Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 03 марта 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 03 марта

ЭКОНОМИКА

Байройт: первая стрижка более чем за 400 евро

Парикмахер из Байройта выставил на аукцион первую стрижку после открытия парикмахерских. В результате аукцион выиграл посетитель, готовый заплатить 422 евро за стрижку. Вырученные средства пойдут на благотворительность. 

Парикмахерские были закрыты с середины декабря после введения локдауна . Некоторые салоны открылись 1 марта в полночь. Посещение парикмахерских возможна только по предварительной записи,но во многих салонах бронь до конца марта. 

Парикмахер из Байройта — не единственный, кто устроил аукцион приуроченный к открытию. В Дуйсбурге была проведена такая же акция.

spiegel

Экспресс-тесты скоро появятся в магазинах Германии

Согласно планам правительства, экспресс-тесты должны быть широко доступны в аптеках и супермаркетах в ближайшее время.

Крупные сети аптечных магазинов  dm и Rossman планируют свободную продажу экспресс-тестов для самостоятельного применения. Продажи планируются со следующей недели. 

На прошлой неделе в Германии были впервые одобрены тесты для самостоятельного тестирования. Федеральный институт лекарств и медицинских устройств (BfArM) выдал специальные разрешения на несколько продуктов. Розничные торговцы, такие как Aldi South, Эдека, Lidl и Rewe планируют начать продажу экспресс-тестов,но до сих пор не называют конкретную дату начала продаж.

spiegel

Помощь для компаний, которые пострадали от коронавируса, увеличена

Теперь компании также могут подать заявку на ноябрьскую и декабрьскую помощь выше ранее обозначенного предела в два миллиона евро. Заявки на расширенную ноябрьскую и декабрьскую помощь можно подать через платформу www.ueberbrueckungshilfe-unternehmen.de.

За ноябрь и декабрь 2020 года компании, которые были непосредственно затронуты локдауном могли получить гранты в размере до 75% продаж за аналогичный период прошлого года. Теперь можно учитывать и упущенную прибыль, а не только убытки.

По данным Министерства экономики, пострадавшим предпринимателям было выплачено около 7,2 млрд.

tagesschau

Tesla: проблемы с поиском сотрудников

Американская корпорация Тесла уже несколько месяцев рекламируют около 350 вакансий в Германии. Но, по словам менеджеров по подбору персонала, желанные специалисты в настоящее время менее склонны к переменам места работы. VW и другие крупные автопроизводители всеми возможными способами стараются предотвратить переманивания специалистов.

Как показывает оценка Handelsblatt объявлений о вакансиях Tesla: производитель электромобилей в Грюнхайде не имеет успеха в закрытии своих руководящих должностей из-за нежелания специалистов менять работу.

handelsblatt

Продажи компьютеров и ноутбуков растут по всему миру

Из-за введения локдауна компании по всему миру покупают или модернизируют новую вычислительную технику для работы из дома.

Компьютеры и ноутбуки теперь стали незаменимы для профессионалов, студентов и учеников во время локдауна — как на работе, так и дома. По данным исследовательской фирмы GfK, продажи компьютерных мониторов в 2020 году выросли почти на 60% по сравнению с прошлым годом (4,2 миллиона устройств). Компьютеры было продано  больше, чем в прошлом году на 10,7% (1,1 миллиона) и почти на 25% больше ноутбуков (4,9 миллиона).

Производитель компьютерных аксессуаров Logitech повысил свой прогноз роста продаж в 2021 году с 57 до 63%. HP продала примерно на 35% больше ноутбуков в четвертом квартале 2020 года. Доходы по продажам компьютеров выросли на 7% и составили 10,6 миллиарда долларов (8,7 миллиарда евро). Dell получил прибыль по продажам компьютеров на 17% больше за четвертый квартал 2020 года — около 13,8 миллиарда долларов.

Во всем мире было произведено 275 миллионов устройств, что на 4,8% больше, чем в прошлом году. По данным Gartner, за последние три месяца 2020 года поставки выросли даже более чем на 10%.

Средние цены на компьютеры в 2020 году выросли на 0,4% до 824 евро, а на ноутбуки на 2,3% до 732 евро. Значительно выросли цены на планшеты (12,3%).

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Альтмайер: смягчение возможно и при более высокой заболеваемости

Федеральное правительство и федеральные земли собираются вместе в среду для принятия решения по дальнейшим шагам послабления локдауна. Дебаты о правильной стратегии набирают обороты незадолго до встречи. В то время дальнейшие шаги необходимы для экономики, эксперты предупреждают о третьей волне пандемии и росте числа новых инфекций. 

Федеральный министр экономики Питер Альтмайер выступает за снятие ограничения даже при показателях заболеваемости выше 50 новых случаев заражения на 100 000 жителей. Послабления допускаются, если они оправданы и будут предприняты дополнительные меры защиты, например экспресс-тесты и цифровые формы отслеживания контактов.

Большинство ассоциаций и министров экономики земель высказались за открытие розничной торговли и гастрономии на открытом воздухе уже в марте. 

 Штеффен Зайберт после консультаций с кабинетом Короны продолжил сначала понаблюдать, а затем благоразумно предпринять возможные следующие шаги по ослаблению локдауна. 

Федеральное министерство здравоохранения считает, что для дальнейших послаблений ограничений каждый немец должен иметь возможность бесплатно проходить экспресс-тест два раза в неделю в тестовых центрах или в кабинетах врачей, а также у других поставщиков услуг.

tagesschau

Ограничения на въезд со 2 марта из французского региона Мозель

В департаменте Мозель в последние недели наблюдалось усиление заболевания вариантами коронавируса.

Со вторника федеральное правительство классифицировала регион Мозель, граничащий с Сааром и Рейнланд- Пфальцем, как так называемую вирусную зону, о чем объявил RKI.

Путешественникам следует соблюдать правила въезда и тестирования. Также действуют отдельные карантинные нормы прилегающих федеральных земель Саар и Рейнланд-Пфальц.

Разрешением на въезд для путешественников является отрицательный результат теста , сделанный не более чем за 48 часов до въезда. Был введен запрет трансграничных авиаперевозок, железнодорожных, автобусных и морских перевозок. Федеральная полиция и полиция земель усилят контроль в приграничном регионе.

Со вторника 14 стран и два региона считаются зонами повышенной вирусной опасности, в том числе Чехия, австрийский Тироль, французский Мозель, Словакия, Португалия и Ирландия.

bundesregierung
tagesschau

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

С 1 марта все въезжающие на территорию Германии будут получать SMS от правительства

Путешественники начнут получать SMS от федерального правительства с 1 марта с момента подключения их мобильного телефона к немецкой мобильной сети. 

С 1 марта 2021 года немецкие операторы мобильной связи отправляют текущую информацию от федерального правительства путешественникам через короткое сообщение : ”Федеральное правительство: Добро пожаловать! Пожалуйста, соблюдайте правила тестирования/карантин.” По короткой ссылке въезжающие получают краткую информацию о своих обязанностях, связанных с коронавирусом, а также указания по основным мерам защиты от инфекции, которые следует соблюдать. Кроме того, дополнительная информация доступна на сайтах федерального правительства, Министерства здравоохранения и РКИ.

bundesregierung

ИНТЕРЕСНОЕ

Страховые брокеры играют со страхом людей

Частные страховые компании рекламируют страхование от несчастных случаев, предназначенное для финансового смягчения последствий прививок от коронавируса.

Например, независимый мюнхенский страховой брокер советует оптимизировать свою страховку и предусмотреть возможный ущерб от вакцинации, так как медицинская страховка это не покрывает.

Некоторые немцы очень обеспокоены возможными побочными эффектами. Реклама от брокеров не совсем способствует укреплению уверенности в отношении важных прививок от коронавируса.

Страхование вреда от вакцинации не рекомендуется экспертами по следующим причинам:

  • Медицинские страховые компании все равно несут ответственность, если есть более серьезные побочные эффекты;
  • Государство и производитель также несут ответственность;
  • Необходимо настроить страховую защиту независимо от коронавируса. Эксперты советуют “страхование профессиональной нетрудоспособности”, которое обеспечивает особенно хорошее покрытие расходов в случае последствий для здоровья.

Но если у вас уже есть страховка от несчастных случаев и вы хотите ее проверить,то вам следует обратиться в свою страховую компанию или взглянуть на страховой полис. Там перечислены условия, при которых действует страхование от несчастных случаев.

В страховой группе ARAG, например, ущерб от вакцины против коронавируса не включен в страхование от несчастных случаев. Однако они планируют включить этот пункт.

focus

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий