Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Audi: Остановка производства машин в Германии
  5. Стремительный рост цен на потребительские товары в Германии
  6. КОРОНАВИРУС
  7. Четвёртая волна коронавируса в Германии
  8. Греческие курорты — зоны повышенного риска для немцев
  9. ВАКЦИНА
  10. Вакцинация в Германии: От 50% привитых во всех землях
  11. ПРОИСШЕСТВИЯ
  12. Тюрингия: Садовод откопал 1500-летнюю даму на участке
  13. Мекленбург-Передняя Померания: Разгром зала игровых автоматов
  14. Талибан застрелил члена семьи редактора Deutsche Welle
  15. Гибель мультимиллионера из Гамбурга в Северном море
  16. Эссен: Врач убивал пациентов с коронавирусом
  17. Афганистан: Немецкие военные эвакуировали 1600 человек
  18. ПОЛИТИКА
  19. Итоги трехчасовой встречи Путина и Меркель
  20. Прекращение Германией денежных выплат Афганистану
  21. Обвинения Меркель в циничности из-за похода в кино
  22. Кандидат в канцлеры за переговоры с Талибаном
  23. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  24. Дороги в Германии: Минимальное количество смертей за 30 лет
  25. ТЕХНОЛОГИИ
  26. Робот-рабочий Олимпус от «Tesla Bot»
  27. Deutsche Post: Электрические самолёты для грузовых перевозок
  28. ИНТЕРЕСНОЕ
  29. Бельгийка планирует кругосветный полёт и мировой рекорд

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Audi: Остановка производства машин в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

В Audi по-прежнему проблемы из-за нехватки важных для производства микросхем. Из-за этого компания несколько раз переводила сотрудников на краткосрочную работу на своих заводах в Неккарзульме и Ингольштадте.
Audi уже несколько месяцев борется с последствиями кризиса полупроводников на своих предприятиях в Неккарзульме и Ингольштадте. Конец критической ситуации с доставкой необходимых микросхем все еще не виден.
Теперь в Ингольштадте будет полностью отменено несколько смен в августе.
В Неккарзульме затронуты линии D-серии, производство A8 будет приостановлено с 23 по 25 августа. В Ингольштадте с понедельника, 23 августа, на всех трех линиях будут изменения в производстве. На сборочном конвейере 1 (A4 / A5) не будет ранней и поздней смены до 30 августа включительно.
Дочерняя компания Volkswagen также будет корректировать план производства с понедельника, 23 августа.

.

echo24

Стремительный рост цен на потребительские товары в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

По данным европейского статистического агентства Eurostat, цены в ЕС снова резко выросли. Уровень инфляции в странах еврозоны в июле составил 2,2%, а во всем Европейском союзе даже 2,5%. Это самый высокий уровень с октября 2018 года.
При этом ЕЦБ считает нормальным показатель инфляции в 2%. По мнению экспертов это идеальное значение для экономики.
Причиной номер 1 роста цен по-прежнему является цена на электроэнергию. Электроэнергия, газ, мазут и бензин стали в среднем на 14,3% дороже, чем в июле 2020 года. Потребителям пришлось потратить на продукты питания, табачные изделия и алкоголь на 1,6% больше, чем год назад, а на услуши — на 0,9%.
Инфляция в 3,8% в Германии значительно выше среднеевропейского значения. Высокие темпы инфляции также были зафиксированы статистиками в Эстонии, Венгрии и Польше, в Греции и Италии.

.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Четвёртая волна коронавируса в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Институт Роберта Коха объявил о начале 4-й волны коронавируса в Германии. Согласно последнему еженедельному отчету института Роберта Коха, доля положительных образцов по результатам ПЦР-тестов в лабораториях выросла с четырех до шести процентов в течение недели. Особенно подвержены заражению коронавирусом младшие возрастные группы.
Согласно данным института, с начала июля в Германии наблюдается рост заболеваемости, особенно в возрастных группах от 10 до 49 лет.

Институт Роберта Коха сообщил о том, что уровень семидневной заболеваемости в Германии сотавляет 48,8 случаев на 100 000 населения. Это очень быстрый рост — неделю назад показатель составлял всего 30,1 случаев. 

Органы здравоохранения сообщили в RKI о 9280 новых случаях заражения коронавирусом в течение одного дня. Это на 3702 человека больше, чем в неделю назад.

Около 30% людей, госпитализированных с коронавирусом моложе 40 лет, доля лиц младше 20 лет составляет около 8%.

deutschlandfunk
deutschlandfunk

Греческие курорты — зоны повышенного риска для немцев

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Крит и другие греческие курортные острова со вторника, 24 августа, станут зонами повышенного риска. Об этом сообщил Институт Роберта Коха. Но Канарские острова и Каталония больше не попадают в эту категорию.
Из-за растущего числа коронарных инфекций федеральное правительство классифицирует Крит и другие греческие курортные острова, такие как Родос, Кос, Миконос или Наксос, как районы повышенного риска со следующего вторника. Косово, Северная Македония и некоторые части Ирландии также попадают в эту категорию.

Испания объявила всю Германию зоной риска коронавируса с 23 августа из-за растущего числа инфекций.

Первоначально классификация действительна в течение семи дней, как объявило Министерство здравоохранения. Это означает, что все лица, въезжающие в Испанию после Германии в возрасте от двенадцати лет, должны предоставить подтверждение вакцинации, выздоровления или отрицательного результата теста. Совсем недавно пять федеральных земель уже считались зонами риска, а именно Берлин, Гамбург, Северный Рейн-Вестфалия, Саар и Шлезвиг-Гольштейн.

Если путешественники из Федеративной Республики Германии посещают районы, входящие в немецкий список зон повышенного риска, такие как Мадрид или Майорка, они должны находиться в карантине в течение десяти дней по возвращении. Это можно закончить не раньше, чем через пять дней после получения отрицательного результата теста.

tagesschau
deutschlandfunk


ВАКЦИНА

Вакцинация в Германии: От 50% привитых во всех землях

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Во всех 16 федеральных землях не менее 50 процентов всего населения в настоящее время полностью вакцинированы от коронавируса.
Саксония была последней федеральной землей, достигшей этой отметки. По данным Федерального министерства здравоохранения, показатели вакцинации в федеральных землях сильно различаются. Таким образом, лидером среди полностью вакцинированных является Бремен с 68,3%. По Германии средний показатель сейчас составляет 57,8 процента от общей численности населения. 63,5 процента людей сейчас вакцинированы хотя бы один раз. Количество первых прививок в настоящее время немного увеличивается по сравнению с предыдущей неделей.

Фактические показатели вакцинации могут быть немного выше. Об этом свидетельствует опрос Института Роберта Коха. Теперь он хочет провести дальнейшие исследования.

deutschlandfunk

ПРОИСШЕСТВИЯ

Тюрингия: Садовод откопал 1500-летнюю даму на участке

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Садовод-любитель из Тюрингии планировал вырыть у себя на участке компостную яму. Неожиданно он нашел в земле человеческие останки. Исследование археологами показало, что скелету Меровингов около 1500 лет.
Происхождение скелета археологи отнесли к 6-7 веку, он принадлежал женщине знатного происхождения.

mdr
bild

Мекленбург-Передняя Померания: Разгром зала игровых автоматов

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Разъяренный клиент зала игровых автоматов в Висмаре ворвался в клуб и повредил несколько игровых автоматов и часть инвентаря, после чего скрылся с места преступления. По словам работников зала, мужчина днем уже был в заведении и, видимо, проиграл крупную сумму денег. 

Полиция разыскивает правонарушителя. Предварительный ущерб был оценен на сумму в 200 000 евро.

ndr
bild

Талибан застрелил члена семьи редактора Deutsche Welle

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

После прихода к власти исламистского Талибана журналисты и их семьи в Афганистане находятся в острой опасности. 

Как сообщает Deutsche Welle (DW), боевики Талибана преследовали одного из редакторов DW в Афганистане. Они застрелили одного из членов семьи и серьезно ранили другого. Другим родственникам и самому журналисту удалось скрыться. 

Директор DW Петер Лимбург призвал правительство Германии действовать: «Убийство талибами близкого родственника одного из наших редакторов невероятно трагично и показывает острую опасность, которой подвержены все наши сотрудники и их семьи”.

Deutsche Welle вместе с другими СМИ и организациями в открытом письме призвала федеральное правительство создать экстренную визовую программу для афганских сотрудников. По данным телеканала, талибы уже обыскали дома как минимум трех журналистов DW. 

welt

Гибель мультимиллионера из Гамбурга в Северном море

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Трагедия произошла во время круиза на лайнере MS Europa, который следовал из Гамбурга в Антверпен. 81-летний мультимиллионер Кай Вюнше выпал за борт примерно в десяти морских милях к северо-западу от Текселя в Северное море — несмотря на обширные поисковые меры, его не удалось спасти. Как произошел данный инцидент, неизвестно. Судя по записям с камер наблюдения, нет никаких признаков халатности третьих лиц.
По данным полиции, на поиски были отправлены береговая охрана, вертолет, поисковый самолет и пять спасательных шлюпок. Найти пострадавшего не удалось. Обширный поиск был отменен, когда спасатели признали, что шансов на спасение нет.
Кай Вюнше сделал себе имя как модный предприниматель и владел прибыльной недвижимостью в Гамбурге.

news

Эссен: Врач убивал пациентов с коронавирусом

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

В ноябре прошлого года в университетской больнице Эссена скончался голландский пациент с коронавирусом Covid-19. Но оказалось, что все не так просто.
Как выяснило следствие, смерть 47-летнего пациента, находившегося в отделении интенсивной терапии, наступила из-за передозировки хлорида калия. Препарат ему ввел 45-летний врач, который находится под стражей последние 9 месяцев.
Врач отрицает обвинение и хочет добиться того, чтобы его «реабилитировали и восстановили его репутацию».
Следствие сообщает, что жене погибшего было сообщено, что “надежды на реабилитацию нет”, после чего она согласилась отключить все устройства жизнеобеспечения, включая ИВЛ. На самом деле, по словам прокурора, продолжение терапии было возможным и оправданным. По версии обвинения, именно передозировка хлорида калия привела к смерти 47-летнего мужчины.
Однако, по мнению врача, это не так: пациент умер именно из-за отключения аппаратов жизнеобеспечения, а хлорид калия ему ввели для облегчения процесса умирания.
Прокуратура Эссена также предъявила обвинения врачу после смерти двух других пациентов с Covid 19.

sueddeutsche

Афганистан: Немецкие военные эвакуировали 1600 человек

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Бундесвер перебросил два вертолета в Кабул, чтобы использовать их для эвакуации немцев и местных афганских рабочих.
Как заявило Федеральное министерство обороны, это легкие транспортные вертолеты, на которых можно перевозить четырех полностью экипированных солдат. Они будут использоваться для доставки в аэропорт людей из удаленных или опасных районов.
По данным федерального правительства, гражданин Германии ранее был ранен по дороге в аэропорт. Он должен был вылететь из Кабула. Ему была оказана помощь, опасности для его жизни нет.
К настоящему времени бундесвер доставил в безопасное место более 1600 человек из афганской столицы.

deutschlandfunk

ПОЛИТИКА

Итоги трехчасовой встречи Путина и Меркель

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Канцлер Германии нанесла свой последний официальный визит в Москву и встретилась с Владимиром Путиным.
Ожидается, что Афганистан будет основной повесткой дня, а также отношение России к ситуации с Алексеем Навальным, Беларусь и предполагаемые кибератаки. Большой темой для обсуждения также станет почти завершенный трубопровод «Северный поток — 2», по которому природный газ будет транспортироваться из России в Германию.
Путин приветствовал Меркель цветами в Кремле.
«Даже если у нас есть глубокие разногласия, мы разговариваем друг с другом, и так и должно оставаться», — сказала Меркель Путину в ходе телетрансляции перед переговорами.
«Г-жа Меркель, как восточногерманка и со своим прошлым, с самого начала лучше, чем ее предшественники, понимала, как работает Россия и как действует Путин. Всегда были деловые отношения… основанные на уважении», — сказал Стефан Майстер, политический аналитик Немецкого совета по международным отношениям, добавив, что все изменилось с началом боевых действий на востоке Украины.

aljazeera

Прекращение Германией денежных выплат Афганистану

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Афганистан — одна из беднейших стран мира, которая зависит от денег из-за границы.
Федеральное министерство развития Германии выделило за последние 20 лет около 3,5 миллиардов евро — на строительство мостов, колодцев, дорог и финансирования местных школ. За последние годы ситуация с образованием в Афганистане сильно улучшилась особенно для девочек.
После прихода к власти талибов, Германия прекратила выплаты. Однако многие политики считают крайне необходимым, чтобы федеральное правительство продолжало поддерживать афганский народ, несмотря на захват власти в стране: «Гуманитарная помощь должна быть предоставлена, независимо от того, какой режим преобладает. Гуманитарная помощь не должна зависеть от политических рамок, потому что это накажет людей еще больше «.

tagesschau

Обвинения Меркель в циничности из-за похода в кино

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Ангела Меркель широко критикуют немецкие СМИ за то, что в понедельник, в разгар провала попыток эвакуации немцев из Афганистана, она пошла в кино. И судя по всему, чувствовала себя весьма непринужденно и беззаботно.
Канцлер посетила премьеру документального фильма «Непреклонные». В фильме рассказывается о пути сильных женщин, которые были причастны к политике Федеративной Республики Германии в последние десятилетия (включая Ингрид Маттеус-Майер, Хильдегард Хамм-Брюхер, Петру Келли). Меркель провела вечера с красной ковровой дорожкой и приветливой фанатской аудиторией. Она широко улыбалась на камеру, за что немецкие таблоиды широко раскритиковали канцлера.
В это же время тысячи немцев опасались за свою жизнь в столице Афганистана, которая накануне была захвачен талибами.

bild
welt

Кандидат в канцлеры за переговоры с Талибаном

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Кандидат в канцлеры Союза Армин Лашет (ХДС) выступает за прямые дипломатические контакты с радикальными исламскими талибами в Афганистане.
«Искусство хорошей внешней политики состоит именно в том, чтобы находить решения с теми государствами, чьи цели и человеческий образ наше общество справедливо отвергает», — сказал Лашет. Он добавил, что отказ от диалога с талибами не поможет людям, которые хотят покинуть Афганистан.
Лашет подчеркнул, что строгая исламская правовая система шариата, которая снова введена в Афганистане, не является препятствием для переговоров. «Шариат жесток, и я от всего сердца отвергаю его», — сказал председатель ХДС. «Но это не означает невозможность разговаривать друг с другом».

welt

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Дороги в Германии: Минимальное количество смертей за 30 лет

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Никогда с момента воссоединения в Германии не было так мало дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом и травмами, как в первой половине 2021 года. Причина: из-за пандемии короны на дорогах было меньше автомобилей.
За первые шесть месяцев 2021 года 1128 человек погибли в результате дорожно-транспортных происшествий, как сообщило Федеральное статистическое управление. Таким образом, снижение по сравнению с тем же периодом прошлого года, на который пандемия повлияла лишь частично, составляет 12,6%. Число травм упало на 10% и составило чуть менее 134 800 человек.
По данным Федерального статистического управления, полиция зарегистрировала на 2,4 процента меньше несчастных случаев за первые шесть месяцев этого года, чем за тот же период прошлого года. Материальный ущерб остался почти в 935,7 тыс. (минус 1,5 процента). Около 109 400 ДТП привели к травмам или смертельному исходу, что составляет минус 9,3 процента.

tagesschau

ТЕХНОЛОГИИ

Робот-рабочий Олимпус от «Tesla Bot»

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Илон Маск решил не останавливаться на производстве электрокаров и космических кораблей. Он объявил о производстве прототипа гуманоидного робота под названием «Tesla Bot» с именем «Optimus» в 2022 году.
Человекоподобный робот будет от 170 см высотой и будет способен выполнять монотонные рабочие миссии. Виды деятельности робота будут очень разнообразны: от покупки продуктов до прикручивание винтов к автомобилям гаечным ключом. Маск подчеркнул, что робот не должен быть слишком дорогим, чтобы оставаться доступным на рынке. Предприниматель видит в разработке положительное влияние на экономику: робот может существенно снизить затраты на рабочую силу и избавить работников от монотонного или опасного труда.
Тем не менее, на презентации робота представлял человек в костюме.

tagesschau

Deutsche Post: Электрические самолёты для грузовых перевозок

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

Немецкая почта скоро будет использовать в грузовых авиаперевозках электрические самолеты, которые приблизятся к цели безэмиссионной эксплуатации к 2050-м годам.
Грузовая дочерняя компания DHL Express заказала у производителя Eviation двенадцать электрических самолетов типа «Алиса», которые должны быть доставлены в 2024 году. Первый полет “Алисы” запланирован уже на этот год.
Грузоперевозимость данного самолета составляет 1200 кг, максимальная дальность полета — 815 км. Для зарядки такому электросамолету требуется от 30 минут.
«Мы твердо верим в будущее логистики без выбросов, — сказал глава DHL Express Джон Пирсон. Решающую роль в этом играет электрификация всех видов транспорта.

handelsblatt

ИНТЕРЕСНОЕ

Бельгийка планирует кругосветный полёт и мировой рекорд

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 августа 2021

19-летняя Зара Резерфорд из Бельгии начала одиночный кругосветный полет на сверхлегком самолете. Она планирует провести в пути около 3 месяцев и совершит около 90 остановок — и, если все пойдет по плану, он установит новый мировой рекорд.
«Я очень нервничаю, я думаю, — сказал Резерфорд перед стартом, — мой следующий шаг — еще раз проверить погоду».
Резерфорд хочет побить рекорд американки Шесты Вайз, которая установила предыдущий рекорд кругосветного полета среди женщин в 2017 году в возрасте 30 лет. Резерфорд хочет пролететь над пятью континентами и 52 странами.
Тогда она станет самой молодой женщиной, преуспевшей в одиночном кругосветном путешествии. По ее словам, таким образом она хочет послать сигнал всем девушкам и женщинам в мире.
Рекордсменом среди мужчин стал 18-летний британец Трэвис Ладлоу.

tagesschau

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий