Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии
  2. Самые важные новости на 4 августа
  3. ВАКЦИНА
  4. Германия подарит 30 млн доз вакцины другим странам
  5. ПРОИСШЕСТВИЯ
  6. Беспорядки в Берлине: 19 полицейских пострадали
  7. Мюнхен: Врач оказалась террористкой
  8. Наводнение в Германии: Ущерб 10 млрд евро
  9. Рейнланд-Пфальц: 135 погибших из-за потопа
  10. ПОЛИТИКА
  11. Министр внутренних дел Германии за депортацию беженцев
  12. Выборы в Бундестаг: Зарегистрировано 54 партии
  13. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  14. ID в Германии: Отпечаток пальца теперь обязателен
  15. ТЕХНОЛОГИИ
  16. Иммиграция в Германию: Создание единой базы заявок
  17. ИНТЕРЕСНОЕ
  18. Штутграт: Крыша оперы станет памятником изменения климата
  19. Deutsche Bahn: Машинисты угрожают забастовками
  20. Ливни в июле: В 2 раза больше осадков
  21. Бавария: Дунайские ламы в списке культурного наследия ЮНЕСКО
  22. Партия Зелёных: Защита от наводнения на 25 млрд евро

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 4 августа

ВАКЦИНА

Германия подарит 30 млн доз вакцины другим странам

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

На фоне снижения спроса на вакцинацию первые федеральные земли планируют вернуть десятки тысяч доз вакцины федеральному правительству. И с августа они будут переданы третьим странам.
Федеральное министерство здравоохранения предоставило федеральным землям возможность вернуть «дозы вакцины, которые больше не используются в национальной кампании вакцинации и хранение которых позволяет передавать их третьим странам в качестве пожертвований».
Вакцины, полученные от практикующих врачей и врачей компаний, не должны возвращаться федеральному правительству.
Гамбург и Берлин планируют вернуть около 60 000 доз каждый. Федеральное правительство хочет в этом году передать третьим странам не менее 30 миллионов доз вакцины. Вакцины от BioNTech и Moderna не будут распространяться в другие страны, а должны по-прежнему храниться на центральном федеральном складе

tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Беспорядки в Берлине: 19 полицейских пострадали

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

По данным полиции, 19 сотрудников правопорядка пострадали в результате беспорядков в берлинском парке Джеймс-Саймон.

Двенадцать человек были временно арестованы. Первоначально на месте беспорядков действовало около 30 полицейских. Всего в парке было до 2500 человек, некоторые из них были в нетрезвом виде. Несколько человек вели себя очень агрессивно, бросая в полицейских бутылки и камни.
Власти Берлина отреагировали на событие очень бурно. Они заявили, что подобное поведение должно прекратиться. В будущем в парках и общественных местах будет усилено присутствие полиции для устранения уличных беспорядков.

deutschlandfunk

Мюнхен: Врач оказалась террористкой

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

Женщина из Франконии приговорена к шести годам лишения свободы за подготовку террористических атак правых радикалов.

Высший суд Мюнхена заявил, что 55-летняя практикующая врач отправила письма с угрозами мэру и районной администрации в 2019 и 2020 годах из-за правых экстремистских настроений. Она также запаслась оружием и материалами для создания бомбы. Согласно расследованию, женщина планировала изготовить взрывное устройство.

deutschlandfunk

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

Эксперты по наводнениям ожидают, что потребуется около 10 миллиардов евро для восстановления от последствий наводнения в Германии.
Власти приняли все меры, чтобы оказать пострадавшим помощь без лишних бюрократических проблем. Бизнес получил помощь в размере 5000 евро всего через 3 дня. Помощь для одного человека в семье 1500 евро, на каждого дополнительного человека еще 500 евро. Максимальная сумма помощи на семью в пострадавших регионах составила 3500 евро.
При этом еще одна проблема заключается в том, что большая часть имущества не была застрахована. В земле Северный Рейн-Вестфалия доля зданий, полностью застрахованных от так стихийных бедствий, составляет 47 процентов, а в земле Рейнланд-Пфальц — только 37 процентов.

tagesschau

Рейнланд-Пфальц: 135 погибших из-за потопа

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

После наводнения в земле Рейнланд-Пфальц число жертв увеличилось до 135. Об этом заявил премьер-министр Малу Драйер на пресс-конференции оперативного управления в Бад-Нойенар-Арвайлере. Он также пообещал пострадавшим регионам еще 60 миллионов евро помощи. Также прибывает экстренная помощь от федерального правительства и правительства земель.
Более того, 59 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. По данным правительства земли, в зоне бедствия по-прежнему действуют 5500 сотрудников экстренных служб.

tagesschau

ПОЛИТИКА

Министр внутренних дел Германии за депортацию беженцев

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

Министр внутренних дел Хорст Зеехофер хочет продолжить депортацию в Афганистан, несмотря на наступление там талибов.
Несмотря на обострение конфликта с радикальными исламскими талибов в Афганистане, федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер продолжает депортацию в страну.
После окончания пандемии Зеехофер хочет снова значительно увеличить количество депортаций. «Период коронавируса не был временем для депортаций. Каждая страна в мире боится завезенных инфекций», — сказал он. «Мы значительно увеличим это количество после Corona». Зеехофер также добавил: «Мы не можем быть удовлетворены тем фактом, что дела обстоят сложно. Те, у кого нет права на проживание, должны покинуть страну».
Что касается политики предоставления убежища, министр внутренних дел раскритиковал Комиссию ЕС: «Комиссия ЕС в последние годы резко потеряла свою власть в политике предоставления убежища», — сказал он. Вы «пока не смогли найти лекарство от эгоизма некоторых стран-членов ЕС», в том числе Австрии. Надежное сотрудничество по вопросам миграции для Германии в настоящее время существует только с Францией.

tagesschau

Выборы в Бундестаг: Зарегистрировано 54 партии

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

В сентябрьские выборы в Бундестаг допущены 54 партии.

В начале июля избирательная комиссия первоначально одобрила 53 партии. По решению Федерального конституционного суда к списку одобренных партий присоединилась Коммунистическая партия Германии.

Еще около 20 партий ждут решения суда о возможном внесении их в избирательный список.

deutschlandfunk

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ID в Германии: Отпечаток пальца теперь обязателен

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

С понедельника, 2 августа 2021 года, при подаче заявления на новое удостоверение личности каждый житель Германии обязан сдавать отпечатки пальцев. Таким образом Германия вводит постановление Европейского Союза, направленное на повышение безопасности удостоверений личности. Для этого в будущем в чипе ID-карты будут храниться два отпечатка пальца.
В Германии снимать отпечатки пальцев для удостоверения личности имеют право паспортные и регистрационные органы, полиция, таможенная администрация и налоговые службы. Кроме того, органы безопасности стран-членов ЕС могут считывать отпечатки пальцев с удостоверения личности с целью идентификации личности, если после сравнения фотографий все еще остаются сомнения относительно личности.
В Германии люди старше 16 лет должны иметь удостоверение личности или паспорт. В противном случае существует риск штрафов до 5000 евро.

tagesschau

ТЕХНОЛОГИИ

Иммиграция в Германию: Создание единой базы заявок

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

Федеральное правительство Германии разработало Центральный регистр иностранцев для улучшения возможностей целевой иммиграции квалифицированных специалистов из третьих стран мира.
Благодаря данному регистру планируется существенно сократить процесс одобрения и выдачи виз с целью обучения или трудоустройства в Германии.
Теперь все данные об иностранцах, желающих работать или учиться в Германии, будут храниться централизованно, что существенно сократит время на обработку заявок. Кроме того, доступ к стандартизированной базе данных будут иметь все компетентные органы власти.

bundesregierung

ИНТЕРЕСНОЕ

Штутграт: Крыша оперы станет памятником изменения климата

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

В Штутгарте медную крышу оперного театра, разрушенного сильнейшим штормом, сделают памятником об изменении климата.

Во время шторма 28 июня часть крыши в Штутгарте повредили сильные порывы ветра. Крыша датируется 1911 годом и считалась ветхой еще до бури. Сумма реставрации Оперного театра, также известного как здание Литтмана, оценивается примерно в миллиард евро.

Эта идея была доведена до правительства земли по инициативе многих людей, написал в своем Twitter министр финансов Баден-Вюртемберга Баяз из партии Зеленых. Баяз сказал, что смятая крыша оперы является напоминанием о приближающемся изменении климата. По его словам, медный шар будет снова установлен как скульптура рядом с оперным театром.

deutschlandfunk

Deutsche Bahn: Машинисты угрожают забастовками

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

Любой, кто едет поездом на работу в августе или планирует поездку в отпуск, должен заранее выяснить, ходит ли его поезд на самом деле, потому что на Deutsche Bahn есть риск забастовки. Клаус Везельски, глава Немецкого союза машинистов локомотивов (GDL), объявил в конце июня, что трудовые споры можно ожидать сразу после 9 августа.
Фоном объявленных забастовок являются ранее неудачные коллективные переговоры. GDL требует, среди прочего, повышения заработной платы на 3,2 процента от железных дорог.

deutsche-handwerks-zeitung

Ливни в июле: В 2 раза больше осадков

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

В Германии в июле дождей было значительно больше, чем обычно. По данным Метеорологической службы Германии, за месяц выпало в общей сложности на 40% больше осадков, чем обычно.
Из-за чрезвычайно сильных дождей, вызванных циклоном «Бернд», июль в Германии в этом году был почти вдвое более влажным, чем обычно. Как сообщила Немецкая метеорологическая служба (DWD) в среднем по стране выпало около 110 литров осадков на квадратный метр. В Випперфюрт-Гардевег возле Кельна сообщается о самом высоком суточном количестве осадков среди станций DWD — 162,4 литра на квадратный метр. в Химгау и Берхтесгаден-Ланд было зафиксировано самое большое количество осадков в месяц — более чем 350 литров на квадратный метр.
Согласно DWD, разрушительные наводнения из-за циклона «Бернд» стали «одним из самых серьезных стихийных бедствий для Германии после шторма в 1962 году».

tagesschau

Бавария: Дунайские ламы в списке культурного наследия ЮНЕСКО

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

ЮНЕСКО признала западную часть Дунайских лайм новым объектом всемирного наследия. Эта часть пограничных укреплений древней Римской империи проходит, в частности, через Баварию, Австрию и Словакию.
Ответственный комитет ЮНЕСКО в Фучжоу, Китай, объявил о решении включить его в список всемирного наследия. Часть дунайских лайм протяженностью более 600 км располагается по Дунаю вдоль границ бывших римских провинций. В своей баварской части он простирается от Бад-Гёггинга в районе Кельхайм через Регенсбург и Штраубинг до Пассау.
На заседании ЮНЕСКО Германия уже получила свою пятую награду. Четыре заявки уже были одобрены: курортные города Бад-Эмс, Баден-Баден и Бад-Киссинген; нижнегерманские лаймы; Матильденхёэ Дармштадт; в Шпейере, Вормсе и Майнце.

deutschlandfunk
tagesschau

Партия Зелёных: Защита от наводнения на 25 млрд евро

Новости Германии на русском. Итоги на 4 августа 2021

Более прочные дамбы, больше места для рек и меньшая герметизация поверхности: зеленые хотят вооружить города от наводнений с помощью пакета в 25 миллиардов евро. Остальные партии скептически отнеслись к этой «защите климата».
Многочисленные детали касаются эксплуатации и планирования городов, водотоков и сельскохозяйственных территорий. Они обеспечивают более прочные дамбы и плотины, а также больше места для рек и ручьев, чтобы в случае сильного дождя не сразу произошло наводнение. В своей нынешней статье зеленые также призывают к меньшей герметизации поверхностей зданий, дорог и парковок.
По мнению зеленых, в ближайшие десять лет на это необходимо потратить 25 миллиардов евро. Федеральное правительство должно предоставить деньги, а муниципалитеты должны реализовать их на месте. Страхование от стихийных бедствий, например от наводнений, должно стать государственным стандартом.
Остальные партии скептически отнеслись к новым планам штаба партии зеленых.

tagesschau

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий