Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 11 апреля 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Новые маршруты ночных поездов с лета 2021
  5. Зелёная энергетика в Германии: Цены взлетят выше других стран ЕС на 40%
  6. КОРОНАВИРУС
  7. Германия, путешествия: Тест и карантин за свой счёт
  8. Меркель: Единые правила для земель и новый закон об инфекциях
  9. ВАКЦИНА
  10. Sputnik V в Германии: Надежда угасает
  11. ПОЛИТИКА
  12. Меркель хочет изменить закон о защите от инфекций
  13. Саксония-Анхальт: Отстранение от должности мэра-похитителя вакцин
  14. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  15. Волна разводов в Германии: Кризис из-за пандемии
  16. Школы в Германии: Крах системы в ходе коронавирусной борьбы
  17. Немецкие туристы: 2000 отдыхающих на Майорке
  18. ТЕХНОЛОГИИ
  19. Стартап Lilium: Аэротакси в Германии
  20. ИНТЕРЕСНОЕ
  21. Самый молодой миллиардер в мире родом из Германии
  22. Европейское космическое агентство: Больше женщин и параастронавтов
  23. Начальник гестапо Вены умер безнаказанным
  24. Тюрингия, Райнхардсбрунн: Мавзолей для графа Людвига IV
  25. Жильё в Германии: Грант 140 000 евро на реконструкцию старых домов

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Новые маршруты ночных поездов с лета 2021

С лета 2021 года в Германии планируют запустить целый ряд направлений для ночных поездов. Все они будут оборудованы спальными вагонами и плацкартом с лежачими местами.

  • Частная компания „Train4you“ планирует ввести новые направления: в Верону, Базель, Вену и на остров Рюген. Маршрут в Рюген из Базеля начнется с начала июля и будет работать до середины августа. По пути поезда будут останавливаться во Фрайбурге, Мангейме, Франкфурте-на-Майне, Ганновере, Гамбурге, Шверине и Штральзунде. Маршрут в Верону, который будет работать с середины июня до конца сентября, будет проходить через Гамбург, Ганновер, Фульде и Мюнхен.
  • Германия, Австрия, Франция и Швейцария планируют предложить новые трансграничные ночные поезда по программе Trans-Europ Express 2.0 с 2021 года. Запланированы следующие маршруты:

Декабрь 2021: Вена-Мюнхен-Париж и Цюрих-Кельн-Амстердам

Декабрь 2023: Вена/Берлин-Брюссель/Париж

Декабрь 2024: Цюрих-Барселона

  • Маршрут из Праги в Брюссель или Амстердам запускает чешская транспортная компания Regiojet совместно с голландским стартапом European Sleeper с 2022 года. Поезда должны останавливаться на следующих вокзалах: Брюссель, Антверпен, Розендааль, Роттердам, Амстердам, Ганновер, Берлин, Дрезден, Бад-Шандау, Децин, Усти-над-Лабем и Прага.
  • Ночной поезд в Швецию с августа 2022 года будет проходить по направлению Стокгольм–Гамбург и Мальме–Кельн–Брюссель.

reisereporter

Зелёная энергетика в Германии: Цены взлетят выше других стран ЕС на 40%

Федеральная счетная палата резко раскритиковала реализацию энергетического перехода федеральным правительством.

По данным отчета президента Федерального счетного двора Шеллера, энергетика угрожает финансово перегрузить частные домохозяйства и компании, так как цены на электроэнергию для них более чем на 40% выше, чем в среднем по ЕС. По его словам, Министерство энергетики и экономики министра Альтмайера продолжает неадекватно контролировать процесс энергетического перехода. Надежное и недорогое снабжение электричеством, которое основано на возобновляемой энергии, все более сомнительно. Кроме того, под угрозой оказалась конкурентоспособность Германии в мире. 

Федеральная Счетная палата также указывает на опасность перебоев в подаче возобновляемой электроэнергии и считает отчет Министерства по безопасности поставок отчасти неправдоподобными, а также слишком оптимистичными.

deutschlandfunk

КОРОНАВИРУС

Германия, путешествия: Тест и карантин за свой счёт

С начала апреля немецкие путешественники должны пройти тест на коронавирус по возвращению в Германию. 

Всех прибывших проверяет полицейский контроль в аэропорте. Без результата теста пассажиров не берут на борт самолета. Найти в месте отдыха не перегруженный тестовый центр достаточно хлопотно для путешественников. Тест должен быть сделан не более 48 часов на момент въезда в Германию. При этом допускаются как ПЦР-тесты, так и экспресс-тесты. По информации от авиакомпании, сразу же по прилету в страну отдыха они сообщают путешественникам о необходимости предоставления теста на коронавирус при возвращении в Германию. 

Те, кто получит положительный результат, не смогут выехать из страны отдыха. Они должны будут находиться на 14 дневном карантине за свой счет. Для этого туристические страны должны создать возможности в отелях и обеспечить медицинскую помощь.

tagesschau

Меркель: Единые правила для земель и новый закон об инфекциях

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за короткие, но ужесточенные ограничения в связи с количеством заболеваний. По ее мнению, в ограничениях важно общее федеральное единство, а разнообразие принятых правил на данный момент не способствует безопасности в стране и принятию ограничений в целом. 

Также ее волнует то, что большинство коек в отделении интенсивной терапии занято. Медики уже давно требуют значительно более жестких ограничений. Председатель Ассоциации официальных врачей Уте Тейхерт считает, что из-за разных действующих правил в разных землях страны “люди путаются и устают”.

Маркус Зедер считает, что короткая последовательная блокировка имеет смысл только тогда, когда все участвуют. В настоящее время слишком много земель действуют с учетом своих желаний. В своей собственной земле он уже идет более строгим путем: Бавария, учитывая положение о пандемии, откладывает все шаги открытия на две недели.

spiegel
tagesschau

ВАКЦИНА

Sputnik V в Германии: Надежда угасает

По словам премьер-министра Маркуса Зедера, Бавария хочет заказать российскую вакцину Sputnik V, если она будет одобрена в ЕС. Бавария получит около 2,5 миллионов доз вакцины в июле, чтобы увеличить дополнительные возможности вакцинации. Вакцина должна быть импортирована из России. Кроме того, планируется, что фармацевтическая компания R-Pharm Germany будет производить Sputnik V в швабском Иллертиссене. 

Но надежда на русскую вакцину постепенно угасает. Во многом из-за ситуации в Словакии. Словацкий институт контроля лекарств в марте проверил 200 000 доз российской вакцины, самовольно заказанной тогдашним главой правительства Игорем Матовичем, который теперь вынужден уйти в отставку из-за своего хаотичного руководства. Институт, насколько мог, проверил вакцину: рН, цвет, воспламеняемость и другие химические свойства. Однако это исследование далеко от исследования эффективности и безопасности. 

Аудиторы уже с помощью простых методов обнаружили несоответствия вакцины, о которой писалось в журнале “Ланцет” с теми, что поставляют в другие страны. Согласно докладу аудиторов, Словакия также получала партии с разных заводов, которые отличались друг от друга.

handelsblatt

ПОЛИТИКА

Меркель хочет изменить закон о защите от инфекций

Новости Германии на русском. Итоги недели на 11 апреля 2021

В среду стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель (ХДС) стремится внести изменения в “Закон о защите от инфекций” для борьбы с пандемией короны и унифицировать меры по борьбе с коронавирусом по всей стране.

Бундестаг в последнее время несколько раз менял “Закон о защите от инфекций”, чтобы обеспечить возможность эффективно и целенаправленно бороться с коронавирусом в землях. Последние недели показали, что многие земли действовали на свое усмотрение и не всегда эти действия соответствовали предписаниям закона.

Представитель фракции Союза в Бундестаге Ян-Марко Лучзак  считает необходимым федеральному правительству также быть уполномоченным на принятие законодательных постановлений по коронавирусу.

Глава Тюрингии выступил против единых федеральных правил и считает, что есть возможность построить поэтапный план борьбы с коронавирусом на основе нынешнего “Закона о защите от инфекции”.

welt

Саксония-Анхальт: Отстранение от должности мэра-похитителя вакцин

В Галле городской совет 7 апреля на специальном заседании большинством голосов отстранил мэра Бернда Виганда от службы. Это постановление действует до конца расследования прокуратурой. Ожидается, что мэр будет обжаловать решение в суде.

Расследование проводится из-за скандала с вакцинацией вокруг Виганда, который был вакцинирован до наступления его очереди по порядку вакцинации. Временный запрет на служебные дела возможен на основании “Закона о статусе должностных лиц” и может продолжаться до тех пор, пока не будет получен результат дисциплинарного разбирательства или прокуратура не представит результаты своего расследования.

mdr

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Волна разводов в Германии: Кризис из-за пандемии

Согласно исследованию социологического института Civey, многие пары в Германии во время пандемии, локдаунов и социальной изоляции не выдерживают и решают разойтись.

По статистике до пандемии в Германии ежегодно разводились около 150 тысяч пар, а заключалось браков около 400 тысяч. Средняя их продолжительность достигала 15 лет. Разводимость в 2019 году составила около 36%, то есть рано или поздно распадается примерно каждый третий брак.

За апрель-май 2020 года решение развестись приняли 2,2% из примерно 2500  опрошенных жителей Германии, по сравнению с 0,42% за апрель — май 2019 года.

Вынужденная социальная изоляция подлила масла в огонь в проблемные взаимоотношения между некоторыми супругами. Во время пандемии парам стало сложней найти психотерапевтическую помощь; число запросов на консультации у психотерапевтов резко возросло и специалисты не в силах охватить всех пациентов. 

Другая проблема в том, что во время пандемии парам во время кризиса не просто разъехаться по разным квартирам, чтобы прожить один год отдельно друг от друга, что необходимо для официального решения о разводе.

stuttgarter-nachrichten

Школы в Германии: Крах системы в ходе коронавирусной борьбы

Основатель христианского детского и юношеского фонда “Die Arche” Бернд Зиггельков резко раскритиковал образовательную политику земель во время пандемии коронавируса.

Он считает, что уже двенадцать месяцев школьная система рушится. Дети, которые раньше находились в подвешенном состоянии и не успевали по учебе, теперь еще хуже учатся в школе, потому что не испытывают поощрения. Он критиковал, что во время пандемии детей не отправляли в школу хотя бы раз в неделю, например, небольшими группами.

Он считает, что можно было бы подключить студентов-преподавателей в образовательную систему для поддержания трудных учеников и их родителей. Он заявил, что теперь в Германии вырастили поколение неудачников. Последствия после пандемии будут видны еще яснее. Он предполагает, что теперь больше детей попадают на психиатрическое лечение, а квота неграмотных жителей увеличится в будущем

deutschlandfunk

Немецкие туристы: 2000 отдыхающих на Майорке

В начале Пасхальных каникул тысячи немцев прилетели на остров Майорка. По данным представителей компании, все рейсы до сих пор были “довольно хорошо забронированы”. Но по сравнению с периодом 2019 года это все еще менее 40%. TUI привез на остров около 2000 путешественников из пяти немецких аэропортов. 

Оператор аэропорта Aena ожидал в общей сложности 532 рейса в и из Германии с 26 марта по 5 апреля. Это на 51% меньше, чем 2019 году.

По информации “Майорской газеты”, немецкие отдыхающие, которые были положительно протестированы на коронавирус до возвращения в Германию, могут бесплатно провести карантин в одном из специально созданных на Майорке отелей для зараженных или остаться в своей гостинице или квартире, но за свой счет.

Туроператор TUI сообщил, что в таком случае расходы будут вычтены не за счет путешественников, а внесены в дополнительную страховку, входящую в туристический пакет. Аналогичные предложения поступают и от других туроператоров.

tagesschau

ТЕХНОЛОГИИ

Стартап Lilium: Аэротакси в Германии

Немецкий аэротакси-стартап Lilium осмеливается выйти на биржу после слияния со SPAC Qell Acquisition. При этом Lilium со SPAC оценивают в 3,3 миллиарда долларов. После завершения слияния стартап сможет привлечь примерно 830 миллионов долларов. Деньги нужны Lilium для продвижения своей амбициозной бизнес-модели.

В настоящий момент компания ведет разработку семиместного аэеротакси с функцией вертикального взлета и посадки, который будет передвигаться со скоростью 282 км/ч на высоте до 3 км и дальностью полета почти в 250 км. По планам стартапа, прототип будет полностью готов в 2024 году, а в 2025 компании уже будут продавать свою разработку на нескольких рынках. Компания ждет, что достигнет выручки в 3,3 миллиарда долларов к 2026 году и 5,9 миллиардов долларов к 2027 году.

handelsblatt

ИНТЕРЕСНОЕ

Самый молодой миллиардер в мире родом из Германии

18-летний немец Кевин Дэвид Леман является самым молодым миллиардером в мире, согласно текущему списку Forbes. Таким образом он сдвигает известную звезду социальных сетей из США Кайли Дженнер с трона.

Молодой человек из Баден-Вюртемберга является наследником аптечной сети dm. Его состояние оценивается в 3,3 миллиарда долларов ( 2,8 миллиарда евро). Даже состояние Дональда Трампа по подсчетам составит около 2,4 миллиарда долларов. Молодой человек уже в возрасте 14 лет получил от отца Гюнтера 50% акций компании. Имуществом управлял попечитель до 18-летия Кевина 20 сентября 2020 года. По данным Forbes, Кевин Леман по-прежнему не участвует в оперативном бизнесе dm, которая является крупнейшей аптечной сетью в Европе с более чем 60 000 сотрудников и около 3700 филиалов.

На втором месте среди самых молодых миллиардеров находится 24-летний китаец Ван Зелонг с долей в промышленной компании и состоянием в 1,3 миллиарда евро. Третье и четвертое места разделили 24 и 25 летние брат и сестра Александр и Екатерина Андресен из Норвегии. Они владеют акциями в семейной компании Ferd (инвестиционная компания). Их активы оцениваются в 1,4 миллиарда долларов у каждого.

berliner-zeitung

Европейское космическое агентство: Больше женщин и параастронавтов

Европейское космическое агентство набирает новых астронавтов и планирует разнообразить коллектив. ЕКА ищет от четырех до шести астронавтов в команду и набирают 20 запасных астронавтов. 

ЕКА поддерживают заявки от женщин, так как стремятся к разнообразию в команде. ЕКА также приветствует заявителей независимо от их сексуальной ориентации, этнической принадлежности, веры и возраста.

Важной новостью является и то, что ЕКА будет выбирать астронавта с физическими недостатками в качестве резервного астронавта или парастронавта.

Кандидаты должны иметь степень магистра в области медицины, естественных наук, инженерии, математики, компьютерных наук, экспериментального летчика-испытателя или инженера-испытателя. Кандидаты должны свободно говорить по-английски и хорошо владеть вторым языком. Необходима будет медицинская справка от практикующего авиационного врача. Будущий астронавт должен уметь сохранять спокойствие под давлением и обладать высокой мотивацией.

Процесса отбора — долгий и напряженный. В последний раз ЕКА нанимало новых астронавтов в 2008-09 годах, когда заявки подали более 8000 человек и лишь 11% прошли первый раунд отбора.

Список должностных обязанностей включает в себя: участие в моделировании микрогравитации, полетные операции, интенсивные тренировки, физические нагрузки, работу с межкультурной и междисциплинарной командой, а также частые поездки, ненормированный рабочий день и пребывание вдали от дома.

Астронавты, отобранные в ходе этого процесса подачи заявок, скорее всего, не выйдут на орбиту до 2025 года или позже, так как сначала им потребуется обширная подготовка.

dw

Начальник гестапо Вены умер безнаказанным

Новости Германии на русском. Итоги недели на 11 апреля 2021

Начальника гестапо Вены Франца Йозефа Хубера не постигла участь многих его сослуживцев и он избежал казни. Все потому, что после Второй мировой войны он сотрудничал с разведками США и ФРГ. О чем свидетельствуют рассекреченные документы ЦРУ и немецкой разведывательной службы BND.

В 1938 году Хубер возглавил гестапо в Вене, оставался на своем посту до конца Второй мировой войны. За это время в Австрии были убиты 70 тысяч евреев (около 40% довоенного еврейского населения страны). На Нюрнбергском процессе Хубер заявлял, что ничего не знал об истреблении евреев.

По данным спецслужбы США, которая арестовала его в 1945 году, Хубер “честный и беспристрастный офицер полиции”, который “не был приверженцем идеологии нацистской партии” и “полностью заслуживает доверия”. Это указывает на то, что США заинтересовались агентурной сетью Хубера в Австрии. Американские спецслужбы помогли ему пройти процесс денацификации (условный срок и штраф), отклоняли запросы на его экстрадицию в Австрию и препятствовали попыткам родственников пострадавших привлечь его к ответственности.

В 1955 году он поступил на службу в Федеральную разведывательную службу Германии (BND). Хубер был генералом СС, который вращался в высших кругах нацистского террористического аппарата и нес ответственность за смерти десятков тысяч евреев и противников режима, что очень интересовало разведку. Хубер девять лет был штатным сотрудником BND. Но со временем в разведке Западной Германии пришли к выводу, что сотрудничать с Хубером опасно и решили его уволить. Он умер в 1975 году в возрасте 73 лет.

nytimes

Тюрингия, Райнхардсбрунн: Мавзолей для графа Людвига IV

Новости Германии на русском. Итоги недели на 11 апреля 2021

В замке Рейнхардсбрунн во Фридрихроде (Тюрингия) археологи хотят раскопать 800-летние кости графа Людвига IV и воздвигнуть мавзолей.

Все начинается с большой любви. Графу Людовику IV было одиннадцать лет и он был обручен с венгерской королевской дочерью Елизаветой, которой было четыре года. Через десять лет они сыграли свадьбу и их брак был чрезвычайно счастливым. Елизавета подарила мужу троих детей. Людовик IV, как рыцарь, присоединился к крестовым походам, чтобы вести войну против мусульман на Ближнем Востоке. На прощание он подарил молодой жене золотое кольцо. Когда он умер, кольцо сломалось и так его жена поняла, что муж погиб. Останки Людвига IV были похоронены в Райнхардсбрунне и с тех пор, по слухам, в замке бродит призрак — призрачный рыцарь Людовик IV.

bild

Жильё в Германии: Грант 140 000 евро на реконструкцию старых домов

Новости Германии на русском. Итоги недели на 11 апреля 2021

Многие мечтают о отдельно стоящем новом доме. Земельные участки были и остаются дорогими. Поэтому часто в качестве альтернативы рассматривается вторичная недвижимость. Однако, в зависимости от года производства, эти дома редко соответствуют представлениям покупателей с точки зрения энергоэффективности, планировки и освещенности помещения. Кроме того в строениях прошлого века есть сборные дома, которые влияют на здоровье жителей из-за тех элементов, которые использовались в материалах при строительстве. Они могут дегазировать и вызывать раздражение кожи или дыхательных путей. Стоимость реконструкции превышает 100 000 евро и иногда заставляет сомневаться в целесообразности покупки такого дома. 

В данном случае можно использовать предложения- гранты банка KfW (ранее “Кредитное учреждение реконструкции”, KfW) или Федерального ведомства по экономике и экспортному контролю (BAFA). Независимо от того, нужны ли вам кредиты KfW , вы просто можете подать заявку на гранты на реконструкцию купленного вами жилья и получить оценку необходимых мероприятий. В настоящее время до 120 000 евро на единицу жилья можно получить с максимум 40% софинансированием ремонта.

focus

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий