Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 18 апреля 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Tesla оказала влияние на Volkswagen и Daimler
  5. Конституционный суд Германии отменил закон о Mietendeckel
  6. КОРОНАВИРУС
  7. Бавария: Окружной суд отменил ношение масок в школе
  8. Экспертное мнение: Экспресс-тесты ненадежны
  9. Компании хотят вакцинировать сотрудников за свой счет
  10. Полгода без поездов: Бан от Deutsche Bahn за нарушение масочного режима
  11. ПРОИСШЕСТВИЯ
  12. Нижняя Саксония: 19-летний парень умер после задержания полицией
  13. Если пришла подозрительная SMS: Инструкция от специалистов
  14. ПОЛИТИКА
  15. Российско-украинский конфликт: 80 000 солдат у границ
  16. Москва обвиняет Берлин в пособничестве Навальному
  17. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  18. Querdenkern: Угрозы детям от отрицателей коронавируса
  19. Тревожный рост безработицы среди немцев младше 35
  20. ТЕХНОЛОГИИ
  21. Стейк на 3-D принтере
  22. ИНТЕРЕСНОЕ
  23. Биолог приучила своего пса искать редких тритонов

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Tesla оказала влияние на Volkswagen и Daimler

По мнению социолога Андреаса Боеса автомобильная промышленность в Германии не будет такой, как сейчас уже через десять лет и для этого хороший толчок промышленности дает концерн Tesla. Промышленность должна оставить свой старый путь развития и “изобретать себя”. 

Уже в июле завод электромобилей Tesla начнет производство в Грюнхайде под Берлином.

Tesla повлиял на Volkswagen. Глава немецкого концерна Герберт Дис использует конкуренцию с Tesla, чтобы оказать давление на своих сотрудников и переориентировать работу концерна в нужное ему направление.

Бернд Остерлох, председатель совета директоров концерна Volkswagen, считает что VW во многих вещах лучше Tesla, например в ходовой части шасси. Но Tesla опережает Volkswagen в производстве своих чипов и создании своего программного обеспечения для них. 

Tesla оказывает политическое влияние даже не будучи членом Ассоциации автомобильной промышленности в Германии (VDA). В письме в Верховный административный суд Берлина Tesla подробно раскритиковал немецкое право на планирование и выдвинул десять пунктов, которые могли бы ускорить строительство таких проектов, как собственный завод в Бранденбурге. Daimler старается тоже не отставать от Tesla и представил свой долгожданный флагманский эквалайзер 15 апреля – электромобиль, который по сравнению с моделью S от Tesla больше, роскошнее.

welt

Конституционный суд Германии отменил закон о Mietendeckel

Новости Германии на русском. Итоги недели на 18 апреля 2021

Mietendeckel — один из спорных законов, которые приняли власти Берлина.

На основании его — Аренда квартир не может быть определённых значений.
В итоге владельцы квартир вынуждены были сильно снизить стоимость аренды своей квартиры, хотят они того или нет.

В некоторых случаях цены на аренду снижались чуть ли не в два раза. Если раньше человек платил 1000 евро, то после закона — всего лишь 600.

Некоторые владельцы квартир присылали письмо арендаторам, мол, друзья, сейчас мы вынуждены снизить аренду, но вы не спешите радоваться и сэкономленные деньги копите.
Потому что будет ещё суд и аппеляция и возможно все эти деньги придётся вернуть.

Так и случилось — суд отменил данное постановление.

morgenpost

КОРОНАВИРУС

Бавария: Окружной суд отменил ношение масок в школе

Окружной суд Вейльхайма после слушаний экспертов пришел к выводу, что нет доказательств снижения риска заражения из-за ношения маски для лица — и отменил эту обязанность для детей в одной из реальных школ (школа второй ступени).

На основании экспертизы, проведенной профессором психологии Кристофом Кюхбанднером, пришли к выводу что маски для лица для детей могут представлять значительную угрозу их умственному и физическому развитию. 68% детей жаловались на нарушения, вызванные ношением маски. Кроме того, из-за постоянного ношения маски могут возникнуть такие заболевания, как кариес, неприятный запах изо рта и воспаление десен.

После суда в Веймаре несколько дней назад это новый удар по ограничениям из-за коронавируса, которые устанавливают политики. Это еще раз показывает, как далеко немецкая политика зашла в юридическую зону и как безоговорочно она ограничивает основные права людей.

tichyseinblick

Экспертное мнение: Экспресс-тесты ненадежны

Вирусолог Кристиан Дростен подчеркивает важность тестов на антиген. Но в то же время он указывает на их ненадежность, в отличие от тестов ПЦР. Дростен указывает, что экспресс-тесты антигена в первые дни инфекции не дают большой процент надежности на обнаружение инфекции, как предполагалось ранее. Поэтому они предоставляют только обманчивую безопасность. Экспресс-тесты начинают применять на первый день после начала симптомов, но инфицирован человек уже в течение трех дней и эти дни уже упущены из виду. Вирусолог ожидает данных исследования экспресс-тестов в ближайшие месяцы.

Он считает, что опасно полагаться на результат экспресс-теста при входе, например в театр или на концерт. Если экспресс-тест “упускает из виду” инфекцию, то это приведет к заражению других людей. От 40 до 60% инфекций упускаются из виду при экспресс-тестах, сказал Дростен.

Но он также уточняет: в школах использование экспресс-тестов на антиген все равно оправдано — если учащиеся тестируются по крайней мере два раза в неделю. Даже если при первом тестировании не все инфекции обнаруживаются, при следующем тестировании через два или три дня инфекции будут обнаружены.

ndr

Компании хотят вакцинировать сотрудников за свой счет

Многие компании хотели бы как можно скорее привить свой персонал — и чувствуют себя заторможенными политикой. У производителя вентиляторов EBM-Papst с штаб-квартирой компании в Баден-Вюртембергском Мульфингене уже несколько месяцев есть идея, как организовать вакцинацию 3500 сотрудников, которые должны прибыть с разных заводов.

На заводах VW в федеральной земле Саксония, напротив, уже вакцинированы сотрудники из группы риска из Фогтландского района. Это был модельный проект по заказу Немецкого Красного Креста.

По оценке BDA (Федеральной ассоциации немецких ассоциаций работодателей), использование врачей на производстве может дополнительно способствовать рабочему времени 6000 штатных врачей. Кроме того, вакцинацию внутри компаний было бы проще организовать для примерно 31 миллиона сотрудников.

tagesschau

Полгода без поездов: Бан от Deutsche Bahn за нарушение масочного режима

По информации для почти 100 человек введен запрет на проезд в поездах, действующий 6 месяцев. Эти лица не могут пользоваться поездами регионального и международного сообщения, а также заходить на железнодорожные станции в течение этого времени.

Некоторые из нарушителей принадлежат к группе отрицателей коронавируса. Они размещали в интернете видео, в котором они игнорируют правила борьбы с коронавирусом в региональных поездах.

По словам премьер-министра Маркуса Зедера, Бавария хочет заказать российскую вакцину Sputnik V, если она будет одобрена в ЕС. Бавария получит около 2,5 миллионов доз вакцины в июле, чтобы увеличить дополнительные возможности вакцинации. Вакцина должна быть импортирована из России. Кроме того, планируется, что фармацевтическая компания R-Pharm Germany будет производить Sputnik V в швабском Иллертиссене. 

Но надежда на русскую вакцину постепенно угасает. Во многом из-за ситуации в Словакии. Словацкий институт контроля лекарств в марте проверил 200 000 доз российской вакцины, самовольно заказанной тогдашним главой правительства Игорем Матовичем, который теперь вынужден уйти в отставку из-за своего хаотичного руководства. Институт, насколько мог, проверил вакцину: рН, цвет, воспламеняемость и другие химические свойства. Однако это исследование далеко от исследования эффективности и безопасности. 

Аудиторы уже с помощью простых методов обнаружили несоответствия вакцины, о которой писалось в журнале “Ланцет” с теми, что поставляют в другие страны. Согласно докладу аудиторов, Словакия также получала партии с разных заводов, которые отличались друг от друга.

deutschlandfunk
tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Нижняя Саксония: 19-летний парень умер после задержания полицией

Новости Германии на русском. Итоги недели на 18 апреля 2021

После смерти 19-летнего парня в Дельменхорсте, прокуратура Ольденбурга начала расследование по подозрению в неосторожном убийстве и отказе от помощи в отношении полицейских и фельдшеров . 

5 марта в Дельменхорст въехали двое полицейских в штатском. В парке они встретили двух молодых людей 19-летнего Кусэй (Qosay Kh.) и его друга Хамуди (Hamudi). Qosay Kh. приехал в Германию шесть лет назад в одиночку в качестве несовершеннолетнего беженца из Ирака. Он и его друг Хамуди собирались покурить. После погони полицейские применили перцовый баллончик и надели наручники на Qosay Kh. из-за того, что парень оказывал сопротивление и ударил полицейского. 

Свидетели слышали “громкие крики боли” задержанного. По показаниям Хамуди кусей жаловался на жажду, нехватку воздуха и головокружение. Медицинская бригада, которая прибыла на место отказалась помогать, по показаниям Хамуди. В службе спасения обосновывают это тем, что молодой человек отказывался от лечения сам.

Едва 19-летний мужчина прибыл в полицейское управление Дельменхорста, он впал в кому и был доставлен в Ольденбургскую больницу, где скончался на следующий день.

После первоначального судебно-медицинского осмотра было установлено, что мужчина умер от “мультиорганной недостаточности неясного генеза”, возможна “Интоксикация чужеродными веществами”. В крови умершего обнаружены только небольшие доли ТГК, активного ингредиента в марихуане.

Семья покойного в частном порядке заказала второе вскрытие. Причиной смерти указана кислородная недостаточность неясного генеза. В заключении UKE (университетская больница Гамбург-Эппендорф) перечислены многочисленные травмы (ссадины и кровоизлияния), отсутствовал резец и кончик языка. Прокуратура подтверждает следы насилия на теле умершего.

Расследование продолжается.

tagesschau

Если пришла подозрительная SMS: Инструкция от специалистов

В течение нескольких недель пользователи мобильных телефонов получают SMS-сообщения с призывом перейти по ссылке. Федеральное ведомство по безопасности в области информационных технологий (BSI) предупреждает об опасных вирусах, которые скрываются за этой вредоносной программой.
Текстовые сообщения, подобные “Ваша посылка будет возвращена отправителю сегодня. Это последняя возможность забрать ее”, все чаще поступают на смартфоны пользователей в течение нескольких недель.
Переход по ссылке содержит вирусную программу, которая может нанести вред вашему смартфону или получить ваши конфиденциальные данные.
BSI советует не нажимать на ссылку и немедленно удалять сообщение.
Если же вы перешли по ссылке, то вам необходимо:

  • Отключить сеть интернета, например, через режим полета;
  • Сообщить своему оператору мобильной связи;
  • Проверить свой банковский счет или поставщика платежных услуг на наличие списаний;
  • Возбудить уголовное дело в полиции;
  • Сбросить свой смартфон до заводских настроек. Однако без резервного копирования все сохраненное содержимое будет потеряно.

bundesregierung

ПОЛИТИКА

Российско-украинский конфликт: 80 000 солдат у границ

Министры иностранных дел стран G7, а также ЕС осудили переброску российских войск к границе с Украиной и на аннексированный Россией полуостров Крым.

В совместном заявлении говорится про масштабные движения войск, которые не были объявлены и представляют собой угрозу и дестабилизирующую деятельность. Россия должна выполнять свои международные обязательства в отношении прозрачности военных движений.

Украина обвиняет соседнюю страну в том, что за последние недели она стянула более 80 000 солдат на своих северных и восточных границах, а также на аннексированном полуострове Крым. Россия не отрицала движения войск, но подчеркивала, что речь идет о внутренних делах. На международном уровне растет беспокойство, конфликт, продолжающийся в течение многих лет, может снова обостриться.

deutschlandfunk

Москва обвиняет Берлин в пособничестве Навальному

Россия выдвинула серьезные обвинения против федерального правительства после появления разоблачительного видео российского оппозиционера Алексея Навального.

Российский посол Сергей Юрьевич Нечаев уже 16 февраля находился в Министерстве иностранных дел (АА) и заявил, что фильм Навального об обвинениях в коррупции президента России Владимира Путина может быть произведен только с помощью федерального правительства. 

В частности, посланник правительства пожаловался государственному секретарю Мигелю Бергеру, что немецкие власти разрешили Навальному поездку в Дрезден в декабре 2020 года. Там кремлевский критик снимал кадры перед жилым блоком, в котором Путин во времена ГДР жил в качестве агента КГБ.

Кроме того, посланник Москвы раскритиковал, что федеральное правительство предоставило Навальному доступ к архиву документов Штази, где он просматривал документы о Путине. Эти обвинения министр иностранных дел России косвенно высказал в интервью еще несколько недель назад.

spiegel

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Querdenkern: Угрозы детям от отрицателей коронавируса

Из-за их требования обязательного тестирования на коронавирусную инфекцию в школах Германии представители учеников, в том числе и несовершеннолетние, получили сообщения с угрозами от инакомыслящих (Querdenkern).

Об этом сообщил генеральный секретарь Федеральной студенческой конференции Дарио Шрамм. Он подчеркнул, что его личные контактные данные были опубликованы в Telegram-каналах. Этот сбор данных и незаконное их распространение привели к тому, что он не мог работать в течение нескольких дней.

Кроме того, Шрамм сообщил, что 14-15-летние дети подвергаются угрозам за их политическую позицию. Он призывает молодых людей оставаться сильными.

deutschlandfunk

Тревожный рост безработицы среди немцев младше 35

На рынке труда наблюдается опасный поворот: после нескольких лет снижения, число долгосрочных безработных снова растет. Эксперты опасаются, что концу года показатели достигнут 1,3 миллионов человек.
Группа долговременных безработных включает в себя всех, кто год или более без работы. В марте 2020 года число их снизилось до 700 000 человек. В феврале было уже миллион долгосрочных безработных, впервые с мая 2016 года.
Особенно встревожены эксперты тем, что именно среди молодых людей в возрасте до 35 лет число долгосрочных безработных в последнее время значительно возросло выше среднего.
Долгосрочным безработным трудно вернуться на рынок труда из-за потерь важных компетенций, устаревания профессиональных знаний и потери уверенности в себе.
Для того, чтобы избежать укрепления долгосрочной безработицы, важно поддерживать квалификацию, обеспечивать профессиональную переориентацию и тем самым повышать индивидуальные возможности трудоустройства. Немногие долгосрочные безработные участвуют в профессиональном образовании: в ноябре 2020 года их было всего 13 500 человек — 1,49%.

welt

ТЕХНОЛОГИИ

Стейк на 3-D принтере

Испанский продовольственный стартап Novameat разработал веганский стейк, сделанный в 3D-принтере. Он состоит из белкового порошка из риса, гороха и водорослей. 

Главный исследователь этого стартапа Джузеппэ Сконти (Giuseppe Scionti) с помощью растительных белков, имитирующих белковые комплексы пытается получить обычный мясной вкус. Печать стейка занимает от 20 до 40 минут. Стейк печатают по 3D модели того куска мяса, которого хотят имитировать (курица, говядина или свинина).

Исследователь совместно с шеф-поваром одного из ресторанов севернее от Барселоны постоянно тестируют мясо животного происхождения вместе с мясом из принтера. Текстура веганского стейка почти такая же, как у стейка из настоящего мяса. Giuseppe Scionti надеется, что уже через 2-3 месяца он сможет достичь отличных результатов.

techbook
dw
dw

ИНТЕРЕСНОЕ

Биолог приучила своего пса искать редких тритонов

Собаки давно научились находить наркотики или пропавших людей.

В Саксонии биолог приучила своего пса искать редких тритонов. Человеку трудно обнаружить мальнькое постоянно мигрирующее из леса к камням и воде животное. Гримм-Сейфарт (биолог Лейпцигского центра экологических исследований Гельмгольца) исследует, как биотопы должны выглядеть, чтобы у животных были хорошие условия. Собаке нужно понять запах тритона, чтобы найти. А когда найдет, то она получит любимую игрушку или лакомство в виде поощрения за хорошую работу. Примерно три месяца требуется собаке, чтобы усвоить схему и надежно воздействовать на запах цели. Сначала тренируются с мертвыми экземплярами. С небольшой практикой собаки ищут до 25 различных запахов одновременно.

В Новой Зеландии впервые около 130 лет назад начали выслеживать  нелетающих киви и бекасов. Согласно одному из исследований животные уже помогли более чем с 400 видами — в основном они искали млекопитающих, птиц, рептилий, земноводных и насекомых. Даже крайне редкие подземные Орхидеи в Австралии смогли найти. В 90% случаев поиски с собаками имели успех.

welt

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий