Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 11 августа

ЭКОНОМИКА

Германия официально крупнейший производитель пива в ЕС

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

Примерно каждое четвертое пиво, производимое в ЕС, варят в Германии. По данным европейского статистического агентства Eurostat, в 2020 году в ЕС было произведено почти 32 миллиарда литров алкогольного пива.
24% из них — или 7,5 миллиарда литров — были произведены в Германии. По официальным данным, это делает Германию крупнейшим производителем пива в ЕС. На втором месте Польша с 3,8 миллиардами литров пива, за ней следуют Испания и Нидерланды.
Однако по сравнению с 2019 годом, по данным Евростата, в прошлом году в ЕС было сварено на восемь процентов меньше алкогольного пива. Наибольшие потери были в Италии, где производство пива сократилось почти вдвое. Производство безалкогольного пива в ЕС снова осталось стабильным.
Германия экспортировала сравнительно мало пива. Крупнейшим экспортером пива были Нидерланды — 1,9 миллиарда литров — 21% всего экспорта в страны ЕС и третьи страны. На втором месте Бельгия с 1,7 млрд литров, за ней следует Германия с 1,5 миллиардами литров. Большая часть пива была продана в другие страны ЕС. За пределами ЕС — в основном в США и Великобританию.

zeit

КОРОНАВИРУС

Итоги экстренного онлайн-саммита: Наводнение и коронавирус

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

Наводнение

  1. На саммите Федеральное правительство постановило выплатить пострадавшим регионам 400 млн евро, половину из которых правительство берет на себя.
  2. Будет создан фонд „Aufbauhilfe 2021“ по восстановлению пострадавших регионов на 30 млд евро, которое пополам финансируется федеральным правительством и правительством земель. 
  3. Для предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций, принято решение выделить 88 млн евро на модернизацию и установку сирен к 2023 году. 

Коронавирус

  1. Количество заражений снизилось весной и стабилизировалось летом. Это показывает, что стратегия вакцинации работает и правительство предоставит всем возможность вакцинироваться. 

Однако из-за появления сильно заразного вида коронавируса “Дельта” приняты следующие решения:

  1. Правительство настоятельно рекомендует пройти вакцинацию, так как вакцина эффективно действует против коронавируса. Всех работодателей просят донести эту информацию до работников.
  2. Вакицнация помогает снизить количество заболеваний, что хорошо для всего общества в целом. Кроме того, вакцинированным или выздоровевшим людям больше не требуется проходить тестирование и полностью освобождаются от необходимости проходить карантин при возвращении в Германии из зон повышенного риска.
  3. По прежнему рекомендуется соблюдать правила гигиены, дистанции, использования маски в помещениях. Использование маски в общественных местах и транспорте остается обязательным.
  4. В некоторых закрытых помещениях не позднее 23 августа будет действовать правило 3G (geimpfte, genesene oder getestete Personen — вакцинированные, выздоровевшие или протестированные люди). То есть для всех, кто не вакцинирован, не выздоровел требуется предъявить экспресс тест на антитела, сделанный не позднее чем 24 часа, или отрицательный пцр тест, сделанный не позднее, чем 48 часов до момента посещения заведения. На детей до 6 лет и школьников обычно данное правило не распространяется, потому что школьники регулярно проходят тестирование в школах. 

Тесты требуются при посещении больниц, домов престарелых и подобных заведений, ресторанов и кафе в помещении, спортивных и культурных помещений, услуг по уходу за телом (парикмахерские, салоны красоты и тп), фитнесс студии, бассейны, спортзалы. При туризме: тест по прибытии и далее раз в 2 недели проживания.

Федеральные земли могут приостановить действие «правила 3G», если уровень заражения останется стабильным. В частности: до тех пор, пока семидневная заболеваемость в районе стабильна ниже 35 новых инфекций на 100000 жителей

  1. Крупные мероприятия по-прежнему опасны для распространения вируса. Ограничения количества участников для клубов и вечеринок, все еще применяются. На футбольных стадионах и спортивных мероприятиях с участием более 5000 зрителей должно быть занято не более половины мест. Максимальное количество зрителей — 25000 человек.
  2. Бесплатные тесты будут отменены с 11 октября 2021 года. Исключения: беременные, кому нельзя прививаться по медицинским показаниям и дети до 18 лет.
  3. Федеральное правительство продолжит оказывать помощь пострадавшим от коронавируса. Промежуточная помощь III Plus будет выплачиваться как минимум до конца сентября.
  4. Компаниям по-прежнему требуется соблюдать правила гигиены и проводить обязательные тестирования.
  5. Информация по состоянию распространения инфекции должна регулярно обновляться правительством и землями.
  6. Следующие решения будут приняты после 11 сентября.

bundesregierung
tagesschau

ВАКЦИНА

Почти 55% населения вакцинировано в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

По данным Федерального министерства здравоохранения, в настоящее время 45,6 миллиона человек (почти 55% от общей численности населения) в Германии полностью вакцинированы от коронавируса.

При этом, 51,9 миллиона человек или 62,4% населения получили хотя бы одну прививку. Общенациональная семидневная заболеваемость продолжает расти и, по данным Института Роберта Коха, сейчас составляет 23,1 случая на 100 000 населения. Неделей ранее данный показатель составлял 17,8. Органы здравоохранения сообщили о почти 1200 новых случаях инфицирования, на 330 больше, чем неделю назад.

deutschlandfunk

ПРОИСШЕСТВИЯ

Рейнланд-Пфальц: Расследование из-за поздней эвакуации

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

Главу округа Арвайлер Маркуса Пфелера обвиняют в убийстве по неосторожности и нанесении телесных повреждений. По утверждениям властей, уголовное дело возбуждено из-за того, что есть признаки того, что власти могли предупредить население об эвакуации еще с 20:30. В то время, как фактически жителей попросили покинуть дома вскоре после 23:00 жителей.
Число людей, погибших в результате наводнения в долине Ар более трех недель назад, возросло до 142 человек. По данным правительства, 766 человек получили ранения, а 16 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

deutschlandfunk

Помощь после наводнения: 30 млрд евро от правительства

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

По сообщениям различных СМИ, федеральное правительство и правительство земель договорились о создании фонда помощи при наводнениях в размере до 30 миллиардов евро.

Деньги пойдут в первую очередь в пострадавшие регионы Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия. Ущерб от наводнения в Баварии и Саксонии был сравнительно низким.

Федеральное правительство и правительство земель планируют поровну разделить расходы на реконструкцию и выплатить финансовую помощь пострадавшим в течение нескольких лет.

Ущерб, нанесенный наводнением в Северном Рейн-Вестфалии, на данный момент оценивается более, чем в 13 миллиардов евро. Среди прочего, пострадали более 150 школ, а также более 200 детских садов и медицинских кабинетов. По словам Армина Лашета, наводнение 14 и 15 июля было, вероятно, крупнейшим стихийным бедствием, которое произошло в земле Северный Рейн-Вестфалия с момента образования Федеративной Республики Германии.

Земле Рейнланд-Пфальц необходимо около 15 миллиардов евро, что немного больше, чем Северный Рейн-Вестфалия.

deutschlandfunk
tagesschau

Ограбление банка через дыру в соседней квартире

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

Неизвестные злоумышленники ворвались в банк в Нордерштадте (Шлезвиг-Гольштейн). Вскоре после этого в том же доме сгорела квартира, находящаяся над отделением банка.
Согласно расследованию, неизвестные проникли в помещение банка дважды: в нерабочее время в пятницу ​​и в воскресенье в полдень. Сотрудник банка заметил взлом в воскресенье днем ​​и сообщил в полицию. В понедельник утром в квартире этого же дома произошел пожар.
Согласно материалам расследования, скорее всего грабители использовали пустую квартиру над филиалом, чтобы пробить крупную дыру в бетонном потолке с помощью сверла. Благодаря этому они смогли проникнуть в помещения банка. Соседи утверждают, что воспринимали шум из квартиры как обычные ремонтные работ.
Полиция не предоставила никакой информации о похищенном имуществе. Согласно сообщению газеты, ущерб может исчисляться сотнями тысяч евро.

presseportal
spiegel

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Германия на 4-м месте в Европе по употреблению алкоголя

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021
)

По данным европейского статистического бюро Eurostat, в Европе очень популярны алкогольные напитки.
При этом, список стран с населением, еженедельного потребляющим алкогольные напитки, возглавляют Нидерланды с 47% населения, за ними следуют Люксембург с 43% и Бельгия с 40%. Четвертое место в этой категории занимает Германия с 30%. Меньше всего алкоголь употребляют в Хорватии, где 38% не употребляют алкогольные напитки.
Пьянство, определяемое как потребление не менее 60 граммов чистого алкоголя, особенно широко распространено в Дании, где 38% опрошенных заявили, что они потребляют это количество алкоголя.

deutschlandfunk

Дома престарелых в Германии: Рост инвестиций

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

Из-за старения общества в будущем в Германии потребуется все больше домов престарелых, что привлекает многих инвесторов.
В настоящее время около 4 миллионов пенсионеров в Германии нуждаются в уходе. По оценкам социологов, к 2050 году их может быть уже 6 миллионов.
По данным Центрального комитета по недвижимости, до конца этого десятилетия потребуется до 390 дополнительных объектов. Это также вызывает интерес у частных инвесторов. В 2020 году было продано и куплено По данным CBRE, поставщика услуг в сфере недвижимости, никогда раньше не было продано и куплено рекордное количество домов престарелых. В Германии объем сделок с объектами здравоохранения увеличился на 61 процент до 3,4 миллиарда евро.
Дома престарелых — прибыльное вложение для частных финансистов. Средняя чистая прибыль от продажи такого объекта при заполняемости дома престарелых на 95% составляет 3%.

tagesschau

Детский психиатр: Скандал с назначением транквилизаторов

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

Известный детский психиатр Майкл Винтерхофф подвергся массовой критике. Бывшие пациенты и эксперты обвиняют его в том, что он ставит сомнительный диагноз и слишком часто принимает седативные препараты.
Винтерхофф известен благодаря своим бестселлерам и выступлениям на телевидении.
Детский психиатр сотрудничает со многими учреждениями по защите молодежи и заботится о сотнях детей в детских домах. При этом некоторые попечители даже не знают о назначении седативных препаратов детям. Несмотря на то, что опекуны должны быть всегда проинформированы об использовании подобных препаратов. Более того, пипамперон, который прописывал Винтерхофф является нейролептиком, который, при долгосрочном использовании, имеет ряд побочных эффектов.
Многие из данных случаев вскрылись после бесед с бывшими пациентами, которые часто дают болезненную картину повседневной практики детского психиатра из Бонна. В профессиональных кругах его диагнозы давно критикуют как ненаучные.

tagesschau

ТЕХНОЛОГИИ

Концепция «зелёных крыш» для защиты от наводнений

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

Водоотведение в больших мегаполисах, как Берлин, как правило, устроено так, что дождевая вода уходит в канализационные стоки.
После последних наводнений в Германии, эксперты серьезно задумались над данным вопросом: что лучше, если вода уходит в стоки или испаряется там, где выпадают осадки.
С одной стороны, Берлин находится в совершенно сухой зоне, осадков в течение года мало, а в городе меньше осадков, чем в Барселоне. С другой стороны, исторически сложившаяся канализационная система полностью затоплена сильным дождем, затопившим целые улицы и загрязнением окружающих вод.
В Берлине набирает обороты строительство по новой системе водоотведения. Градостроители вместе с экспертами по водоотведению ставят перед столицей Германии цель: в будущем дождевая вода будет управляться в Берлине децентрализованно. Она будет распределятся на зеленые крыши, которые улучшают качество воздуха, инфильтрационные желоба или собираться для использования дождевой воды для смыва туалетов.
Например, в квартале Адлерсхоф классические овраги были заменены так называемыми инфильтрационными желобами в переулках. Дождевая вода с улицы и тротуара попадает не в канализацию, а на заниженные зеленые зоны. Она орошает растения, способствует микроклимату и проникает в грунтовые воды. При перепланировке улиц или площадей в Берлине этот элемент будет учтен в будущем — в том числе и в центре города. Кроме того, экологи проверят, какие области, которые ранее были забетонированы или иным образом герметизированы, можно открыть для хранения воды.
Обычная зеленая крыша здания может поглотить около 50-90% выпавшего дождя без особого ухода. Данные технологии хороши для естественного испарения осадков и улучшение качества воздуха в городе.

tagesschau

ИНТЕРЕСНОЕ

Армани оценил стиль Ангелы Меркель

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

Джорджио Армани — один из самых успешных модельеров мира.
Итальянский модельер на неделе прокомментировал стиль одежды Ангелы Меркель. «Мне всегда был интересен ее стиль, ее сшитые на заказ пиджаки с подходящими брюками», — сказал 87-летний модельер. «Этот стиль излучает спокойную уверенность в себе и дает женщинам возможность конкурировать по стилю с мужчинами в костюмах», — объяснил легенда моды свою точку зрения.
Армани также нарисовал для журнала свой собственный дизайн одежды Ангелы Меркель. В его версии канцлер носит черный костюм с широкими накладными плечами и мягкие брюки Marlene.

rnd

Олимпиада в Токио: Худший результат объединённой Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 11 августа 2021

Федеральный министр внутренних дел и спорта Хорст Зеехофер поблагодарил немецких олимпийцев.

434 немецких спортсмена завоевали 37 медалей на Олимпийских играх в Токио, в том числе десять золотых. В итоговой таблице медалей Германия заняла девятое место — самый слабый результат с момента воссоединения.

«Немецкий спорт в будущем снова будет полностью раскрывать свой потенциал», — пояснил Зеехофер. Проводимая в Германии реформа предусматривает реструктуризацию соревновательных видов спорта и продвижение олимпийских видов спорта. Он должен полностью вступить в силу с 2022 года.

deutschlandfunk

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий