Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 14 апреля 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 14 апреля

ЭКОНОМИКА

Vodafone: Первая мобильная 5G сеть в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 14 апреля 2021

Vodafone запускает в Германии первую автономную мобильную сеть 5G. До этого сети 5G Deutsche Telekom, Vodafone и Telefónica использовали инфраструктуру сети предшественников LTE, без которой они не работали и пользователи не замечали разницы в использовании 4G и 5G. Если сеть 5G обходится без 4G, это называется 5G Standalone (автономный).

Плюсы 5G Standalone:

  •  Имеет гораздо более короткое время отклика до 10-15 миллисекунд на высокой скорости, что позволит обмениваться данными в режиме реального времени и сделать возможным автономное вождение с молниеносной реакцией на изменение ситуаций. Это будет достигнуто за счет разблокированных Vodafone 1000 мобильных антенн, которых к концу года будет уже 4000. А также за счет увеличения количества центров обработки данных до 10 центров к 2023 году; 
  • Экономия батареи за счет подключения к одной мобильной сети, а не к двум;
  • Новая сеть 5G сможет подключать до миллиона соединений, вместо 100 000 человек у предыдущей 5G.

Минусом на данный момент является лишь то, что большинство уже проданных смартфонов 5G не смогут войти в автономную сеть из-за нехватки технических требований. Только новые смартфоны 5G (Samsung Galaxy S21 и Oppo Find X3) получат обновление программного обеспечения. Пользователи Vodafone, у которых уже есть тариф с 5G смогут в ближайшее время бесплатно подключить 5G Standalone через приложение.

Компании Telecom и Telefónica также работают над запуском 5G.

welt

КОРОНАВИРУС

Локдаун в Германии: Новые жесткие ограничения

Новости Германии на русском. Итоги на 14 апреля 2021

Федеральное правительство планировало создать федеральные единые правила для сдерживания пандемии коронавируса изменив “Закон о защите от инфекций”. Проект был рассмотрен 13 апреля в федеральном кабинете и вызвал много критики.

Вчера кабинет министров внес изменения в “Закон о защите от инфекций”.
Фактически это новый, единый для всех земель, перечень ограничений

Правила вступают в силу по всей стране, если средний показатель заболеваемости за неделю превысит 100 (сто) новых случаев на 100 000 (сто тысяч) человек.

Вот какие меры одобрило правительство:

  • комендантский час с 21 (двадцати одного) до 5 (пяти) часов утра. Норма не распространяется на медицинские, ветеринарные и другие экстренные службы);
  • после 21 (двадцати одного) часа работа ресторанов запрещена, но еду можно заказать на дом;
  • Допускаются личные встречи одного человека с максимум 4 (четырьмя) людьми из одной семьи;
  • Точки общественного питания, развлекательные мероприятия и туризм под полным запретом;
  • Магазины, которые не связаны с повседневными потребностями граждан, также должны закрыться;
  • Косметические и парикмахерские услуги будут доступны с соблюдением гигиенических требований;
  • Можно заниматься бесконтактными видами спорта только в одиночку, вдвоем или с близкими, которые живут с вами в одном доме. Соревнования и тренировки профессиональных спортсменов только без зрителей;
  • Очные занятие в школах и коллеждах разрешены только, если есть возможность проходить тестирование дважды в неделю. Если заболеваемость скакнет выше 200 (двухсот) случаев, будет полный переход на домашнее обучение. Возможны исключения для выпускных классов и специализированных школ;
  • В детских садах регламент такой же, как и в школах. 
  • Власти федеральных земель увеличат срок оплачиваемых больничных по уходу за детьми для каждого родителя с 20 (двадцати) до 30 (тридцати) дней.

Германия, возможно, столкнется с более длительной фазой блокировки, чем считалось ранее. По информации от министра канцлера Хельге Брауна (ХДС) 11 апреля, федеральное правительство исходит из обостренной ситуации с коронавирусной инфекцией, которая может длиться еще шесть-восемь недель.

Исходя из этого можно сделать вывод, что меры блокировки, запланированные теперь федеральным законом, будут продлены до конца мая или середины июня, если заболеваемость будет выше 100 случаев на 100 000 жителей в течение 7 дней. 

Канцлер Ангела Меркель столь считает жесткие меры запоздалыми. В своем выступлении она снова подчеркнула, что положение в стране серьезное и относиться к нему надо серьезно.

Правящий мэр Берлина Мюллер предупредил, что многие люди не могут понять, почему они не должны бегать или гулять по вечерам. Его коллега из Саксонии-Ангальт, Хазелофф, отказывался от общих комендантских часов из-за того, что считает эти меры неправильные. По его мнению, комендантские часы оказывают незначительное влияние на инфекции, согласно исследованиям. 

deutschlandfunk
bundesregierung
tagesspiegel
tagesspiegel

Эксперты по передаче вирусов против комендантского часа

Руководители Общества аэрозольных исследований (GAeF) призвали федеральное правительство частично пересмотреть свое отношение к пандемии коронавируса. Они обращаются к федеральному правительству, руководителям стран и министерствам с просьбой усилить меры защиты для пребывания в помещении.

По их мнению, наибольший риск распространения инфекции в домах престарелых, общежитиях, школах, на мероприятиях или во время поездки на автобусе. Ведь заражение происходит не только при прямом контакте. Но и если зараженный до этого находился в данном помещении.  

На открытом воздухе вирус передается редко и не приводит к широкому распространению. Запреты на встречи в парках или ночные комендантские часы создают впечатление, что снаружи опасно и только повысит частоту тайных встреч в помещении. 

В качестве дополнительных мер авторы называют:

  • регулярное проветривание;
  • использование очистителей воздуха в помещении;
  • необходимость защитных масок в помещении;
  • Кроме того, авторы призывают перенести концерты, театральные представления и богослужения, в большие, хорошо проветриваемые залы, чтобы свести к минимуму риск заражения.

tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Недвижимость Германии: Обман инвесторов на миллиард евро от German Property Group

2000 британских инвесторов, которые вложили свои сбережения в немецкую компанию German Property Group из Лангенхагена, говорят о массовом финансовом скандале и провале немецких властей, требуют разъяснений и компенсации от канцлера. Основателя компании German Property Group обвиняют в инвестиционном мошенничестве.

С начала 2010-х годов GPG (ранее Dolphin Trust и Dolphin Capital) призывала к вложению инвестиций людей из разных стран и обещала высокую доходность от 10 до 15% за инвестиции до 5 лет. GPG представил тогда планы по реконструкции зданий, которые затем должны быть проданы на более выгодных условиях.

Ущерб оценивается более чем в 1 миллиард евро, из которых в настоящее время осталась только стоимость недвижимости фирмы около 150 миллионов евро. Положение осложняет то, что GPG не привлекала немецких инвесторов и все жертвы из-за границы.

Инвесторы в открытом письме канцлеру Ангеле Меркель описывают свое бесперспективное положение и хотят знать, какую ответственность несет федеральное правительство за такое мошенничество. Ведь сигналы о мошенничестве немецкой фирмы были, поскольку компания не предоставляла финансовый отчет с 2015 года. Они требуют от канцлера, чтобы дело о мошенничестве стало наивысшим приоритетом федерального правительства и хотят вернуть свои сбережения.

handelsblatt
businessinsider

Лыжник остался жив после падения с высоты 300 метров

11 апреля по данным полиции в австрийском Шреккене в Форарльберге 27-летний мужчина поскользнулся на заснеженном склоне и упал с высоты около 300 метров.
Его сопровождающий вызвал скорую помощь и вертолетом мужчину доставили в больницу. Пострадавший жив. Падение прошло относительно легко потому, что он был в шлеме и у него сработала подушка безопасности, которая находилась в рюкзаке.

spiegel

ПОЛИТИКА

Союз ХДС/ХСС: Партия предпочла Лашета Зедеру

Новости Германии на русском. Итоги на 14 апреля 2021

ХДС и ХСС являются партиями, которые вместе образуют Союз. Здесь возник острый вопрос. Кто из кандидатов двух партий будет представлять Союз на выборах канцлера Германии в сентябре 2021 года. 

Два главных немецких премьер-министра, Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет (ХДС) и Байерн Маркус Зедер (ХСС), оба хотят представлять партию — но только один может выиграть. К такой конкуренции в партии Союз не привыкли.

Зедер заявил, что у них больше не будет личных выяснений. Лашет поспешил уточнить, что он остается кандидатом на пост канцлера, так как давно уже подал свою кандидатуру. По мнению Зедера, даже не нужно смотреть на общественное мнение, так как многие депутаты ХДС поддерживают кандидатуру Зедера на пост выдвиженца от партии Союз. 

По мнению многих членов партий, Лашет кажется им слишком подвижным и слишком близким к Меркель. С Зедером они связывают надежду на более свежий ветер в давно не проветриваемой союзной среде.

Объявлено о переговорах 13 апреля двух партий для принятия решения, но дискуссия может затянуться.

dw

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Врачи против рекламы фастфуда и сладостей для детей

Детские и подростковые врачи критикуют правила рекламы продуктов питания для детей.

Президент Профессиональной ассоциации Фишбах считает неадекватными добровольные правила экономики для рекламы непригодных продуктов питания для детей. По его мнению, требуется обязательная этикетка питания для защиты детей и подростков от продуктов, в которых содержится много сахара, соли и вредных жиров. Каждый пятый ребенок страдает избыточным весом.

По данным рекламной индустрии, с июня будут применяться более жесткие правила к производителям, торговым и рекламным агентствам.

deutschlandfunk

Депортация афганцев из Берлина

В период с декабря по март из Берлина депортировали афганцев. Ранее все пять человек были осуждены за тяжкие насильственные преступления.Это решение связано с парламентским запросом к Сенату Берлина от партии “Зеленых”.

Не так давно еще 20 (двадцать) афганцев были депортированы из Германии. Эта акция сопровождалась бурными протестами защитников мигрантов.

rbb24

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий