Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 мая 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Немцы отказываются от шопинга из-за обязательных тестов
  5. КОРОНАВИРУС
  6. Врачи Германии: 20 евро за прививку — мало
  7. Домашние тесты скоро будут недействительны
  8. Отмена карантина для въезжающих в Германию
  9. Поездки по ЕС для немцев без обязательного карантина
  10. Отмена ночного комендантского часа в Гамбурге
  11. ПРОИСШЕСТВИЯ
  12. Нижняя Саксония: Семья циркачей украла зерно на сумму 1,7 млн евро
  13. Раскрыта тайна тела без гроба в Мехернихе
  14. ПОЛИТИКА
  15. Немецким водителям придётся заменить права
  16. Олаф Шольц: Отмена дешёвых перелётов
  17. В Германии усложнят получение статуса беженца
  18. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  19. Школы в Германии: Проблемы у 11 миллионов учеников
  20. ТЕХНОЛОГИИ
  21. Volkswagen анонсировал робот-такси в Германии
  22. Германия: Запрет политики WhatsApp
  23. ИНТЕРЕСНОЕ
  24. Отмена еще одного фестиваля из-за пандемии

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

https://youtu.be/Kgww4gSS0hY

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Немцы отказываются от шопинга из-за обязательных тестов

Владелец велосипедного магазина Маркус Дикманн был шокирован от продаже своих филиалов. В пятницу, которая является самым продуктивным днем ​​недели в весенний сезон и перед выходными, было обслужено только 20 % посетителей. Из-за федерального аварийного торможения покупатели должны сдавать тест, прежде чем отправиться за покупками. По его мнению,это пугает людей и является катастрофой. С этой проблемой столкнулись и другие магазины.

Согласно опросу, проведенному торговой ассоциацией HDE, открытые магазины с обязательным тестированием, теряют в среднем 70 % посещаемости и почти 60 %продаж. Если магазины будут полностью закрыты, спад будет на 10 % выше.

Из-за колебания числа случаев заболевания розничным магазинам также приходится закрывать свои магазины, а затем снова открывать их. Открывают, закрывают, открывают, закрывают: предприниматели жалуются, что это непостоянство отпугивает клиентов. 

spiegel

КОРОНАВИРУС

Врачи Германии: 20 евро за прививку — мало

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 мая 2021

Кампания вакцинации в Германии должна продвигаться вперед благодаря поддержке врачей общей практики. Но деньги, которые они за это получают, не устраивают их.
На каждое вакцинирование предусмотрено 20 евро. Однако эта сумма не покрывает всех расходов на персонал и помещения . Ассоциация врачей обязательного медицинского страхования земли Баден-Вюртемберг и Министерство социальных дел осознают это недовольство. По словам представителя Ассоциации, нет точных данных, сколько врачей общей практики не делают прививки по данной причине.

welt

Домашние тесты скоро будут недействительны

Новое бюрократическое препятствие для самопроверки на вирус. Отныне они будут приниматься только в том случае, если они будут проводиться в официальном центре тестирования или на месте под наблюдением специалистов.
В настоящее время вносятся соответствующие изменения, чтобы закон вступил в силу.
Таким образом, в скором времени, людям придется ходить в официальный испытательный центр, прежде чем отправиться за покупками, в кино или зоопарк или посетить пивную. Тест сделанный дома будет не принят.

bild

Отмена карантина для въезжающих в Германию

Федеральное правительство ослабит ограничения для путешественников с 13 мая. Вакцинированные и выздоравливающие люди больше не будут нуждаться в тестах при въезде в Германию и не должны будут находиться на карантине. Соответствующее постановление принял Федеральный Кабинет Министров.
Исключение относится к тем, кто прибыл из одной из обозначенных зон, где есть штаммы нового вируса. Они должны будут находиться в карантине две недели, даже если они вакцинированы или переболели.
Согласно новым правилам, люди, которые не были вакцинированы или выздоровели и находятся в зоне риска, могут освободиться от десятидневного карантина. Достаточно теста на антитела не более 48 часов или теста ПЦР не более 72 часов. Однако, если вы прибыли из района с высокой заболеваемостью, вам разрешено пройти тест только через пять дней после въезда в страну.

spiegel

Поездки по ЕС для немцев без обязательного карантина

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 мая 2021

Греция, Италия и Австрия в ближайшие дни откроют свои границы для отдыхающих — карантинные обязательства больше не будут действовать, для въезда будет достаточно результат теста.
До сих пор у немцев не было желания путешествовать из-за карантинных мер по прибытию обратно.
Однако новое постановление изменило ситуацию. Больше не требуется находится в карантине по прибытию в Германию. Для облегчения летних поездок по Европе, как пояснили в министерстве, не нужны доказательства вакцинирования для детей младше 6 лет.
Путешествие по Европейскому Союзу будет облегчено за счет цифрового паспорта вакцинации. Он должен быть доступен через несколько недель.

spiegel

Отмена ночного комендантского часа в Гамбурге

С 13 мая граждане Гамбурга могут свободно передвигаться по улицам в ночное время, заявил во вторник сенатор внутренних дел Энди Гроте. Он сказал, что это маленький поворотный момент, над которым гамбургцы усердно трудились.

По словам сенатора, комендантский час был самым успешным за последние месяцы в борьбе с вирусом.

Показатель заболеваемости снизился более чем вдвое. Это был лучший результат среди всех федеральных земель и крупных городов.

welt

ПРОИСШЕСТВИЯ

Нижняя Саксония: Семья циркачей украла зерно на сумму 1,7 млн евро

Областной суд Ольденбурга доказал, что обвиняемые были виновны в серьезной групповой краже. Трое мужчин в возрасте от 27 до 73 лет — дедушка, сын и внук. Все они работали в цирке.
73-летний подсудимый был осужден к пяти годам лишения свободы: его признали виновным в хищении имущества. Во время налетов мужчине удалось украсть зерна на €1,6 млн. Его сын и внук были приговорены к четырем годам тюрьмы каждый
Как известно, семья циркачей работали на данном предприятии, где хранили зерно, преступления происходили в период с января 2018 года по август 2020 года. Во время ночных смен подсудимые оставляли на территории завода пустые грузовики, на которых потом вывозили украденное зерно.

bild

Раскрыта тайна тела без гроба в Мехернихе

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 мая 2021

Большой резонанс вызвала находка загадочного трупа на кладбище в Мехернихе (район Ойскирхен). Рабочие нашли хорошо сохранившийся труп в земле, до 2005 года данная территория была кладбищем.
По данным судебно-медицинской экспертизы, мужчина, на самом деле погиб в результате дорожно-транспортного происшествия в Бельгии в 1974 году. Затем его тело было перевезено в Германию в цинковом гробу. Это объяснят хорошо сохранившееся состояние тела после 40 лет пребывания в земле.
Скорее всего, его гроб был поврежден во время углубительных работ в 2005 году. Это объясняет, почему тело было найдено без гроба.

bild

ПОЛИТИКА

Немецким водителям придётся заменить права

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 мая 2021

В связи с изменением закона федеральным правительством необходимо заменить все водительские права.
Обязательная замена действует для владельцев старых розовых и зеленых водительских прав, а также тех прав, которые были выпущены до 19 января 2013 года.
Новое водительское удостоверение защищено от подделки. Крайний срок замены — 19 января 2022 года.
Новое водительское удостоверение ЕС действительно в течение 15 лет с даты выдачи.
Любой, кто отказывается заменить права и продолжает ездить со старыми водительскими правами после истечения крайнего срока, совершает административное правонарушение. Штраф за вождение со старыми правами составит 10 евро.

merkur

Олаф Шольц: Отмена дешёвых перелётов

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 мая 2021

«Ни один рейс не может быть дешевле, чем сборы аэропорта », — сказал Олаф Шольц в среду вечером в программе «ProSieben Spezial Live».
Это означает, что не будет больше, авиабилетов стоимость которого будет меньше 50 или 60 евро.
По словам Шольца, и даже это довольно дешево по сравнению с тем, сколько стоили авиаперелеты в прошлом.
В своей предвыборной программе, утвержденной в прошлое воскресенье, политик пообещал, что железнодорожные перевозки по Европе станут выгоднее и привлекательнее, чем авиаперелеты

bild

В Германии усложнят получение статуса беженца

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 мая 2021

Баден-Вюртемберг: согласно решению суда, если сирийские беженцы покинули свою страну только потому, что они не хотят быть призванными на военную службу, этого будет недостаточно для признания беженцем.
Это следует из решения Административного суда Баден-Вюртемберга, опубликованного во вторник. Признание возможно только в том случае, если соответствующее лицо также подвергается преследованиям из-за своей религии или политических убеждений.
Будут ужесточены проверки в каждом случае.

bild

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Школы в Германии: Проблемы у 11 миллионов учеников

Многие школьники сильно страдают от продолжающихся ограничений из-за коронавируса. Немецкая окружная ассоциация призывает к быстрому общенациональному возвращению занятий в учебные заведенениях.
Уже более года в школах Германии происходит переключение между очным, попеременным и дистанционным обучением. По словам министра образования Ани Карличек, около четверти из примерно одиннадцати миллионов школьников имеют проблемы с обучением из-за дистанционного обучения. С данной проблемой предстоит бороться, в частности, с помощью «программы наверстывания» которая обойдется в 2 миллиарда евро.

spiegel

ТЕХНОЛОГИИ

Volkswagen анонсировал робот-такси в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 мая 2021

В 2025 году компания Volkswagen хочет предложить в Германии услугу автономного сервиса. Вместе с американским специалистом Argo AI, в котором участвовали VW и Ford, в будущем сервис Moia будет использоваться в городах без водителя.
Роботизированные автомобили будут предназначены для перевозки более чем одного пассажира и использоваться в основном в узко определенных областях.
Однако возможно VW не станет первым поставщиком, который будет поставлять свои роботизированные такси на дороги в Германии. Бывший менеджер Volkswagen Иоганн Юнгвирт сообщил, что израильская компания Mobileye, принадлежащая американской группе Intel, хотела бы запустить автономный сервис в Германии уже в следующем году, если будут на это будут созданы правовые условия.

welt

Германия: Запрет политики WhatsApp

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 мая 2021

Немецкое правительство запретило мессенджеру WhatsApp собирать личные данные пользователей.

Комиссар по защите данных Йоханесс Каспер собирается подать в суд по данному делу. По его мнению, новые условия сервиса непрозрачны и личные данные пользователей будут передаваться в компанию Facebook.

Почти 60 миллионов человек в Германии используют Whatsapp ежедневно.

Представители сервиса Whatsapp заявили, что обвинения против них необоснованны.
Обновление вступит в силу 15 мая. Приложение будет ограничено для тех пользователей, кто не согласится с нововведениями.

rnd

ИНТЕРЕСНОЕ

Отмена еще одного фестиваля из-за пандемии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 мая 2021

Музыкальный фестиваль Fusion в Мекленбургском крае также отменен в этом году из-за пандемии. Об этом объявила ассоциация «Kulturkosmos» в среду. Изначально предполагалось, что мероприятие состоится с 24 июня по 4 июля с участием 35 000 гостей.
Первоначально ассоциация хотела сделать мероприятие возможным соблюдая все меры предосторожности. Для этого необходимо было создать центры тестирования с тестами ПЦР в нескольких местах.
Fusion считается одним из крупнейших фестивалей альтернативной музыки и театра в Европе. Стоимость билета повысилась до 220 евро. По словам представителя компании, в этом году все билеты были уже проданы. Билеты должны оставаться действительными, но также могут быть возвращены по желанию.
Мероприятие перенесено с 29 июня на 3 июля 2022 года.

spiegel

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий