Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 22 ноября 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус
  4. Бундестаг принял поправки в Закон об эпидемиологической защите
  5. Демонстрация в Берлине: полиция применила водометы для разгона людей
  6. Полиция обыскала квартиру ультраправого повара-вегана
  7. В Австрии снова ввели локдаун
  8. Оформление больничного возможно по видеоконсультации
  9. Предварительный анализ подтверждает эффективность немецкой вакцины на 95%
  10. Pfizer в США уже хотят начать применять вакцину
  11. Экономика
  12. Новая волна популярности немецких электромобилей в ЕС
  13. 3 миллиарда евро инвестиций для производителей электрокаров
  14. Социальные новости
  15. Уровень счастья в Германии упал из-за коронавируса
  16. 720 000 немцев сознательно нарушают правила сортировки мусора
  17. Исследование Mini Job в Германии
  18. Почти треть немцев верят в заговоры
  19. Происшествия
  20. Ограбление самой богатой коллекции драгоценностей в Дрездене: трое мужчин арабов арестованы
  21. Пожизненное заключение для немеца, который напал на синагогу, чтобы “стать великим”
  22. Нелегальная вечеринка Матрицы на 200 гостей в Берлине
  23. Технологии
  24. В Бундестаге обсуждают вопросы искусственного интеллекта

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус

Бундестаг принял поправки в Закон об эпидемиологической защите

В Бундестаге после острых дебатов большинство депутатов проголосовало за внесение поправок в Закон об эпидемиологической защите. Смысл поправок заключается в том, чтобы подвести законодательную базу под ограничения, введенные для борьбы с пандемией коронавируса.

В новом параграфе 28а Закона:
▪ перечислены меры по борьбе с пандемией, в том числе требования к маскам, требования к удаленности или закрытие ресторанов;
▪ церковные службы и демонстрации должны ограничиваться только в том случае, если эффективное сдерживание пандемии будет «серьезно поставлено под угрозу»;
▪ планируется ограничить продолжительность действия постановлений четырьмя неделями, по итогу которых срок может быть увеличен;
▪ списки гостей в ресторанах и отслеживание контактов должны использоваться для борьбы с болезнями и удаляться через 4 недели;
▪ планируется создать правовую основу для регистрации въезда после выездов из зон риска;
▪ для применения мер ограничения общественной жизни установлен порог в 35 новых заражений на 100 000 населения; для “серьезных ограничений” — 50 новых случаев;
▪ центры вакцинации должны быть созданы до 15 декабря;
▪ незастрахованные лица также должны иметь право на вакцинацию и тесты;
▪ будут установлены новые финансовые компенсации для больниц;
▪ компенсации для родителей, которые не могут работать из-за ухода за детьми, будут продлены и расширены до марта 2021 года.

Законопроект был встречен критикой жителей Германии, которые недовольны таким большим ограничением своих свобод и прав. Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан попросил доверия к антикризисному управлению. «Рост числа новых заражений рано или поздно приведет к увеличению нагрузки в отделениях интенсивной терапии и потере контроля над ситуацией».

merkur.de

Демонстрация в Берлине: полиция применила водометы для разгона людей

Несколько тысяч человек вышли в Берлине на демонстрацию против политики Германии по борьбе с коронавирусом. Поводом послужили принятые поправки в Закон об эпидемиологической защите.

По данным полиции, у Бранденбургских ворот собралось около 7000 человек, по сообщениям СМИ — больше. Из-за несоблюдения требований к использованию маски и соблюдению дистанции, полиции потребовала прекратить демонстрацию. Однако, часть демонстрантов вела себя агрессивно. Сообщается, что среди демонстрантов были представители праворадикальных групп.

После того, как люди отказались расходится, полиция применила водометы и слезоточивый газ, было задержано около 365 человек, 10 полицейских получили ранения. На месте действовало около 2 200 представителей правопорядка.

По сообщениям полиции, воду распыляли над толпой, так как среди митингующих были женщины и дети. Несмотря на то, что полиция попросила прекратить собрание в 12.00, демонстрация разошлась только к 16.00 вечера.

tagesschau

Полиция обыскала квартиру ультраправого повара-вегана

Перед проведением демонстрации в Берлине, полиция провела обыск в квартире у праворадикального повара-вегана Аттилы Хильдманна в Бранденбурге.

В прокуратуре Коттбуса ведется несколько расследований в отношении Хильдманна по подозрениям в подстрекательстве к мятежу через социальные сети. Полиция следит за Хильдеманом из-за его активности в сети Telegram, где у него более 50 тысяч подписчиков. В результате операции у активиста были конфискованы многочисленные носители информации.

rbb24.de

В Австрии снова ввели локдаун

В Австрии снова ввели жесткий локдаун. Из-за роста числа заразившихся коронавирусом, а также из-за того, что больницы Австрии загружены на 50% снова были введены сильные ограничительное меры борьбы с коронавирусом.

Ограничения действуют до 6 декабря и предусматривают полное ограничение  общественной жизни: магазины, заведения культуры, школы и детские сады закрыты, сотрудники должны оставаться в домашнем офисе как можно дольше. Открыты только продуктовые магазины, аптеки, банки, почтовые отделения.

tagesschau

Оформление больничного возможно по видеоконсультации

Многие люди боятся ходить на прием, так как опасаются, что заразиться коронавирусом в больнице.

Министр здравоохранения Йенс Шпан планирует ввести законопроект, позволяющий жителям Германии оформлять больничный лист без необходимости посещать врача. Первоначальный отпуск по болезни и его назначение в ближайшем будущем будут доступны по видеосвязи.

Данная мера связана с необходимостью снизить риски заражения из-за обращения инфицированных людей к врачу.

tagesschau

Предварительный анализ подтверждает эффективность немецкой вакцины на 95%

Вакцина от коронавируса от немецкого производителя Biontech и его американского партнера Pfizer подтвердила свою эффективность в 95% случаев.

Согласно исследованию, единственный серьезный побочный эффект — усталость. Вакцина хорошо переносилась пациентами, и в большинстве случаев наблюдались легкие и умеренные побочные эффекты, которые быстро разрешались.

Единственным серьезным побочным эффектом была утомляемость у 2-3% процентов вакцинированных. Реакция была единообразной независимо от возраста и этнического происхождения. У пожилых людей старше 65 лет наблюдаемая эффективность препарата составила более 94%.

welt.de

Pfizer в США уже хотят начать применять вакцину

Генеральный директор Pfizer сообщил, что компания очень близка к финальному разрешению на использование. Тем не менее, компания хочет начать использование вакцины в США уже сейчас.

Для этого Pfizer планирует получить экстренное разрешение, которое позволит применять вакцину без длительного исследования безопасности и эффективности.

Немецкая компания BionTech и американская Pfizer первыми в мире представили успешные данные исследования вакцины от коронавируса. 9 ноября они сообщили, что вакцина хорошо зарекомендовала себя на основании предварительного промежуточного анализа решающей третьей фазы испытаний.

tagesschau

Экономика

Новая волна популярности немецких электромобилей в ЕС

Автомобили с ДВС теряют популярность в Европе, в то время, как доля продажи электрокаров увеличивается.

В октябре 2020 года каждый девятый новый автомобиль на пяти крупнейших рынках Европы (Германия, Великобритания, Франция, Италия и Испания) имел электрифицированный привод. Доля рынка достигла нового рекорда — 11,5%. В Германии каждый шестой новый зарегистрированный автомобиль был либо электромобилем, либо имел гибридный двигатель.

Спрос на полностью электрические автомобили в Германии увеличился на 365% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, в Германии наблюдаются самые высокие темпы роста в Европе.

tagesschau

3 миллиарда евро инвестиций для производителей электрокаров

Канцлер Ангела Меркель обсудила будущее автомобильной промышленности с ведущими представителями отрасли в Германии.

Федеральное правительство планирует дополнительно вложить 3 миллиарда евро в производство электромобилей. Целью финансирования станут средне- и долгосрочные трансформации отрасли. Кроме того, правительство продлило действие премии за покупку электромобилей до конца 2021 года.

Согласно статистике, каждую неделю на улицах Германии появляется 12 000 новых электромобилей, что составляет больше полумиллиона авто в год.

Социальные новости

Уровень счастья в Германии упал из-за коронавируса

Уровень счастья в Германии упал в 2020 году из-за коронавируса.

Респонденты оценили свою общую удовлетворенность в этом году в среднем на 6,74 балла. В 2019 году был зафиксирован максимум в 7,14 балла.

Согласно исследованию, в 2020 году женщины стали менее счастливыми (-0,47 балла), чем мужчины (-0,33 балла). Еще менее счастливыми стали люди в возрасте от 45 до 59 лет: -0,48 пункта.
32,2% опрошенных заявили о снижении удовлетворенности от своей работы из-за перехода на домашний офис.

Самыми “счастливыми” землями в 2020 году в Германии являются Шлезвиг-Гольштейн и Гамбург (по 6,92 балла), далее следует Баден-Вюртемберг (6,88) и Тюрингия (6,5).

tagesschau

720 000 немцев сознательно нарушают правила сортировки мусора

Жители Германии гордятся тем, что сортируют свои отходы. Однако, из-за коронавируса, многие вынуждены выбрасывать все бытовые отходы в мусорный бак, включая всю упаковку, пластик или макулатуру.

Причина: соседи и лица, занимающиеся сортировкой отходов, должны быть защищены от заражения вирусом через мусор. В итоге весь мусор от людей, находящихся на карантине, попадает в мусоросжигательные заводы.

Тем не менее, данных для ответа на вопрос может ли человек заразиться коронавирусом от соприкосновения с загрязненными поверхностью все еще нет. “В настоящее время нет надежных доказательств передачи вируса через контакт с зараженными объектами или через загрязненные поверхности”, — прокомментировали специалисты Федерального института оценки рисков (BfR).

welt.de

Исследование Mini Job в Германии

Mini Job — весьма популярный вид работы в Германии.

В сентябре 2020 года в ФРГ было более шести миллионов сотрудников на  Mini Job. Особенностью такой работы является максимально допустимая зарплата в 450 евро при максимум 50 рабочих часах в месяц.

Бонусом является то, что такой работник не должен платить социальные отчисления. Однако, согласно расчетам Института Ifo, зарабатывать сумму больше 450 евро таких работникам не выгодно из-за необходимости платить налоги.

Проблемы с Mini Job начинаются, когда босс решает дать сотруднику премию хотя бы в 100 евро. Тогда работнику придется платить все социальные выплаты, что приведет к существенному снижению нетто дохода в месяц.

Данным исследованием Институт Ifo хочет обратить внимание правительства на неправильные стимулы для мотивирования работников на Mini Job.

tagesschau

Почти треть немцев верят в заговоры

Жители Германии все больше верят в теории заговора. Согласно исследованию, опубликованному Лейпцигским университетом, 30,4% респондента считают, что “большинство людей не осознают, насколько наша жизнь управляется тайными заговорами”.

Около 38% считают, что существуют «секретные организации, которые имеют большое влияние на политические решения». А по мнению 33,4%, «политики и другие лидеры являются марионетками стоящих за ними сил».

В исследовании принимали участие 2500 человек по всей Германии. Доля верящих в теории заговора немцев растет с 2018 года.

welt.de

Происшествия

Ограбление самой богатой коллекции драгоценностей в Дрездене: трое мужчин арабов арестованы

В 2019 году неизвестные похитили драгоценности из самой дорогой в Европе коллекции Зеленого Свода (нем. Grünes Gewölbe), которая хранится в Дрезденском замке-резиденции.

В результате крупной операции в Берлине, в которой было зайствовано 1640 полицейских, было арестовано трое человек. Все они имеют арабское происхождение и уже давно известны полиции. Молодые люди 23-26 лет подозреваются также в нашумевшей краже 100-килограммовой золотой монеты из берлинского музея Боде. Полиция также разыскивает двух 21-летних подозреваемых. Им удалось скрыться за границей.

В конце 2019 года злоумышленники проникли в помещения Зеленого Свода через окно и в считанные минуты похитили выставленные украшения из бриллиантов и золота. Они скрылись с места преступления на машине, которую позже сожгли.

dw.com

Пожизненное заключение для немеца, который напал на синагогу, чтобы “стать великим”

В суде подходят к концу заседания по делу о нападении на синагогу в Галле. Федеральная прокуратура требует приговорить немца Штафана Баллиета к высшей мере — пожизненному заключению.

На судебном процессе, 28-летний немец признался, что пытался убить более 50 человек, которые отмечали праздник Йом-кипур в синагоге в Галле. Ему не удалось проникнуть в здание, после чего он застрелил женщину на улицу и мужчину в турецкой закусочной. Скрываясь от полиции, он угнал машину и ранил еще трех человек.

Все свои действия он транслировал через камеру, которая была установлена у него на шлеме. Баллиет объяснил свои действия тем, что является сторонником антисемитских и расистских теорий. 

welt.de

Нелегальная вечеринка Матрицы на 200 гостей в Берлине

Съемки “Матрицы-4” проходят в Германии на студии в Бабельсберге. Как и по всей стране, на студии действуют ограничительные меры борьбы с коронавирусом. Тем не менее, это не остановило организаторов от проведения шумной вечеринки на 200 гостей. Среди них был замечен Киану Ривз со своей девушкой, Александрой Грант.

Официальные представители Studio Babelsberg отвергли информацию о вечеринке. По их словам «это была сцена вечеринки, которую снимали для фильма». Кроме того, они подчеркнули, что на студии соблюдаются все необходимые меры и весь персонал и актерский состав регулярно проходит тесты на коронавирус.

n-tv.de

Технологии

В Бундестаге обсуждают вопросы искусственного интеллекта

Эксперты по искусственному интеллекту и члены Бундестага должны выработать законодательную базу для использования искусственного интеллекта в Германии.

Благодаря технологиям искусственного интеллекта компьютеры учатся распознавать закономерности, и используют их для решения проблем. К примеру, именно таким принципом пользуется приложение Ada Health для постановки правильных диагнозов в ходе медицинского анамнеза.

Тем не менее, на данный момент риски от применения искусственного интеллекта значительно больше, чем возможностей. Ученые и Бундестаг планируют создать стратегию развития ИИ в Германии в ближайшее время.

welt.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий