Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 28 апреля 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 28 апреля

ЭКОНОМИКА

Audi и Daimler вынуждены сокращать производство

Новости Германии на русском. Итоги на 28 апреля 2021

Производители Audi и Daimler терпят дальнейшие последствия из-за нехватки важнейших электронных деталей. На следующей неделе Audi сокращает производство на заводе Neckarsulm. Производственные линии для моделей A6 и A7 будут закрыты с 26 по 30 апреля.

По словам концерна Audi, сотрудники, потерявшие в этот период работу, будут переведены на краткосрочную работу. 

Daimler также объявил об отправке на краткосрочную работу большую часть сотрудников, чем предполагалось ранее. По словам финансового директора Харальда Вильгельма, из-за кризиса микросхем, в ближайшие недели могут произойти повсеместно остановки производства.

spiegel

Birkenstock продала 70% своих акций

Новости Германии на русском. Итоги на 28 апреля 2021

Компания по производству сандалий Birkenstock, базирующаяся в Линц-на-Рейне, еще в феврале, огласила это важным стратегическим шагом. Одна из причин -активный рост на таких рынках, как Китай и Индия. 

В феврале этого года появились сообщения о продажи 70% акций Birkenstock за 4 миллиарда евро. Данная сделка пока требует одобрения соответствующих антимонопольных органов. 

Выход на рынок посредством крупного инвестора L-Catterton несет также с собой риски, так как сандалии  Birkenstock особенно популярны среди покупателей, заботящихся об окружающей среде. 

История Birkenstock имеет корни с 1774 года. В компании работают более 4300 человек по всему миру в более чем 100 странах.

spiegel

КОРОНАВИРУС

Коронавирусный кризис в Индии: Экстренная медицинская помощь от Германии

346.786 случаев заболевания всего за один день, в одной стране: Индия сообщает о мировом максимуме числа новых случаев заражения коронавирусом.

В этой южноазиатской стране только за последние три дня было зарегистрировано около миллиона инфицированных.

Положение в больницах ужасное. Поскольку из-за большого количества пациентов с Covid 19 медицинская помощь во многих больницах едва гарантирована. 

Острая нехватка кислорода, необходимого для искусственной вентиляции легких у больных, привела к 20 смертельным случаям в клинике.

Во вторник министерство иностранных дел попросило немцев в Индии, которые не вакцинированы от короны, немедленно возможность вернуться в Германию до тех пор, пока ситуация с медицинским снабжением не стабилизируется в Индии.

Ежедневно Индия сообщает о высоких  числах инфекций коронавируса — в стране огромная нехватка медицинского кислорода. Сейчас Германия, ЕС и другие страны запускают миссии поддержки. 

Ввиду «ужасного горя» в Индии, причиненных короной, Германия «стояла бок о бок в солидарности с Индией», заявила канцлер Ангела Меркель через своего представителя Штеффена Зайберта.

В пятницу правительство Нью-Дели объявило, что запланирована поставка 23 систем кислорода из Германии.

Европейский союз также поддержит Индию, заявила президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщением в Twitter: «ЕС объединит свои ресурсы, чтобы быстро ответить на запросы Индии,в рамках процедуры гражданской защиты ЕС».

spiegel
dw

ПРОИСШЕСТВИЯ

Администрация Берлина потратила на проекты в 10 раз больше планируемого

Новости Германии на русском. Итоги на 28 апреля 2021

Счетная палата обвинила администрацию Берлина в серьезных ошибках цифровизации, а также в строительных проектах, таких как центральный автовокзал.

«В течение многих лет администрация Берлина страдала от несовершенной, частично устаревшей технологии», — сказала председатель Счетной палаты Карин Клинген. По ее словам в нынешней ситуации в мире, как никогда ощутимы все пробелы и недочеты в ведении электронного документооборота

Запланированные изменения в  IT еще в 2016 году не принесли ожидаемого результата. 

Счетная палата также критикует резкий рост затрат, так затраты увеличились с запланированных 3,7 миллионов евро до 39 миллионов.

welt

Гессен: Мужчина нашёл радиоактивное вещество у себя в гараже

Новости Германии на русском. Итоги на 28 апреля 2021

Специалисты пожарной службы обнаружили в Гессене контейнер, содержащий радиоактивный иридий. По данным пожарной команды, житель Гессена нашел его, когда убирал свой гараж в Ной-Изенбурге.
По их собственным данным, аварийные службы определили, что это изотоп иридия Iridium-192. В промышленности его в используют в измерительных приборах.
Представитель пожарной охраны сообщил, что на контейнере было проведено несколько замеров, и был обнаружен низкий уровень радиоактивного излучения.
Мужчина, нашедший данный контейнер, был обследован в больнице но, по словам представителя полиции, он смог «немедленно» покинуть клинику.

spiegel

ПОЛИТИКА

Германия планирует полностью отказаться от атомных станций к концу 2022

Оглядываясь на катастрофу Чернобыльскую ядерную катастрофу 1986 года, ЕС продолжает споры по поводу ядерной энергетики. Во Франции атомную энергию считают их незаменимыми и устойчивыми источниками, которое оказывает финансирование ЕС.
Франция и шесть восточноевропейских стран ЕС, включая Польшу и Чехию, хотят, чтобы новые атомные электростанции были отнесены к устойчивым и имели право на финансирование.
Германия решила отказаться от ядерной энергетики к концу 2022 года. Франция в свою очередь, продолжает покрывать более 70% своих потребностей в энергии за счет ядерной энергетики.
В среду ЕС согласовал новые цели по вопросу климата. Страны ЕС и Европейский парламент решили сократить выбросы CO2 “как минимум на 55 %” к 2030 году.

tagesschau

Детали Huawei не подходят для немецкого рынка

В пятницу Бундестаг 23 апреля принял Закон об ИТ-безопасности в новой версии.
Новый закон об ИТ-безопасности предназначен для регулирования обстоятельств, при которых поставщик телекоммуникационных услуг может предоставить так называемые критические компоненты для мобильных сетей 5G Германии.
Таким образом, использование таких компонентов, как компоненты китайского поставщика сетевого оборудования Huawei, может быть затруднено.
В будущем у поставщика должна быть возможность полностью исключить возможность создания сети 5G.

spiegel

ХДС: Срок правления канцлера можно сократить до 10 лет

Новости Германии на русском. Итоги на 28 апреля 2021

Уже более 15 лет Ангела Меркель является канцлером Германии. Через 5 месяцев пройдут выборы в Бундестаг, на этом закончится Эра Меркель.
Член христианско-демократического союза Германии — Бернд Альтусман выразил желание сократить сроки полномочий канцлеров. Максимальный период срока, по его мнению, не должен превышать 10 лет.
По словам Бернда Альтусмана, после Эры Меркель, CDU должна себя модернизировать в сфере персонала и политики.

spiegel

ТЕХНОЛОГИИ

Tesla и Volkswagen сражаются за лидерство на рынке электрокаров

Индустрия электрокаров все больше набирает обороты — в особенности и в Германии. Tesla долгое время считалась безоговорочным лидером рынка. Но VW догоняет. Специалисты уже ждут прорыва VW.
Борьбу с изменением климата трудно представить без электромобилей. Чтобы оставаться конкурентоспособными, немецкие производители наверстывают упущенное после начальных колебаний, в особенности Volkswagen.
В ближайшие годы концерн Вольфсбург планирует инвестировать около 35 миллиардов евро. К 2030 году планируется около 70 полностью электрических моделей. 60 процентов всех новых автомобилей VW должны работать от аккумуляторов.
Несмотря на лидирующие позиции на внутреннем рынке, еще один концерн электромобилей по-прежнему занимает первое место в мире: Tesla.
Так может ли немецкий автопроизводитель представлять серьезную угрозу для Tesla? «Если дела пойдут хорошо, концерн VW станет лидером мирового рынка электромобилей в 2022 году», — сказал Фердинанд Дуденхёффер из Duisburg CAR Institute.

tagesschau

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий