Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 мая 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Германия получит от ЕС 25 млрд евро на восстановление экономики
  5. КОРОНАВИРУС
  6. Бавария: Отмена тестов для завершивших вакцинацию
  7. Маркус Зедер: Дополнительные центры вакцинации
  8. Министр юстиции: Смягчение ограничений для вакцинировавшихся людей
  9. ПРОИСШЕСТВИЯ
  10. Саксония: 16 кустов марихуаны в квартире
  11. ПОЛИТИКА
  12. Интернет в Германии: Закон о праве на скоростной интернет для всех
  13. Депутаты Бендестага впервые в истории снизили себе зарплату
  14. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  15. Обучение в Германии: Дистант терпит крах
  16. Интеллектуалы Германии просят повысить налог на богатство
  17. ИНТЕРЕСНОЕ
  18. Берлин: Велодорожка на 23 километра
  19. Энергетика в Германии: Отказ от неэкологичных источников энергии к 2050
  20. Мультсериал 60-х «Флинтстоуны» получит продолжение

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Германия получит от ЕС 25 млрд евро на восстановление экономики

Около года назад ЕС согласовал фонд восстановления от короны. К концу недели страны должны проинформировать на какие цели будут потрачены деньги. Германия ожидает 25 миллиардов евро — и хочет вложить их в два направления.

Фонд восстановления от короны Европейского союза имеет общий объем 750 миллиардов евро. С помощью этих денег члены государства должны вывести свои экономику из коронавирусного кризиса, в то же время дать импульс важным будущим инвестициям и реформам.  

Федеральное правительство ожидает субсидий ЕС в размере 25,6 млрд евро. Валовые расходы, упомянутые в федеральном бюджете, составляют почти 28 миллиардов евро. Федеральный кабинет одобрил план министра финансов Олафа Шольца. Около 90 % денег будет инвестировано в защиту климата и цифровизации.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Бавария: Отмена тестов для завершивших вакцинацию

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 мая 2021

Когда же те, кто был вакцинирован, наконец, получат хоть какие-то привилегии? Бавария делает первый логический мини-шаг в этом направлении.
«Всем тем, кто получил прививку два раза, с завтрашнего дня больше не потребуется сдавать тест на коронавирус», – заявил премьер-министр Баварии Маркус Зедер на пресс-конференции.
На практике это означает, что дважды привитые люди не должны предъявлять отрицательный теста на корону при посещении парикмахерской. Политик уточнил, что эти привилегии не дают право на открытие учреждений. Там, где это возможно, права будут полностью восстановлены.
Однако, все еще действует масочный режим и правила дистанции для полностью привитых людей, так как есть минимальные остаточные риски.

bild

Маркус Зедер: Дополнительные центры вакцинации

Как только сократится приоритетность по возрасту, роду занятий и предыдущим заболеваниям, премьер-министр Баварии Зёдер хочет создать новые контактные точки для вакцинации. Он явно хочет вакцинировать молодых людей как можно раньше. Сначала должны прийти выпускные классы.

«В общем, нам нужны медицинские бригады, которые могут делать прививки в мобильных пунктах вакцинации в супермаркетах. Прививки также нужно делать в аптеках. Никакая вакцина не должна лежать на месте, и все должно происходить быстро на месте — без длительного ожидания », — сказал Зедер информационному порталу «Welt».

welt

Министр юстиции: Смягчение ограничений для вакцинировавшихся людей

Федеральный министр юстиции Кристина Ламбрехт хочет как можно скорее добиться ослабления для вакцинированных людей. Она желает, чтобы соответствующее постановление было введено в действие «немедленно, как можно быстрее».

Сейчас важно быстро отправить сигнал всем, кто был вакцинирован. «Мы должны показать, что верховенство закона действует незамедлительно, особенно во время пандемии», — сказала Ламбрехт.

По ее словам, если люди больше не представляют риска заражения, нет причины ограничения основных прав.

tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Саксония: 16 кустов марихуаны в квартире

Согласно отчёту, полиция приехала из-за громкой ссоры в одном из жилых домов Плауэна. Однако, когда офицеры прибыли на место, они, как сообщается, обнаружили марихуану.
Помимо самих кустов, полицейские изъяли также точные весы и другие принадлежности для приема лекарств.
28-летний мужчина временно арестован.

focus

ПОЛИТИКА

Интернет в Германии: Закон о праве на скоростной интернет для всех

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 мая 2021

В реформе Закона о телекоммуникациях есть законное право на быстрый Интернет везде, в том числе и в сельской местности.
С этой целью все дома в Германии должны быть подключены к высокоскоростному Интернету, а сетевые провайдеры должны поощряться с помощью программ государственных субсидий для продвижения расширения Интернета.
Для потребителей закон также изменяет условия интернет-контрактов. В будущем они не должны автоматически продлеваться еще на год или два после истечения минимального срока. Пользователи смогут отменять его ежемесячно.
Федеральное правительство надеется, что расширение волоконно-оптических линий связи также коснется квартир в арендных домах.
Федеральное правительство хочет, чтобы новый закон о телекоммуникациях вступил в силу в этом году

tagesschau

Депутаты Бендестага впервые в истории снизили себе зарплату

По данным администрации Бундестага, с 1 июля зп депутатов Бундестага снизится на 0,7 %. Депутаты парламента получат налогооблагаемую компенсацию в размере 10 012,89 евро — это на 70,58 евро меньше, чем раньше.
В прошлом году из-за кризиса зп в Германии упала в среднем — впервые за многие годы. По данным Федерального статистического управления, номинальная заработная плата снизилась на 0,7 %. Соответственно, с 1 июля зп будут еще сокращены.
Как показывает статистика Бундестага, это первое понижение в истории парламента.

tagesschau

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Обучение в Германии: Дистант терпит крах

Из-за пандемии практически каждая семья сейчас учится с помощью цифровых технологий. Но проблемы по-прежнему велики.
В девяти из десяти семей с детьми в Германии домашнее обучение связано с серьезными проблемами. Учебные онлайн площадки особенно затрудняют школьников. В семи из десяти семей дети временно не могли получить к ним доступ, из-за технических проблем.
Согласно опросу, почти у трети детей были проблемы с программным обеспечением и приложениями, которые не работали. Более 40 % детей имеют проблемы работы Wi-Fi дома. Более четверти семей заявили, что скорость Интернет дома недостаточна.
Пандемия короны и домашнее обучение сформировали новые потребности родителей. 96 процентов из них считают, что использование цифровых технологий и средств массовой информации, таких как компьютеры, смарт-доски или планшеты, должно быть стандартом во всех школах.

welt

Интеллектуалы Германии просят повысить налог на богатство

Кризис из-за пандемии усугубляет социальный разрыв — поэтому в открытом письме к федеральному правительству художники и интеллектуалы призывают к повышению налогов на богатство. По их словам, не использовать его сейчас для социальной сплоченности — это безответственно.
Ввиду пандемии и социально-экологических проблем, крупные наследства и подарки должны эффективно облагаться налогами, а также вводиться налог на богатство с высокой налоговой ставкой и достаточными надбавками, потребовали инициаторы.
Инициатором письма выступил альянс «Тот, кто имеет, тот дает». В письме говорится, что отказ Меркель от налога на собственность для финансирования расходов в связи с пандемией короны «встревожил нас».
45 самых богатых семей в Германии имеют в своем состоянии больше, чем половина бедного населения страны.

welt

ИНТЕРЕСНОЕ

Берлин: Велодорожка на 23 километра

Запланированная высокоскоростная велосипедная дорожка в Митте не будет проходить через Бранденбургские ворота. Об этом сообщило в среду Управление дорожного движения Сената.
Планировщики среагировали на явную критику со стороны граждан и ассоциаций после презентации варианта маршрута через Парижскую площадь в 2019 году. Теперь, когда выбран вариант, цель состоит в том, чтобы «избежать конфликтов с пешеходами и посетителями Берлина на Парижской площади», — заявила сенатор по транспорту Регине Гюнтер.
«Восточный маршрут» длиной 23 км проходит от станции городской железной дороги Tiergarten до станции метро Hönow на восточной окраине города. После проезда по улице Stradße 17. Juni маршрут продолжается за Бранденбургскими воротами по улице Unter den Linden.

tagesspiegel

Энергетика в Германии: Отказ от неэкологичных источников энергии к 2050

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 мая 2021

Как быстро миру удастся распрощаться с источниками энергии вредных для климата? Германия взяла на себя обязательство быть климатически нейтральной к 2050 году, то есть больше не выпускать в атмосферу выбросы парниковых газов, которые нельзя компенсировать.

Эксперты пришли в выводу, что это может быть и раньше, если этого захотеть. Согласно докладу, подготовленному Prognos AG, Öko-Institut, Германия может достичь климатического нейтралитета уже в 2045 году. По их расчетам, можно сэкономить 1 миллиард тонн выбросов CO2.

Для достижения цели  к 2045 году, ветровая и солнечная энергия должна быть расширена гораздо сильнее и быстрее, чем раньше. «Нашим самым важным источником энергии в будущем будет энергия ветра»- высказался на этот счет Райнер Бааке, директор Фонда климатической нейтральности.

По сценарию с 2032 года  не будет регистрации новых легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. К 2045 году на дорогах практически не будет машин, работающих на бензине или дизельном топливе. 

zeit

Мультсериал 60-х «Флинтстоуны» получит продолжение

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 мая 2021

«Семейка Флинтстоуны» был первым мультсериалом в вечерней программе. Главные герои пригорода каменного века — Фред и Уилма Флинтстоуны с дочерью Пебблс и соседи Бетти и Барни Раббл с маленьким сыном Бамм-Баммом.

В 1994 году («Флинтстоуны) и 2000 году («Флинтстоуны в Viva Rock Vegas») вышли две настоящие адаптации мультсериала: в первой части легенда американского актерского мастерства  Джон Гудман (68) исполнил главную роль.

Мультсериал 60-х «Флинтстоуны» получает продолжение через 55 лет после выхода последнего оригинального эпизода. Следующий анимационный сериал будет называться «Bedrock». Актриса Элизабет Бэнкс продюсирует сериал.

Линдси Кернс («Мир юрского периода: новые приключения»), которая работает сценаристом, написала в Twitter: «Писать « Yabba-Dabba Do » этот настоящая радость».

bild

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий