Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 10 января 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Экономика
  4. Отрасли роста экономики Германии в 2021 году
  5. Немецкие компании на мировом рынке в 2020 году
  6. Дискаунтеры Netto и LIDL не повышают цены
  7. Нехватка квалифицированных рабочих вызывает рост заработной платы
  8. Коронавирус
  9. Новый максимум смертей в сутки
  10. Климатические цели на 2020 год достигнуты благодаря коронавирусу
  11. Нюрнберг: протесты скептиков против коронавируса
  12. Вакцина
  13. ЕС одобряет вакцину Moderna
  14. Более 417000 прививок от коронавируса в Германии
  15. В Баварии по неосторожности уничтожили вакцину
  16. Политика
  17. Штурм Капитолия в США
  18. Меркель возлагает на Трампа ответственность за беспорядки
  19. Глава конституционной защиты Крамер предупреждает о нападениях на Бундестаг
  20. Интересное
  21. Победитель лотереи в 1.3 миллиона евро так и не найден

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Экономика

Отрасли роста экономики Германии в 2021 году

Отрасли, которые особенно сильно пострадали от кризиса, вызванного коронавируса, вероятно, будут иметь самый сильный рост в новом году. «Разрыв между самым слабым и самым сильным развитием отрасли больше, чем когда-либо прежде», — сказал главный экономист Института Прогнозов Михаэль Бёмер.

Как только прекратятся ограничительные меры, в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере культуры и творчества, в транспорте и логистике, а также в автомобильной промышленности, вероятно, будут наблюдаться стабильные темпы роста. Согласно прогнозам, начиная с весны, экономический рост в сфере туризма и гостеприимства будет превышать 28%, автомобильной промышленности — более 15%, авиасообщения — более 10%, текстильная промышленность и металлургия — от 4 до 7%.

tagesschau

Немецкие компании на мировом рынке в 2020 году

Немецкие компании в 2020 году сильно уступали лидерам мировой экономики.

В списке 100 самых богатых компаний мира, составленным EY и Reuters, 59 компаний зарегистрированы в США и 15 — в Китае и Гонконге. Самой дорогой компанией в мире является Apple, чей капитал составляет почти 2,3 триллиона долларов.

Немецкая IT-компания SAP единственная входит в список 100 самых богатых компаний мира, и занимает в нем 71-ю строчку. Это на 21 позицию ниже, чем в 2019 году. Еще один представитель Германии — компания Siemens покинула топ-100. В прошлом году она занимала 100-е место в списке.

Газовая группа Linde, занимает 86-е место в рейтинге с 136 миллиардами долларов, но имеет штаб-квартиру в Ирландии и контролируется США. Даже немецкий автогигант Volkswagen занимает только 129 место с рыночной стоимостью почти в 100 миллионов евро.

По итогам 2020 года всего 13 немецких компаний вошли в топ-300 самых богатых компаний мира.

tagesschau

Дискаунтеры Netto и LIDL не повышают цены

Дисконтная сеть Netto решила не поднимать цены после подъема НДС. Netto продолжает продавать свою продукцию по сниженной ставке НДС 16%. Сеть Lidl приняла такое же решение, несмотря на возвращение ставки НДС к значению в 19%.

Сеть Rewe еще не перевела все продукты на более высокий налог на добавленную стоимость. Перед началом года сеть супермаркетов объявила, что возврат к обычным ставкам НДС будет осуществляться постепенно «в первые несколько дней января» ввиду того, что в каждом магазине придется перепечатать и наклеить тысячи этикеток.

В настоящее время дискаунтеры испытывают давление, потому что они потеряли долю рынка. Во время пандемии коронавируса клиенты совершали меньше покупок, но совершали более крупные покупки и предпочитали крупные супермаркеты или заказы онлайн.

tagesschau

Нехватка квалифицированных рабочих вызывает рост заработной платы

Из-за нехватки квалифицированных рабочих заработная плата в некоторых отраслях растет темпами выше среднего. Согласно исследованиям Института немецкой экономики (IW), персонал с хорошим образованием может получить финансовую выгоду от нехватки квалифицированных рабочих.

«С 2013 года профессии, в которых не хватает подходящего персонала, оплачиваются лучше по сравнению с профессиями с достаточным количеством рабочих — по крайней мере, для высококвалифицированных рабочих», — говорится в исследовании, проведенном кельнским институтом на основе данных Федерального агентства занятости.

В то время как заработная плата в Германии выросла в среднем примерно на 15% в период с 2013 по 2019 год, рост в секторах с нехваткой квалифицированных рабочих в некоторых случаях был значительно выше. Например, зарплата медицинскогоа персонал по работе с пожилыми людьми выросла на 24% за 2013-2019 года, а в дорожном строительстве средний рост заработной платы составил 19%, сотрудники государственного управления стали получать на 18% больше, чем в 2013 году.

По данным института, заработная плата в некоторых отраслях резко выросла даже без нехватки кадров, в том числе в сфере косметических услуг и стоматологии, где уровень зарплаты вырос на 30% в период с 2013 по 2019 года.

tagesschau

Коронавирус

Новый максимум смертей в сутки

RKI зарегистрировал 1188 новых смертей в течение 24 часов — это новый максимум. Кроме того, было зарегистрировано 31 849 новых случаев заражения.

Предыдущий максимум в 1129 новых смертей был достигнут 30 декабря.

Число новых случаев инфицирования в течение семи дней составило 136,5 на 100 000 жителей. Предыдущий максимум был достигнут 22 декабря на — 197,6 случаев на 100 000 жителей.

tagesschau

Климатические цели на 2020 год достигнуты благодаря коронавирусу

По мнению экспертов, в результате коронного кризиса Германия перевыполнила план по защите климата на 2020 год. Благодаря пандемии, выбросы CO2 сократились на 80 миллионов тонн. Более 67% этого сокращения являются следствием пандемии коронавируса и блокировки экономической деятельности страны.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что вместе с возобновлением экономической деятельности, возрастут и выбросы парниковых газов.

tagesschau

Нюрнберг: протесты скептиков против коронавируса

В воскресенье, 3 января, в Нюрнберге прошла акция протестов против мер борьбы с коронавирусом. По оценке наблюдателей, на митинге присутствовало около 600 человек. Участники не соблюдали дистанцию и не использовали маски.

Полиция сообщает о 117 зафиксированных нарушениях и 10 арестах.  7-дневная заболеваемость в Нюрнберге составляет 299,21 новых случая на 100 000 населения.

br.de

Вакцина

ЕС одобряет вакцину Moderna

ЕС готовится к утверждению вакцины от американского производителя Moderna. Данная вакцина уже утверждена в США, Канаде и Израиле. В случае одобрения вакцины комиссией ЕС, Moderna станет второй одобренной вакциной в Европе после вакцины от BioNTech и Pfizer.

tagesschau

Более 417000 прививок от коронавируса в Германии

В Германии на 7 января проведено 417 060 вакцинаций. Больше всего прививок поставлено в Мекленбург-Передней Померании: вакцинировано в среднем 13,5 человек из 1 000, меньше всего — в Тюрингии (2,5 человека на 1000 населения).

zeit.de

В Баварии по неосторожности уничтожили вакцину

Сотни доз вакцины неправильно хранились, в результате чего стали непригодными к использованию.

Как выяснилось, Министерство здравоохранения Баварии использовало для транспортировки вакцины обычные холодильные камеры, чьей температуры недостаточно для сохранения действующего вещества. Из-за этого сотни доз вакцины пришлось уничтожить.

focus.de

Политика

Штурм Капитолия в США

Протесты разгневанных сторонников избранного президента США Дональда Трампа в столице Вашингтоне усилились и ввергли политический центр США в беспрецедентный хаос. После провокационной речи республиканцев сторонники Трампа прошли маршем перед Капитолием, резиденцией парламента США, в знак протеста против оглашения результатов президентских выборов.

В результате 4 человека погибли, пострадали как минимум 14 полицейских, двое из них серьезно. Было арестовано более 50 человек.

Две палаты конгресса были вынуждены приостановить свои заседания, была мобилизована Национальная гвардия. В Вашингтоне до раннего утра четверга действовал комендантский час.

Несколько конгрессменов-демократов лично обвинили Трампа в эскалации конфликта и призвали к новому делу об импичменте против него. Интересно, что несколько республиканцев также публично обвинили Трампа в подстрекательстве к беспорядкам. Будущий президент США Джо Байден заявил: «Штурм Капитолия, битье окон, захват офисов, захват Сената Соединенных Штатов, угрозы избранным должностным лицам — это не протест, это бунт».

tagesschau

Меркель возлагает на Трампа ответственность за беспорядки

Канцлер Ангела Меркель шокирована нападками на Конгресс США. «Эти фотографии меня разозлили, а также расстроили», — прокомментировала ситуацию Ангела Меркель. — «Одно из основных правил демократии — после выборов есть победители и проигравшие». Она сожалеет, что действующий президент Дональд Трамп до сих пор не признал своего поражения. Ангела Меркель также добавила, что она уверена, что «демократия окажется намного сильнее агрессоров и бунтовщиков».

welt.de

Глава конституционной защиты Крамер предупреждает о нападениях на Бундестаг

В Германии обеспокоены произошедшим в США штурмом на Капитолий. «То, что произошло в Вашингтоне, будет мотивировать правых экстремистов, граждан Рейха и радикальных отрицателей короны», — заявил в четверг президент Тюрингенского управления по защите конституции Стефан Крамер.

Опасения Стефан Крамера находят подтверждение в заявлениях правых экстремистов и других поклонников Трампа. Экстремисты открыто приветствуют нападение на Капитолий комментариями в интернете: «Уважение и уважение к сторонникам ТРАМПА!», «Мы можем взять с них пример» и «Вот как это должно происходить здесь».

Стефан Крамер вспоминает попытку нападения последователей Рейха и отрицателей коронавируса на Рейхстаг в Берлине в конце августа и предупреждает, что «Бундестаг и все государственные парламенты должны теперь еще быть более подготовленным к нападениям, так как ввиду все более накаленных настроений на протестах против короны, в Германии «возможна эскалация, как в Вашингтоне».

tagesspiegel

Интересное

Победитель лотереи в 1.3 миллиона евро так и не найден

Интересная ситуация произошла в Баден-Вюртемберге: победитель лотереи на сумму в 11.3 миллиона евро… не явился за выигрышем.

Неизвестного счастливца разыскивали с апреля 2017 года, однако по указанному телефонному номеру никто не отвечал. В результате срок действия выигрыша истек в конце года, и теперь деньги перейдут банк для специальных выигрышей. 

Прибыль в размере 11 300 368 евро не облагалась бы налогами. И все, что для этого было нужно сделать выигравшему в лотерею: предъявить действительный игровой чек.

spiegel.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий