Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 19 мая 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 19 мая

ЭКОНОМИКА

Йенс Шпан: Десятки исков от поставщиков масок

Новости Германии на русском. Итоги на 19 мая 2021

Большое количество компаний подали иски против Министерства здравоохранения в Боннский областной суд, так как они все еще ждут оплату за транспортировку масок.

Когда весной 2020 года в Германии не было защитных масок, федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан решил использовать масштабную модель закупок. Министерство гарантировало каждой компании, которая поставит маски FFP2, KN95 или N95 не позднее 30 апреля 2020 года, возмещение стоимости в размере 4,50 евро за маску. Это должна была быть выгодная цена для предпринимателей, не бюрократическая и эффективная процедура. Фактически, было подано 738 заявок на получение около одного миллиарда масок. В мае хранилища были полностью заполнены.

Однако год спустя стратегия закупок Министерства здравоохранения изменилась. Только в Боннский окружной суд было подано 89 исков. Из них чуть менее 70 еще не рассмотрены, а сумма спора составляет около 206 миллионов евро.

tagesschau

От Берлина до Вены за 5 часов: Скоростные поезда к 2030 году

Новости Германии на русском. Итоги на 19 мая 2021

Германия, Чехия и Австрия хотят расширить высокоскоростную железнодорожную линию Берлин-Вена, которая позволит сократить поездку до 5 часов.
По словам федерального министра транспорта Андреаса Шойера, три страны уж договорились об этом. Сообщение через Дрезден и Прагу станет частью европейской сети новых железнодорожных сообщений, которые также включают ночные поезда. В настоящее время поездка на поезде из Берлина в Вену занимает около восьми с половиной часов.
Ожидается, что соединение Берлин-Вена будет завершено к 2030-х году, так как предусмотрено строительство тоннеля через Рудные горы.

spiegel

Илон Маск раскритиковал немецкую бюрократию

Во время посещения нового завода Tesla в Бранденбурге Илон Маск раскритиковал немецкое строительное законодательство. Несмотря на задержки, он надеется, что производство может начаться в этом году.
Илон Маск остается все же оптимистичным. «Мы добились неплохого прогресса», — сказал Маск во время посещения завода.
В отличие от предыдущих планов, производитель электромобилей объявил, что хочет расширить автомобильный завод, включив в него завод по производству аккумуляторов. Для этого американской компании необходимо окончательное разрешение на строительство. Tesla в настоящее время работает только на основании временных разрешений на строительство.
По словам Илона Маска бюрократия никогда не поможет делу: «Если правил становится все больше и больше, то в конце концов ты ничего не сможешь сделать».

spiegel

КОРОНАВИРУС

Коронавирус в Германии: Переломный момент третьей волны наступил

Новости Германии на русском. Итоги на 19 мая 2021

Третья волна коронавируса сломлена. Институт Роберта Коха сообщил о самом низком значении случаев заболевания за понедельник с начала марта (4209 случаев). Семидневная заболеваемость также продолжает значительно снижаться. По сравнению с предыдущей неделей произошел спад на 31 %.
Семидневная заболеваемость (последние семь дней на 100 000 населения) продолжает снижаться. По всей Германии она упала с 83 до 79. На прошлой неделе было 115.
Только две федеральные земли превышают пороговое значение в 100, указанное в «Федеральном экстренном торможении»: Тюрингия с 118 и Саксония с 105.
Но следует иметь ввиду все же, последние каникулы, тк меньше людей посещали врача в праздничные дни, таким образом, берутся меньше образцов и проводится меньше лабораторных анализов. И поэтому в ответственные органы здравоохранения сообщается о меньшем количестве заболеваний.

welt

Вакцинация для всех с 7 июня

Новости Германии на русском. Итоги на 19 мая 2021

Для прививок от коронавируса с 7 июня больше не будет фиксированной приоритетности. Об этом сообщил министр здравоохранения Йенс Шпан.
Согласно планам федерального правительства, все люди в Германии должны иметь возможность получить вакцину через три недели . С 7 июня не будет действовать приоритетность вакцинации по категориям населения.
В то же время Шпан попросил немного терпения. Окончание приоритетности не означает, что каждый может записаться на прием сразу в течение нескольких дней. Как было объявлено, вакцинация будет продолжаться «до лета».
Некоторые земли уже отменили приоритетность. На сегодняшний день людям в Баден-Вюртемберге разрешено делать прививки без очередности. Однако в центрах вакцинации сохраняется очередность, поэтому люди из группы высокого риска обязательно вакцинируются первыми. Гессен хочет открыть регистрацию на вакцинацию для всех граждан с июня.

tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Мужчина попытался отколоть копыто от памятника “Золотой всадник”

В Дрездене много достопримечательностей, из них самым сияющим является Золотой всадник. Покрытая сусальным золотом конная статуя привлекает большое внимание.
Данный шедевр привлек и 54 летнего мужчину, который в воскресенье утром пытался отрубить памятнику копыто с помощью молотка и шлифовальной машины.
В настоящее время в отношении мужчины ведется расследование на предмет причинения ущерба собственности, причиняющего вред обществу. Размер ущерба пока неясен. О мотивах ничего не сообщается.

spiegel

Дрезден: 185 полицейских пострадали в столкновении с фанатами

Полиция немецкого города Дрезден заявила в понедельник, что 185 полицейских пострадали в столкновениях с фанатами, которые праздновали победу клуба «Динамо-Дрезден». Они одержали победу у Мюнхенского клуба Тюркгюджю Türkgücü (4-0).
Уже во время игры у стадиона произошли беспорядки между болельщиками и полицией. Шесть полицейских все еще находятся в клиниках, 30 сотрудников в настоящее время не могут выполнять свои обязанности.
Нападению подверглись и журналисты в районе стадиона. Начальник полиции Дрездена Йорг Кубиесса сообщил об «ужасающих сценах».
Мэр Дирк Хилберт раскритиковал насилие на стадионе против служб экстренной помощи, несмотря на победу Дрезденского клуба.

spiegel

Немецкие туристы на Майорке: 150 000 евро за избиение охранника

Новости Германии на русском. Итоги на 19 мая 2021

На дискотеке под открытым небом в «Мегапарк» двое немцев избили темнокожего охранника и оскорбили его.
Инцидент произошел еще в 2019 году, и двое обвиняемых уже год находились под стражей. Теперь двум немцам не придется сидеть в тюрьме за жестокое нападение. Суд в Пальме приговорил двух обвиняемых к двум годам испытательного срока и выплате компенсации за боль и страдания на общую сумму 150 000 евро.
Пострадавший получил серьезные травмы позвоночника. С тех пор он не может заниматься своей работой из-за левостороннего паралича. Судья приказал осужденным не приближаться к мужчине и не контактировать с ним в течение десяти лет.

Нижняя Саксония: Беженец искусал сотрудника железнодорожной станции

Вечер понедельника на главном железнодорожном вокзале Брауншвейга (Нижняя Саксония) . Двум сотрудникам (52, 57 лет) службы безопасности сообщили о мужчине (21 год), который находился в здании вокзала без защитной маски и досаждал мимо проходящим женщинам.
Нападавший разбил очки одному из сотрудников службы безопасности. Стекло раскололось и осколок попал в глаз потерпевшего. Мужчину отвезли в больницу, где ему сделали операцию. Неизвестно, сможет ли он видеть, как раньше — говориться в официальном заявлении. После того, как сотрудника службы безопасности забрали в больницу, злоумышленник продолжил бушевать. Он несколько раз укусил напарника пострадавшего за голову.
Федеральная полиция арестовала нападавшего. Стюард М. является беженцем из Либерии (Западная Африка).
Полиция возбудила дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений.После того, как были установлены личные данные и взят анализ крови, Стюарда М. отпустили. Как такое возможно? По информации Bild, прокурор не увидел причин для предварительного заключения.

bild

Берлин: Аптекарь помогал преступной группировке

Новости Германии на русском. Итоги на 19 мая 2021

Берлин. Берлинскую аптеку обвиняют в том, что она делала поддельные рецепты на миллионы и передавала дорогостоящие лекарства преступной сети.
Подозреваемый обвиняется в том, что в период с апреля по сентябрь 2016 года в аптеке в районе Нойкёльн производил неправильные рецепты на общую сумму 1,5 миллиона евро, как объявил прокурор в понедельник. Утверждается, что эти препараты были переданы неизвестным посредникам из сети фальшивомонетчиков по рецептам.
Фармацевт выставил счет за рецепты, которые явно не были подлинными, страховым компаниям.
Прокурор предъявил 49-летнему мужчине обвинение в коммерческом мошенничестве и коммерческой фальсификации документов по шести делам.

berliner-zeitung

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий