Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 16 июня 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 16 июня

КОРОНАВИРУС

Отказ от масочного режима в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 16 июня 2021

Федеральный министр здравоохранения Германии Йенс Шпан высказался за постепенное прекращение требования о ношении масок.

Политик ХДС заявил, что с падением числа заражений коронавирусом, новым шагом может стать от требования использования маски на улице. Затем, в регионах с очень низкой заболеваемостью и высоким уровнем вакцинации планируется вводить постепенный отказ от средств защиты рта и носа в помещении. 

В то же время, Йенс Шпан подчеркнул, что министерство здравоохранения рекомендует использовать маски без каких-либо обязательств, например, во время путешествий или в мало проветриваемых помещениях.

Политики Германии предлагают федеральным землям пересмотреть требование о масках. 

В пример приводят Данию, где с 14 июня дня снята обязанность носить маску практически во всех сферах общественной жизни.

Маски нужно носить только в местном общественном транспорте — и только в тех случаях, если у пассажиров нет места. Таким образом, правительство Дании отреагировало на значительное снижение случаев коронавируса в стране.

deutschlandfunk
deutschlandfunk

ВАКЦИНА

Центры вакцинации: Германия не спешит с закрытием

Новости Германии на русском. Итоги на 16 июня 2021

Из- за опасений четвертой волны короны немецкие центры вакцинации будут работать после 30 сентября.

16 июня в Германии пройдет конференция федеральных министров здравоохранения, на которой будет решаться судьба центров вакцинации в Германии.

Многие политики опасаются 4-й волны коронавируса в Германии. Из-за этого рассматривается вопрос, будут ли работать центры вакцинирования и осенью тоже. 

Министр здравоохранения Баварии Клаус Холецек прокомментировал ситуацию: «Концепцию, возможно, еще придется скорректировать. Федеральное правительство должно продолжать финансировать центры вакцинации до конца года».

Ангела Меркель и Маркус Зедер также высказались за продолжение работы центров вакцинации.

tag24

ПРОИСШЕСТВИЯ

Бавария: Банковские мошенники украли 21.000 евро у дедушки

Новости Германии на русском. Итоги на 16 июня 2021
ILLUSTRATION — 11 October 2019, Bavaria, Würzburg: An elderly woman is using a cordless landline phone. Photo: Karl-Josef Hildenbrand/dpa (Photo by Karl-Josef Hildenbrand/picture alliance via Getty Images)

В Манхинге, Бавария, 74-летний мужчина стал жертвой интернет-мошенников. Поверив в то, что с ним говорят сотрудники банка, по их просьбе мужчина сказал код безопасности для предполагаемого сравнения системы, которая пришла на телефон. В итоге мошенники вошли в онлайн-банк жертвы и сняли с его счета 21 000 евро. 

В полиции назвали этот случай нетипичными по сравнению с тем, когда звонит “внук”, сообщает о своем критическом финансовом положении и просит денег.

Полиция вынесла гражданам предупреждение, что банк никогда не попросит сказать PIN-коды, коды безопасности и другую конфиденциальную информацию, направленную вам по телефону, СМС или электронной почте.

tag24

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Турция ослабляет ограничения в ожидании туристов

Новости Германии на русском. Итоги на 16 июня 2021

В 2020 году из-за глобальных ограничений на поездки, туризм в Турции — одна из важнейших отраслей турецкой экономики, понесла колоссальные убытки. По данным Статистического управления Турции, в 2020 году в страну приехало на 15,8 миллиона туристов меньше. Это на 70% меньше, чем в года ранее. 

Теперь, когда число заражений существенно снизилось, правительство Германии ослабило ограничения на поездки жителей Германии в Турцию. С 6 июня жителям Германии, возвращающимся с отдыха в Турции, больше не требуется проходить карантин. Достаточно только предъявить отрицательный тест на коронавирус. 

Туристические агентства Турции надеются привлечь как можно больше немецких туристов. Более того, есть надежда на то, что Турцию скоро откроют и для российских отдыхающих. Турция — одно из самых популярных направлений для отдыха в Германии и России.

dw

Рабочие специальности в Германии: Чей доход выше

Сейчас, когда ситуация на рынке труда возвращается в норму,  в Германии многие компании активно ищут новых рабочих, так как у них наблюдается нехватка квалифицированных специалистов. Чаще всего недостаток рабочей силы происходит по причине низкого дохода. Молодые люди думают, что рабочие вакансии плохо оплачиваются и предпочитают пойти на работу с более высоким уровнем дохода.  

Портал Gehalt.de провел исследование, собрав данные о доходе 44,5 тысяч специалистов, и выяснил, какой примерный годовой доход имеют представители рабочих профессий, какие специальности оплачиваются лучше, а какие хуже.

Больше зарабатывают те, кто прошел курсы повышения квалификации и получил навык работы с компьютерным программным управлением (CNC-Steuerung). Такие сотрудники могут управлять станками и прочей техникой для работ по металлу, дереву и пластику. Средний доход такого сотрудника составляет около 39 257 евро/год (брутто). 

Также исследования показали, что наиболее прибыльными рабочими профессиями являются также мехатроник (37 315 евро/год), слесарь (36 325 евро/год), электрик (36 325 евро/год) и монтер (35 807 евро/год). 

Самый низкий уровень дохода у парикмахеров (22 647 евро/год), специалистов по настройке слуховых аппаратов (27 243 евро/год), поваров (28 095 евро/год), автомехаников (30 628 евро/год) и столяров (30 315 евро/год). 

bild

ТЕХНОЛОГИИ

Бывший руководитель BMW переходит работать в Apple

Ульрих Кранц, бывший руководитель BMW и недавно ушедший с должности генеральный директор и соучредитель стартапа электромобилей Canoo, переходит работать в Apple. 

Он будет заниматься разработкой электромобиля гиганта Кремниевой долины под руководством Дуга Филда, бывшего руководителя Tesla.

Apple начала этот проект в 2014 году, но он претерпел несколько изменений, и в какой-то момент компания сосредоточилась исключительно на разработке автономных технологий.

Кранц был одним из руководителей, которые помогли запустить полностью электрический хэтчбек BMW i3 и гибридный спортивный автомобиль i8. Далее, в 2017 году он вместе со своим коллегой Штефан Краузе основали Canoo, но в прошлом году он покинул должность генерального директора и теперь в команде Apple будет работать над электрическим автономным транспортным средством.

theverge

Власти Германии могут оштрафовать Telegram на 55 млн евро

Telegram — один из самых популярных в мире мессенджеров, которое скачано на 570 млн смартфонов. Российское приложение не уступает продуктам Кремниевой Долины. За последнее время большинство пользователей WhatsApp перешли на Telegram, в том числе и жители Германии.

Но поскольку мессенджер не предоставляет доступ к данным для органов власти, невозможно установить контроль над сообщениями и контентом. Это привлекает сторонников теории заговора, таких как движение «Querdenker» Германии, правых экстремистов, торговцев наркотиками и аферистов.

Telegram содержит практически все нарушения, которые могут быть совершены в Интернете: торговля оружием, а также люди, предлагающие фальшивые деньги и взломанные данные. 

Министерство Юстиции Германии требует, чтобы мессенджер стал доступным для властей, а также указать контактное лицо для общения с властями и оперативно удалять запрещенный контент. 

При невыполнении условий, мессенджеру грозит блокировка и штраф в размере 55 миллионов евро.

В связи с приближением всеобщих выборов в Германии этой осенью официальные лица обеспокоены тем, что платформа может стать значительным источником дезинформации, доходящей до огромного числа людей.

В распространении запрещенного контента Telegram обвиняли и власти других стран: США, Ирана, Индонезии. В России в мае мессенджер оштрафовали на 5 миллионов руб., а 10 июня еще на 10 миллионов рублей.

spiegel
rbc

ИНТЕРЕСНОЕ

Отказ в аккредитации журналисту WDR на Евро 2020 в России

Новости Германии на русском. Итоги на 16 июня 2021

Журналисту WDR Роберту Кемпе запретили делать репортажи с матчей Чемпионата Европы по футболу в России. 

Немецкая ассоциация журналистов (DJV) не была согласна с исключением Кемпе с Евро-2020 и полагалась на помощь UEFA, которая в свою очередь заявила, что не может повлиять на решение российских властей.

Однако 13 июня стало известно, что после того как телеканал WDR обратился к российским властям с просьбой дать Роберту Кемпе доступ к стадиону в Санкт-Петербурге, где проходит Чемпионат, журналист все-таки получил аккредитацию.

Журналист специализируется на расследованиях отношения спорта и политики. Совсем недавно, в конце мая, Кемпе выпустил фильм для ARD Sportschau и подкаст, где говорил о связи российской государственной компанией «Газпром» в европейском футболе, за что и был лишен аккредитации.   

tagesschau

В Германии резко возросло количество пластических и косметических операций

Новости Германии на русском. Итоги на 16 июня 2021

Во время первой изоляции количество косметических операций резко упало. Во время второй блокировки тенденция была прямо противоположной: операции на лице в настоящее время особенно популярны.

Согласно опросу пластических хирургов, на данный момент наиболее популярны процедуры по уходу за лицом: инъекции морщин, подтяжка верхних век и ботокс. Далее идут липосакция и коррекция груди.

По словам пластического хирурга Хельге Йенс, пандемия дала людям больше времени на заботу о себе. Сидя дома и на онлайн-совещаниях  и конференциях вы обращаете внимание на свою внешность. Более того, за время пандемии многие сэкономили деньги, которые можно вложить в себя и свою красоту. 

welt

Четырёхлетний мальчик сбежал из сада и ограбил супермаркет

Новости Германии на русском. Итоги на 16 июня 2021

В Виттенберге, Саксония-Анхальт, 4-летний мальчик незаметно ускользнул из детского сада Schlaufüchse и побежал в супермаркет Norma, расположенный возле его дома.

Один из сотрудников магазина заметил, как ребенок ходит по магазину один и что-то прячет по карманам. 4-летний Сулейман успел украсть жвачку, хирургическую защитную маску, маску FFP2 и мороженое, доставив таким образом ущерб супермаркету в 7 евро.

Отец ребенка был шокирован, почему никто из воспитателей не заметил пропажу ребенка. Родители мальчика уже ищут новый детский сад, в то время как полиция начала следствие в отношении детского сада за нарушение обязанностей по присмотру за детьми. Также сотрудники полиции займутся расследованием в отношении родителей мальчика, почему их сын решился на кражу.

bild

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий