Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 декабря 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус
  4. Почти 1 000 смертей от коронавируса в Германии за сутки
  5. В Европе усиливают меры борьбы с коронавирусом
  6. Путешественники: электронная регистрация для приезжающих в Германию
  7. В Великобритании обнаружили новый вид короновируса
  8. Бремен: Бесплатные тесты на коронавирус для студентов
  9. Задержка почты Amazon из-за вспышки коронавируса
  10. Полиция закрыла нелегальную рождественскую ярмарку
  11. Вакцинация
  12. Известна дата начала вакцинации в Германии
  13. У нескольких добровольцев случился паралич лица после введения вакцины Pfizer
  14. Экономика
  15. Бундестаг приступил к реализации бюджета на 2021 год
  16. В Германии не будет введен имущественный налог для погашения долга из-за коронавируса
  17. Бизнесу в Германии будет выделена дополнительная помощь от Федерального правительства
  18. Поэтапный отказ от угля в Германии к 2030 году
  19. В 2021 году Daimler планирует выпустить три новые модели электроавтомобилей
  20. Босс VW хочет модернизировать главный завод в Вольфсбурге из-за Tesla
  21. Рождество в Германии: Массовый ажиотаж в магазинах
  22. Политика
  23. Олаф Шольц рассчитывает на хорошие шансы на выборах на пост канцлера
  24. Технологии
  25. Камера контроля за использованием смартфона за рулем
  26. Цензура ЕС для интернет-гигантов Google, Facebook и Amazon

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус

Почти 1 000 смертей от коронавируса в Германии за сутки

Институт Роберта Коха сообщил о 952 новых случаях смерти в связи с коронавирусом за сутки. Это является вторым по величине максимумом с момента начала пандемии.

Количество новых случаев заражения также увеличивается: 27 728 новых случаях инфицирования, что почти на 3000 больше, чем на прошлой неделе. На данный момент средний показатель заболеваемости по Германии составляет 179,2 случаев на 100 000 населения.

tagesschau

В Европе усиливают меры борьбы с коронавирусом

В Дании объявили частичную изоляцию до 3 января 2021 года. В стране закрыты школы, бары, рестораны, спортивные сооружения и культурные центры.

В Великобритании эксперты в области здравоохранения призвали премьер-министра Джонсона отменить запланированное на Рождество послабление.

В украинской столице Киеве около 40 полицейских получили ранения во время протестов владельцев малого бизнеса, недовольными мерами борьбы с коронавирусом. Протесты продолжаются несколько недель и грозят дальнейшей эскалацией конфликта.

deutschlandfunk

Путешественники: электронная регистрация для приезжающих в Германию

Федеральное правительство разработало систему электронной регистрации для приезжающих в Германию. Пройти такую регистрацию требуется всем путешественникам, которые были в зонах риска за последние 10 дней до возвращения в Германию.

Заявку можно заполнить через веб-сайт einreiseanmeldung, а уточнить актуальные зоны риска можно на сайте Института Роберта Коха.

bundesgesundheitsministerium

В Великобритании обнаружили новый вид короновируса

По словам министра здравоохранения Великобритании Мэтта Хэнкока, новый вариант вируса может быть причиной большого количества заболевших, «в связи с более быстрым распространением на юге Англии». Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В настоящее время на юге Англии было диагностировано около 1000 случаев заболевания мутировавшим видом короновирусом. По словам Хэнкока, это распространяется быстрее, чем предыдущий вариант COVID-19. Тем не менее, по словам министра здравоохранения, ничто не указывает на то, что этот вариант может быть более опасным. Кроме того, вакцинация также будет эффективна для нового вида.

Впервые  ученые обнаружили данную мутацию короновируса летом. Мутация 20А.ЕU1, вероятно, ответственна за большинство новых заболевших в Европе. В настоящее время только в Европе существуют сотни вариантов Sars-CoV-2, которые отличаются друг от друга небольшими мутациями в геноме.

rtl.de

Бремен: Бесплатные тесты на коронавирус для студентов

Требование посещать школы в Бремене отменено до 8 января. Министерство образования решило предоставить всем добровольцам бесплатные тесты на коронавирус, чтобы обезопасить школьников и студентов после возвращения с каникул.

Кроме того, все служащие школьных учреждений должны иметь возможность пройти тестирование. Данная мера обойдется правительству земли в 2,5 миллиона евро, если все школьники и студенты захотят пройти добровольное тестирование.

rtl.de

Задержка почты Amazon из-за вспышки коронавируса

Из-за вспышки коронавируса на сортировочном центре Amazon в Гарбсене недалеко от Ганновера в Нижней Саксонии, доставка рождественской почты может быть задержана. На сегодняшний день вирусом заразились 60 человек. Ответственный департамент здравоохранения поддерживает связь с пострадавшими.

Всего в сортировочном центре работают около 900 человек. Сотрудникам с положительным результатом теста придется отправиться на платный карантин.

rtl.de

Полиция закрыла нелегальную рождественскую ярмарку

В воскресенье, 13 декабря, полиция Саксонии закрыла частную рождественскую ярмарку из-за нарушения Закона о защите от коронавируса, принятого по всей Германии. На ярмарке находилось более сотни посетителей.

Рынок был немедленно закрыт полицией, в операции было задействовано 36 полицейских. Организатор и 80 посетителей получили протоколы об административных правонарушениях.

n-tv.de

Вакцинация

Известна дата начала вакцинации в Германии

В Германии возлагают большие надежды на вакцинацию от коронавируса. Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан заявил, что начало вакцинации запланировано на 27 декабря.

«Когда мы видим, сколько людей умирает от коронавируса в настоящий момент, тогда вы понимаете, сколько жизней это может спасти», — сказала Ангела Меркель на видеоконференции с основателями компании-разработчика вакцины Biontech.

По словам Шпана, вакцина будет доставлена ​​во все государства-члены ЕС одновременно. Чтобы обеспечить производство достаточного количества вакцины Biontech продолжит работу в праздничные дни.

tagesschau

У нескольких добровольцев случился паралич лица после введения вакцины Pfizer

У четырех участников испытания вакцины Pfizer против COVID-19 развился паралич лицевого нерва (паралич Белла). Тем не менее, данный побочный эффект считается несерьезным, так как он временно вызывает «состояние, которое вызывает слабость или паралич мускулов лица».

Симптомы паралича возникли у пациентов в разные моменты времени: у одного участника заболевание возникло через три дня после вакцинации, но исчезло в течение трех дней; у трех других симптомы появились через девять, 37 и 48 дней после вакцинации и продолжались примерно 10, 15 и 21 день соответственно.

Согласно исследованиям, ежегодный уровень заболеваемости параличом Белла среди населения в целом составляет около 23 случаев на 100 000 человек или 15-30 случаев на 100 000 человек . Если перевести это на четыре дела из 38 000 участников судебного разбирательства, то получится всего 11 случаев на 100 000 человек. 

usatoday

Экономика

Бундестаг приступил к реализации бюджета на 2021 год

В 2020 году Федеральное правительство заняло около 160 миллиардов евро на поддержку экономики. Несмотря на это, Германия пережила кризис намного лучше других стран. Даже несмотря на частичную блокировку, экономика во многих областях вернулась к докризисному уровню, и прогнозы хорошие.

На 2021 год планируется, что новый долг составит еще 180 миллиардов евро. Федеральный министр финансов Олаф Шольц подчеркивает, что этот долг полностью оправдан, чтобы пережить кризис. Однако, эта сумма может увеличиться.

В целом бюджет предусматривает расходы почти на 500 миллиардов евро.

dw.com

В Германии не будет введен имущественный налог для погашения долга из-за коронавируса

Канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность введения имущественного налога для финансирования дополнительного долга, возникшего из-за влияния коронавируса на экономику Германии.

Кроме того, канцлер поддержала решение выдавать людям старше 60 лет защитные маски FPP-2 бесплатно.

deutschlandfunk

Бизнесу в Германии будет выделена дополнительная помощь от Федерального правительства

Федеральное правительство хочет защитить компании и рабочие места в период кризиса из-за коронавируса с помощью расширенной финансовой помощи. Многие фирмы снова оказались закрытыми из-за введенного в Германии локдауна.

Правительство планирует, что будет покрываться до 90% постоянных расходов закрытых предприятий, но на сумму не более 500 000 евро в месяц. Эта сумма значительно выше, чем выделяемая ранее помощь предприятиям. Максимальный лимит по так называемой промежуточной помощи III ранее составлял 200 000 евро.

По словам Шольца, Федеральное правительство рассчитывает, что расходы составят чуть более 11 миллиардов евро в месяц.

tagesschau

Поэтапный отказ от угля в Германии к 2030 году

Из-за роста цен на CO2 в ЕС из-за увеличения климатических целей, электроэнергия от угольной промышленности становится слишком дорогой для Германии. Запланированный ранее отказ от угля к 2038 году должен произойти раньше. Эксперты планируют, что Германия сможет полностью перейти на альтернативные источники энергии уже к 2030 году.

В 2010 году доля угольной электроэнергии в Германии составляла целых 43%, в 2020 году она составила 24%, а текущее исследование предполагает, что к 2030 году доля угольной электроэнергии в структуре энергоснабжения составит всего 2%.

dw.com

В 2021 году Daimler планирует выпустить три новые модели электроавтомобилей

Автопроизводитель Daimler инвестирует миллиарды евро в производство электромобилей.

Запуск новой модели Mercedes-Benz EQS запланирован на первую половину года на заводе «Factory 56» в Зиндельфингене. Производство модели Mercedes-Benz EQE запланировано на вторую половину 2021 года — сначала в Бремене, а чуть позже в Пекине.  Третья модель, которая будет запущена в 2021 году, — это компактный автомобиль EQB, который будет производится в Венгрии, а также в Пекине.

Эксперты Daimler планируют, что к 2030 году гибридные и полностью электрические автомобили составят более половины всех продаж компании.

tagesschau

Босс VW хочет модернизировать главный завод в Вольфсбурге из-за Tesla

Появление Tesla в Германии усиливает конкуренцию среди немцев: VW Group хочет ускорить переход на электромобили. Volkswagen планирует открыть главный завод в Вольфсбурге, недалеко от недавно запланированного завода Tesla в Грюнхайде.

По планам VW через несколько лет будет построен новый электромобиль с улучшенной аккумуляторной технологией и более современным программным обеспечением. Кроме того, руководитель VW планирует радикально сократить время производства. Автомобили VW в будущем будут собираться всего за 10 часов — аналогично тому, что планирует Tesla. Производство модели Volkswagen E-Auto ID.3 в Саксонии в настоящее время требует около 20 часов.

Ожидается, что производство новой модели Volkswagen начнется в 2025 или 2026 году.

spiegel

Рождество в Германии: Массовый ажиотаж в магазинах

Перед Рождеством в супермаркетах и дискаунтерах Германии всегда наблюдается повышенный спрос на продукты и товары.

Крупные торговые сети, такие как Aldi, Rewe или Real, опасаются наплыва покупателей в преддверии праздников. По прогнозу Rewe, потребность в продуктах питания в этом году будет выше, чем обычно. «Временное закрытие предприятий общественного питания, безусловно, повлияет на торговлю продуктами питания в этом году, как и тот факт, что традиционные зимние и рождественские праздники отменены из-за коронавируса.

Руководители супермаркетов призывают «делать покупки заранее и, если возможно, во все дни недели». Сеть супермаркетов Real предлагает покупателям делать предварительный заказ мяса, рыбы и выпечки на праздники.

Несмотря на ожидаемое повышение количества клиентов в праздничные дни сети Real, Lidl, Aldi, Penny, Kaufland, Rewe не хотят менять время работы.

focus

Политика

Олаф Шольц рассчитывает на хорошие шансы на выборах на пост канцлера

Олаф Шольц провел первую конференцию после выдвижения в кандидаты на пост канцлера Германии. Он заявил, что “в Германии должно быть больше уважения и справедливости”.

Олаф Шольц уверен в себе и подчеркнул, что считает, что у него хорошие шансы, чтобы возглавить Федеральное правительство после выборов в сентябре 2021 года.

Шольц озвучил главные позиции своей предвыборной кампании: хорошие рабочие места, борьба с изменением климата и большее уважение в обществе. В числе других ключевых тем он также назвал оцифровку, равенство мужчин и женщин и объединенную Европу.

tagesschau

Технологии

Камера контроля за использованием смартфона за рулем

Использование мобильного телефона за рулем запрещено. В Германии использование смартфона за рулем становится причиной каждой 10й серьезной аварии. Более того, согласно опросам, более половины водителей отмечают, что отвлекаются на телефон время от времени. Около 43% опрошенных часто пользовались мобильными телефонами за рулем.

Для изменения этой ситуации в Нидерландах разработали новые камеры, которые фиксируют наличие смартфона в руке водителя. Далее фотография отправляется полицейскому, который решает, действительно ли это был смартфон и нужно ли наложить на данного водителя штраф.

Новых камер контроля смартфонов в Германии пока нет, но успешная интеграция в Нидерландах, вероятно, скоро изменит ситуацию и на дорогах Германии.

24auto.de

Цензура ЕС для интернет-гигантов Google, Facebook и Amazon

Европейский союз хочет сделать подотчетными такие глобальные цифровые корпорации, как Facebook, Google и Amazon. Нарушения в политике учета данных пользователей грозят компаниям штрафами в миллиарды евро.

Новые законы предусматривают, что незаконный контент, такой как комментарии, содержащие ненависть или агрессию, должны быть удалены из Интернета. Кроме того, платформам больше не разрешается отдавать предпочтение своему собственному контенту и продуктам других поставщиков. Им необходимо сделать свою рекламу и алгоритмы рекомендаций более прозрачными, чтобы было понятно, кому, что и когда показывают.

Комиссия ЕС преследует цель обеспечить безопасность пользователей и упростить их поиск максимально возможного диапазон услуг и продуктов в Интернете. Должна быть обеспечена честная и свободная конкуренция — онлайн и офлайн.

deutschlandfunk

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий