Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 9 мая 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Электрокары в Германии: Станции зарядки должны показывать цены

Для федерального министерства защиты потребителя стало серьезной проблемой то, что водители электромобилей не могут четко увидеть на зарядной станции, какова стоимость одного киловатт в час (кВтч) электроэнергии. Они хотят изменить это заявлением о проведении следующей конференции министров по защите прав потребителей. Представитель сенатора Берлина по защите прав потребителей Дирка Берендта (Зеленые) сообщил, что это не приложение для витрины. Берлин и Баден-Вюртемберг будут бороться за большинство на конференции министров по защите прав потребителей.
Также было сказано о следующем требовании: водители электромобилей должны иметь хороший обзор местоположения систем зарядки, статуса занятости и тарифов на зарядных станциях, прежде чем они подъедут к ним.

tagesspiegel

Nissan выходит из группы Stuttgart Daimler

Новости Германии на русском. Итоги недели на 9 мая 2021

Вслед за Renault японский автопроизводитель Nissan теперь также выходит из группы Stuttgart Daimler. Во вторник вечером Nissan разместил на рынке около 16,4 млн акций Daimler, тем самым распродав почти всю свою долю в 1,54 %.
Renault и Nissan вложили по 1,54% в Daimler более десяти лет назад. Целью трех производителей автомобилей было укрепить свое промышленное партнерство перекрестным владением акциями. Но амбициозные планы быстро иссякли, сотрудничество между Daimler и Renault в основном ограничивается фургонами
Швабы теперь больше работают с китайским автопроизводителем Geely, основатель которого Ли Шуфу владеет почти 10 % акций Daimler с 2018 года.
Благодаря сотрудничеству Daimler явно хочет повысить свою конкурентоспособность. Geely может производить автомобили в Китае гораздо дешевле. Цель Daimler — ежегодная экономия в миллионах.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Октоберфест отменяется второй год подряд

Премьер-министр Баварии Маркус Сёдер и лорд-мэр Мюнхена Дитер Райтер объявили об отмене Октоберфеста 3 мая 2021 года на совместной пресс-конференции в Мюнхене.
Собственно 187-й Октоберфест должен был пройти с 18 сентября по 3 октября 2021 г. в Мюнхене. Но второй раз подряд из-за пандемии, к сожалению, из этого ничего не выйдет.
Лорд мэр Дитер Райтер выразился также по этому поводу: «Это было непростое решение, но я должен принять его сейчас, и я сделал это».Ответственность за здоровье людей должна быть выше.
Несмотря на меры и вакцинацию, пандемия во всем мире еще не закончилась. Риск того, что люди могут заразиться вирусом на Октоберфест слишком велики.

oktoberfest

Единый цифровой сертификат ЕС будет готов к 1 июня

После того, как федеральное правительство решило снять ограничения для тех, кто прошел вакцинацию и выздоровел, многие надеются, что цифровой пропуск на вакцинацию спасет их летние каникулы за границей.

Комиссия ЕС хочет, чтобы цифровая европейская карта вакцинации была готова к 1 июня, и не позднее 30 июня. Эту карту можно будет использовать во всей Шенгенской зоне. Все 27 стран ЕС должны взаимно признать эти сертификаты.

Цифровой документ предназначен не для замены желтой карты вакцинации, а для ее дополнения, чтобы путешествие по Европе стало проще. Кроме того, она должна быть менее подвержена подделкам, чем книга прививок с отметками врача. Поддельные копии уже продаются в Интернете. Поэтому все больше политиков требуют быстрого решения этого вопроса.

spiegel

ВАКЦИНА

Приоритетность вакцинации AstraZeneca отменяется

Новости Германии на русском. Итоги недели на 9 мая 2021

Министры здравоохранения на федеральном уровне и уровне штатов полностью отменили приоритетность вакцины AstraZeneca. Йенс Спан также объявил, что хочет подготовить к августу вакцинацию детей и подростков в возрасте от двенадцати лет.
Соответственно, приоритетность этой вакцины полностью снимается. «Теперь врачи могут сами решать, кто и когда должен вакцинироваться и подходит ли препарат AstraZeneca», — говорит Спан.
По данным Института Роберта Коха, в настоящее время вакцинировано около 6,3 миллиона вакцинами от AstraZeneca. По данным Федерального министерства здравоохранения, 9,3 миллиона банок AstraZeneca было доставлено в другие страны.

welt

ТЕХНОЛОГИИ

Электромобиль Opel: культовая модель Manta

Opel рассматривает возрождение своего бывшего классического автомобиля Manta в качестве электромобиля. «Германия, кажется ждет Manta», — уверенно заявил босс Opel Майкл Лошеллер журналу Business Insider.
Первоначально Opel Manta должен был перенести на себя успех так называемых пони-каров, таких как Ford Mustang, и составить конкуренцию Ford Capri. Несмотря на шутки автомобиль Manta имел успех, и в Германии было зарегистрировано более 470 000 экземпляров.

spiegel

ПРОИСШЕСТВИЯ

Беженец поджёг свой приют из страха заразиться коронавирусом

Один из жителей приюта для беженцев в Шлезвиг-Гольштейне совершил поджог. По прибытию полиции при нем был обнаружен нож.
На место происшествия прибыло 150 спасателей. В момент пожара в здании находилось 21 человек. Большинство из них были инфицированы коронавирусом. Два человека пострадали во время пожара.
Подозреваемый 32 летний находится под стражей. Против него возбудили уголовное дело.
Нанесенный ущерб оценивается в 350 000 евро

bild

Северный Рейн-Вестфалия: Исход драки шестилетней давности

Несчастным случаем на производстве не считается агрессивный водитель автобуса, получивший серьезные травмы в драке с велосипедистом, так как он «использовал свой автобус как «оружие»против велосипедиста, как постановил Суд Северного Рейн-Вестфалия в этот вторник в деле 2015г.
Напомним, что инцидент произошел еще в мае 2015 года в Аахене. Поскольку шел сильный дождь, велосипедист поехал на автобусе домой. Когда женщина с коляской хотела сесть на автобусную остановку, водитель автобуса попросил 20-летнего парня на время сойти с велосипеда. Когда жена и ребенок сели в автобус, автобус уехал. Велосипедист остался под дождем — и, вероятно, отреагировал оскорбительно . Затем он продолжил движение на велосипеде. Водитель автобуса попросил 20-летнего парня остановиться и «кое-что уточнить», но велосипедист не стал. Затем 53-летний водитель автобуса использовал автобус, чтобы замедлить движение человека. Водитель автобуса вышел и началась драка. Водитель автобуса получил тяжелые травму головы.
Водитель автобуса требовал компенсации за инцидент как несчастный случай на работе. Но страховая компания работодателей отказалась.

spiegel

Шлезвиг-Гольштейн: Уголовное дело за быструю запись на прививку

Новости Германии на русском. Итоги недели на 9 мая 2021

Эксперт по информационным технологиям Сорен Хергель из Киля разработал программное обеспечение, с помощью которого он может быстро записаться на прием по вакцинации по запросу. Из-за того, что он предлагал услугу на тематических объявлениях eBay за 25 евро, министерство здравоохранения штата собирается принять меры против него.

Представитель Ebay сказал, что предложение о помощи в организации встреч разрешено на платформе и проверяется в отдельных случаях. Однако предложения с указанием конкретных дат вакцинации будут заблокированы.

Неизвестно, сколько записей на прием вакцинации были зарезервированы с использованием программного обеспечения. Гергель не хочет комментировать, сколько запросов у него в настоящее время. Известно лишь, что в четверг в Шлезвиг-Гольштейн зарегистрировано 65 000 новых приемов вакцинации.

spiegel

ИНТЕРЕСНОЕ

Загороднее жильё станет доступнее

Новости Германии на русском. Итоги недели на 9 мая 2021

Дом за городом, квартира с видом на природу — вот чего хотят многие, особенно в нынешней ситуации с пандемией. Однако земли под застройку не хватает, а цены на землю растут с каждым годом. Новый закон призван исправить это.
Партия SPD теперь надеются на более доступное пространство благодаря закону о мобилизации земли под застройку.
В центре внимания также восстановление параграфа 13b Строительного кодекса. Это постановление предназначено для облегчения жилищного строительства на площадях до 10 000 квадратных метров.
Cогласно параграфу 13b экологическая оценка при стоительстве не требуется. Компенсация за охрану природы не обязательна.
Защитники окружающей среды критикуют новый закон об облегченной застройки.

focus

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий