Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 февраля 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Adidas выставляет на продажу Reebok
  5. Теневая экономика Германии выросла в 2020 году
  6. КОРОНАВИРУС
  7. Британский вид коронавируса быстро распространяется по Германии
  8. Вспышка коронавируса на фабрике мороженого Froneri: 1000 сотрудников на карантине
  9. Проблемы на границе с Германией
  10. Парикмахерские скоро откроются снова: что изменится для клиентов
  11. ВАКЦИНА
  12. Немецкая компания IDT Biologika планирует стать одним из крупнейших предприятий по производству вакцин в Европе
  13. ПРОИСШЕСТВИЯ
  14. Берлин: два человека пострадало при ограблении
  15. Взрыв в штаб-квартире Lidl в Неккарзульме: несколько человек ранены
  16. ПОЛИТИКА
  17. Министр здравоохранения Йенс Шпан: бесплатные экспресс-тесты на коронавирус для всех граждан
  18. Председатель ХДС Лашет дистанцируется от Меркель и Седера в политике короны: «Невозможно измерить всю нашу жизнь только по количеству случаев»
  19. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  20. Справочник гендерно нейтральных терминов: Мать как «родитель-носитель», отец как «не рожавший родитель»
  21. ТЕХНОЛОГИИ
  22. Американский производитель электромобилей Tesla отзывает тысячи автомобилей в Германии из-за проблем с компьютерными чипами
  23. Интересное
  24. Clubhouse нарушает права конфиденциальности пользователей в Германии

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Adidas выставляет на продажу Reebok

Adidas начал процесс продажи своей дочерней компании Reebok. Обе компании могут использовать свой потенциал независимо друг от друга значительно лучше. Продажа Reebok может принести один миллиард евро. 

Продажа Reebok — часть стратегии Adidas до 2025 года.  Об окончательном решении компания объявит в марте 2021 года.

tagesschau

Теневая экономика Германии выросла в 2020 году

По данным управления финансового контроля незаконной деятельности, рыночная стоимость теневой экономики в 2020 году составила около 339 миллиардов евро.

Ущерб государству составил 816 миллионов евро, а это примерно на 8% больше, чем в прошлом году. Было возбуждено около 100 000 уголовных дел и зафиксировано более 57 000 административных правонарушений. 

Рост теневой экономики был зафиксирован впервые с 2009 года. Основными причинами роста теневой экономики в Германии являются безработица и снижение доходов из-за кризиса, вызванного коронавирусом. 

Согласно прогнозам, теневая экономика снова сократится после окончания локдауна.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Британский вид коронавируса быстро распространяется по Германии

Исследователь из Гельмгольца Михаэль Мейер-Герман считает, что из-за распространения коронавируса поставленные правительством цели по снижению заболеваемости могут быть не достигнуты. 

Учёный считает, что обычный коронавирус находится под контролем, а мутировавший, хотя и  распространяется быстро, пока что не является доминирующим. Поэтому о снижении заболеваемости говорить ещё рано.

По данным RKI мутация британского вируса составляет более 20 процентов от общего числа инфекций в Германии в целом, а Ганновере уже 40 процентов. В Дании британский вид коронавируса обнаружен у 25% заболевших, а в Великобритании мутация составляет 90% от всех случаев.

tagesspiegel

Вспышка коронавируса на фабрике мороженого Froneri: 1000 сотрудников на карантине

На заводе мороженого в Оснабрюке зафиксирована вспышка коронавируса. Инфекция подтвердилась у 210 человек из примерно 850, у троих из них британский тип коронавируса.  Министерство социальных дел Нижней Саксонии обеспокоено, что около 70 сотрудников проигнорировали тестирование. На данный момент 1000 человек находятся на карантине. Фабрика закрыта, как минимум, до 26 февраля. 

Семидневная заболеваемость в Нижней Саксонии выросла и сейчас составляет чуть менее 117 случаев на 100 000 населения.

ndr

Проблемы на границе с Германией

Министр внутренних дел Хорст Зеехофер подтвердил начало жёсткой проверки на границах с Чехией и Тиролем. Проблемы после введения жёстких ограничений на границе с Чехией и Тиролем продолжаются. На пограничном контроле не хватает персонала и оборудования. Въезд в Германию из Чехии и Тироля возможен только для граждан или жителей Германии. На днях сотрудники таможенной службы не пропустили 5000 человек всего за 30 часов. 

Однако по некоторым данным,  люди составляют карты расположения сотрудников и находят лазейки для пересечения границы.

spiegel

Парикмахерские скоро откроются снова: что изменится для клиентов

1 марта 2021 года парикмахерские в Германии снова открываются. Для их посещения действую следующие правила:

  • Необходимо назначать время посещения;
  • Мужчинам рекомендуется посещать парикмахерские специализирующиеся на мужских стрижках;
  • Необходимо носить маску;
  • Соблюдать дистанцию в 1.5 метра;
  • Сухие стрижки, без мытья головы запрещены.

Цены на на парикмахерские услуги вряд ли упадут.

fr

ВАКЦИНА

Немецкая компания IDT Biologika планирует стать одним из крупнейших предприятий по производству вакцин в Европе

Немецкая компания Вiologika из Дессау ( Саксония-Анхальт) уже производит вакцину от AstraZeneca и разрабатывают свою вакцину. Преимущество обеих вакцин в том, что они, в отличии от вакцин BioNTech и Pfizer, не нуждаются в комплексном замораживании для хранения.  

Завод в Дессау планируется ввести в эксплуатацию  полностью в конце 2022 года. Завод IDT Biologika сделает Дессау- Росслау одним из крупнейших предприятий по производству вакцин в Европе с производственной мощностью от 30 до 40 миллионов доз вакцины в месяц.

tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Берлин: два человека пострадало при ограблении

В пятницу, 19 февраля, двое охранников пострадали при нападении на фургон инкассатора. Ограбление произошло около 10 утра на Bleibtreustraße (Шарлоттенбург), где фургон остановился перед отделением банка. 

Четверо вооруженных злоумышленников напали на инкассаторов, перегрузили деньги в свою машину и скрылись с места преступления на автомобиле Audi. 

По словам очевидцев, один из грабителей, вооруженных пистолетами, контролировал охранников, в то время как двое других погрузили деньги в машину. Четвертый сообщник сидел за рулем автомобиля. 

Позже на Бессемерштрассе к югу от городской автомагистрали в Темпельхоф-Шенеберг была обнаружена подожженная Audi. Полиция ведет расследование.

rbb24

Взрыв в штаб-квартире Lidl в Неккарзульме: несколько человек ранены

17 февраля произошел взрыв  в штаб -квартире продовольственного дискаунтера Lidl в Неккарзульме. В результате взрыва пострадали трое человек: один получил травмы средней тяжести и двое легкие повреждения. Вероятно бомба была заложена в письме или посылке. Были мобилизованы спасатели, пожарная служба и полиция. Около 100 сотрудников были доставлены в безопасное место. 

Проверяется связь с взрывом бомбы в посылке в Эппельхайме во вторник. Там был ранен один человек.

После взрыва бомбы в штаб-квартире Lidl в Неккарзульме в среду была серия ложных сообщений о бомбах. В настоящее время полиция продолжает расследование.

swr
deutschlandfunk

ПОЛИТИКА

Министр здравоохранения Йенс Шпан: бесплатные экспресс-тесты на коронавирус для всех граждан

По сообщению Федерального министра здравоохранения Германии Йенса Шпана, с 1 марта 2021 года запланировано расширить использование экспресс-тестов. Их можно будет пройти у обученного персонала бесплатно. Тестирование можно будет бесплатно пройти в центрах тестирования и аптеках с подобными предложениями. Также в Германии планируют ввести тест на коронавирус, который можно сделать дома самостоятельно. 

Экспресс- тесты планируется широко использовать в домах престарелых, клиниках и в школах, но с обученным персоналом.

welt

Председатель ХДС Лашет дистанцируется от Меркель и Седера в политике короны: «Невозможно измерить всю нашу жизнь только по количеству случаев»

Лашет в понедельник высказался против покровительства граждан в борьбе с пандемией и отношению к ним, как  «к малолетним детям». Он выступает за серьёзное отношение к вирусу и мутациям, но и за соблюдение равновесия. Дети без образовательных учреждений несут ущерб. Он считает, что убытки для общества и экономики необходимо учитывать также, как и показатели заболеваемости. 

bild

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Справочник гендерно нейтральных терминов: Мать как «родитель-носитель», отец как «не рожавший родитель»

Гендерный институт Австралийского национального университета в Канберре опубликовал руководство для преподавателей с гендерно- нейтральными терминами.  

Примеры:

Отец — не рожавший родитель;

Мать — вынашивающий родитель;

Кормление грудью — грудное вскармливание;

Грудное молоко — материнское молоко.

Цель состоит в том, чтобы ввести в общество образование с гендерным равенством и не допускать дискриминации родителей в ЛГБТ- сообществе. В будущем пол родителей должен быть включен и представлен в языке. Поэтому сотрудников университета просят исправить себя, если они используют неправильные термины

deutschlandfunk

ТЕХНОЛОГИИ

Американский производитель электромобилей Tesla отзывает тысячи автомобилей в Германии из-за проблем с компьютерными чипами

Американский производитель электроавтомобилей Tesla отзывает тысячи автомобилей из Германии из-за проблем с компьютерным чипами системы управления в центральном экране.

Затронуты седаны типа «Модель S» и внедорожники типа » Модель X», выпущенные до марта 2018 года. Около 7500 автомобилям угрожает полный отказ центрального экрана управления. Отозвано около 135 000 автомобилей.

deutschlandfunk

Интересное

Clubhouse нарушает права конфиденциальности пользователей в Германии

Новое приложение из США вызвало ажиотаж в Германии. Тем не менее, оно нарушает закон о конфиденциальности пользователей. 

Немецкие пользователи, не знающие английского, не найдут декларацию о защите данных на своем языке. Адреса для получения информации о защите данных в ЕС также отсутствуют. А такая информация должны быть предоставлена для любой услуги, которая предлагается в Европе. Это предусмотрено Общим регламентом защиты данных (GDPR). 

Приложению требуется доступ ко всем сохраненным контактам в телефонной книге. Любой, кто разрешает это, должен знать, что он будет отправлять данные от других людей в американскую компанию с серверами в США. Существует риск того, что данные будут используются в рекламных целях, что не разрешено GDPR, так как пользователи не информируются заранее о коммерческом использовании их личных данных.

Обсуждения из аудиочатов хранятся на серверах в США. Согласно авторам Clubhouse, это делается для того, чтобы иметь возможность расследовать жалобы или правовые нарушения, совершенные во время обсуждений в клубе. Если ни один участник не сообщает оператору о каких-либо нарушениях, то записи будут удалены после закрытия комнаты чата. Остается неясным, кто на самом деле имеет доступ к записям и насколько долго они хранятся.

verbraucherzentrale

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий