Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 февраля 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Экономика
  4. Армия Германии: Увеличение расходов
  5. Коронавирус
  6. Нижняя Саксония: Коронавирус после прививки
  7. Маски в магазине: Ослабление от суда
  8. Снижение семидневной заболеваемости
  9. Мангейм: Акция против ограничений
  10. Вакцина
  11. 10 млрд евро на вакцины, 13.6 млн доз к концу марта
  12. Группы риска по ковид в Германии: Вакцинация к концу июня
  13. Biontech, Гессен: Начало производства вакцины
  14. Происшествия
  15. Нюрнберг: Грандиозный пожар на электростанции
  16. Шлезвиг-Гольштейн: Дети провалились под лед
  17. Политика
  18. Россия и Германия: Высылка дипломата из Германии, Северный поток в работе
  19. Демократическая партия Германии: Критика локдауна от ФДП
  20. Google и Минздрав Германии: Суд проигран
  21. Социальные новости
  22. Проституция в Германии: Новый законопроект от ХДС
  23. Deutsche Bahn: Отмена бумажных билетов к 2022
  24. Интересное
  25. Клуб «Бавария» Мюнхен: Чемпионы мира
  26. Премия «Оскар»: Немцы в шорт-листе
  27. Rammstein анонсировали новый альбом

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Экономика

Армия Германии: Увеличение расходов

Федеральное правительство в своём отчёте за год сообщило НАТО о расходах на оборону в размере около 53 миллиардов евро.

Это новое максимальное значение, которое увеличилось на 3.2 % по сравнению с 2020 годом. США настаивает на справедливом разделении расходов на оборону внутри трансатлантического союза. На саммите НАТО в 2014 г в Уэльсе странами-участниками была подтверждена цель тратить на оборону 2% своего ВВП. В Германии доля расходов на оборону выросла почти на 1.6% за последнее время.

deutschlandfunk

Коронавирус

Нижняя Саксония: Коронавирус после прививки

2 февраля у 14 жителей дома престарелых обнаружили заражение британским типом коронавируса. При этом все они прошли вторую вакцинацию 25 января препаратом от Biontech/Pfizer.

Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан объявил о начале расследования по данному случаю. Он прокомментировал, что есть возможность, что пациенты заразились до получения второй прививки. В таком случае, вакцинация просто облегчила им течение заболевания.

В Вiontech отметили, что вакцина обеспечивает 95% защиту от болезни через 7 дней после повторной вакцинации.

ndr

Маски в магазине: Ослабление от суда

Все началось с того, что жительница города Гельзенкирхен обратилась в суд с требованием отменить обязательное ношение маски. Суд ей, разумеется, отказал. Но в ходе рассмотрения дела согласился, что формулировка “в непосредственной близости от магазинов” слишком расплывчата. Ее можно отнести к парковкам супермаркетов и к дорожкам до входа, но не ко всей прилегающей территории. Так что небольшого ослабления масочного режима упорная гражданка все же добилась.

deutschlandfunk

Снижение семидневной заболеваемости

В Германии семидневная заболеваемость новыми коронавирусными инфекциями ещё больше снизилась и составляет 64.2% по стране, согласно данным института Роберта Коха. Органы здравоохранения зарегистрировали 10 237 новых случаев заражения и 666 смертей за один день. Неделю назад было 14 211 новых случаев и 786 смертей, а заболеваемость за 7 дней составляла 80,7.

В Германии максимальное значение заболеваемости за 7 дней было 22  декабря 2020 года: 197.6 случаев на 100 000 насления. Пик смертей был 14 января, а именно 1244 случая.

deutschlandfunk
faz

Мангейм: Акция против ограничений

В Мангейме по данным полиции около 1200 человек выступили против ограничений короны, находясь на парковке в своих автомобилях. Как сообщил представитель экстренных служб,  собрание не было зарегистрировано и поэтому распущено. Однако участники неохотно подчинялись призывам полиции. Личности многих людей были установлены.

deutschlandfunk

Вакцина

10 млрд евро на вакцины, 13.6 млн доз к концу марта

До конца марта в Германию должно быть доставлено почти 14 миллионов доз вакцины от коронавируса. На данный момент доставлено 5.3 миллиона доз: 4.8 миллиона от Biontech Pfizer, 153 000 от Moderna и чуть менее 346 000 от Astrazeneca.

Вакцинировано более 3х миллионов человек, в наличии в федеральных землях есть ещё 2 миллиона доз. Согласно Центральному институту обязательного страхования  предельная мощность центров вакцинации может быть достигнута уже к концу марта. Не исключается возможность прививок в частных семейных клиниках.

Согласно планам, с мая можно будет использовать около 3 миллионов доз еженедельно, а с июня 2021 года — один миллион доз в день. Федеральное правительство планирует сделать вакцинацию доступной для всех желающих до конца лета.

tagesschau

Группы риска по ковид в Германии: Вакцинация к концу июня

Министерство здравоохранения заявило, что лица первой категории риска, то есть люди старше 60 лет, учителя, преподаватели, полицейские и сотрудники супермаркетов смогут пройти вакцинацию к концу июня.

Эксперты предвидят трудности с мощностями центров вакцинации уже с марта. На данный момент есть проблемы с поставками вакцины.

После саммита по вакцинации канцлер Ангела Меркель подтвердила цель- предложить всем гражданам вакцинацию до 21 сентября.

n-tv

Biontech, Гессен: Начало производства вакцины

Biontech начал производство вакцины на своём новом заводе в Марбурге. Запуск произошёл раньше на месяц, чем планировалось. В Марбурге теперь функционирует крупнейший собственный завод Biontech, с которого Германия должна получить дозы вакцин для весенней вакцинации.

Всего 2.5 месяца назад Biontech подал заявку на реконструкцию старого завода Novartis. На данный момент производство запущено, но до выхода завода на полную мощность потребуется ещё несколько недель.

На заводе в Марбурге работают около 300 сотрудников, а в целом в Biontech работает 1500 человек. 250 миллионов доз вакцины планируют произвести в Марбурге уже в первой половине 2021 года.

bild

Происшествия

Нюрнберг: Грандиозный пожар на электростанции

После пожара электростанции было нарушено теплоснабжение в некоторых частях города, где находится около 1150 точек для подключения теплоснабжения. Там находятся дома, фермы, клиника, школы, торговый центр и многое другое. 

Будет организовано экстренное снабжение мобильными устройствами , поэтому жителей просят экономно пользоваться отоплением и горячей водой. Из-за низких температур ситуация может обостриться.

Напомним,что пожар произошёл днём и остановил работу электростанции. Пострадавших нет.

br

Шлезвиг-Гольштейн: Дети провалились под лед

Двое детей провалились под лёд пруда недалеко от Фленсбурга в Шлезвиг-Гольштейн в среду днём.

Мужчина и женщина наблюдали за этим инцидентом и спасли детей в возрасте от 4х до 6ти лет из ледяной воды. После спасения у мужчины произошла остановка сердца, спасателям пришлось его реанимировать.

К счастью, никто не пострадал, всех доставили в близлежащие больницы.

bild

Политика

Россия и Германия: Высылка дипломата из Германии, Северный поток в работе

Немецко-российские отношения переживают очередной спад. За изгнание из Москвы немецкого дипломата МИД Германии теперь ответил тем же. 

Федеральное правительство не хочет использовать трубопровод Nordstream2 в качестве средства давления на Россию. Ангела Меркель заявила,что позиция по Северному потоку остаётся прежней. Новые санкции ЕС против России становятся все более вероятными. Продолжение строительства трубопровода Балтийского моря также остаётся открытым.

По поводу депортации немецкого дипломата Ангела Меркель заявила, что считает это действие неоправданным и это является ещё одной гранью,что то,что происходит в России, далеко от верховенства закона.

tagesschau

Демократическая партия Германии: Критика локдауна от ФДП

Оппозиция и ассоциации недовольны результатами саммита федеральных земель. Немецкая ассоциация учителей жалуется,что федеральные земли открыли школы в одиночку.

Кристиан Линдер, лидер партии и фракции ФДП обвинил федеральное правительство в недостаточном участии Бундестага в принятии решений.

По мнению Стефана Томае , заместителя фракции ФДП, разрешение открыть парикмахерские было произвольным и это не предоставляет людям их права. Также он считает, что есть много магазинов и ресторанов, которые установили вентиляционные системы, обучили персонал или предоставили дезинфицирующие столы. И держать такие заведения закрытыми бессистемно.

welt

Google и Минздрав Германии: Суд проигран

Медиа-группа Hubert Burda Media  успешно защитила себя в суде против кооперации Йенса Шпана и американского интернет-гиганта Google. Сделка дала федеральному порталу здравоохранения огромное преимущество перед поставщиками частных услуг. 

В среду окружной суд Мюнхена удовлетворил два безотлагательных иска против этого сотрудничества ,которые концерн,которому принадлежит FOCUS Online подал через свою дочернюю компанию NetDoktor.de.

focus

Социальные новости

Проституция в Германии: Новый законопроект от ХДС

Союзная фракция в Бундестаге хочет установить минимальный возраст для проституции — 21 год.
Согласно позиционному документу, клиенты, которые пользуются услугами женщин и мужчин ниже этого возраста, должны быть наказаны. Кроме того,по их мнению, регистрация проституток должна быть подтверждена. Поскольку, по их мнению, меры принятые 5 лет назад ситуацию с проституцией не улучшили, как ожидалось. Многие из союза за запрет сексуальных покупок

deutschlandfun

Deutsche Bahn: Отмена бумажных билетов к 2022

Клиенты немецкой железной дороги могут не покупать бумажные билеты со следующего года на поезда дальнего следования.

С 1 января 2022 появится эта возможность. С апреля этого года можно будет забронировать цифровой билет через приложение или веб-сайт из поезда в течении 10мин после его отправления. При этом надбавок не будет.

deutschlandfunk
tagesschau

Интересное

Клуб «Бавария» Мюнхен: Чемпионы мира

Немецкий чемпион “Бавария” Мюнхен выиграл клубный чемпионат мира по футболу и таким образом собрал все возможные трофеи за сезон В финальном матче подопечные Ханса-Дитера Флика обыграли мексиканский клуб “Тигрес” со счетом 1:0. Единственный мяч в игре на 59-й минуте забил французский легионер “Баварии” Бенжамен Павар.

После этой победы “Бавария” собрала все возможные трофеи за семь месяцев. Чемпионат и кубок Германии, Лигу Чемпионов и вот теперь клубный чемпионат мира. Добавьте к этому победы в суперкубке Европы и суперкубке Германии — и перед вами самая доминирующая команда в истории.

«Безусловно, это историческое достижение. Даже для такого успешного клуба, как Бавария, это лучший сезон, который когда-либо был”, — отметил тренер баварцев Ханс-Дитер Флик.

Премия «Оскар»: Немцы в шорт-листе

Немецкий режиссёр и композитор преодолели ещё одно препятствие на пути к премии «Оскар» в этом году. Немецкий режиссер Макс Ленг и его режиссёр-партнёр Дэниел Снаддон вошли в шорт лист с 10 номинациями на «Оскар» за анимационный фильм «Улитка и кит» в категории » Анимационный короткометражный фильм».

Немецкий композитор Хаушка, настоящее имя которого Фолькер Бертельманн, также попал в предварительный отбор на Оскар . Он написал музыку к любовной драме «Аммонит» вместе с американским музыкантом Дастином О’Халлораном, которая вошла в шорт-лист в категории » Музыка из фильмов».

Из списка предварительного отбора по отдельным категориям комитет выберет 5 кандидатов для финального раунда. Награждение состоится 25 апреля.

dw

Rammstein анонсировали новый альбом

Как и многие музыканты, метал-группа Rammstein планировала крупные гастроли в Европе и Северной Америке, но их отложили из-за пандемии. Группа сделала лучшее в сложившейся ситуации и записала свой 8-й альбом.

Первое турне планируется начать с мая 2021 года, если, конечно, это позволит ситуация в мире. Дата выхода нового альбома пока неизвестна.

dw
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий