Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 24 марта 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 24 марта

КОРОНАВИРУС

Ангела Меркель отменила ограничения на Пасху

Новости Германии на русском. Итоги на 24 марта 2021

Правительство приняло решение об отмене принятого решения об ужесточении локдауна на Пасху. Теперь власти просто просят граждан по возможности остаться дома на праздники.

Меркель признала принятое ранее решение ошибочным. Она подчеркнула, что берет ответственность на себя и просит прощения у граждан.

Что изменилось?

Четверг и суббота не будут официальными праздничными днями. Потому что Страстная Пятница и понедельник все равно являются праздничными днями в Германии. Дополнительные выходные вызвали бы закрытие магазинов, что нанесло бы существенный ущерб экономике.

При введении задуманного ужесточения мер на Пасху в Германии полностью прекратилась бы экономическая жизнь начиная с четверга. Однако за этим решением возникла критика и споры, как как именно это должно быть реализовано на законных основаниях — например, должны ли «выходные дни» рассматриваться с юридической точки зрения как праздники. В этот период могли быть открытыми только продуктовые магазины, сборы в общественных местах запрещены, а контакты ограничены максимум пятью людьми без учета детей до 14 лет.

Меркель заявила, что ограничения на пасху «не могут быть реализованы достаточно хорошо за то короткое время, которое было отведено, таким образом, чтобы затраты и выгода находились в разумно разумном соотношении».

«Я глубоко сожалею об этом и прошу прощения у всех граждан», — сказала Меркель.

Министр внутренних дел Хорст Зеехофер заявил, что запрет церковных служб носит «рекомендательный характер» и службы проводить можно.

Все остальные меры, принятые в понедельник, остаются в силе.

dw
spiegel

Варианты локдауна в федеральных землях

Новости Германии на русском. Итоги на 24 марта 2021

Заболеваемость в Германии растет и некоторые земли уклоняются от экстренного торможения, другие исполняют постановление неукоснительно.

 В Баварии, В Шлезвиг-Гольштейне, в Берлине не будут осуществлять ослабления локдауна. 

В Саксонии уже исключили дальнейшие послабления. В нескольких регионах Саксонии школы и детские сады закроются с 29 марта.

В Тюрингии послабления могут быть только в сочетании с электронным отслеживанием контактов и обширными тестами (средняя заболеваемость 200 случаев на 100 000 жителей) .

В Гамбурге  из-за аварийного тормоза в розничной торговле вместо »Click & Meet« возможно только »Click & Collect«. Частные контакты снова ограничены одним человеком за пределами собственного дома без учета детей до 14 лет.

В Мекленбург-Передняя Померания допускаются пилотные проекты только в городе Росток (наружная гастрономия, театры и кинотеатры).

В Северном Рейне-Вестфалии не будет послаблений с 22 марта. Однако, школы должны оставаться открытыми как можно дольше, несмотря на планы Дуйсбурга и Дортмунда, которые хотели закрыть детские сады и школы.

Баден-Вюртемберге с 29 марта действует обязанность носить маски в начальных школах. 

В Сааре из-за высоких цифр заболеваемости в пограничных регионах с Францией будет увеличено количество доз вакцины. 

Бремен остается на курсе экстренного торможения. Магазины могут открываться только с условием бронирования.

В некоторых регионах Нижней Саксонии хотят вводить послабления ограничений несмотря на то, что  количество новых инфекций выше 100. Пример Оснабрюка: город хочет снова открыть розничную торговлю и зоопарки – с обширной стратегией тестирования.

В Рейнланд-Пфальце во многих регионах с понедельника планируется снова открыть внешнюю гастрономию. Бранденбург сначала установил значение в 200 случаев на 100 000 жителей, чем вызвал критику. Теперь в регионах Бранденбурга, превышающих отметку в 100, должны вступать правила экстренного торможения.

spiegel

Общеевропейская акция памяти по жертвам коронавируса

Для жертв пандемии коронавируса 24 марта в 12 часов по пополудни состоится общая минута молчания во многих городах Европы.

Об этом объявила Ассоциация Eurocities, в которой объединено около 200 городов из почти 40 стран, в частности Берлин, Дрезден, Дюссельдорф, Эссен, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт. Президент Eurocities сообщил, что речь идет о том, чтобы оплакать мертвых и думать о людях, которые пострадали от последствий пандемии.

deutschlandfunk

ЭКОНОМИКА

Птичья чума в Германии: Дефицит яиц на Пасху

По данным Центральной ассоциации немецкого птицеводства из-за безудержной чумы птицы в настоящее время в некоторых регионах Германии ожидается нехватка яиц от кур свободного выгула до Пасхи. 

С осени в Германии в 14 федеральных землях, в более чем 120 птичниках была официально обнаружена чума птиц. Вирус, вероятно, проникает в птичники по воздуху.

Экономический ущерб для отрасли превышает ущерб от чумы птицы 2016/17 годов. На Нижнюю Саксонию приходится около 60 % запасов птицы в Германии. Чума поразила в основном индюшиные фермы. В Нижней Саксонии это более 20 миллионов евро. Четыре года назад это было 17 млн. 

Пострадавшие фермеры получают деньги из кассы болезней животных в качестве компенсации.

spiegel

Всемирный день воды в Германии

Всемирный день воды проходит 22 марта 2021 года под девизом “Valuing Water” (Ценность воды). Вода — это ограниченный ресурс, необходимый для жизни. Около 70 % поверхности Земли покрыто водой, но только 1% пресной воды, использование которой выросло в три раза с 1950 года.

Федеральное правительство создало исследовательскую программу “Вода: N”. В разработке данной программы приняли участия 9 различных министерств Германии. В рамках программы “Вода: N” все исследования и разработки систематически объединяются и согласовываются. На ее финансирование было выделено около 350 млн. 

Основные темы “Вода: N” включают чистую воду, неповрежденные экосистемы, городскую водную инфраструктуру, ресурсоэффективные водные контуры, экстремальные события воды, а также оптимизированное управление водой.Было разработано бесплатное онлайн-предложение ”Инновационный атлас воды”, с которым может ознакомиться каждый. В нем помимо технологий и процедур есть концепции управления, программные инструменты и образовательные материалы для устойчивого обращения с ресурсом воды.

bundesregierung

Новые авиакомпании начинают работать в Европе

В Европе emsig работает над созданием новых авиакомпаний, когда большинство воздушного транспорта стоит невостребованным во время пандемии. 

Green Airlines, новая немецкая авиакомпания хочет начать свою работу 26 марта и осуществить перелет из Падерборна в Зильт.

26 марта Sea Express осуществит перелет из Рура на острова Северного моря Нордерни и Юист в аэропорты Динслакен и Черная пустошь (Dinslaken/Schwarze Heide).

Green Airline не имеет собственного флота. Полеты осуществляются французскими самолетами Chalair. Летом планируется добавить направления в Цюрих, Карлсруэ и Берлин, а затем и другие немецкие города. Sea Express также является так называемой виртуальной авиакомпанией, поэтому использует другие авиакомпании для выполнения рейсов.

Норвежская Flyr планирует обслуживать внутренние маршруты на Boeing 737 в Норвегии с лета, а позже соединить Норвегию с остальным миром. Boeing 787 (Dreamliner) должен отправиться через Северную Атлантику в такие направления, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес, начиная с декабря.

handelsblatt

ПРОИСШЕСТВИЯ

Ограбление инкассаторов в Берлине: Задержан первый подозреваемый

22 марта, примерно через месяц после налета на инкасаторов на Курфюрстендамм, берлинская полиция арестовала подозреваемого в убийстве.

По данным Генеральной прокуратуры 30-летний Мухамед Р. является «преступным членом берлинской многодетной семьи». Он был арестован с помощью спецназа и обвиняется в ограблении и нанесении тяжких телесных повреждений. По данным немецкой прессы, он причислен к известному арабскому клану Реммо.

По данным полиции подозреваемый был осужден уже несколько раз, последний раз в начале февраля за две недели до ограбления. Он был освобожден из следственного изолятора всего за несколько дней до ограбления. Подозреваемый находится под следствием.

rbb24

Жук-короед в Германии: Съедено 83 000 м² леса

Министерство окружающей среды в Саарбрюккене сообщило, что жук-короед в 2020 году снова нанес ущерб саарскому государственному лесу и повредил около 83 000 метров деревьев, что на 24% больше, чем в 2019 году. В 2015 году ущерб был 9000 метров. Причиной называют жару и засуху последних лет. Согласно отчету о состоянии леса Saar, в 2020 41% деревьев был нанесен ущерб. 

Избыточное предложение на рынке поврежденной древесины привело к массовому падению цен на ели. Если выручка в государственном лесу в 2015 году составляла 74 евро за фиксированный метр, то к 2020 году она снизилась до 33 евро за метр. В 2020 году было выручено всего 2,7 миллиона евро, а в 2015- 6,1 миллиона евро.

Открытое пространство в государственном лесу увеличилось примерно до 900 гектаров в 2020 году.

rtl

Немецкие туристы без масок отрываются на Майорке

С тех пор как поездки на Майорку снова разрешены, заказы у туроператоров быстро растут. Группа немецких отдыхающих беззаботно празднует на пляже Пальмы. Немецкие гости прибыли на Майорку (Менорку, Ибицу) в первую очередь отдыхать, а уже потом заботиться о соблюдении коронавирусных запретов.

Группа туристов из Федеративной Республики прыгает и орет. Сцена, как из времен до пандемии. Но данная сцена пугает местных жителей, так как отдыхающие явно не из одной семьи или одного дома и все находятся без масок и не соблюдают дистанцию.

welt

Землетрясение в Баден-Вюртемберге

В таможне в Баден-Вюртемберге в воскресенье вечером на короткое время задрожала земля в 18:37. По данным Наземной службы землетрясения, землетрясение имело силу 3,6 магнитуды. Эпицентр находился у коммуны Юнгинген. Примерно через час последовало второе, более легкое землетрясение магнитудой 1,8 с эпицентром в Хехингене.

Землетрясения с магнитудой от 3 до 4 часто заметны, но они редко наносят ущерб. В Баден-Вюртемберге постоянно происходят небольшие землетрясения. Районы вдоль Альп, на границе с Францией и Швейцарией постоянно страдают от легких подземных толчков. В таможенной зоне проходит зона сдвига Альбштадта, в которой две подземных горных породы сталкиваются друг с другом.

swr

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Открытие театрального сезона в Берлине

Открытие театров в Берлине является частью пилотного проекта. Цель: иметь возможность регулярно открывать театры и концертные залы.

Начало Берлинскому ансамблю положили сразу два спектакля автобиографической пьесы Бенджамина фон Штукрад-Барре “Паническое сердце”, в которой речь идет о его наркомании.

Билеты были распроданы все очень быстро. Каждый посетитель должен предъявить отрицательный результат теста, который сделан не более чем за 12 часов, а также персональный билет и удостоверениями личности при входе. Из-за установленного минимального расстояния было занято только каждое второе место, так что только 350 зрителей могли прийти. 

По словам посетителей тестирование не было проблемой, потому что с 8 марта они могут бесплатно проходить экспресс-тест один раз в неделю.

Различные научные исследования показали, что риск заражения очень низок на мероприятиях в хорошо проветриваемых помещениях с фиксированным и дистанционным сиденьем, если все гости носят медицинскую маску во время представления и проходят тестирование перед мероприятием.Всего 1000 доступных билетов на концерт Берлинской филармонии под руководством Кирилла Петренко на следующий день были распроданы в рекордно короткие сроки.

dw

ТЕХНОЛОГИИ

Opel: Новый электромобиль с ретро-образом

Opel входит в империю Stellantis после объединения автомобильных гигантов PSA и Fiat Chrysler. Несмотря на кризис из-за коронавируса, Opel и партнеры по слиянию получили миллиардную прибыль в 2020 году .

Концепт-кар электроавтомобиля, который представила фирма, опирается на первую серию Opel Manta 1970 года и философию дизайна “Vizor”.

С прототипом Manta Opel опирается на растущую базу фанатов, которые заинтересованы в трансформированной классике автомобилей с современными технологиями и переосмысленным дизайном. “RestoMods” привлекают множество людей во всем мире. 

На данный момент это уникальный проект, в котором не планируется переоборудовать другие классические автомобили Opel.

merkur

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий