Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 07 февраля 2021

Содержание
  1. Экономика
  2. Daimler: «Мерседес снова станет Мерседесом»
  3. Инфляция: Эксперты предполагают, что в ближайшие месяцы рост потребительских цен продолжится
  4. Siemens Energy сокращает 7800 рабочих мест, часть из них — в Германии
  5. КОРОНАВИРУС
  6. Коронавирус в Германии: Мутации против вакцинации
  7. Бавария: Показатель заболеваемости в Мюнхене упал до 48 случаев на 100 000 населения
  8. ВАКЦИНА
  9. Ангела Меркель может зарегистрировать препарат от коронавируса «Спутник V»
  10. Йенс Шпан открыт для вакцин из России и Китая
  11. Bayer хочет производить вакцину против коронавируса от Curevac
  12. ПРОИСШЕСТВИЯ
  13. Нижняя Саксония: в Геттингене обезвредили 4 бомбы со времен второй мировой войны
  14. В Германии Рейн вышел из берегов
  15. ПОЛИТИКА
  16. Интернет: Федеральное правительство хочет реформировать закон об авторском праве
  17. Придется ли Германии кардинально изменить политику в отношении России после приговора Навальному?
  18. Власти страны объявили персонами нон-грата шведского, польского и немецкого дипломатов
  19. Меркель: Особые права для вакцинированных людей
  20. Помощь от Федерального правительства: Детский бонус, снижение НДС для ресторанов, налоговая помощь для компаний, поддержка сотрудников культуры 
  21. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  22. Пивовары бьют тревогу: Исторический минимум потребления пива
  23. Все больше людей выходят на пенсию в 63 года
  24. ТЕХНОЛОГИИ
  25. Lufthansa совершила самый длинный в своей истории беспосадочный пассажирский рейс
  26. SpaceX хочет отправить туристов в космос в этом году

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Экономика

Daimler: «Мерседес снова станет Мерседесом»

В этом году в Штутгарте должна произойти небольшая революция: группа Daimler должна быть разделена на две части. В то время как бизнес по производству грузовых автомобилей и автобусов должен быть выделен в отдельную компанию, которая получит название  Daimler Truck AG. Основной бизнес по производству легковых автомобилей снова получает историческое и символическое имя: Mercedes Benz AG.

welt

Инфляция: Эксперты предполагают, что в ближайшие месяцы рост потребительских цен продолжится

По данным статистического агентства Eurostat, в январе цены выросли на 0,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Больше всего цены росли на продукты питания, алкоголь и табак (на 1,5% дороже). По данным Евростата, цены на услуги и промышленные товары стали на 1,4% дороже. Продолжали падать только цены на энергоносители: в январе 2021 года зафиксировано снижение на 4,1% по сравнению с январем 2020 года. 

tagesschau

Siemens Energy сокращает 7800 рабочих мест, часть из них — в Германии

В январе цены в Германии выросли на 0,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Больше всего цены росли на продукты питания, алкоголь и табак (на 1,5% дороже). По данным Евростата, цены на услуги и промышленные товары стали на 1,4% дороже. Продолжали падать только цены на энергоносители: в январе 2021 года зафиксировано снижение на 4,1% по сравнению с январем 2020 года. 


deutschlandfunk

КОРОНАВИРУС

Коронавирус в Германии: Мутации против вакцинации

Мутации коронавируса сделали его еще более заразным. Большую опасность представляет тот факт, что мутировавший вирус может частично обойти иммунную систему человека. Член Бундестага и эпидемиолог от СДПГ Карл Лаутербах прокомментировал ситуацию так: “Вирус может распространиться среди людей, которые уже были вакцинированы, а также среди людей, которые уже прошли через болезнь.”

С ранее известными мутациями вакцины все еще работают, но в некоторых случаях не так эффективны, как с обычным вариантом. Если вакцинационная защита окажется значительно ниже, чем планировалось изначально, результатом будет постоянный цикл вакцинации, чтобы противодействовать новым версиям вируса.

В этом контексте настораживают новые данные американского производителя Novavax. Его вакцина почти на 90% эффективна против обычного вируса Sars-CoV-2. Однако в случае южноафриканского варианта эффективность составляет всего 50–60%.

tagesschau

Бавария: Показатель заболеваемости в Мюнхене упал до 48 случаев на 100 000 населения

В Баварии улучшается ситуация с распространением коронавируса: в 20 городах и районах Баварии 7-дневная заболеваемость упала до менее 50 новых инфекций. В Мюнхене этот показатель составил 48 человек на 100 000 населения.

Тем не менее, примерно 1,5 миллиона жителей третьего по величине города Германии не могут рассчитывать на быстрое смягчение мер.

«Только когда мы сохраним это значение в течение следующих 7 дней, мы сможем даже думать о каком-либо послаблении. Тем не менее, меры явно работают. Я доволен, потому что это шаг к более нормальной жизни», — сказал мэр Мюнхена Дитер Рейтер.

Ситуация на границе с Чешской Республикой остается сложной: три баварских муниципалитета с самыми высокими показателями заболеваемости в Германии были в верхней части таблицы, ежедневно обновляемой RKI: район Хоф (378,7), Тиршенройт (351,2) и город Хоф (277,1). Среди двадцати муниципалитетов Германии с самыми высокими показателями заболеваемости пять других баварских районов и городов: Вунзидель, Реген, Вайден, города Ансбах и Мильтенберг.

bild

ВАКЦИНА

Ангела Меркель может зарегистрировать препарат от коронавируса «Спутник V»

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что открыта для использования российской вакцины «Спутник V» и в Германии. “Любая вакцина приветствуется в ЕС, но она будет одобрена только в том случае, если она предоставит необходимые данные в ответственный орган ЕС — EMA” — заявила Ангела Меркель. Она подчеркнула, что говорила об этом с президентом России Владимиром Путиным. По новым данным, российская вакцина «Спутник V» имеет эффективность 91,6%.

aerzteblatt

Йенс Шпан открыт для вакцин из России и Китая

Федеральный министр здравоохранения Спан в основном открыт для использования российских и китайских вакцин от коронавируса в Германии. «Если вакцина может считаться безопасной и эффективной — независимо от страны, в которой она была произведена — то она может помочь справиться с пандемией», — сказал политик. Одобрение вакцины Комитетом ЕС в соответствии с европейским законодательством имеет решающее значение.

В пятницу Россия объявила, что сможет поставить в ЕС 100 миллионов доз вакцины «Спутник V» во втором квартале 2021 года. Этого количества вакцин хватит на 50 миллионов человек. Заявка на одобрение российской вакцины уже подана в Европейское агентство по лекарственным средствам.

deutschlandfunk

Bayer хочет производить вакцину против коронавируса от Curevac

Фармацевтическая компания Bayer начинает производство вакцины против Covid-19. Член правления Bayer Штефан Эльрих объявил, что подробное исследование показало, что Bayer обладает необходимыми навыками и возможностями для производства вакцины от компании Curevac из Тюбингена. В настоящее время препарат все еще находится в стадии разработки.

Bayer и Curevac объявили о сотрудничестве в начале января. Босс Curevac Хаас сказал, что к концу этого года будет доступно несколько сотен миллионов доз. Пока что на 2022 год запланировано производство 600 миллионов вакцин. Если расширить существующую производственную сеть, то это значение будет не менее миллиарда.

deutschlandfunk

ПРОИСШЕСТВИЯ

Нижняя Саксония: в Геттингене обезвредили 4 бомбы со времен второй мировой войны

Четыре бомбы времен Второй мировой войны были взорваны контролируемым образом в Геттингене, Нижняя Саксония. Десять центнеров бомб-детонаторов времен Второй мировой войны были обнаружены в ходе строительных работ в центре Геттингена. Из-за запланированных взрывов 8000 человек были вынуждены покинуть свои квартиры и дома. Бомбы были успешно обезврежены.

deutschlandfunk

В Германии Рейн вышел из берегов

Наводнение из-за подъема воды в Рейне продолжает усиливаться.

В Дуйсбург-Рурорт уровень в пятницу, 5 февраля, составил 9,32 метра, в Рисе — 8,40 метра и в Эммерихе — 7,57 метра. Многие люди приезжают на берега Рейна, чтобы своими глазами увидеть масштабы наводнения.

В Кельне было остановлено судоходство. Во второй половине дня была достигнута максимальная отметка в 8,30 метра. В течение пятницы город ожидает наивысшего уровня. Ожидается, что вода начнет спадать только со следующей недели.

nrz

ПОЛИТИКА

Интернет: Федеральное правительство хочет реформировать закон об авторском праве

Федеральное правительство представило проект закона о пересмотре закона об авторском праве. Реформа предназначена для определения правовых отношений между авторами, интернет-платформами и пользователями. Это будет касаться загрузки фотографий, защищенных авторским правом, публикаций статьей или видеоклипов.

Министр юстиции Кристин Ламбрехт заявила, что это «крупнейшая европейская реформе авторского права за последние 20 лет». Законопроект пытается найти справедливый баланс интересов, от которого правообладатели и пользователи выиграют в равной степени.

Защитники прав потребителей подвергли новый закон резкой критике. Проект увеличивает ответственность таких платформ, как YouTube и Facebook, за контент, защищенный авторским правом, и усиливает права авторов.

Кроме того, законопроект вызывает разногласия по отдельным пунктам. Представители медиа и музыкальной индустрии, например, видит лазейки, которые могут поставить правообладателей в невыгодное положение.

tagesschau

Придется ли Германии кардинально изменить политику в отношении России после приговора Навальному?

В Германии обсуждают, какие санкции следует применить к России из-за вынесения приговора Алексею Навальному.

Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт заявил, что приговор Навальному «далек от конституционных принципов». Что касается задержаний на митингах в России, Зайберт выразил свою позицию так: «☺Все россияне имеют право выражать свое мнение, не подвергаясь систематическому применению силы со стороны защитников правопорядка».

Федеральный министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр говорила «о жестоком подавлении мирных демонстрантов и журналистов». Министр иностранных дел США Энтони Блинкен потребовал освободить заключенного в тюрьму критика Кремля Навального.

По словам правозащитников, более 5000 человек были арестованы в ходе новых демонстраций в России.

tagesschau

Власти страны объявили персонами нон-грата шведского, польского и немецкого дипломатов

Все они участвовали в акциях протеста в Петербурге 23 (двадцать третьего) января.

В Российском миде сочли, что такие действия противоречат Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года (тысяча девятьсот шестьдесят первого года)

«Российская сторона ожидает, что в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права», — указали в российском дипведомстве.

tagesschau

Меркель: Особые права для вакцинированных людей

Число вакцинированных увеличивается с каждым днем, а значит, вопрос об особых правах для этой группы людей приобретает все большее значение. Правительство до сих пор придерживается позиции, что вакцинированные люди не получают льгот.

Однако, в Федеральном правительстве возобновились дебаты о так называемых «особых правах для вакцинированных людей», т.е. о возвращении свободы и основных прав гражданам, имеющим иммунитет к коронавирусу. Впервые об этом заговорила и Ангела Меркель.

Меркель считает, что отдавать предпочтение вакцинированным людям возможно — по крайней мере, при наличии достаточного количества вакцины, чтобы у каждого была возможность пройти вакцинацию.

bild

Помощь от Федерального правительства: Детский бонус, снижение НДС для ресторанов, налоговая помощь для компаний, поддержка сотрудников культуры 

Федеральное правительство приняло ряд решений для смягчения последствия влияния коронавируса с помощью финансовой помощи для малооплачиваемых работников и налоговых льгот для компаний.

• Единовременная доплата на детское пособие составит 150 евро. В прошлом году семьи получили по 300 евро на ребенка.

• Получатели базового дохода теперь также должны получить разовый грант в размере 150 евро. Для самозанятых и сотрудников с низкими доходами до конца 2021 года будет продлен более легкий доступ к базовому доходу.

• Компаниям, которые понесли убытки из-за мер борьбы с коронавирусом, могут компенсировать свои убытки благодаря расширенному переносу убытков. Планируется увеличить сумму возмещения убытков до 10 миллионов евро или до 20 миллионов в случае совместной оценки.

• Сниженная ставка НДС в размере семи процентов будет по-прежнему применяться к еде в ресторанах и кафе до конца 2022 года.

• Будет запущена дополнительная программа для работников сферы культуры «Neustart Kultur» с выделением еще одного миллиарда евро.

welt

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Пивовары бьют тревогу: Исторический минимум потребления пива

Для многих пивоваренных компаний ситуация с локдауном становится критической. Отмененные крупные мероприятия и закрытые пабы, рестораны и бары привели к падению продаж пива.

Потребление пива в Германии в 2020 году резко упало. Федеральное статистическое управление сообщило, что немецкие пивоварни и пивоварни продали 8,7 млрд литров пива, что на 5,5% меньше, чем в предыдущем году. В литрах это означает минус 508,2 миллиона.

Это самый низкий показатель с момента пересмотра Закона о налоге на пиво 1993 года. Цифры не включают безалкогольное пиво или пиво, импортированное из стран, не входящих в Европейский Союз (ЕС).

Например, в апреле 2020 года продажи пива упали на 17,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в мае — минус 13%. Дальнейшее ужесточение мер борьбы с коронавирусом привело к снижению продаж пива на 14,1% в ноябре.

tagesschau

Все больше людей выходят на пенсию в 63 года

В Германии количество заявлений на получение пенсии для лиц с длительным страхованием в возрасте 63 лет и старше снова увеличилось. Как сообщила компания пенсионного страхования, в 2020 году было подано около 260 000 заявлений на выход на пенсию по старости. В 2019 году было подано около 257 000 заявок.

Когда данный закон был введен в 2014 году, правительство прогнозировало только около 200 000 претендентов в год. Но с тех пор, как вступила в силу возможность выйти на пенсию в 63 года, количество заявлений выросло примерно до 1,7 миллиона.

deutschlandfunk

ТЕХНОЛОГИИ

Lufthansa совершила самый длинный в своей истории беспосадочный пассажирский рейс

Самолет Airbus авиакомпании Lufthansa совершил самый длинный беспосадочный пассажирский авиарейс в истории компании. Полет длился 15 часов и 36 минут из Гамбурга до военной базы Маунт-Плезант на Фолклендских островах в Южной Атлантике. 92 пассажира авиарейса были доставлены в Атлантику, чтобы отправиться в двухмесячную экспедицию

deutschlandfunk

SpaceX хочет отправить туристов в космос в этом году

Космическая компания США SpaceX впервые хочет отправить туристов в космос в 2021 году. Первая туристическая космическая миссия под названием Inspiration4 запланирована на конец года.

Путешествие с четырьмя туристами должно продлиться три дня. Американский предприниматель Джаред Исаакман, основатель платежного сервиса Shift4 Payments, будет являтся одним из первых космических туристов SpaceX. Исаакман хочет сделать три места для путешествий рядом с ним в космической капсуле «Crew Dragon» доступными для «широкой публики». Сообщается, что участие в космических путешествиях разрешено только гражданам США старше 18 лет.

Капсула с туристами будет доставлена ​​на околоземную орбиту ракетой SpaceX Falcon-9 с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида. По возвращении капсула должна приземлиться в водах у побережья Флориды. В предыдущие годы восемь туристов уже побывали в космосе с российскими ракетами «Союз». Первым космическим туристом был американский предприниматель Деннис Тито в 2001 году. Последним — канадец Ги Лалиберте, основатель известной цирковой труппы Cirque du Soleil , в 2009 году.

tagesschau
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий