Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 марта 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Пивовары Германии получат помощь от государства
  5. Расходы немцев: Снижение впервые за 50 лет
  6. Ауди отказывается от бензиновых двигателей
  7. Германия обогнала США на рынке электрокаров
  8. КОРОНАВИРУС
  9. Границы Германии: въезд для России и Украины по-прежнему закрыт
  10. Критика локдауна: 12 ошибок Германии
  11. Шквал критики на министра здравоохранения Йенса Шпан
  12. ВАКЦИНА
  13. Названы сроки Единого Сертификата вакцинации ЕС
  14. ПРОИСШЕСТВИЯ
  15. Гессен: Парамедик избил связанного мигранта в больнице
  16. ПОЛИТИКА
  17. Германия: Ответ на угрозу России блокировать работу СМИ
  18. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  19. Частичная занятость лишает права на отпуск
  20. Медицинское страхование в Германии становится дороже
  21. ИНТЕРЕСНОЕ
  22. Новый альбом Тилля Линдеманна выйдет без цензуры
  23. Sony Photography Award 2021: Среди победителей немец и россиянка

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Пивовары Германии получат помощь от государства

О поправках велись долгие переговоры. Баварский пивоваренный союз сообщал о вопиющем неравенстве и указывал, что экономическое и финансовое положение пивоваренных заводов становится все более драматичным.

По решению федерального правительства гостиницы и рестораны при пивоваренных заводах теперь также получают помощь для пострадавших предприятий от коронавируса. Доступ к ноябрьской и декабрьской помощи для них будет улучшен и упрощен.

Премьер-министр Баварии Маркус Седер говорил о важном успехе: «Пивоваренные рестораны это часть жизни в Германии и они формируют культурный ландшафт Баварии.»

Федеральный министр экономики Питер Альтмайер назвал взаимопонимание важным сигналом, потому что многие пивоваренные рестораны и винотеки продолжают сильно страдать от текущих ограничений.

tagesschau

Расходы немцев: Снижение впервые за 50 лет

Как объявило Федеральное статистическое ведомство, расходы немцев  из-за ограничений сократились на 5% по сравнению с 2019 годом — самое сильное снижение за 50 лет.

Расходы сократились почти во всех областях:

  • на ночевку в отеле, посещение ресторана/ паба сократились на 33% в первом полугодии. 
  • Расходы на поездки на самолете/ поезде/ автобусе упали на 28,6% в первом полугодии и на 38,6% во втором полугодии
  • Спрос на автотранспорт упал на 20% в первом полугодии, а во второй половине года продажи выросли чуть менее чем на 10%. В целом расходы на автотранспорт выросли не сильно, несмотря на государственную премию при покупке электромобиля.

Расходы на продукты питания выросли на 6,3% в течение всего года. Причина — homeoffice.

Снижение НДС с 19 до 16% с июля и до декабря 2020 года также повлияло на спрос на предметы интерьера, мебель и бытовую технику- продажи выросли почти на 7% во втором полугодии. 

На покупки недолговечных товаров — одежды и обуви — снижение ставки НДС не оказало особого эффекта.

На услуги люди тратили также меньше в течение двух полугодий.

tagesschau
welt

Ауди отказывается от бензиновых двигателей

Директор Ауди Маркус Дюсманн объявил, что бензиновые и дизельные двигатели являются устаревшими моделями. Дюсманн считает, что планы ЕС по еще более строгому стандарту выхлопных газов Euro 7 являются огромной проблемой технически для двигателей внутреннего сгорания, которые также наносят вред окружающей среде. Ауди будет соблюдать ограничения ЕС, связанные с высокими штрафами. Концерн больше не планирует разрабатывать новые двигатели внутреннего сгорания, но будут адаптировать существующие двигатели к новым директивам по выбросам.

Audi планирует выпустить 20 электрических моделей через пять лет. После большого внедорожника e-tron и дорогого спортивного автомобиля e-tron GT в апреле должен последовать маленький внедорожник Q4 e-tron, который должен быть доступным для многих людей и хорошо продаваться. 

К автомобильной выставке IAA, запланированной в сентябре в Мюнхене, глава Ауди отнесся скептически.

handelsblatt

Германия обогнала США на рынке электрокаров

В 2020 году парк электромобилей вырос на 39% с 7,86 до почти одиннадцати миллионов автомобилей.

Лидером рынка по-прежнему остается Китай. На его долю приходится примерно половина всех электрокаров в мире. На европейском рынке лидирует Германия: в 2020 году было зарегистрировано почти четыреста тысяч электромобилей. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 264%. Далее следуют Дания, Италия, Франция и Испания.

Кроме того, Германия обогнала и США: в Америке в прошлом году было зарегистрировано 322 тысячи автомобилей с электроприводом — на 20% меньше, чем в Германии.

auto-motor-und-sport

КОРОНАВИРУС

Границы Германии: въезд для России и Украины по-прежнему закрыт

Федеральный кабинет министров 17 марта принял решение о продлении Постановления о защите коронавирусов до конца марта. Для предотвращения неконтролируемого распространения вирусных вариантов коронавируса в Германии необходимо продление ограничения на въезд из районов с высоким риском заражения. Районы с высоким риском заражения публикуются на веб-сайте Института Роберта Коха.

Продлевается запрет на перевозку трансграничным железнодорожным, автобусным, судовым или воздушным транспортом.Исключения для въезда на территорию составляют граждане Германии и лица с видом на жительство, а также водители грузовиков и пограничники с системообразующими профессиями. Путешественники из вирусных вариантов должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста  или антигенного теста PoC, который был сделан не более чем за 48 часов до въезда.

bundesregierung
tagesschau

Критика локдауна: 12 ошибок Германии

Топ-экономист Даниэль Штелтер (Daniel Stelter) перечисляет 12 ошибок правительства в кризисе из-за коронавируса: 

  1. План пандемии, который был разработан в 2012 году, не реализован;
  2. Паника в первой волне;
  3. Функциональное приложение Corona Warn не имеет практической пользы;
  4. Маски FFP2: поздние, дорогие, коррумпированные;
  5. Тестирование: поздно и без концепции;
  6. Защита групп риска (пожилых людей) плохо реализована;
  7. Нет учились на опыте тех, кто лучше прошел первую волну (Тайвань, Корея);
  8. Неудача при закупке вакцины;
  9. Отсутствие наращивания мощности производства вакцины на ранней стадии;
  10. Факс вместо Интернета (оборудование отделений здравоохранения);
  11. В экономических спасательных мерах существует длинная серия сбоев;
  12. Неправильная политика спасения ЕС (интересы немецких налогоплательщиков явно не имели значения).

Экономист считает государственный провал не полностью зафиксирован этими 12 пунктами. Остановка прививок активным ингредиентом AstraZeneca подчеркивает насколько паника и хаос доминируют в решениях политики. Политика последовательно ставила потребление перед инвестициями и тем самым настолько ослабляла государство, что оно перестало действовать. Отставание Германии показывают все соответствующие международные сравнения.

focus

Шквал критики на министра здравоохранения Йенса Шпан

Критика министра здравоохранения усиливается. 

Одной из ошибок называют запрет AstraZeneca. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) также продолжает утверждать, что преимущества вакцины перевешивают риск. Никто не заставлял его следовать рекомендации из Института Пауля Эрлиха и запрещать вакцину в Германии.

Шпан создаёт впечатление, что скрывается за решениями других или любит перекладывать ответственность на федеральные земли. Открытия школ вызвали необходимость тестирования в школах. Каждой федеральной земле пришлось без централизованного руководства Шпана понять: один из крупнейших производителей выпускает тесты только в больших упаковках, которые нельзя раздавать по отдельности семьям учеников — немецкое медицинское законодательство запрещает это. Действия Шпана были бы необходимы здесь, но не были предприняты ни изменения в законодательстве, ни централизованные заказы тестов.

Объявление Шпана о бесплатных экспресс-тестах для всех на 1 марта 2021 года тоже не было реализовано. Здесь Шпан не согласовал с землями свое решение с начала февраля и не заказал централизованно экспресс-тесты.

Аптекарский бизнес хорошо идет, потому что в декабре все аптеки бесплатно раздавал маски FFP2 пенсионерам. В январе и феврале в аптеках акция бесплатных масок снова была одобрена Шпаном лично, несмотря на вотум чиновников.

Как BMG в конечном итоге пришел к сумме в 6 евро за маску, включая НДС, из документов не видно. Разницу между возможной закупочной ценой в 1,22 и ценой возмещения в 6 евро BMG объясняет тем, что они положили в основу 4,29 евро (максимальную стоимость маски), а затем добавили затраты на рабочую силу фармацевтов. 

Дискаунтеры планировали продать сертифицированные маски FFP2 за один евро за штуку в декабре. Торговое сообщество Clinicpartner, которое закупает материалы для 500 больниц и домов престарелых, подтверждает цену в 1,22 евро.

В декабре каждый старше 60 лет мог бесплатно забрать три маски в аптеке. Федерация предполагала, что 27,3 миллиона человек в Германии имеют право на маску: 491,4 миллиона евро было передано Ассоциации фармацевтов: в среднем каждая аптека в Германии получила более 25 000 евро. После этого последовали этапы два и три. За январь фармацевты получали еще 36 евро за каждого человека, за февраль- 23,40 евро. 

Город Бремен, например, организовал все это гораздо эффективнее: здесь почта получила приказ в течение двух недель доставить по пять масок всем 600 000 граждан старше 15 лет — по одному евро за маску.

tagesschau
tagesschau

ВАКЦИНА

Названы сроки Единого Сертификата вакцинации ЕС

Цифровой европейский сертификат вакцинации должен быть готов по данным Еврокомиссии к 1 июня. Глава комиссии ЕС Урсула фон дер Лейен сообщила 17 марта в Брюсселе, что с помощью этого цифрового сертификата ЕС планирует помочь государствам-членам ответственно и безопасно восстановить свободное передвижение.

В нем задокументированы будут не только прививки, но и результаты утвержденных ПЦР и экспресс-тестов, а также пережитые коронарные инфекции. Поскольку вакцинация, тестирование и иммунизация должны быть включены, подход не является дискриминационным.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против послаблений для привитых людей. Греция и другие страны-курорты настаивают на том, чтобы связать туристические льготы с таким документом. Австрия намерена уже в ближайшие дни создать правовые основы для введения паспорта вакцинации.

welt

ПРОИСШЕСТВИЯ

Гессен: Парамедик избил связанного мигранта в больнице

В состоянии сильного алкогольного опьянения сириец устроил беспорядки в приюте для беженцев в Касселе (Гессен) . Мужчина бунтовал, наносил удары себе, фельдшеру и полицейскому, опустошил огнетушитель в вестибюле здания, а также оплевал полицейских и медицинский персонал.

Полиция успокоила его с помощью перцового баллончика и привязала к носилкам. Затем к беспомощному мигранту подошел парамедик (44 года) и ударил его кулаком по лицу. Сотрудники правоохранительных органов проигнорировали факт нападения.

Полиция выдвигает против сирийца обвинения в нападении на спасателей, сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов, нанесении материального ущерба.

В ходе медицинского обследования было выявлено, что Амар Х. получил двойной перелом скуловой кости и ушибы, но полиции справка до сих пор не предоставлена. Работодатель фельдшера сообщил, что медик уволился сразу после известия об обвинениях.

bild

ПОЛИТИКА

Германия: Ответ на угрозу России блокировать работу СМИ

В конце февраля Коммерцбанк уведомил Ruptly GmbH и RT DE Productions GmbH о том, что банковские счета обеих компаний будут закрыты по состоянию на 31 мая 2021 года. Объявление было сделано почти через месяц после объявления о планах RT по созданию телеканала в Германии.

“Ruptly” подал заявку в несколько банков на открытие счета. Большинство заявок было отклонено или остались без ответа.

МИД России применил ограничения вещания для “RT DE”, российского государственного телеканала в Германии.

Что стало проблемой. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что СМИ за рубежом должны иметь возможность самостоятельно и свободно сообщать о происходящем на местах. В Германии это возможно и должно быть и в России, сказал он. О чем 17 марта было сообщено послу РФ в Берлине Сергею Нечаеву.

snanews
dw

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Частичная занятость лишает права на отпуск

Миллионам работников в Германии не понравится решение Государственного суда по трудовым спорам (LAG) Дюссельдорфа: частичная занятость сокращает не только рабочее время, но и право на оплачиваемый отпуск. Суд постановил: право на оплачиваемый отпуск предполагает, что работник действительно находился на рабочем месте 8 часов в день. Государственный суд по трудовым спорам прислушался к Европейскому суду (ЕС), который уже вынес решение в другом аналогичном судебном разбирательстве: сокращение права на отпуск совместимо с европейским законодательством! 

Отпуск во время работы неполный рабочий день не выгоден предприятию. Потому что: отпускную плату, то есть заработную плату на время отсутствия работника, работодатель должен выплачивать в полном объеме – эффект экономии от частичной занятости устраняется. Поэтому некоторые компании настаивают на том, чтобы взять отпуск можно было только после выхода на работу на полный рабочий день.

t-online

Медицинское страхование в Германии становится дороже

По данным Научного института медицинского страхования (WIP), старение населения, оцифровка, увеличение количества персонала и дорогостоящие реформы являются причиной огромных дополнительных расходов в системе здравоохранения Германии.

Уже в этом году дополнительный взнос, взимаемый медицинскими страховками, в зависимости от финансового положения, вырастет в среднем на 1,1- 1,3% от общей заработной платы. Несмотря на повышение дополнительного взноса на 0,2%, общий взнос социального страхования в 2021 году остается на 39,95% , что ниже отметки 40%, а значит соответствует соблюдению «социальной гарантии 2021 года». Федеральное правительство решило стабилизировать социальные налоги в кризис и они не должны быть более 40%. 

С 1 января 2022 года — то есть после следующих федеральных выборов — дополнительный взнос должен снова увеличиться до 2,5%. Об этом заявил глава Федеральной ассоциации AOK Мартин Лич.

chip

ИНТЕРЕСНОЕ

Новый альбом Тилля Линдеманна выйдет без цензуры

Вокалист Rammstein Тиль Линдеман (Till Lindemann) 17 марта объявил о выходе концертного альбома и музыкального фильма на основе его московского выступления 15 марта 2020 года с шведским музыкантом Петером Тэгтгреном (Peter Tägtgren). 

DVD с видеозаписью и альбом планируется выпустить 21 мая. По словам Линдемана, аудио- и видеозапись московского концерта выйдут без сокращений и цензуры.

В этом году должен продолжиться гастрольный тур Тиля Линдемана в составе группы Rammstein. Первые концерты запланированы на 22 и 23 мая в Лейпциге.

dw

Sony Photography Award 2021: Среди победителей немец и россиянка

Немецкий фотограф Клаус Ленцен получил награду за снимок, который он сделал отеле в Дюссельдорфе. Работа называется «Голубое окно».

Россиянка Людмила Сабанина получила награду за лучший снимок в категории “Портрет”. Фотография называется “Сын”, на ней запечатлен мальчик, сидящий на столе.

theguardian

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий