Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 17 февраля 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 17 февраля

Мутации коронавируса: жесткий карантин в Хамме

79 из девяти жилых домов посадили на жесткий карантин. Все потому, что у одного из местных жителей обнаружили британский вариант коронавируса. Носителем вируса-мутанта оказался болгарский рабочий с одной из местных строек.

Он контактировал с коллегами, которые проживают в нескольких многоквартирных домах. И теперь все эти дома на жесткой изоляции. Их оцепили почти сотней полицейских. Сами жители домов относятся к ситуации с пониманием и сотрудничают с властями.

На данный момент новый британский вариант вируса обнаружен в 13 федеральных землях из 16.

Чтобы не допустить новой волны эпидемии вируса-мутанта Германия практически остановила транспортное сообщение своих южных территорий с соседними Австрией и Чехией.

wdr
welt

Пограничный контроль в Чехию и Тироль: Каждому второму было отказано во въезде в Германию

Из-за введения пограничного контроля между Германией, Чехией и Тиролем были проверены около 10 000 человек и примерно половине из них отказали в пересечении границы.

Со стороны Чехии пробки возникли из-за большого количества грузовых автомобилей, так как у многих из них не было сертификатов тестирований.

Движение разрешалось только при отрицательном тесте, ожидать который приходилось около 15 минут.

Со стороны Тироля движение было спокойным.  Многим полиция отклоняла право на въезд из-за постановления правительства. А также не пускали тех, кто имел право на въезд, но не имел отрицательного результата теста.  Всего там ждали около десятка машин и столько же грузовиков.

Пассажирские ж/д перевозки прекращены еще на прошлой неделе.

Не исключено, что пограничный контроль с Францией и Люксембургом в Сааре вскоре будет тоже введён из-за эпидемиологической ситуации.

tagesschau

Зима в Германии: Снег и лед затрудняют движение

Гололёд, снег и дождь  привели к затруднениям движения. Из-за погодных условий в  Нижней Саксонии произошло 10 аварий за короткий период времени.

1 человек погиб, 6 пострадали, а также несколько машин скатились в кювет.

Центральный вокзал в Гамбурге был временно закрыт на 2 часа из-за снегопада. В Магдебурге из соображений безопасности было остановлено движение транспорта.

Выход на поверхность воды чрезвычайно опасен. В Баден- Вюртенберге погиб 29 летний мужчина, провалившись под лёд.

tagesschau

Гололёд продолжает мешает движению на севере

На севере все ещё гололед. Из-за гололеда и ледяного дождя происходят многочисленные аварии и задержки автобусов и поездов.

В Ганновере движение электропоездов приостановлено. Deutsche Bahn просит путешественников проверять информацию о работе транспорта перед тем, как отправляться в дорогу.

Несколько паромов на Эльбу в районе Любека прекращают работу из-за дрейфующего льда.

ndr

RKI: Около 70 городов и округов с 35 заболеваемостью

За 24ч RKI зарегистрировали 6114 новых случаев заражения и 218 смертей.

По данным RKI семидневная заболеваемость на 100 000 жителей снизилась до отметки 57.4.

В землях Баден -Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц их отметка опустилась ниже 50.

Самый низкий показатель 5,6 в городе Швайнфурт. В крупных городах Потсдам, Росток, Мюнстер и Билефельд заболеваемость ниже 35.

Значение R немного увеличилось по сравнению с прошлой неделей и составило 0,90.

tagesschau

Северный Рейн-Вестфалия: Обвинения в терроризме

Федеральная прокуратура Северного Рейна-Вестфалии выдвинула обвинения 5 мужчинам из Таджикистана, проживающих на территории Германии. Подозреваемые работали в террористической группировке «Исламского государства», вели пропаганду и планировали теракты.

По версии следствия, обвиняемые контактировали с высокопоставленными представителями организации ИГИЛ в Сирии и Афганистане.

Их обвиняют в  радикализации и привлечению новых сотрудников ИГИЛ. Согласно расследованию, они принимали участие в вовлечение в ИГИЛ террориста из Швеции, в результате действий которого в 2017 г в Стокгольме погибло 4 человека.

tagesschau

Clubhouse: новая социальная сеть, которая уже стоит больше 100 млн долларов

Идея Clubhouse проста: как только вас пригласили присоединиться, вы можете начинать слушать дискуссии в цифровых «комнатах» или даже принимать в них участие.

В приложении нет ни сообщений, ни фотографий, ни видео — только звук. Можно сказать, что это подкасты в прямом эфире, где слушатели могут вмешаться в беседу.

В Clubhouse уже появлялся основатель Facebook Марк Цукерберг говоря о технологиях будущего. Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск появился в Clubhouse в конце прошлого месяца, чтобы поговорить о безумной торговле на GameStop.

В Германии премьер-министр  Тюрингии Бодо Рамелов признался в разговоре на Clubhouse, что играл в Candy Crush на своем телефоне во время онлайн-встреч с канцлером Германии Ангелой Меркель.

cnbc
aljazeera
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий