Следите за обновлениями

Новое в Германии: изменения в законах и жизни с 1 декабря

Смотрите видео или читайте текстовую версию ниже.

Изменения в законах и выплатах

Более высокие льготы для получателей Hartz IV в 2021

Получатели Hartz IV получат более высокие стандартные льготы в 2021 году. Размер пособия увеличивается следующим образом:

  • Базовая ставка ALG II (для одного домохозяйства) увеличивается на 14 евро до 446 евро. 
  • Молодые люди из числа нуждающихся получают на 45 евро больше (373 евро). 
  • Дети до пяти лет получат на 33 евро больше, то есть 283 евро в месяц.
  • Пособия для детей от 6 до 13 лет увеличивается на один евро в месяц.
  • Кроме того, с 2021 года пары или супруги должны получать 401 евро в месяц.
  • Молодые люди (до 25 лет), которые все еще живут со своими родителями, получат прибавку в месяц в размере 12 евро.

Источник: Hartz IV

Разделение расходов на маклера при покупке недвижимости

С 23 декабря расходы на оплату услуг маклера делят между собой продавец и покупатель недвижимость. Покупатель должен оплатить максимум 50% стоимости маклера.

Кроме того, покупатель недвижимости в будущем должен будет платить свою долю комиссии только в том случае, если продавец уже заплатил свою долю. По мнению федерального правительства, общенациональное регулирование должно сделать покупку недвижимости более безопасной и прозрачной с юридической точки зрения.

Источник: ruhr24

Новый закон для владельцев квартир

С 1 декабря 2020 года вступает в силу пересмотренный Закон о модернизации квартир (WEMoG). Данный закон был принят в 1951 году. Права и полномочия владельцев недвижимости будут расширены: теперь можно устанавливать зарядные устройства для электромобиля и оптоволоконное соединение с высокой пропускной способностью, упрощается ремонт электросети.

Источник: ruhr24

Авиакомпании отменяют сборы за перебронирование билетов

Некоторые авиакомпании продолжают не взимать дополнительные сборы за перебронирование авиабилетов в декабре и январе. 

В Ryanair это не распространяется на рейсы, забронированные с 10 июня 2020 года. Необходимо только сообщить об изменениях не поздее, чем за 7 дней до вылета. 

Lufthansa, Austrian, Brussels Airlines, также не берут дополнительных плат за перебронирование билетов в декабре. Это действует как для уже приобретенных, так и для новых билетов.

Источник: ruhr24

Deutsche Bahn изменит расписание и цены в декабре 2020 года

Новое расписание Deutsche Bahn будет применяться с 13 декабря. В декабре вырастут цены на билеты: билеты на дальние расстояния будут на 1% дороже. Тем не менее, они будут дешевле, чем в прошлом году, поскольку теперь на эти билеты снижен НДС.

Стоимость билетов с гибкой ценой вырастет в среднем на 1,5%, карта BahnCard 100 также станет дороже примерно на 1.9%. 

Источник: augsburger-allgemeine

Изменения в политике борьбы с коронавирусом

Смотрите видео или читайте текстовую версию ниже

Ограничения контактов

Встречаться разрешено для членов двух семей. Максимальное количество людей в группе — 5 человек.  Дети до 14 лет — не считаются.

То есть детей может быть сколько угодно до 14 лет, но людей от 15 лет и старше должно быть не более 5.

В земле Шлезвиг-Гольштейн не будут применяться новые ограничения на контакты.

Что с Рождеством

На Рождество сделали исключение: c 23 декабря 2020 года по 1 января 2021 года возможны встречи с близкими родственниками и друзьями максимум до 10 человек. Дети до 14 лет — не считаются.

Это значит, что можно собраться с друзьями до 10 человек и взять сколько угодно детей до 14 лет. Количество семей при этом не имеет значения!

Правительство прокомментировало, что эти праздники важны для семьи и социальной сплоченности, поэтому делается такое исключение.

Тем не менее, правительство просит жителей Германии избегать ненужных встреч и сократить контакты до минимума, отложить поездки и постараться меньше контактировать с людьми из групп риска.

Во всех землях, за исключением Бремена и Тюрингии, рождественские каникулы начнутся 19 декабря.

Использование маски

Теперь маски нужно носить не только в общественном транспорте, магазинах и на некоторых улицах, но также:

  • Во всех открытых публичных местах в центре города;
  • Во всех закрытых помещениях, в том числе на рабочих местах.

Список всех мест, где использовать маску будет обязательно, определят местные власти. Кроме того, в будущем хотят ввести использование масок на территории парковок и перед розничными магазинами.

Маску разрешается не использовать на рабочих местах, где можно обеспечить соблюдение дистанции в 1.5 метра.

Ограничение для магазинов

  • Максимум 1 человек на 10 кв.метров, если магазин до 800 кв.метров;
  • Если магазин больше, то 1 человек на 20 кв. метров (а не 25, как сообщали некоторые источники).

Торговые центры и магазины должны предотвращать ненужные очереди внутри торговых помещений и должны следовать предписаниям по обеспечению гигиенических требований.

Учебные заведения

Hochschulen и Universität должны перейти на цифровое обучение. Школы будут открыты по-прежнему.

Правительство объясняют это тем, что образование эффективнее всего во время очного обучения. Особенно это относится к школьникам младших классов, т.к. у них мало опыта в обучении. Кроме того, для детей важны социальные контакты.

В школах, которые находятся в регионах с более чем 50 новыми случаями инфицирования на 100 000 населения, учащиеся 7 класса и выше должны использовать маску, если нельзя обеспечить дистанцию в 1.5 метра между учащимися. В случаях, если заражений будет больше 200 на 100 000 населения, использовать маску должны школьники, начиная с 5 класса. 

Детские сады

Учреждения по уходу за детьми (ясли, детские сады, центры послешкольного ухода и т.п.) должны оставаться открытыми.

Религиозные собрания

Следует избегать религиозных собраний, имеющих характер масштабных мероприятий. Правительство планирует достичь соглашения о церковных службах и иных религиозных собраний с целью сокращения контактов.

Про вакцинацию

  • Правительство надеется, что первые поставки вакцин можно ожидать уже в декабре этого года;
  • Федеральные земли должны создать центры вакцинации;
  • Записаться на вакцинацию можно будет по телефону;
  • Правительство сообщило, что будет больше информировать жителей о вакцинации.

О том, для кого будет доступна вакцина в первую очередь, будет ли она добровольной или нет — ничего пока не говорится.

Помощь предпринимателям и самозанятому населению

Государственная и федеральная финансовая поддержка компаний, предприятий, самозанятых лиц, ассоциаций и учреждений, пострадавших от временного закрытия, будет продолжена. 

Для секторов экономики, которые страдают от мер больше всего, такие как сфера культуры, организации мероприятий, туризма и самозанятых специалистов, помощи будет продлена до середины 2021 года. 

Домашний карантин

Федеральное правительство и федеральные земли согласились установить время домашнего карантина до 10 дней с 1 декабря 2020 г. при наличии отрицательного результата теста на коронавирус (экспресс-тест на антигены).

Еще важная информация

  • Отдельные земли и регионы могут отменить эти меры, если заболеваемость будет ниже 50 новых инфекций на 100 000 жителей в течение 7 дней;
  • Работодателей просят перевести сотрудников на хоумофис, если это возможно, как минимум до 1 января. А также отменить корпоративные собрания. 
  • Публичные фейерверки запрещены. Использование салютов на оживленных улицах также запрещено с целью предотвращения скоплений людей. Отдельные земли могут вводить свои правила или послабления;
  • С целью защиты наиболее уязвимых групп людей, будут выделены маски и экспресс-тесты для учреждений ухода за престарелыми людьми и людьми, нуждающимися в особом уходе. Важно, чтобы члены семей могли посещать родственников из зон риска в максимально безопасных условиях;
  • Правительство должно обеспечить население возможностью еще более полного тестирования;
  • В рамках «Социальной гарантии 2021» федеральное правительство стабилизирует отчисления на социальное страхование на уровне не более 40%, покрыв дополнительные финансовые потребности из федерального бюджета как минимум до 2021 года;
  • На поездах дальнего следования усиливается контроль за использованием маски и соблюдения социальной дистанции между пассажирами;
  • В приложении CoronaWarnApp должна быть добавлена функция электронной регистрации в ресторанах и кафе в 2021 году. Данная опция, видимо, будет применяться вместо бумажных списков. 

Правительство Германии и власти земель благодарят за солидарность всех граждан и просят продолжать соблюдать правила — дистанции, мер гигиены, носить маски, пользоваться CoronaWarnApp и проветривать помещение.

Источник: Bundesregierung

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий