Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 10 марта 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 10 марта

ЭКОНОМИКА

Недвижимость в Германии: Прогноз снижения цен

Экономисты Deutsche Bank рассчитывают, что конец  многолетнего роста цен на немецкую жилую недвижимость придет в 2024 году. Причины для снижения цен — рост предложений и снижение иммиграции во время пандемии. 

Аналитики отметили, что низкие процентные ставки на кредиты при продолжающемся быстром росте цен увеличивает риск того, что повышение процентных ставок вызовет волну продаж.

Но даже без процентного шока немецкая жилая недвижимость теряет привлекательность. Если цикл резко растущих цен фактически заканчивается в 2024 году, то экономисты ожидают снижения цен на жилье на минус 5% в течение трех лет.

Цены на покупку домовладения в Германии в среднем удвоились за последнее десятилетие. Однако в некоторых мегаполисах рост был еще значительно выше. По данным Ассоциации немецких залоговых банков (vdp), цены на домовладение только в прошлом году выросли на 7,5% (предыдущий год: 6,75%).

n-tv

Взлом Microsoft Exchange: 57 000 серверов в Германии в опасности

Китайские хакеры проникли на сотни тысяч почтовых серверов Microsoft Exchange по всему миру. Они получили чрезвычайно актуальные данные от компаний, правительств и исследователей. 

Компаниям, которые получили сообщение на почту от Федерального управления безопасности в области информационных технологий (BSI) на этой неделе, лучше не игнорировать письмо слишком долго: десятки тысяч немецких компаний пострадали из-за уязвимости программного обеспечения почтового сервера Microsoft „Exchange“.

Компания Microsoft уже пыталась решить несколькими обновлениями на прошлой неделе. Но было слишком поздно для многих пострадавших компаний и государственных органов по всему миру. По данным поисковой системы сервера Shodan, уязвимость потенциально затрагивает около 57 000 серверов в Германии.

Это значит, что корпоративные секреты, информация о текущих проектах и будущих проектах, о законодательных процедурах или будущих инновациях продукта теперь известны китайским хакерам.

welt
deutschlandfunk

Немецкие автопроизводители: Акцент на электромобили

Из-за высоких требований к выбросам CO2 многие компании по производству автомобилей решили ускорить переход на производство электроавтомобилей. Mercedes следует за отраслевым трендом. 5 марта Mercedes согласился со своими работниками переоборудовать моторный завод в Штутгарте-Унтертюркхайме на производство электромобилей. 

BMW еще в ноябре прошлого года заявила, что не будет строить двигатели внутреннего сгорания в Германии с 2024 года. BMW планирует увеличить запланированные продажи электрических автомобилей на следующей неделе. 

Volkswagen также набирает темп. Вольфсбургцы хотят выпустить семь из десяти новых автомобилей с электроприводом к концу десятилетия, сообщил глава бренда Ральф Брандштеттер. 

Конкуренты Jaguar и Volvo уже установили фиксированные 2025 и 2030 года, когда планируют закончить работу с двигателем внутреннего сгорания.

handelsblatt

КОРОНАВИРУС

Этапы смягчения мер локдауна с 8 марта в Германии

После первых открытий школ и парикмахерских в начале месяца федеральное правительство и федеральные земли договорились об втором этапе смягчения мер на своей конференции 3 марта. 

С 8 марта в Германии могут снова открыться книжные магазины, цветочные магазины и садовые рынки. Они относятся к розничной торговле повседневными товарами и могут быть открыты при соблюдении соответствующих концепций гигиены и при ограничении количества клиентов ( один клиент на первых 10 кв.м 800 кв.м торговой площади и последующие клиенты на 20 кв.м торговой площади).

В соответствии с решением федеральных земель с 8 марта могут снова открыть услуги по уходу за телом, а также школы вождения и полета с соответствующими гигиеническими концепциями. 

Следующие шаги могут быть предприняты в розничной торговле, музеях или зоопарках — зависят от количества инфекции в соответствующей федеральной земле.

bundesregierung

Президент ФРГ: 18 апреля — день памяти жертв коронавируса

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер напомнил о многих людях, погибших в Германии в связи с пандемией Короны. Более 71 500 человек уже стали жертвами вируса.

Федеральный президент считает важным возможность с достоинством попрощаться с умершими во время пандемии.

Он сказал, что всем немцам не хватает формы совместного поминовения и прощания, потому что все чувствовали уязвимость и зависимость друг от друга во время пандемии.

18 апреля в Берлине должна будет состояться панихида с правительством государства и, возможно, другими гостями.

tagesschau

Экспресс-тесты на корону уже в аптеках и магазинах

С 6 марта тесты для самостоятельного тестирования появились на прилавках дискаунтеров. Дискаунтеры Aldi и Lidl предложили первые тесты для самотестирования уже в субботу. Как сообщила компания в Неккарсульме, тесты с бесплатной доставкой от lidl.de доступны за 21,99 евро за 5 упаковок. Но из-за высокого спроса вскоре прилавки опустели. 

Из Aldi сообщили, что тесты были “ожидаемо распроданы” в большинстве магазинов уже утром. Потом Aldi ограничила количество доставки до одной упаковки на клиента. Дискаунтеры ожидают поставок в ближайшее время.

Rewe и Edeka, а также Rossmann и dm планируют начать продавать тесты в ближайшее время.

tagesschau

ВАКЦИНА

Спутник V: Начало тестирования в ЕС

4 марта EMA (Европейское агентство лекарственных средств) объявило о начале процедуры тестирования вакцины “Спутник V”. В ЕС заявили, что в ходе тестирования эксперты оценят соответствие препарата стандартам ЕС в области эффективности, безопасности и качества. 

Скорость одобрения для использования в Евросоюзе российской вакцины “Спутник V” зависит от того, как быстро будут готовы документы.

Ряд государств-членов ЕС уже одобрили использование “Спутник V” индивидуально, не дожидаясь общеевропейской регистрации вакцины EMA. В настоящее время вакцина зарегистрирована в Венгрии и Словакии.

news-front

Astrazeneca: Смерти после вакцинации в Австрии

Австрия прекратила прививки партией вакцины Astrazeneca после случая смерти и болезни.

Федеральное управление по безопасности в области здравоохранения сообщило, что есть два сообщения, связанные с вакцинацией из одной и той же партии. В настоящее время нет никаких признаков причинно-следственной связи. Остановка была мерой предосторожности. В государственной клинике Цветтль в федеральной земле Нижняя Австрия одна медсестра умерла от последствий тяжелых нарушений свертывания крови, еще одна перенесла легочную эмболию. Astrazeneca заявила, что находится в контакте с властями и полностью поддерживает расследование.

deutschlandfunk

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Меркель против гендерного неравенства

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем подкасте по случаю Всемирного дня женщин 8 марта, постоянно ставит под сомнение нехватку гендерного равенства. Именно во время пандемии коронавируса женщины были востребованы во время домашнего обучения, ухода за детьми и в собственной профессии.

Правительство будет продолжать работать над тем, чтобы семья и профессия были еще лучше совместимы для женщин. Для этого большое значение имеет расширение предложений по уходу за детьми дошкольного возраста. По словам Меркель, федеральное правительство в течение многих лет активно поддерживает земли в этих направлениях.

Федеральный канцлер акцентирует внимание на равных шансах мужчин и женщин, о равенстве, о возможности зарабатывать столько же, сколько мужчины.

bundesregierung
deutschlandfunk

Зарплаты в Германии: Женщины получают меньше мужчин

По данным Федерального статистического управления, женщины в 2020 году получали почасовую заработную плату в размере 18,62 евро, что на 4,16 евро меньше, чем мужчины. Разница в Западной Германии составляет 20% с зарплатой мужчин, а в Восточной Германии- 6%. Женщины в Германии в целом заработали на 18% меньше денег в прошлом году, чем мужчины.

Разница между мужчинами и женщинами в так называемом неочищенном Gender Pay Gap (Неравенство в оплате труда мужчин и женщин) уменьшилась на 1% в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Причины в том, что женщины чаще работают в низкооплачиваемых отраслях, реже занимают руководящие должности и чаще работают неполный рабочий день. Скорректированный Gender Pay Gap оценивает, в какой степени женщинам меньше платят за ту же деятельность даже при эквивалентной квалификации. Этот показатель составлял 6% в 2018 году.

deutschlandfunk

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий