Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 18 августа

ЭКОНОМИКА

Rammstein: Линдеманн нелегально продавал изображения Эрмитажа

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

Вокалист группы Rammstein Тилль Линдерманн снял клип на советскую песню “Любимый город”, которую он исполнил на русском языке, в Санкт-Петербурге. При этом, по заявлению Эрмитажа, он не согласовал с музеем использование экспозиции в коммерческих целях. Тилль решил продавать токены NTF с изображениями из Эрмитажа, хотя музей не давал ему на это согласие.
«Использование изображений предметов из коллекции музея и интерьеров в коллекции с надписью Hermitage для токенов не было и не могло быть одобрено нашим музеем», — говорится в заявлении Эрмитажа.
Музей также заявляет о нарушении своих прав и недобросовестном использовании своего названия
«Г-н Линдеманн лично подписал контракт с Hermitage, который прямо разрешает использование изображений Hermitage и всех подготовленных материалов исключительно в музыкальном клипе», — сказали в музее.
Музей разрешил съемки клипа в мае 2021 года в рамках Года Германии в России.

interfax

АФГАНИСТАН

Реакция Германии на захват власти в Афганистане

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

Председатель комитета по иностранным делам немецкого бундестага Норберт Рёттген обвиняет Запад в «крупном внешнеполитическом провале» в Афганистане. Вывод войск будет иметь долгосрочный эффект.
Этот вывод был односторонним неправильным решением США, заявил политик ХДС Рёттген. Политик критикует решение американских властей, так как США не советовались ни с кем. Он утрвеждает, что произошедшее станет причиной гражданской войны в Афганистане.
Для Рёттгена неудивительно, что талибы снова захватят Афганистан, удивительна скоронсть, с которой это произошло.
Немецкий политик также высказался по поводу РФ: поведение Китая и России поразительно, особенно по сравнению с западным миром: «Российское посольство не нужно эвакуировать. Китайские дипломаты чувствуют себя в безопасности. Вакуум, созданный в Афганистане представителями западных стран, будет заполнен авторитарными диктатурами».

Канцлер Ангела Меркель ожидает увеличения числа беженцев после прихода талибов к власти в Афганистане. «Многие люди попытаются покинуть страну», — заявила Меркель. Правительство Германии будет тесно сотрудничать с соседними с Афганистаном странами: «Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы помочь странам поддержать беженцев», — прокомментировала ситуацию Меркель. 

Меркель заявила, что Германия тесно сотрудничает с США в рамках миссии Бундесвера по эвакуации в Кабуле. «Без помощи американцев мы не смогли бы выполнить такую ​​миссию». 

Меркель сообщила, что еще в 2000 году правительство идентифицировало местных жителей, например, правозащитников и юристов, которых должны были вывезти из Афганистана в Германию. Вместе с родственниками число беженцев приближается к 10 тысячам человек.

Федеральный министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер ожидает, что после прихода к власти талибов от 300 000 до 5 миллионов афганцев смогут бежать из страны. «Вы должны ожидать, что люди пойдут в путь, в том числе в направлении Европы», — сказал он,

В прошлом большинство беженцев из Афганистана приняли соседние страны, такие как Иран и Пакистан. Еще одна важная страна транзита и назначения — Турция.

zdf
tagesschau
br

Эвакуация немецких граждан из Афганистана

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

Несмотря на то, что Хайко Масс заявил о немедленной эвакуации посольства и граждан Германии еще в воскресенье, 15 августа, первый эвакуационный рейс состоялся только во вторник, 17 августа.
Бундесвер доставил первую группу немецких граждан и местных сотрудников из Кабула в Ташкент. На самолет смогли попасть только 7 человек — больше людей не смогли вовремя доставить посольство в аэропорт.
Из-за хаоса в аэропорту самолет должен был несколько часов кружить над афганской столицей, прежде чем смог приземлится. Солдаты Бундесвера остались на месте в Кабуле, чтобы подготовиться к дальнейшим полетам. Предполагается, что десантники также помогут американским военнослужащим навести порядок в аэропорту.
По словам федерального министра развития Мюллера, около 1000 немецких рабочих все еще находятся в Афганистане вместе со своими семьями.

deutschlandfunk

КОРОНАВИРУС

Коронавирус в Германии: Рост заболеваемости в 1,5 раза за неделю

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

Институт Роберта Коха сообщил о 3912 новых случаях коронавируса в Германии. Семидневная заболеваемость по стране приближается к отметке в 40 случаев на 100 000 населения. Таким образом показатель заболеваемости вырос больше, чем в полтора раза: на 58% по сравнению с прошлой неделей.

zeit

ПРОИСШЕСТВИЯ

Мюнхен: Эпизод из GTA в реальной жизни

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

Патруль заметил черный Cayenne на углу Bodenseestrasse и Hans-Steinkohl-Strasse. Представители полиции знали, что ранее уже отозвали у 26-летнего водителя права. 

Тем не менее, молодой человек проигнорировал требование остановиться, вместо этого на чрезмерной скорости скрылся от полицейских. 

Он несколько раз проехал на красный свет почти сбив перехода. Позже полиция обнаружила Porsche на Хоэнекштрассе и конфисковала его. Водитель и двое пассажиров были доставлены в полицейский участок.

В настоящее время 26-летний гражданин Мюнхена находится под следствием по обвинению в создании угрозы для дорожного движения, превышению скоростного режима, вождению без водительских прав и нескольких нарушениях правил дорожного движения.

tz

Рейтинг самых опасных городов и районов Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

После Франкфурта-на-Майне Берлин — самый опасный город Германии. Ежегодно полицией Берлина регистрируется более 500 тысяч уголовных преступлений.
Самые опасные места в Берлине в основном в центре города. Многие из этих криминальных точек расположены в районах Фридрихсхайн-Кройцберг, Нойкельн или Митте .
Полиция Берлина определила шесть мест в Берлине как предрасположенные к преступности: Александерплац, Гёрлиц Парк и Варшавский мост — популярны у туристов. Преступники выбирают эти районы для торговли наркотиками.
На Херманнштрассе и Херманнплац полиция предостерегает от карманных краж.

wohnungsbaugenossenschaften-berlin

Бавария: Штурм полицейского участка румынской семьёй

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

Полиция в Мисбахе допросила 22-летнего выходца из Румынии по подозрению в совершение сексуального насилия над детьми. Его задержали на ночь в участке. После этого на полицейский участок напали порядка 20-25 его родственников. Они сорвали дверь с петель и атаковали полицейских камнями. Полицейские, которым не удалось утихомирить нападавших разговорами, применили перцовые баллончики и дубинки. Несколько атаковавших и один полицейский получили ранения.
По словам прокурора, 22-летний парень обвиняется в совершении непристойный действий на глазах у ребенка в детском саду. С точки зрения прокуратуры, есть подозрения в том, что был выдан ордер на арест, заявила пресс-секретарь ведомства.

welt

ПОЛИТИКА

Выборы в Германии: Голосование по почте

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

Начиная с этой недели муниципалитеты разошлют первые бюллетени для голосования. Уведомления о голосовании также будут рассылаться до начала сентября. Они содержат форму для всех, кто также хотел бы подать заявку на голосование по почте. Ожидается, что многие миллионы избирателей воспользуются этим и проголосуют задолго до фактической даты выборов 26 сентября.
Голосование по почте было впервые введено на выборах в Бундестаг в 1957г. Тогда им воспользовались почти пять процентов электората. С 1990 года доля почтовых избирателей неуклонно увеличивалась. На последних федеральных выборах в 2017 году почти каждый третий избиратель (28%) проголосовал по почте. В этом году из-за пандемии правительство ожидает еще больше голосов по почте.

tagesschau

Сумма пенсии Ангелы Меркель после отставки

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

Согласно расчетам ассоциации налогоплательщиков, федеральный канцлер Ангела Меркель (ХДС) будет получать ежемесячное пенсионное пособие в размере около 15 000 евро после ухода с должности. Эти пенсионные права являются результатом ее давнего членства в Бундестаге и того времени, когда она занимала пост федерального министра и канцлера.
Таким образом, Меркель получит почти половину своей нынешней зарплаты. В настоящее время канцлер зарабатывает немногим более 35 000 евро в месяц.

focus

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Тысячные акции протестов немецких экоактивистов

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

Центр Франкфурта закрыт весь день из-за марша тысяч активистов по защите климата. Молодые люди собрались на Опернплац и вокруг нее. Это первая общенациональная климатическая забастовка почти за год, организованная крупным движением Fridays for Future. Во время пандемии активисты действовали в основном онлайн.
Поскольку в этот раз общенациональная забастовка прошла во Франкфурте, банковском мегаполисе страны, основное внимание было уделено финансовому сектору и его роли в изменении климата. Активисты активно критиковали капитализм, деятельность банков и систему организации бизнеса и труда в целом.
Fridays for Future заявили о 15 000 участников акции, полиция насчитала до 5000 человек.

Участники движения за защиту климата Extinction Rebellion, в понедельник утром заняли площадь у Бранденбургских ворот и Эбертштрассе в районе Берлин-Митте и препятствовали движению транспорта. Некоторые из них приклеили свои руки к дороге, что помешало полиции увести их.

Протест переместился в парк Монбижу в Митте. Активисты установили палатки деревянные столы и туалеты. В соцсетях они опубликовали сообщение, в котором призывают сторонников присоединится к ним. Они намерены продолжать акцию в ближайшие несколько дней.

fr
rbb24

ИНТЕРЕСНОЕ

Германия прощается с легендарным игроком мюнхенской Баварии

Новости Германии на русском. Итоги на 18 августа 2021

Герд Мюллер скончался на 76 году жизни. Об этом сообщил его родной футбольный клуб — Бавария Мюнхен. Выступая за Баварию, Герд забил 566 голов за 607 матчей. Всего за 22 года своей карьеры он забил около 1500 мячей.
Становился Чемпионом Мира и Европы вместе со сборной Германии. Семь раз признавался лучшим бомбардиром Бундеслиги.
После завершения карьеры игрока, Мюллер тренировал молодежную команду Баварии.

tagesschau

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий