Следите за обновлениями

Германии на русском. Итоги недели на 29 ноября 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус
  4. Рекордное количество смертей в Германии: более 400 за сутки
  5. В Германии ужесточили меры борьбы с коронавирусом
  6. Политика
  7. Против депутатов АдГ введены сакнции после скандала в Бундестаге
  8. В ЕС запланировали покончить с бездомностью к 2030 году
  9. Происшествия
  10. Нападение в универмаге Швейцарии: две женщины пострадали
  11. Количество угроз от правых экстремистов растет
  12. Расследование экстремизма среди пожарных Бремена
  13. Облавы на полицейских в Германии
  14. Экономика
  15. DB ожидает убытки в 5.6 млрд евро в 2020 году
  16. Федеральное правительство выделит еще 17 млрд евро на помощь компаниям и самозанятому населению
  17. Снижение арендной платы в Берлине
  18. 3000 евро компенсации для солдат-гомосексуалистов
  19. Интересное
  20. Илон Маск стал богаче Била Гейтса
  21. Технологии
  22. Deutsche Bahn тестирует водородный поезд

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус

Рекордное количество смертей в Германии: более 400 за сутки

В Германии в течение одного дня было зарегистрировано 410 смертей из-за коронавируса. Это является рекордным значением с начала пандемии. До этого пик смертности за сутки был зафиксирован в апреле. Тогда за 24 часа умерло 315 человек.

Кроме того, количество пациентов, проходящих лечение в отделениях интенсивной терапии в Германии от болезни Covid 19, также достигло самого высокого уровня с начала пандемии в ноябре.

spiegel.de

В Германии ужесточили меры борьбы с коронавирусом

Короткий обзор смотрите в этом видео:

Или читайте текстовую версию.

Политика

Против депутатов АдГ введены сакнции после скандала в Бундестаге

Депутаты АдГ обвиняются в том, что пустили гостей в Бундестаг в день принятия решения в Закон о защите от инфекций. В результате эти гости преследовали депутатов в коридорах здания, в том числе подвергся грубому оскорблению министру экономики Петер Альтмайер.

В АдГ заявили, что это нанесло партии огромный ущерб. Депутаты от АдГ Удо Хеммельгарн и Петр Быстрон должны принести публичные извинения президенту Бундестага за поведение своих гостей. Против них уже применены санкции: они лишены права выступать в Бундестаге до конца февраля.

tagesschau

В ЕС запланировали покончить с бездомностью к 2030 году

Европейский парламент установил цель предоставить всем бездомным место жительства к 2030 году. депутаты Европарламента призывают институты ЕС и государства-члены к более решительному и скоординированному подходу по оказанию помощи людям, оказавшимся без дома.

Согласно отчету, в Европе проживает около 4 миллионов бездомных лиц. Они особенно подвержены риску в связи с кризисом коронавируса.  Государства ЕС планируют оказывать адресную поддержку людям, не имеющим собственного жилья. Для этого будут проработаны программы  предоставления убежищ, оказания финансовой поддержки неправительственным организациям и предотвращения выселений.

Депутаты Европарламента также хотят, чтобы была проделана дополнительная работа в области профилактики и реинтеграции бывших бездомных в общество.

tagesschau

Происшествия

Нападение в универмаге Швейцарии: две женщины пострадали

В Швейцарии, в городе Лугано, 28-летняя швейцарка напала на двух женщин с ножом. Одна серьезно ранила одну из них, вторая получила легкие травмы. Инцидент произошел в местном универмаге, нападавшая женщина задержана полицией.

Полиция расследует доказательства того, что нападавшая выразил симпатию к так называемому «Исламскому государству» (ИГ). По словам представителя полиции, женщина уже была известна полиции.

До сих пор в Швейцарии не было серьезных нападений, мотивированных исламистами. Тем не менее, в стране были выявлены сотни жителей, которые рассматриваются как угроза, а также боевики, которые отправились в зоны боевых действий. Двое мужчин были недавно арестованы в Винтертуре в связи с нападением в Вене.

tagesschau

Количество угроз от правых экстремистов растет

Согласно исследованию Лондонского института экономики и мира, нападения правых экстремистов по всему миру с 2014 года увеличились на 250%. В 2019 году террористических атак было больше, чем за последние 50 лет.

Однако, количество смертей от терроризма снижается. За последние пять лет оно упало почти на 60%: в 2019 году во всем мире было чуть меньше 14 000 смертей, что на 15% меньше в сравнении с 2018 годом.

Эксперты считают, что пандемия коронавируса может усугубить эту тенденцию и, из-за неопределенных экономических перспектив, привести к еще большей политической нестабильности.

tagesschau

Расследование экстремизма среди пожарных Бремена

В Бремене ведется расследование из-за расистского поведения в пожарной бригаде. Сообщается, что группа пожарных состояла в расистских чатах с праворадикальным контентом.

По крайней мере против одного из пожарных заведено уголовное дело за подстрекательство к мятежу и использование нацистской символики. Чат существует с 2013 года, его основное содержание — это изображения со свастикой, фотографии Адольфа Гитлера и расистские, высказывания о мусульманах, турках и евреях. Были также словесные оскорбления в адрес обращающихся за помощью с миграционным прошлым.

Главный обвиняемый отстранен от исполнения обязанностей.

tagesschau

Облавы на полицейских в Германии

На этой неделе прошли рейды против полицейских, состоящих в правоэкстремистских чатах. Полицейские операции прошли в Эссене, Мюльхайме, Фельберте, а также в Эмсланде.

В правоэкстремистская деятельности подозреваются 15 офицеров, 12 из них — сотрудники Главного управления полиции Эссена. В сентябре в этом же отделении уже были задержаны полицейские за свои экстремистские взгляды.

По сообщению следствия, в Whatsapp чатах полицейские поститли правоэкстремистские тексты, фото и видео, использовали нацистскую символику.

В ходе обысков полицейские изъяли более 600 носителей данных, содержимое которых на данный момент изучается следствием. В настоящее время известно о 191 сотруднике полиции Северного Рейн-Вестфалии, которые могли распространять расистские идеи.

tagesschau

Экономика

DB ожидает убытки в 5.6 млрд евро в 2020 году

Из-за кризиса в экономике, вызванного мерами борьбы с коронавирусом, в 2020 году Deutsche Bahn ожидает убыток в 5,6 миллиардов евро.

За первое полугодие DB уже сообщили об убытках в размере 3,7 млрд евро. Федеральное правительство обещало компании помощь в размере пяти миллиардов евро. Помощь будет выплачиваться постепенно, при предъявлении доказательств о понесенных убытках.

Поезда дальнего следования в настоящее время используются в среднем только 20%, региональные поезда — на 55-60%. Новая волна ограничений не предвещает для немецкой железной дороги ничего хорошего.

tagesschau

Федеральное правительство выделит еще 17 млрд евро на помощь компаниям и самозанятому населению

Федеральное правительство планирует оказать финансовую поддержку пострадавшим от продления мер борьбы с коронавирусом компаниям в размере около 17 миллиардов евро в декабре.

Данная поддержка предназначена для предприятий, которые не могут возобновить свою деятельность в полной мере, таких как рестораны, отели, развлекательные и культурные объекты. Сумма помощи составляет возмещение убытков от продаж в размере 75% от среднего процента продаж в ноябре 2019 года. Первые средства должны поступить компаниям и самозанятым лицам в виде выплат до конца месяца.

tagesschau

Снижение арендной платы в Берлине

В Берлине с 23 ноября действует новый закон об арендной плате. Теперь арендодателям следует снизить арендную плату, превышающую определенные пределы.

По оценкам сената, около 340 000 семей будут платить меньше за аренду жилья, чем раньше. Верхние пределы арендной платы регулируются законом. В основном они зависят от года постройки дома, но также от оборудования и местоположения.

Согласно постановлению, арендную плату, которая более чем на 20% превышает предельные значения, необходимо снизить.

Узнать стоимость предельно допустимой суммы за аренду вы можете на данном сайте.

rbb24.de

3000 евро компенсации для солдат-гомосексуалистов

Гомосексуальные отношения считались уголовным преступлением до конца 1960-х годов и также рассматривались судами Бундесвера. В первые годы существования Бундесвера гомосексуальным солдатам также приходилось ожидать понижения в должности или увольнения. Институциональная дискриминация гомосексуалистов в Бундесвере была прекращена только 3 июля 2000 г., когда был отменен декрет о кадровой политике солдат-гомосексуалистов.

Теперь в качестве реабилитации они смогут получить компенсацию в 3000 евро за каждое отмененное судебное решение. Эта сумма также выплачивается военнослужащим, которые были уволены, лишены повышения по службе или им не поручались ответственные задачи из-за их сексуальной ориентации. Это относится как к солдатам Бундесвера, так и к членам бывшей Народной армии Восточной Германии.

По оценкам Министерства обороны, около 1000 солдат обратятся за компенсацией.

tagesschau

Интересное

Илон Маск стал богаче Била Гейтса

Согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, 49-летний предприниматель Илон Маск в понедельник обогнал соучредителя Microsoft Билла Гейтса и теперь является вторым самым богатым человеком в мире. Благодаря резкому росту цен на 6,5% на акции Tesla, состояние Маска за один день выросло на 7,2 миллиарда долларов до 127,9 миллиарда долларов (108 миллиардов евро).

Состояние Билла Гейтса Bloomberg Billionaires Index оценивают в 127,7 миллиардов долларов. На вершине списка миллиардеров по-прежнему остается босс Amazon Джефф Безос, состояние которого составляет 182 миллиарда долларов.

В списке миллиардеров Forbes Маск занимает четвертое место с состоянием в 110,5 миллиардов долларов.

tagesschau

Технологии

Deutsche Bahn тестирует водородный поезд

Deutsche Bahn поставила себе цель быть климатически нейтральной через 30 лет.  Поэтому компания планирует вывести из эксплуатации сотни поездов с дизельными двигателями в ближайшие десятилетия.

Deutsche Bahn протестирует поезда с двигателем на водороде. Для этого будет проведен тестовый запуск регионального поезда на водороде в Баден-Вюртемберге в 2024 года. Он будет иметь дальность хода 600 километров и максимальную скорость 160 километров в час. Заряд такого поезда будет происходить за 15 минут.

К 2050 году будут заменены 1300 дизель-паромных двигателей.

tagesschau

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий