Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 31 января 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Экономика
  4. H&M хотят уволить около 800 сотрудников. Первыми в списке идут мамы в декрете
  5. Пенсия в Германии: Двойное налогообложение
  6. Скандал с Lufthansa: компания признала право клиентов на возмещение стоимости билета при отмене рейсов
  7. Как модная компания из Аугсбурга переживает пандемию короны без государственной помощи
  8. Коронавирус
  9. Ослабление Локдауна в Германии: когда и как?
  10. Германия ограничивает авиасообщение с некоторыми странами
  11. Первые страны открывают свои границы для вакцинированных от COVID-19 людей
  12. Где в Германии самый низкий уровень заболеваемости?
  13. Бавария и Саксония: новые правила въезда для пассажиров из Чехии и хаос на границе
  14. Скоро в Германии будет возможно пройти экспресс-тест на коронавирус дома
  15. Вакцина
  16. Проблема с AstraZeneca: компания не может адекватно объяснить, почему не может поставить вакцину в ЕС в нужном количестве
  17. Новая вакцина: гигант США начинает производство собственной вакцины-кандидата
  18. Происшествия
  19. Бавария: заключенные жалуются на условия содержания, суд игнорирует их требования
  20. Нидерланды: беспорядки из-за комендантского часа. Протестующие атаковали больницы, магазины, машины. Более 150 человек задержаны.  
  21. Политика
  22. Число членов АдГ в 2020 году сократилось впервые с 2015 года
  23. Социальные новости Германии
  24. Домашний офис: Если начальник отказался перевести на удаленку
  25. Технологии
  26. Автоматический поиск парковки от  Bosch и Daimler

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Экономика

H&M хотят уволить около 800 сотрудников. Первыми в списке идут мамы в декрете

Шведская модная группа Hennes & Mauritz хочет уволить 800 сотрудников в Германии в ближайшие месяцы. Причем под сокращение попадают в первую очередь матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, потому что они не могут или не хотят работать по вечерам и по субботам.

Согласно отчету, большинство сотрудников в отделениях H&M — женщины, поэтому они часто уходят в отпуск по уходу за ребенком. Эти сотрудники защищены от увольнения законом, однако, как только они вернутся на работу, их можно будет сократить.

Профсоюз Verdi критикует действия шведской компании. В компании отказались комментировать какие-либо подробности.

zeit.de

Пенсия в Германии: Двойное налогообложение

Многих в Германии беспокоит вопрос: почему пенсия облагается налогом? В конце концов, люди платили налоги со своего дохода в течение всей жизни. Таким образом, налог с пенсии является двойным налогообложением. От этого сильно страдают люди, которые получают низкий и средний доход.

С 2005 года в Германии пенсии облагаются налогом в увеличивающейся пропорции. Согласно законопроекту, в 2015% налог составлял 50%, а к 2040 — все 100%. Однако, налогообложение пенсионных взносов снижается и к 2025 году должна быть нулевой.

Сведение ставки к нулевой должно предотвратить двойное налогообложение. Федеральный конституционный суд запланировал вынести решение в следующем квартале 2021 года. 

Если судьи придут к выводу, что такая практика противоречит Конституции, это в первую очередь положительно отразится на самозанятых в Германии. Так как самозанятые добровольно платят взносы со своего налогооблагаемого дохода, а затем получают деньги из своей пенсии.

fr.de

Скандал с Lufthansa: компания признала право клиентов на возмещение стоимости билета при отмене рейсов

Из-за коронавируса многие полеты были отменены, а некоторые авиакомпании не хотели возвращать деньги за билеты. По словам защитников прав потребителей, Lufthansa до конца отказывала путешественникам в праве на возврат собственных средств.

Согласно действующему законодательству ЕС, авиакомпании должны вернуть стоимость билета в течение семи дней, если рейс отменен. Lufthansa скрыла это требование от путешественников и сообщила своим покупателям только о возможности перебронирования билетов.

После ряда судебных разбирательств, Lufthansa наконец признала право на возмещение стоимости билета в случае отмены рейса. Авиакомпания обязуется правильно и полностью информировать потребителей об их претензиях и возмещать им стоимость отмененных рейсов в течение месяца после получения соответствующего запроса. Это касается и дочерней авиакомпании Eurowings.

Из-за отмены рейсов более семи миллионов человек потребовали вернуть несколько миллиардов евро.

tagesschau

Как модная компания из Аугсбурга переживает пандемию короны без государственной помощи

Текстильная промышленность в Германии переживает кризис, вызванный коронавирусом. За 2020 год продажи в швейной промышленности сократились на треть. Целый ряд брендов, таких как Esprit, Appelrath Cüppers, Hallhuber и Adler, были объявлены банкротами.

Фирма Manomama из Аугсбурга пошла другим путем. Вместо того, чтобы дожидаться помощи от правительства, компания решила предоставить работу в первую очередь малообеспеченным людям. На данный момент в ней работает 150 сотрудников, многие из которых потеряли работу из-за коронавируса.

Manomama позиционирует себя как в первую очередь социальный проект, который дает людям возможности. Кроме того, компания использует только экологически чистые материалы от региональных поставщиков. Сотрудники шьют сумки для покупок для супермаркетов и аптек, таких как Edeka и dm, а также джинсы и рубашки.

Manomama существует уже одиннадцать лет. Мы никогда не получали государственного финансирования, мы не получали никаких субсидий, мы сами финансировали фундаментальные исследования — будь то наши джинсы из конопли, будь то цикл переработки. Мы справились сами », — подчеркивает Сина Тринквальдер, основательница проекта. Она годами продвигает в СМИ свою концепцию социального, экологического и регионального производства.

Тринквальдер также беспокоит, что крупные модные компании, такие как Tom Tailor, получают государственную помощь в размере 100 миллионов евро, хотя они даже не производятся в Германии и принадлежат китайской группе Fosun.

businessinsider

Коронавирус

Ослабление Локдауна в Германии: когда и как?

Ситуация с распространением коронавируса в Германии улучшается, поэтому федеральные земли задумываются об ослаблении ограничительных мер.

Обсуждается возможность поэтапного ослабления при уровне заражения в 100, 50 и 35 новых случая на 100 000 населения. Дополнительно будут учитываться загруженности палат интенсивной терапии, уровень вакцинации, возможное распространение мутаций.

Тем не менее, на данный момент речь о смягчении мер не идет. Речь идет о том, чтобы «дать гражданам четкое направление» развития пандемии и «лучше объяснить» цели, над достижением которых работает правительство. Перед федеральными землями стоит задача разработать общенациональный план постепенного снятия ограничений, на реализацию которого может уйти несколько месяцев.

tagesschau

Германия ограничивает авиасообщение с некоторыми странами

Как сообщает Spiegel, из-за распространения мутаций коронавируса Федеральное правительство планирует ввести ограничение авиасообщения с 30 января.

Должны быть введены запреты на въезд для полетов из стран риска, в которых широко распространены мутанты вируса. К ним относятся Великобритания, Ирландия, Португалия, Южная Африка и Бразилия. Под ограничения также могут попасть Нидерланды и Дания.

По данным издания, запрет будет действовать с 30 января по 17 февраля. Гражданам Германии и жителям с ВНЖ Германии, которые находятся на территории данных стран, можно будет вернуться в ФРГ при обязательном наличии отрицательного теста на коронавирус.

spiegel.de

Первые страны открывают свои границы для вакцинированных от COVID-19 людей

Несмотря на то, что в ЕС отложили решение о едином цифровом паспорте вакцинации, который предоставит вакцинированным от коронавируса людям свободу передвижения и путешествий, первые страны мира открывают свои границы для путешественников с вакцинацией от коронавируса.

В настоящее время границы для вакцинированных открыли четыре страны: Сейшельские острова, Республика Молдова, Исландия и Польша.

Для Польши, Молдовы и Исландии требуется наличие официального подтверждения вакцинации. Для путешествия на Сейшельские острова требуется, чтобы с момента последней вакцинации прошло минимум две недели. Проходить карантин привитым от коронавируса путешественникам не нужно.

welt.de

Где в Германии самый низкий уровень заболеваемости?

Начиная с весны в городе Росток было зарегистрировано меньше заражений коронавирусом, чем в любом другом городе Германии.

С населением около 210 000 человек Росток имеет самый низкий уровень заболеваемости среди всех крупных городов Германии: по состоянию на прошлую среду было всего 45 новых случаев заражения на 100 000 жителей.

То есть в городе болеет около 100 человек. Отличный результат!

faz.net

Бавария и Саксония: новые правила въезда для пассажиров из Чехии и хаос на границе

Правительство Германии объявило Чехию зоной риска. Из-за этого для пересечения границы с Чехией были введены более строгие правила. Теперь путешественникам необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем 48 часов до поездки.

Несмотря на то, что центр тестирования на границе в Ширндинге в районе Вунзидель был расширен, сотни людей были вынуждены ждать своей очереди на улице. Только к полудню воскресенья около 1200 пассажиров пригородных поездов были протестированы. Люди выражали недовольство очередями в социальных сетях.

Ежедневно границу между Верхней Франконией и Чехией пересекает около 1500 человек.

br.de

Скоро в Германии будет возможно пройти экспресс-тест на коронавирус дома

Простой экспресс-тест на коронавирус, который можно сделать у себя дома, сильно облегчит работу учреждениям здравоохранения.

На данный момент тесты в Германии могут быть предоставлены только врачам, медицинским учреждениям или учреждениям по уходу. Федеральное министерство здравоохранения планирует внести соответствующие изменения в «Постановление о выдаче медицинских изделий», чтобы тесты могли купить в аптеке частные лица.

Главные требования: такие тесты должны быть просты в использовании и безопасны.  Для разработки и утверждения таких тестов потребуется несколько недель.

tagesschau

Вакцина

Проблема с AstraZeneca: компания не может адекватно объяснить, почему не может поставить вакцину в ЕС в нужном количестве

ЕС ведет переговоры с компанией AstraZeneca по поводу перебоев в поставке нужного количества заказанной вакцины.

На двух предыдущих встречах AstraZeneca не смогла адекватно объяснить, почему она не может доставить согласованное количество вакцины в ЕС вовремя. Есть подозрение, что проблемы с поставками вакцины AstraZeneca в Европейский Союз могут быть связаны с тем, что компания поставляет часть вакцин, предназначенных для ЕС, в Великобританию и другие страны, не входящие в Евросоюз.

Первоначально было согласовано, что AstraZeneca поставит около 80 миллионов доз вакцины в ЕС к концу марта. Но затем компания заявила, что не сможет выполнить эту задачу из-за производственных трудностей. В компании обращают внимание, что Великобритания одобрила и заказала вакцину на 3 месяца раньше, чем ЕС. В ЕС считают, что поставки по всем направлениям должны производиться с равным приоритетом. 

tagesschau

Новая вакцина: гигант США начинает производство собственной вакцины-кандидата

Американская корпорация Johnson & Johnson разрабатывает свою вакцину против коронавируса.

Производство вакцины-кандидата на одобрение ЕС началось на заводе в Лейдене, Нидерланды. Ее производством занимается дочерняя компания J&J Janssen.

Клинические испытания должны будут быть доступны уже в конце января. Эффективность вакцины на данный момент оценивается в 90%.

merkur.de

Происшествия

Бавария: заключенные жалуются на условия содержания, суд игнорирует их требования

Заключенных, которые находится в тюрьме в Баварии с 2012 года, подал жалобу в суд на условиях его содержания. Он обратил внимание, что ему приходится делить комнату с другим заключенным, площадь которой составляет всего 7,41 квадратных метра. Кроме того, по мнению истца, два туалета не были разделены конструктивно, а система вентиляции отсутствовала.

Данный иск был отклонен Аугсбургским окружным судом. Суд даже не стал не рассматривать доказательства размера комнаты. После этого дело дошло до Федерального конституционного суда, который установил, что Аугсбургский окружной суд не рассматривал доводы истца и поднятые с ними правовые вопросы.

По словам адвокатов, занимающихся делами заключенных, данные случаи не единичны. «Конституционный суд должен вмешиваться снова и снова, потому что немецкие суды ошибочно отклоняют жалобы заключенных на условия их содержания» — прокомментировал Дирк Тенхаузен, адвокат заключенного.

tagesschau

Нидерланды: беспорядки из-за комендантского часа. Протестующие атаковали больницы, магазины, машины. Более 150 человек задержаны.  

Серьезные беспорядки вспыхнули в нескольких голландских городах в течение нескольких дней подряд из-за введения ночного комендантского часа для сдерживания пандемии коронавируса. Впервые после окончания Второй мировой войны в Нидерландах был введен комендантский час. Первоначально он должен оставаться в силе до 9 февраля. Граждане должны оставаться в своих домах с 21:00 до 16:30. Нарушения караются штрафом в размере 95 евро.

По данным полиции, сотни молодых людей устроили беспорядки примерно в десяти городах, включая Амстердам, Гаагу и Роттердам. Некоторые из протестующих были агрессивными. Большими группами они разбивали витрины магазинов, поджигали велосипеды и блокировали работу больниц. Некоторые кидались в полицейских камнями.

Полиция применила силу против участников беспорядков. Десять полицейских пострадали. По официальным данным, задержано более 151 человека. По сообщениям голландских СМИ, полиция арестовала около 250 протестующих.

deutschlandfunk

Политика

Число членов АдГ в 2020 году сократилось впервые с 2015 года

Число членов АдГ в 2020 году сократилось впервые с 2015 года. Как сообщил представитель партии, в начале этого года «Альтернатива для Германии» насчитывала около 32 000 членов. Год назад членами АдГ были 34 750 человек.

По данным АдГ, сокращение членства частично объясняется неуплатой взносов (около 1400 человек).

Сокращение численности членов партии АдГ последний раз фиксировалось в 2015 году. Причиной этого стал уход председателя АдГ Бернда Лаке вместе с несколькими тысячами членов АдГ. Они основали свою партию, которая теперь называется Либерально-консервативным реформатором (ЛКР), так как считали себя экономически либеральными и буржуазно-консервативными.

tagesschau

Социальные новости Германии

Домашний офис: Если начальник отказался перевести на удаленку

Несколько опросов, проведенных в Германии, показывают, что на домашнем офисе работают гораздо меньше людей, чем это возможно.

Однако в соответствии с новыми правилами, “В случае офисной работы или аналогичной деятельности работодатель должен предложить сотрудникам выполнять эти действия у себя дома, если нет веских операционных причин для обратного” (§ 2 абзац 4 нового «Постановления о безопасности и гигиене труда SARS-CoV-2»).

Доказать, что работать на домашнем офисе невозможно, должен работодатель. В нормативных актах не указывается, что считается вескими причинами для того, чтобы оставить сотрудников работать в офисе.

Федеральный министр труда Хайль посоветовал всем сотрудникам, кто может перейти на домашний офис, поговорить со своим начальником. В крайнем случае можно обратиться за помощью в органы здравоохранения и безопасности.

В крайнем случае работодателю может грозить штраф до 30 000 евро.

tagesschau

Технологии

Автоматический поиск парковки от  Bosch и Daimler

Bosch и Daimler разработали технологию по автоматическому поиску парковки вашего авто.

Суть технологии такая: вы паркуете машину в специальном месте при въезде на парковку и идете по своим делам. Автомобиль сам с помощь приложения на смартфоне ищет свободное место на парковке. Далее он сам движется на свободное место. И безупречно паркуется.

Когда вы готовы ехать дальше, вы сообщаете автомобилю, что готовы уезжать. И он сам приезжает на то место, где вы из него вышли.

На территории всей парковки действуют сотни датчиков, которые контролируют передвижения автомобиля. Даже если на ней будут пешеходы, авто узнает об этом.

Инновационный проект уже официально запущен в Штутгарте: летом 2019 года компании Bosch и Daimler получили одобрение властей на автоматизированную систему парковки на автостоянке музея Mercedes-Benz.

deutschland.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий