Следите за обновлениями

Германия. Топ-10 главных событий 2020 — без короны!

ТОП-10 лучших новостей Германии 2020 года

Добрый день, друзья. С вами Миша Бур и мы потихоньку начинаем подводить информационные итоги года в Германии. На фоне еженедельных новостей о коронавирусе может показаться, что 2020 год не принес ничего хорошего. Но это заблуждение. 
Итак топ-10 главных событий Германии в 2020 году без короны. Вспомним, что интересного произошло за последний год в сферах технологий, спорта и культуры Германии.

Смотрите видео или читайте текстовую версию ниже:

Развитие электротранспорта в Германии

В начале этого года Tesla запустила недалеко Берлина свою Гигафабрику, завод по производству электромобилей. В ответ немецкие автопроизводители развернули собственные масштабные программы по производству электрокаров.

Daimler объявил, что вложит миллиарды евро в производство электромобилей и анонсировал уже в 2021 году выпустить три новые модели электромобилей. К 2030 году гибридные и полностью электрические автомобили составят более половины всех продаж компании.

Концерн Volkswagen арендовал у греческого правительства остров Астипалея площадью 114 квадратных километров, весь транспорт на нем будет электрическим. В декабре этого года в Volkswagen заявили о намерении создать новый электромобиль с улучшенной аккумуляторной технологией и более современным программным обеспечением. Собирать такие авто планируют всего за 10 часов.

В Гамбурге запускают микроавтобус HEAT, который способен двигаться по городу со скоростью до 50 километров в час, обходясь без водителя. Для этого автобус оснащен камерами, радаром и дополнительной интеллектуальной инфраструктурой.  Центр управления HOCHBAHN сможет постоянно следить за движением микроавтобуса и отдавать команды по движению в зависимости от дорожной ситуации. К 2021 году, данная модель должна начать функционировать на улицах города полноценно.

dw.com welt.de tagesschau hamburg

Германия рвётся в космос

В сентябре компания Isar Aerospace Technologies начала создавать двигатель для малой ракеты в Оттобрунне, недалеко от Мюнхена.

Несколько недель спустя о разработке собственных ракет заявили компании  Rocket Factory Augsburg AG и HyImpulse Technologies из Баден-Вюртемберга. Эти ракеты нужна для того, чтобы запускать на орбиту маленькие спутники, размером не больше коробки из-под обуви.

Запуск таких спутников это огромный рынок. По прогнозам ежегодно в космос будет запускаться 1000 (тысяча)  новых мелкогабаритных спутников. Премьерный полет немецкой ракеты из Оттобрунна запланирован на конец 2021 года.

А пока немецкие мини-спутники отправляют в космос при помощи российских ракет “Союз”. В октябре Германия отправила на орбиту сразу четыре таких спутника от компании Net-Sats.

По сумме всех этих факторов можно смело заявлять, что Германия стремится войти в клуб мировых космических держав.

tagesschau

31 октября 2020 открыт аэропорт BER

Берлин, обслуживающий 35,65 миллиона пассажиров в 2019 году, является третьим по величине аэропортом Германии. Долгое время в городе было два действующих аэропорта: аэропорт Берлин-Тегель к северо-западу от центра Берлина и аэропорт Берлин-Шенефельд на юго-востоке Берлина.

31 октября 2020 года, после многократного переноса сроков открытия, в Германии наконец начал работу новый международный аэропорт Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER).

Строительство аэропорта началось еще в 2006 году. Изначально его планировали сдать в эксплуатацию осенью 2011 года. Из-за различных технических и строительных недостатков, введение аэропорта в эксплуатацию переносили в общей сложности шесть раз.

После открытия нового аэропорта Берлин-Шенефельд стал его пятым терминалом, а аэропорт Тегель 8 ноября закрыли.

sbahn.berlin

Ангела Меркель уходит с политической арены

Ангела Меркель в 2020 окончательно заявила, что завершает политическую карьеру и складывает свои полномочия председателя партии ХДС.

Четвертый срок на посту канцлера был ее последним, сказала Меркель. Она больше не будет баллотироваться в Бундестаг и не будет занимать другие политические должности.

При Меркель во многом усложнились отношения Германии с Россией. Она проводила политику по более тесному сотрудничеству с США и НАТО, поддержала протесты на Украине и в Беларуси.

По истечении текущего срока, в 2021 году, она оставит свой пост. Пророссийские силы в Германии рассчитывают, что после ухода Меркель, отношения между нашими странами станут теплее.

faz.net

Подводный тоннель между Германией и Данией

К 2029 году  между Германией и Данией будет построен 18-километровый подводный тоннель для автомобилей, грузовиков и поездов. Согласно планам  тоннель под водами Балтийского моря соединит Путтгарден на Фемарне и Рёдби на Лолланде. Эта магистраль поможет значительно сократить расстояние и время в пути.

Дания будет строить тоннель на Балтийском море за счет собственных средств, оцениваемых в 7,1 миллиарда евро. Германия должна оплатить расходы на строительство на земле Шлезвиг-Гольштейн в размере 3,5 миллиарда евро.

dw.com

Немецкий режиссёр Мария Шрадер сенсационно получила премию «Эмми» за сериал Unorthodox

Немецкий телесериал “Unorthodox” об ортодоксальной еврейке получил “Эмми” за выдающуюся режиссерскую работу Марии Шрадер. Сериал получил высокие оценки критиков и был представлен еще в 8 номинациях, в том числе на лучший сценарий и исполнительницу главной роли. В центре сюжета — молодая еврейская девушка, которая решила бросить свою религиозную общину и переехать жить из Нью-Йорка в Берлин. История частично реальна: за основу взят автобиографический роман Деборы Фельдман.

“Эмми” — одна из самых престижных мировых наград в области телевидения, почти как “Оскар” в кинематографе.

emmys

Нобелевская премия по физике досталась немецкому ученому

Нобелевская премия по физике этого года достается трем ученым сразу: Роджеру Пенроузу из Оксфордского университета, Великобритания (“за открытие того, что образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности”), Райнхарду Генцелю из Германии и Андреа Гез из США.

Райнхард Генцель — директор Института Институт астрофизики Макса Планка, который находится Гархинге, недалеко от Мюнхена. Вместе с американкой Андреа Гез, они сделали открытие, что сверхмассивная черная звезда управляет орбитами звезд в центре нашей галактики.

tagesschau

Германия тестирует базовый безусловный доход

Немецкий институт экономических исследований и ассоциация Mein Grundeinkommen начали исследовательский проект в Берлине. Начиная с весны 2021 года 120 человек будут получать базовый доход в размере 1200 евро в месяц в течение трех лет каждый. Подать заявку может любой житель Германии, который достиг возраста 18 лет.

Цель проекта — изучить влияние базового дохода на человека. Основное внимание уделяется тому, как безусловный базовый доход влияет на выбор работы. Также исследуются психологические аспекты того, помогает ли базовый доход снизить стресс и, следовательно, повысить удовлетворенность жизнью и социальную ответственность.

Кампания финансируется за счет пожертвований более 140 000 частных лиц, в научной поддержке участвуют Кельнский университет и Институт исследований коллективных благ Макса Планка.

deutschlandfunk

Бавария сделала требл

Бавария провела идеальный сезон, взяв 3 кубка из 3: Лигу Чемпионов, Бундеслигу и Кубок Германии. 

Это — второй требл в истории Баварии. Помимо баварцев оформить требл дважды удавалось только Барселоне.

Лучшим футболистом европы в уходящем году признан нападающий Баварии Роберт Левандовский.

tagesschau

В Тирпарке впервые за 9 лет родилась очень редкая красная панда

Красные панды были привезены в Германию для сохранения вида: в Гималаях, откуда они родом, браконьеры ведут на них охоту.

Это очень редкое животное, которых на планете осталось совсем мало.

Самца и самку красной панды привезли в Германию из индийского зоопарка для сохранения вида, но как известно, панды очень неохотно размножаются. И вот, спустя девять лет животные дали потомство. В сентябре зверек совершил свою первую прогулку и предстал перед посетителями зоопарка.

euronews

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий