Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 25 августа

ЭКОНОМИКА

Рекордный рост химической промышленности в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

Немецкая химическая промышленность оставляет позади кризис, вызванный коронавирусом, благодаря высоким темпам роста и приближается к рекордному году. Однако отрасль обеспокоена быстро растущими ценами на электроэнергию.
По данным Ассоциации химической промышленности (VCI), за первое полугодие 2021 года товарооборот третьего по величине промышленного сектора Германии вырос на 12% до рекордной величины в 111 миллиардов евро. Помимо хорошего спроса внутри страны и за рубежом, этому способствовал резкий рост цен (плюс 4,7%).
В текущем году президент VCI Кристиан Куллманн ожидает рекордного товарооборота в 211 миллиардов евро. Предыдущее наилучшее значение было зафиксировано в 2018 году в размере 203 миллиардов евро, в то время как в 2020 году было заработано чуть менее 190 миллиардов евро.
Кроме того, химическая ассоциация ожидает увеличения инвестиций почти до девяти миллиардов евро.
Производство увеличилось на 5,9% в первом полугодии 2021 года. Однако во второй половине года динамика может несколько ослабнуть, поэтому эксперты надеются на годовой рост в 4,5%. По данным ассоциации, каждая пятая компания в настоящее время выходит на предельные мощности во время производства.
Особенно большой рост был в базовой химии: производство пластмасс (полимеров) выросло более чем на 20%. Только химические потребительские товары, такие как мыло, моющие и чистящие средства, снизились в объемах.

tagesschau

Pfizer: Покупка компании по разработке лекарств от рака

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

Партнер Biontech по производству вакцины, американская фармацевтическая компания Pfizer приобрела канадскую компанию Trillium Therapeutics, которая специализируется на лекарствах от онкологических заболеваний.
Pfizer заплатил за это чуть менее 2,3 миллиарда долларов. Компания специализируется на разработке иммунотерапевтических средств против рака. С приобретением компания Pfizer получила два новых потенциальных лекарства от рака, которые в настоящее время находятся на ранней стадии клинической разработки.
Biontech также занимается разработкой лекарств против рака и делает ставку на данную отрасль, кроме производства вакцины от коронавируса.

deutschlandfunk

КОРОНАВИРУС

Коронавирус в Германии: Изменение критериев в борьбе с COVID-19

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

Заболеваемость в 50 случаев на 100 000 населения по-прежнему является критерием ужесточения мер по борьбе с коронавирусом. Однако, министерство здравоохранения хочет пересмотреть этот показатель — и хочет сосредоточиться на коэффициент загруженности больниц.
В будущем ограничения из-за короны больше не будут применяться в течение семи дней с момента возникновения 50 новых инфекций на 100000 жителей. Кабинет по коронавируса согласовал это с канцлером Ангелой Меркель (ХДС) и министрами. Вместо этого, среди прочего, загруженность больниц должна быть введена в качестве нового ориентира в Законе о защите от инфекций. Министр здравоохранения Йенс Шпан должен предложить соответствующие изменения в ближайшее время, а затем федеральный кабинет должен его принять, сказал официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.
По словам Зайберта, люди, которые были вакцинированы от коронавируса или выздоровели, больше не должны бояться серьезных ограничений. Однако пока нельзя предвидеть, появится ли новый вариант вируса, на который не подействовали предыдущие вакцины.
Министр здравоохранения Йенс Шпан пояснил, что порог семидневной заболеваемости в 50 новых случаев инфицирования на 100 000 жителей в течение семи дней будет применятся к невакцинированному населению.

tagesschau

Тысячи заражённых на финале чемпионата Европы по футболу

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

Финал чемпионата Европы по футболу в июле на лондонском стадионе «Уэмбли» стал рассадником коронавируса.

Британская газета «The Times» цитирует данные органа здравоохранения «Public Health England» о том, сколько инфекций коронавируса было обнаружено на стадионе и вокруг него в тот день.

Согласно отчету, почти 2300 человек могли быть переносчиками коронавируса. Около 3400 человек скорее всего заразились во время игры. Специалисты считают, что данный опыт должен послужить предупреждением к проведению крупных мероприятий. Министр культуры Великобритании Дауден призвал любителей спорта и тех, кто планирует посещать крупные мероприятия., пройти вакцинацию. Тогда футбольные матчи, спектакли или концерты снова могли спокойно проходить при аншлагах.

На финал между Англией и Италией было допущено 67 000 зрителей. Это вызвало некоторую критику в стране и за рубежом. В Англии меры защиты от короны в настоящее время в значительной степени отменены — это также вызывает споры.

deutschlandfunk

ПРОИСШЕСТВИЯ

Мюнхен: Пенсионерка помогла арестовать телефонных мошенников

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

Полиция до сих пор разыскивает всех участников банды аферистов, которые представлялись сотрудниками колл-центра и обманным путем получали деньги от жителей Баварии.

Последними жертвами телефонного мошенничества стали две девушки из округа Мюнхен, 23-х и 28-ми лет. После этого мошенники вышли на 70-летнюю пенсионерку, но с ней этот номер не прошел.

Женщина быстро отреагировала и связалась с полицией, оставаясь со злоумышленниками на связи. Благодаря ей полицейские смогли арестовать еще двух подозреваемых.

С начала года количество арестов по случаю мошенничества по телефону составляет уже 33 случая. Это в 2 раза больше, чем было зарегистрировано в 2020 год.

sueddeutsche

Мюнхен: Подросток упал в реку, убегая от полиции

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

В центре Мюнхена на Виттельсбахерштрассе около 4 часов утра сотрудники полиции заметили трех полуголых пьяных подростков. Когда офицеры подошли к мальчикам, они бросились в бегство. Полицейские видели, как один из подростков исчез в кустах, а затем услышали всплеск.

Молодой человек провалился в реку. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, он с трудом мог держаться на воде. Полиция немедленно начала меры по спасению. 15-летний парень держался за ветви дерева рядом с мостом. Офицеры бросили ему веревку и вытащили его из воды. В качестве меры предосторожности студент был доставлен в больницу, но никаких травм там не обнаружено, только небольшое переохлаждение.

sueddeutsche

Гамбруг: Нападение школьников на полицеского

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

Полиция Гамбурга расследует случай жестокого нападения на сотрудника полиции.

Группа школьников из школы Ида Эре в районе Эймсбюттель напала на полицейского. По словам очевидцев, до этого он пытался урегулировать спор между двумя школьниками. Между ними завязалась перепалка, школьники вели себя агрессивно: полицейский получил в свою сторону плевки и оскорбления. Позже в этот же день молодые люди атаковали полицейского и несколько раз нанесли ему удары ногами по голове.

На место происшествия сразу прибыло несколько патрульных машин. Двое 13-летних и один 12-летний были взяты под стражу и переданы их законным опекунам. Государственное управление уголовной полиции сейчас расследует опасные телесные повреждения, попытки освобождения заключенных и оскорбления.

«Мы были в ужасе от возможности насилия, с которой дети уже могут действовать», — прокомментировала директор школы Николь Бутез.

hamburg

ПОЛИТИКА

Трудовые мигранты в Германии: Нужно 400 000 работников в год

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

Председатель Федерального агентства занятости Шееле обратился к федеральному правительству с просьбой привлечь в страну значительно больше иммигрантов.
Как сказал Шееле, рабочая сила в этой стране на исходе. В связи с демографическим развитием количество потенциальных работников профессионального возраста в этом году сократится почти на 150 000 человек. В ближайшие несколько лет все будет намного драматичнее.

Германия может решить эту проблему только путем квалификации неквалифицированных и потерявших работу людей, а также путем приезда в страну иммигрантов. По словам Шееле, ежегодно требуется около 400 000 иммигрантов — значительно больше, чем в предыдущие годы. Речь идет не о предоставлении убежища, а о целевой иммиграции для заполнения пробелов на рынке труда, — подчеркнул председатель правления Федерального агентства занятости.

welt

Афганистан: Последний день эвакуации

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

Министерство обороны США продолжает планировать завершение операцию по эвакуации в аэропорту столицы Афганистана Кабула к концу августа.
На данный момент из Афганистана вывезено 42 000 человек.

Главы государств и правительств G-7, а также представители Европейского Союза обсудили эту ситуацию на специальном саммите по Афганистану. В программе видеоконференции и эвакуация, и долгосрочное развитие страны.

Совсем недавно Германия и Франция высказались за продление сроков эвакуации. Талибан не соглашается на это. Крайний срок эвакуаций на данный момент — 31 августа.

Министр иностранных дел Франции Ле Дриан сказал, что нужно больше времени, чтобы вылететь всех иностранцев и афганский местный персонал. Федеральный министр иностранных дел Хайко Маас заявил: «Мы ведем переговоры с США, Турцией и другими партнерами с целью обеспечения продолжения эксплуатации аэропорта гражданскими лицами». Это также будет обсуждаться с талибами.

Маас подчеркнул, что за последние несколько часов ситуация в аэропорту Кабула «стала еще более хаотичной». Он призвал людей «не ехать в аэропорт самостоятельно». По словам министра иностранных дел, к настоящему времени бундесвер вывез более 3000 человек из Афганистана. Федеральное правительство предполагает, что в общей сложности около 10 000 местных афганских рабочих находится в опасности.

deutschlandfunk

ИНТЕРЕСНОЕ

Берлин: Открытие Новой национальной галереи

Новости Германии на русском. Итоги на 25 августа 2021

После более чем шести лет реконструкции Новая национальная галерея в Берлине вновь открылась для посетителей.
Государственный министр культуры Грюттерс назвал это “блестящим возвращением”. Коллекция Новой национальной галереи отражает творческий опыт 20-го века. Президент Фонда прусского культурного наследия Парцингер подчеркнул, что современное искусство, наконец, снова вышло на большую сцену в Берлине.

Здание Миса ван дер Роэ было отремонтировано примерно за 140 миллионов евро и считается иконой современной архитектуры. С 22 августа музей снова открыт для посетителей. Помимо около 250 основных произведений классического модернизма, в музее представлена обширная выставка скульптора Александра Колдера. В подвале галереи представлены киноинсталляции берлинской художницы Розы Барба.

deutschlandfunk

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий