Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 декабря 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус
  4. Частичная изоляция в Германии будет продлена до 10 января
  5. Некоторые страны ЕС ослабляют ограничения
  6. В Германии прошли рейды из-за подозрений в мошенничестве при оказании экстренной помощи
  7. Вакцинация
  8. Прививки от короны в ЕС ожидаются с января
  9. Путин объявил о начале масштабной вакцинации от коронавируса в России
  10. Запись на вакцинацию уже открылась в Москве
  11. Экономика
  12. Федеральное правительство создает национальный резерв здоровья
  13. Частичная изоляция практически не влияет на экономику
  14. К концу года может быть снято с учета каждое третье такси в Германии
  15. Политика
  16. Депутат Европарламента из Венгрии засветился на нелегальной из-за коронавируса секс-вечеринке
  17. Федеральный кабинет министров одобрил пакет мер против расизма и правого экстремизма
  18. Немецкому стоматологу в Турции грозит 8 лет тюрьмы якобы из-за оскорбления Эрдогана
  19. Социальные новости
  20. Сотрудники на home office во время пандемии должны получить налоговые льготы
  21. В ноябре в Германии стало меньше безработных
  22. Происшествия
  23. В Трире мужчина проехал по пешеходной зоне почти километр: как минимум 5 человек погибли, 18 ранены
  24. Технологии
  25. Илон Маск назвал сроки полета на Марс
  26. Еще интересное
  27. Мик Шумахер станет гонщиком Формулы-1 с 2021 года
  28. Австрийский городок Fucking решили переименовать из-за насмешек туристов

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус

Частичная изоляция в Германии будет продлена до 10 января

Канцлер Ангела Меркель и премьер-министры федеральных земель приняли решение, что частичная изоляция с закрытыми ресторанами, музеями, театрами и развлекательными заведениями будет продлена в Германии до 10 января.

По словам канцлера, Германия все еще «очень далека» от поставленных целей по сдерживанию распространения коронавируса. Премьер-министр Баварии Маркус Сёдер уже указал на возможное дальнейшее ужесточение правил короны.

Число выявляемых новых случаев остается на высоком уровне. Институт Роберта Коха (RKI) недавно сообщил о 487 смертей в связи с коронавирусом в течение 24 часов.

В дополнение к продлению частичной изоляции федеральное правительство и правительства земель готовятся к скорейшему началу вакцинации от коронавируса. По словам Меркель, первые разрешения на вакцины в ЕС могут состояться в конце декабря.

tagesschau

Некоторые страны ЕС ослабляют ограничения

Некоторые Европейские страны, судя по всему, уже преодолели пик второй волны.

В Бельгии снова откроются некоторые магазины. Однако на Рождество действуют строгие правила: одинокие люди могут пригласить до двух человек домой, чтобы не оставаться в одиночестве. Министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбруке раскритиковал менее строгие правила, введенные в Германии на Рождество.

Во Франции уже разрешили открыться магазинам, людям можно дольше оставаться на улице для прогулок и занятий спортом. Разрешены церковные службы до 30 человек. Но, как и прежде, выходить из дома можно только по уважительной причине.

В Италии жители Ломбардии и регионов Пьемонт и Калабрия смогут свободно передвигаться по своей общине с 5:00 до 22:00, снова открываются торговые центры, а людям разрешено путешествовать. Регионы Больцано, Тоскана, Абруццо и Кампания по-прежнему считаются «красными зонами». В этих регионах людям разрешается покидать свои дома только при определенных условиях.

В Ирландии снова открываются музеи, галереи, библиотеки, бары и рестораны. На рождественские праздники с 18 декабря по 6 января снова станут возможными поездки и встречи до трех семей. До этого жителям Ирландии в течение шести недель не разрешалось покидать пределов в 5 км от места проживания.

tagesschau

В Германии прошли рейды из-за подозрений в мошенничестве при оказании экстренной помощи

В нескольких городах земли Северный Рейн-Вестфалия были совершены рейды из-за подозрений в мошенничестве при оказании экстренной помощи пострадавшим от коронавируса.

По заявлению полиции, обыски прошли в Кельне, Бергхайме, Пульхейме, Крефельде и Эссене. Прокуратура расследует более 10 000 дел из-за мошенничества с оказанием экстренной помощи от правительства. Ущерб составляет несколько миллионов евро. По данным полиции, большинство заболевших приходится на Северный Рейн-Вестфалию.

deutschlandfunk

Вакцинация

Прививки от короны в ЕС ожидаются с января

ЕС начинает финальное исследование вакцин германо-американской компании Biontech-Pfizer и американским производителем Moderna.

Ожидается, что решение по вакцине, разработанной в Германии, будет принято 29 декабря, а по американской разработке — 14 января. Если все пойдет так, как ожидалось, первые вакцинации от Biontech могут начаться в Европейском Союзе с начала января.

Комиссия ЕС закупила 300 миллионов доз вакцины, разработанной в Германии, и 160 миллионов доз препарата из США. Недостатком препарата Biontech является необходимость охлаждения до минус 70 градусов.

Кроме того, Венгрия была первой страной в ЕС, которая одобрила конкурирующий вакцину Sputnik-V, разработанную в России.

dw.com

Путин объявил о начале масштабной вакцинации от коронавируса в России

Президент России Владимир Путин распорядился начать вакцинацию со следующей недели. По его словам, в ближайшее время будет произведено около 2 миллионов доз вакцины, что дает возможность начать масштабную вакцинацию.

Первыми пройти вакцинацию препаратом «Спутник V» должны врачи и учителя.

lenta.ru

Запись на вакцинацию уже открылась в Москве

4 декабря на портале mos.ru открылась онлайн регистрация на вакцинацию от коронавиурса. В данный момент она открыта для учителей, врачей и работников социальных служб. После того, как вакцины будет произведено больше, вакцинацию смогут пройти граждане других категорий.

На данный момент по всей Москве открыто около 70 центров, где можно получить прививку от коронавируса.

mos.ru

Экономика

Федеральное правительство создает национальный резерв здоровья


Чтобы избежать нехватки медицинского оборудования, масок и лекарств, Федеральное правительство планирует создать 19 складов с резервом медицинских средств по всей Германии.

«Пандемия учит нас, что мы должны принимать больше мер предосторожности», — сказал федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан.

Резерв пополнится, прежде всего, масками, которые уже закуплены до конца 2021 года, а затем материалами отечественного производства. Резерв должен закупать и хранить определенное количество медицинских материалов, а также обеспечивать возможности доставки и производственные мощности. Запас медикаментов, масок и оборудования должен покрывать потребности сроком до шести месяцев. 

Кроме того, должна быть предусмотрена возможность предоставления гуманитарной помощи для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и других стран ЕС.

tagesschau

Частичная изоляция практически не влияет на экономику

По мнению ведущих экспертов, частичная изоляция не особенно сильно ударит по экономике Германии.

Представители компании Wirtschaftlichkeit отмечают, что секторы, которые в основном затронуты ограничениями, такие как рестораны и кафе, заведения культуры или транспортный сектор, имеют сравнительно небольшую долю валовой добавленной стоимости.

В частности, индустрия гостеприимства, которая в настоящее время в значительной степени закрыта, составляет всего 1,6% от общей валовой добавленной стоимости.

tagesschau

К концу года может быть снято с учета каждое третье такси в Германии

Из-за новой волны ограничений, у водителей такси почти не было заказов с начала ноября. Компании надеются на помощь от Федерального правительства.

«В настоящее время мы теряем множество компаний такси, многие люди теряют работу», — обратилась Федеральная ассоциация такси к министру экономики Питеру Альтмайеру и министру финансов Олафу Шольцу. Только в Берлине в 2020 году сняли с учета более 1000 такси. Это почти каждое восьмое такси в столице.

Без дополнительной помощи ассоциация ожидает, что к концу следующего года по всей стране будет потеряно 12 000 компаний и около 80 000 рабочих мест. На данный момент в данной отрасли в Германии насчитывается около 55 000 компаний примерно с 250 000 рабочих мест.

tagesschau

Политика

Депутат Европарламента из Венгрии засветился на нелегальной из-за коронавируса секс-вечеринке

На выходных бельгийская полиция разогнала секс-вечеринку в Брюсселе из-за нарушения ограничительных правил из-за коронавируса. Среди гостей был Йожеф Шайер, депутат Европарламента от правящей партии Венгрии «Фидес».

В Бельгии действует ночной комендантский час и запрещены собрания более 4 человек. После жалобы соседей на «нарушение спокойствия в ночное время» полиция прибыла в квартиру на первом этаже над одним из баров, закрытых во время карантина.

Около 20 человек были задержаны «на частной вечеринке», которую бельгийские СМИ назвали «оргией». Они также упоминают явное отсутствие одежды среди участников, преимущественно мужчин. Полиция установила личности участников, двое из которых предъявили дипломатические паспорта, наложили штраф и разогнали собрание, которое на данный момент является несанкционированным.

Йожеф Шайер извинился перед семьей, коллегами и избирателями, и попросил их просить свою ошибку на фоне тридцати лет «тяжелой политической работы», а не относить его поступки к своей стране или его партии. Шайер также признал, что полиция нашла у него таблетку экстази, однако он отрицает, что имеет какое-либо отношение к запрещенному наркотику.

dw.com

Федеральный кабинет министров одобрил пакет мер против расизма и правого экстремизма

В течение долго времени несколько министерств работали с ассоциациями мигрантов над разработкой мер по борьбе с расизмом. В результате Федеральный кабинет министров одобрил предлагаемый пакет мер, включающий усиление органов безопасности, проведение более интенсивной профилактической работы, ужесточение уголовного законодательства в Германии.

Новые правила должны поддержать всех тех, «кого ежедневно оскорбляют, угрожают и подвергаются нападениям со стороны правых экстремистов и демократов», — заявил комиссар Федерального правительства по делам жертв Эдгар Франке.

spiegel

Немецкому стоматологу в Турции грозит 8 лет тюрьмы якобы из-за оскорбления Эрдогана

Дантист из Вупперталя был арестован в аэропорту Анталии и передан прокурору по террористическим делам. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы за разжигание ненависти и оскорбление турецкого правителя Реджепа Тайипа Эрдогана.

Доктор проводил в Турции свой отпуск. Во время ожидания своего багажа, он поссорился с пятью турками, обозвав всех мусульман “убийцами” и оскорбив при этом Эрдогана.

Свидетели сообщили в полицию. Доктор был задержан в аэропорту и доставлен в отделение полиции. После допроса его доставили к судье, который выдал ордер на арест.

bild.de

Социальные новости

Сотрудники на home office во время пандемии должны получить налоговые льготы

Правительство планирует ввести льготы для людей, работающих из дома. Сумма льготы будет составлять 5 евро в день.

«С точки зрения Федерального правительства, льготы сотрудников и, прежде всего, родителей в домашнем офисе, требуют особой поддержки», — говорится письме Федерального министерства финансов.

Максимальная ставка должна составлять 500 евро в год — это соответствует работы из домашнего офиса в течение 100 рабочих дней. Регламент изначально должен быть ограничен двумя годами.

tagesschau

В ноябре в Германии стало меньше безработных

По данным Федерального агентства занятости населения, в ноябре в Германии было 2,699 миллиона безработных, что на 61 000 человек меньше, чем в октябре. Тем не менее, это на 519 000 человек больше, чем в ноябре 2019 года. Уровень безработицы снизился по сравнению с октябрем с 6% до 5,9%.

Профессор экономики Энцо Вебер из Института исследований занятости (IAB) в Нюрнберге ожидает, что рынок труда в любом случае будет вести себя устойчиво, поскольку ограничения не столь серьезны, как весной.

tagesschau

Происшествия

В Трире мужчина проехал по пешеходной зоне почти километр: как минимум 5 человек погибли, 18 ранены

1 декабря в Трире водитель наехал на пешеходов в центре города. Пять человек погибли, среди них один ребенок. Еще 18 человек пострадали, восемь из них — серьезно.

51-летний подозреваемый на большой скорости въехал в пешеходную зону. Водитель арестован. По словам прокурора, никаких признаков «религиозных, политических или террористических мотивов» не было. Мужчина проехал на внедорожнике около километра, наугад сбивая людей. Водитель — немец из района Трир-Саарбург ранее не имел судимостей. Мужчина также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ангела Меркель выразила соболезнования родственникам погибших и пожелала выздоровления людям, получившим травмы.

dw.com

Технологии

Илон Маск назвал сроки полета на Марс

Илон Маск заявил, что беспилотный SpaceX отправится на Марс в течение ближайших двух лет. А первые космонавты достигнут поверхности Марса через 4-6 лет. Маск добавил, что он “уверен относительно этих сроков”.

Кроме того, известный новатор уточнил, что его основная цель — обеспечить наличие технологий, которые позволят «большому количеству людей отправиться на Марс и создать там условия жизнь». Кроме того, Макс хочет создать базу на Луне.

Маск также подтвердил, что хочет в конечном итоге быть похороненным на Марсе.

techcrunch.com

Еще интересное

Мик Шумахер станет гонщиком Формулы-1 с 2021 года

В Формуле-1 снова появится Шумахер. Спустя восемь лет после завершения карьеры Михаэля Шумахера, его сын Мик достиг высшего класса автоспорта. 21-летний Шумахер станет постоянным пилотом американской команды Haas в 2021 году и получит контракт на несколько лет.

«Перспектива попасть в стартовую сетку Формулы-1 в следующем году делает меня невероятно счастливым и просто теряющим дар речи», — прокомментировал Мик Шумахер. Гонщик входит в состав молодёжной академии Ferrari, с которой тесно сотрудничает Haas.

Напарником Мика Шумахера станет россиянин Никита Мазепин. 21-летнего парня продвигает его богатый отец Дмитрий, и он также является новичком в высшем классе.

tagesschau

Австрийский городок Fucking решили переименовать из-за насмешек туристов

Австрийский городок Fucking (Фуккинг) сменил имя из-за насмешек туристов. В нем проживает всего 106 жителей, которым, тем не менее, надоела невольная слава. Городок решили переименовать в Fugging, и теперь жители надеются, что гости города перестанут веселиться , публикуя селфи в Instagram. 

Кстати, в Германии есть город с не менее интересным названием Titz.

dw.com

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий