Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 12 мая 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии
  2. Самые важные новости на 12 мая
  3. ЭКОНОМИКА
  4. В ЕС хотят запретить наличные платежи на сумму более 10 000 евро
  5. КОРОНАВИРУС
  6. Для привитых и переболевших: Новые послабления локдауна с 9 мая
  7. Берлин: Вакцинация для беженцев и бездомных временно прекращена
  8. ПРОИСШЕСТВИЯ
  9. Мужчина украл 6 ампул вакцины Moderna во время собственной вакцинации
  10. Браденбург: Полицейская спецоперация из-за вафельницы
  11. Саксония-Анхальт: В автомобиль с 8-месячным ребёнком врезался самолет
  12. Северный Рейн-Вестфалия: Полиция спасла девочку от паука
  13. ПОЛИТИКА
  14. ХДС: Маркус Зедер остаётся верен Баварии
  15. Выборы канцлера: Кандидат от СДПГ — министр финансов Олаф Шольц
  16. ИНТЕРЕСНОЕ
  17. В некоторых регионах Германии открыли бассейны
  18. На границе со Швейцарией бабуля хотела пронести килограмм золота
  19. Берлинале в этом году состоится в формате летнего фестиваля

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 12 мая

ЭКОНОМИКА

В ЕС хотят запретить наличные платежи на сумму более 10 000 евро

Новости Германии на русском. Итоги на 12 мая 2021

В борьбе за отмывание денег, комиссия ЕС хочет отменить наличные платежи на сумму более 10 000 евро. Об этом заявил комиссар по финансовым рынкам Майрид Макгиннесс. 

По словам комиссара, большинство людей не носит такую сумму наличкой.

Данное постановление станет частью пакета законодательных предложений в борьбе по отмыванию денег, который планируют представить в июле. Благодаря этому постановлению будет легче контролировать политику некоторых крупных банков в борьбе по отмыванию денег.

spiegel

КОРОНАВИРУС

Для привитых и переболевших: Новые послабления локдауна с 9 мая

Новости Германии на русском. Итоги на 12 мая 2021

В воскресенье 9 мая вступил в силу новый регламент ослаблений для вакцинированных и выздоровевших людей. 

Данное постановление предусматривает:

  • Ограничения на контакт и выезд больше не распространяется на вакцинированных и выздоравливающих людей;
  • Запрет на ночный выезд также не распространяется на эту группу лиц;
  • Не требуется предъявление отрицательного теста в магазинах, у парикмахера или в зоопарке;
  • Ограничения в спорте также сняты для данной группы. Возможны групповые пробежки;
  • Карантин при путешествиях также не распространяется для вакцинированных.

Однако масочный режим остается обязательным для всех.

bundesregierung

Берлин: Вакцинация для беженцев и бездомных временно прекращена

На данный момент вакцинация в помещениях для беженцев и бездомных в Берлине прекращена. Об этом в понедельник объявило управление сената по интеграции, труду и социальным вопросам.

До сих пор в приютах для мигрантов использовалась вакцина от Johnson & Johnson, которая в Германии теперь будет использоваться только для людей в возрасте 60 лет и старше. Политики серьезно относятся к зарегистрированным случаям тромбоза вен головного мозга, в связи с вакцинацией препаратом Johnson & Johnson.

Администрация Сената заявила, что они ищут быструю альтернативу для продолжения вакцинации в приютах для беженцев и бездомных. 

По словам сенатора Эльке Брайтанбах, возникли также препятствия на вакцинацию из-за участившихся слухов, сомнений  и дезинформации по поводу качества вакцин через социальные сети.

focus

ПРОИСШЕСТВИЯ

Мужчина украл 6 ампул вакцины Moderna во время собственной вакцинации

Новости Германии на русском. Итоги на 12 мая 2021

Во время собственной вакцинации мужчина из Зоста, Вестфалия украл шесть сборных шприцев для вакцинации у фармацевтического производителя Moderna и 12 наклеек о прохождении вакцинации в центре вакцинации в субботу.

Мужчина изначально находился в одной из кабинок для вакцинации вместе с сотрудником. Затем он покинул здание, не соблюдая время пребывания после вакцинации.
Полиция в поисках подозреваемого.

spiegel

Браденбург: Полицейская спецоперация из-за вафельницы

Новости Германии на русском. Итоги на 12 мая 2021

В субботу в Бранденбурге 46-летний мужчина обнаружил на участке на глубине 20 см металлический предмет, который напоминал мину.
Он оповестил соответствующие органы полиции. Эксперты осторожно извлекли железный предмет. Ими было установлено, что данный предмет является вафельницей.
Тем не менее, сотрудники полиции высоко оценили мужчину за осторожность. Никогда не можешь быть уверен, не взрывоопасный ли предмет.

spiegel

Саксония-Анхальт: В автомобиль с 8-месячным ребёнком врезался самолет

Днем в районе Асмюштедт самолет Cessna 172 T пошел на посадку. По словам очевидцев, он опустился слишком низко и врезался в транспортное средство, которое ехало по окружной дороге рядом с взлетно-посадочной полосой. Силой удара оторвало колесо самолета и заднюю дверь автомобиля.

Пара из Нижней Саксонии, находившаяся в самолете, не пострадала . Водитель машины, мать из Кведлинбурга и ее восьмимесячный ребенок были доставлены в больницу в качестве меры предосторожности.

Самолет и автомобиль были сильно повреждены ущерба составляет около €160 000, сообщили в полиции. Федеральное бюро расследований авиационных происшествий (BFU) в настоящее время определяет, как именно мог произойти такой инцидент.

bild

Северный Рейн-Вестфалия: Полиция спасла девочку от паука

Иногда страх перед пауком настолько велик, что приходится звать на помощь. Затем приходят родители на помощь. Однако становится неприятно, когда никто не слышит призывов о помощи — и тогда полиция вынуждена вмешаться. Что произошло в понедельник вечером в Северном Рейн-Вестфалия.
15-летняя девочка настолько испугалась паука, что позвала на помощь. Около 23:30 из квартиры многоквартирного дома соседи услышали крики о помощи и вызвали полицию.
Прибывшие спасатели несколько раз стучали в дверь. Но вместо того, чтобы открыть дверь, девушка позвонила из квартиры,она просила о помощи и что полиция «наконец-то должна войти». Полицейские выбили дверь и ворвались в дом.
В комнате они обнаружили 15-летнего подростка «в полной панике», который указал на «что-то» на полу. Злоумышленником оказался безобидный паук.

spiegel

ПОЛИТИКА

ХДС: Маркус Зедер остаётся верен Баварии

Новости Германии на русском. Итоги на 12 мая 2021

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер исключил возможность перехода в кабинет своего бывшего конкурента Армина Лашета. По словам Зёдера, этот пост уже занят Фридрихом Мерцом.
Прежде чем стать кандидатом в канцлеры, премьер-министр Баварии Маркус Зёдер всегда говорил, что его место в Баварии. Теперь, когда он проиграл Армину Лашету, Зёдер может исключить переезд в Берлин после федеральных выборов.
Зёдер ожидает, что на федеральных выборах будет гонка плечом к плечу между Союзом и зелеными . «Я никогда не подумал бы, что зеленые могут нас так опередить», — сказал он, имея в виду текущие результаты опроса. Он исключил смену кандидата в Союзе. «Армин Лашет выдвинут, Армин Лашет — кандидат», — сказал Зёдер.

spiegel

Выборы канцлера: Кандидат от СДПГ — министр финансов Олаф Шольц

В своем выступлении на съезде партии кандидат в канцлеры SPD Олаф Шольц сказал: «Я убежден — я могу это сделать» и это подтвердили 96,2 %. 

Официально — Олаф Шольц кандидат в канцлеры от SPD.

Ключевые моменты предвыборной программы Олафа Шольца:

  • Налогообложение облегчит бремя малых и средних доходов. Привлечение миллионеров и миллиардеров к финансированию государственных задач;
  • Строительная политика: более 400 000 новых квартир ежегодно, 100 000 из них для социального жилья;
  • Улучшение цифровизации, здравоохранения и защиты климата.

euronews

ИНТЕРЕСНОЕ

В некоторых регионах Германии открыли бассейны

Новости Германии на русском. Итоги на 12 мая 2021

В воскресенье немцы насладились первым жарким днем. Температура на территории Германии составила +19-25°С а на Верхнем Рейне +30 °С жары.
В Северном Рейне Вестфалия открылись бассейны на открытом воздухе. Впервые, за долгое время, запахло солнцезащитным кремом и картошкой фри.
По словам метеоролога Доминика Юнга, атмосферный фронт «Хубертус» находится над Британскими островами, он поставляет теплый воздух в Германию из Африки. Однако через пару недель жара отступит.
Посетители бассейна должны предъявить отрицательный тест. Действует масочный режим на территории бассейна, во время купания маски не нужны. Максимальное количество посетителей бассейна не должно превышать 500 человек.
По словам владельцев бассейнов, люди снова засияли от счастья.

bild

На границе со Швейцарией бабуля хотела пронести килограмм золота

Новости Германии на русском. Итоги на 12 мая 2021

Пожилая женщина хотела поехать в Германию с набитыми карманами золота, но была поймана таможней. 76-летняя женщина и ее сын, который ее сопровождал, были проверены на немецко-швейцарском пограничном переходе Райнфельден-Автобан.
Изначально, мать и сын заявили, что им нечего декларировать. Однако один из таможенников заметил, как во время проверки багажника пожилая женщина поспешила к пассажирской двери автомобиля и воткнула себе в пояс какой-то предмет. Только после неоднократных просьб «очень рассерженная» женщина передала пакет. Согласно информации, это было десять золотых слитков, каждый весом 100 граммов, стоимостью более 50 тысяч евро.
Женщина призналась, что купила золотые слитки в банке в Цюрихе, по данным таможни, инцидент произошел 21 апреля.
Таможенники возбудили дело против женщины за нарушение требования устного уведомления. Такие административные правонарушения могут быть наказаны штрафом до одного миллиона евро.

spiegel

Берлинале в этом году состоится в формате летнего фестиваля

Новости Германии на русском. Итоги на 12 мая 2021
01 March 2021, Berlin: «Berlinale Palast — Box Office» is written on the sign on a window at Marlene-Dietrich-Platz. The film festival «Berlinale» is divided this year because of the pandemic. First, experts will meet online. Then, in June, a public festival is planned. Photo: Paul Zinken/dpa-Zentralbild/dpa (Photo by Paul Zinken/picture alliance via Getty Images)

Берлинале проведут в этом году в качестве летнего кинофестиваля. Мероприятие пройдет на открытом воздухе. Уменьшение количества заболевших и вакцинация повлияли на решение Сената Берлина. Об этом организаторы объявили в понедельник в Берлине. Наряду с Каннами и Венецией Берлинале является одним из крупнейших мировых кинофестивалей.
Мероприятия запланированы в 16 локациях, в том числе на Музейном острове Берлина (Die Museumsinsel Berlin). Там же должен открыться летний фестиваль. Церемония награждения запланирована на 13 июня, победители уже объявлены.

spiegel

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий