуационная операция по спасению граждан США и местного афганского персонала будет продолжаться, как и планировалось, до 31 августа. Даже после этого он продолжит обеспечивать все, чтобы американцы могли покинуть страну. В то же время Байден заявил, что все еще придерживается решения о выводе войск США из Афганистана. 

deutschlandfunk

Бундесвер: Военная эвакуация из Афганистана завершена

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

На фоне атак в Афганистане немецкая эвакуационная миссия была поспешно прекращена.

Министр обороны Крамп-Карренбауэр заявила в Берлине, что все солдаты Бундесвера, а также члены министерства иностранных дел и федеральной полиции были вывезены из Кабула. Министр иностранных дел Маас заявил, что военная эвакуационная миссия бундесвера в Афганистане завершена. 

Хайко Маас в воскресенье отправится в Таджикистан, Узбекистан и Пакистан, чтобы обсудить последние события и обеспечить работникам, бежавшим из Афганистана, и имеющим право на пребывание в Германии, возможность обратиться в местные посольства за помощью.

В отличие от Германии, Великобритания и Франция все еще продолжают эвакуационные рейсы до тех пор, пока все французские и английские солдаты не покинут страну.

Из-за атак в Кабуле все немецкие силы, участвовавшие в эвакуационной миссии, были ускоренными темпами выведены из Афганистана.

По словам федерального министра обороны Крамп-Карренбауэра, все солдаты бундесвера, а также сотрудники министерства иностранных дел и федеральной полиции прибыли в столицу Узбекистана Ташкент. Крамп-Карренбауэр заявила, что атаки показали, что продление миссии в Афганистане было бы невозможным. Талибан также решил не мириться с военной эвакуацией после 31 августа.

В то же время министр подчеркнул, что даже после прекращения аэроперевозок Германия будет нести ответственность за людей, которых уже нельзя будет вывозить. Кроме того, Бундесвер укрепит свой центр обработки вызовов для местного персонала и других пострадавших людей, чтобы поддерживать связь, пояснил Крамп-Карренбауэр. По ее словам, бундесвер вывез из Афганистана 5 347 человек. 

deutschlandfunk
deutschlandfunk

Нижняя Саксония: Новое мошенничество в центре вакцинации

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

После обысков по подозрению в мошенничестве с выставлением счетов в центре вакцинации в Шортенсе округ Фрисландия закрыл Немецкий Красный Крест (DRK) без предварительного уведомления.
Сообщается, что в период с февраля по июль пять сотрудников выставили счет на больше часов, отработанных персоналом центра вакцинации Шортенс, чем было фактически отработано. Согласно информации, первоначальные образцы почасовых отчетов, представленных в округ Фрисландия, уже указывают на ущерб в четырехзначном диапазоне. Теперь необходимо определить точную сумму.
В этом же самом центре проверка началась после того, как стало известно что одна из медсестер вместо вакцинации делала прививку физраствором. На данный момент известно о примерно 10 000 пострадавших от ее действий.

ndr

ПОЛИТИКА

Франция и Германия: Миллиард евро за переработку ядерных отходов

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Французская ядерная компания Orano подписала договор с рядом немецких энергетических компаний. Ранее французы вывезли из Германии более 5000 тонн отходов.

Теперь до 2024 года их отправят обратно в Германию в остеклованном виде для дальнейшей утилизации.

В 2019 году несколько российских изданий писали, что токсичный переработанный уран из Германии отправляют для захоронения в Россию. Что будет с новой огромной партией отработанного урана пока не ясно.

spiegel

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Высший суд Франкфурта: Признание похмелья болезнью

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Все началось с судебного иска. Компания, производитель еды и напитков в своей рекламе уверяла, что их продукты помогают справиться с похмельем. Это не понравилось кое-кому из потребителей. Дело дошло до суда.

Истец настаивал на том, что деятельность этой компании нарушает немецкие законы. И суд встал на его сторону.

В заявлении говорится, что согласно немецким законам, Информация о пищевых продуктах не должна приписывать им какие-либо лечебные свойства. Под болезнью же понимается любое нарушение нормальной активности организма.

Но можно ли назвать болезнью похмелье?

Суд решил, что — да. Из-за таких симптомов, как тошнота, усталость и головная боль.Таким образом, обычные продукты питания и напитки не могут позиционироваться как средства, способные избавить человека от болезни.

Сексуальные домогательства в Бундестаге

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Депутат Бела Бах в интервью журналистам пожаловалась на сексуальные домогательсва со стороны свои коллег мужчин

Бела Бах рассказала какие звучат сомнительные предложения от коллег «в брюках». По ее словам, приставания не прекращаются даже во время пленарных заседаний.

Она заявила, что один из ее коллег, который играл ключевую роль в принятии важного политического решения, сначала поддержал инициативу Бах, а затем недвусмысленно потребовал от нее компенсации в виде интимной встречи.

Другой коллега-депутат постоянно выступает с сексистскими высказываниями, а как-то раз даже погладил Бах пониже спины.

Бела Бах избиралась в парламент в 2020 году. Но на ближайшие выборы она не попала в партийный список.

Бах призывает создать специальный контролирующий орган, чтобы прекратить домогательства в Бундестаге.

sueddeutsche

Повышение пенсионного возраста в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Президент ассоциации работодателей Gesamtmetall Штефан Вольф говорит о выходе на пенсию с 70 лет.

«Мы должны быть честными с народом: мы не сможем сохранить пенсионный возраст на уровне 67 лет», — сказал Вольф журналистам.
По его прогнозам, повышение пенсионного возраста — перспектива ближайших лет и никакой альтернативы этому решению нет.

Федеральный министр труда Хубертус Хайль назвал такие разговоры циничными. «У нас и так уже один из самых высоких пенсионных возрастов в Европе», — заявил политик от СДПГ.

Он отметил, что топ-менеджеры корпораций не имеют никакого представления о реальной жизни рабочих. Как можно заставлять сталелитейщика или медсестру работать до 70 лет.

Хайль также подчеркнул, что стабильность уровня пенсий обеспечена до 2025 года. «Я хочу, чтобы мы сохранили эту тенденцию до 2040 года», — добавил министр.

partner-inform

Видеоигры в Германии: Каждый второй немец играет

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Цифры впечатляют: 30-процентный рост инетереса к играм в 2020 году. В первые несколько месяцев этого года статисты зафиксировали рост еще на 20 процентов. Шесть из десяти немцев играют в цифровом формате. Они тратят около 4,6 миллиарда евро на игры и все, что с ними связано. Таким образом, оборот индустрии компьютерных игр больше, чем оборот индустрии кино и музыки вместе взятых.

Феликс Фальк, управляющий директор игры отраслевых ассоциаций, представляет следующие цифры: «Мы пятое место в мире по объемам продаж. Самый важный рынок в Европе», — сказал Фальк. «Но только пять процентов продаж приходится на долю немецких разработчиков игр, так что на самом деле игр из Германии слишком мало.”

tagesschau

Lidl: Отзыв продукции из конопли

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Lidl отзывает некоторые из своих продуктов каннабиса из-за возможных «перепадов настроения и усталости» у потребителей. В качестве меры предосторожности дискаунтер уже исключил из своего ассортимента печенье, батончики и чай с каннабисом.
Дисконттер Lidl отзывает ряд продуктов, содержащих каннабис и конопляное масло, из-за повышенного содержания активного ингредиента ТГК. «Употребление этих продуктов может иметь нежелательные последствия для здоровья», — предупредил Лидл в своем пресс-релизе.
Пострадало печенье из конопли сортов «Шоколад», «Классик», «Клюква» и «Хэш», которые продаются под названием «Мэри и Хуана», и чай с каннабисом «Чай ума». Потребители также не должны употреблять протеиновый батончик «Raw Cannabis Protein Bar Apple». Все блюда производятся чешским производителем Euphoria Trade.
По словам Lidl, товар можно вернуть во всех филиалах без предъявления квитанции. Компания заявила, что покупная цена будет полностью возмещена.

tagesschau

Депутат «Зелёных» за контролируемый выпуск каннабиса

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Кандидат в канцлеры от Зеленых Анналена Баербок высказалась за контролируемый выпуск каннабиса. «Да, мы хотим выпускать каннабис, конечно же, контролируемо, так же, как вы делаете с алкоголем», — сказала Бербок на мероприятии предвыборной кампании ее партии в Киле. Она объяснила это обилием судебных разбирательств, связанных с каннабисом.
По словам Бербока, полицейские и прокуроры уже сильно загружены. Судебные разбирательства по выращиванию каннабиса занимают слишком много времени. Вот почему каннабис должен выпускаться контролируемым образом только по соображениям безопасности.
Федеральный комиссар по наркотикам Даниэла Людвиг также поддержала идею больше не считать уголовным правонарушением по крайней мере хранение небольших количеств наркотиков в Германии, а классифицировать это как административное правонарушение. Это означало бы только штрафы, но не тюремное заключение. «На мой взгляд, ограничение в шесть граммов было бы приемлемым — по всей стране», — сказала политик ХСС.

welt

ТЕХНОЛОГИИ

Технологии в Германии: Электрокар с батареей на крыше

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Низкие потребности в ресурсах при производстве, малый вес и, следовательно, низкое энергопотребление: легкие электромобили, вероятно, являются одними из самых экологически чистых электромобилей. Массовое производство начнется в 2024 году.
City One — это небольшой автомобиль длиной всего 3,60 метра, вмещающий до пяти человек и 400 литров багажа. У него сменные аккумуляторы, располагающиеся на крыше автомобиля, и запас хода без подзарядки в 360 км.
ACM пока не предоставляет никакой информации об электроприводе, но автомобиль должен развивать скорость до 110 км / ч

insideevs

ИНТЕРЕСНОЕ

Награда УЕФА: Томас Туфель — тренер года в Европе

Новости Германии на русском. Итоги недели на 29 августа 2021

Награды УЕФА были вручены на ежегодном гала-вечере Европейского футбольного союза в четверг, 26 августа, в Стамбуле.
Игроком года по версии УЕФА стал полузащитник Жоржиньо. Он выиграл Лигу чемпионов с «Челси» и чемпионат Европы со сборной Италии. 29-летний игрок из «Челси» выиграл у Н’Голо Канте (30) и Кевина де Брюйна (30).
Немец Томас Тухель стал тренером года. Он опередил испанца Пепа Гвардиолу (50) из Манчестер Сити и тренера сброной Италии, который выиграл в этом году Евро Роберто Манчини (56).
«Я принимаю награду от имени своей команды. Я абсолютно взволнован», — сказал Тухель. Тухель пришел в «Челси» только в январе, но привел команду к победе в Лиге Чемпионов.

tagesschau

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий