Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 24 февраля 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 24 февраля

ЭКОНОМИКА

Цены на жилую недвижимость в городах все еще завышены

По данным Бундесбанка, цены на жилую недвижимость в городах по-прежнему завышены. Кризис, вызванный коронавирусом не остановил рост цен на жилье и они превышают заявленную стоимость на 15-30%.  По данным Ассоциации немецких залоговых банков в 2020 году цена на жилищную собственность выросла на 7,5% . Согласно Hypoport AG цены на недвижимость с прошлого года выросли на 11%. 

Что касается арендной платы по новым договорам, тут сохраняется тенденция к снижению темпов роста, как и в прошлом году. 

Из-за коронавируса интерес к собственному домовладению повысился. Заявок на строительство собственного дома в 2020 году было более 350 000, что выше, чем в прошлые года.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Спорт и культура представляют концепцию по возвращению зрителей

20 экспертов, в состав которых входили актеры, представители немецкого футбольного союза, сценического клуба и фестиваля » Рок на ринге» , разработали концепцию по возвращению зрителей на культурно-спортивные мероприятия. Это должно стать возможным с персональными билетами, обязательным ношением масок и запретом на алкоголь. 

 В закрытых помещениях допускается посадка до 30% посетителей при соблюдении всех гигиенических требований защиты от коронавируса. 

Для разрешения 100% зрителей в залах и на трибунах — предлагают тестировать всех на вирус на месте. 

deutschlandfunk

Ангела Меркель предложила ослаблять ограничения поэтапно

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила поэтапное послабление локдауна. Для этого должны быть окончательно приняты решения по следующим вопросам:

  • личных контактов;
  • школ и профессиональных школ;
  • спортивных групп;
  • ресторанов и  культуры.

Рабочая группа должна разработать концепцию по данным вопросам до 3 марта 2021 года. 

deutschlandfunk

ВАКЦИНА

Йенс шпан предлагает начать вакцинацию учителей и воспитателей в марте

На фоне распространения мутировавших видов коронавируса, министр здравоохранения Йенс Шпан продвигает ускорение вакцинации учителей и воспитателей  уже с марта.

На прошлой неделе он объявил о переносе учителей и воспитателей из III во II группу риска. Для начала вакцинации необходимо одобрение федеральных земель.

На этой неделе более 10 федеральных земель снова открывают школы и детские сады. Работа в школах будет осуществляться либо по сменному графику с половиной класса, либо будет проводиться полная работа в группах, которые не должны пересекаться. В старших классах пока только дистанционное обучение. В детских садах большинство или все дети возвращаются в группы.

tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Мэра Галле обвиняют в незаконном хищении вакцины для собственной вакцинации

Прокуратура Саксонии-Анхальт обыскала служебные помещения мэра города Галле Бернда Виганда. 

Причиной этому стали подозрения в хищении вакцины и  совершении прививок для себя и своих подчиненных с нарушением установленной очередности. Обыск, по данным прокуратуры, не приравнивается к предварительному приговору и является презумпцией невиновности. 

Ранее было возбуждено дисциплинарное производство в отношении Виганда и двух глав администрации района.

Виганд признал, что получил вакцину до наступления его очереди. Он обосновал это тем, что хотел сберечь оставшиеся дозы от выбрасывания.

dw
mdr
deutschlandfunk

Католическая церковь массово теряет своих последователей по всей Европе

В Кёльне масса католиков покидает церковь.  В месяц окружной суд Кёльна назначает 1000 заявлений на выход из церкви в месяц, так как спрос на выход из церкви вырос. С марта количество заявок планируется увеличить еще на 500.

Специалисты связывают ситуацию в Кёльне с скандалом вокруг кардинала Райнера Марии Вельки, которого обвиняют в совершении и  в попытке скрыть случаи сексуального насилия в католической церкви. 

После выхода из церкви жителям Германии не нужно платить церковный налог.

Также регистрируют массовые отставки в церквях в Рейнской области. 

Кроме того, люди по всей Европе выходят из церкви. Тенденция сокращения католиков сохраняется в Италии, в Испании, в Польше и в Ирландии.

dw

Почти 16000 человек не смогли пересечь границу с Чехией и Австрией

При пограничном контроле с Чехией и австрийским Тиролем были отклонены заявки на пересечение границы почти 16 000 человек. 

Более 4500 человек не имели отрицательного теста на коронавирус. В других случаях у людей не было цифровой регистрации поездки или они не входили в список тех, кому разрешено пересекать границу.  

Федеральное правительство объявило Чехию, Словакию и большую часть Тироля так называемыми «зонами повышенного риска».

deutschlandfunk

ИНТЕРЕСНОЕ

Коронавирус значительно расширил немецкий словарный запас

По мнению исследователя языка Майке Парк, пандемия коронавируса значительно обогатила немецкий словарный запас в течение года. 

С марта 2020 года Институт немецкого языка Лейбница собрал более 1200 новых и переосмысленных слов, связанных с коронавирусом. По мнению исследовательницы, никогда за последнее время ни одно событие не оказало такое сильное влияние на язык за столь короткий срок.

Также Парк является сотрудницей проекта в Маннгеймском институте » новая лексика». Ими были выявлены новые термины : «локдаун» (Lockdown/Shutdown), «призрачная игра» (Geisterspiel), «дистанционное обучение„ (Distanzunterricht), «ковидиот» (Covidiot), «ворчун в маске» (Maskenmuffel) и «грива-корона» (Corona-Matte) для выросшей стрижки.

deutschlandfunk

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий