Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 1 ноября 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус
  4. Новые ограничения в Германии
  5. Речь Ангелы Меркель
  6. Количество заражений растет
  7. Клиники ужесточают правила посещения
  8. Демонстрацию против мерборьбы с коронавирусомснова разогнала полиция
  9. Политика
  10. Хайко Маас угрожает королю Таиланда
  11. Около 187 000 беженцев должны покинуть Германию
  12. Про выборы в США.Опрос: Трампа поддерживают лишь 13 процентов немцев
  13. Культура
  14. Культурная столица Европы: Хемниц будет представлять Германию в 2025 году
  15. Технологии
  16. В Гамбурге тестируют автономные электро автобусы
  17. НАТО построит космодром на немецкой базе Рамштайн
  18. Экономика
  19. Стоимость электроэнергии снизится с 2021
  20. Происшествия
  21. Неизвестные бросили бутылки с горючей смесью в здание института Роберта Коха
  22. Громкая кража в Баварии: тысячелетние мощи
  23. Интересное
  24. Российский блогер сжег Mercedes за 165 000 евро

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус

Новые ограничения в Германии

Федеральное правительство вводит массовые ограничения в повседневной жизни. Изменения в мерах борьбы с коронавирусом в Германии вступят в силу с понедельника, 2 ноября. 

Читайте о новых правилах здесь.

Или смотрите короткое видео:

Речь Ангелы Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз обратилась к жителям Германии: “Сейчас мы находимся в очень серьезной фазе пандемии коронавируса. Число новых случаев заражения увеличивается не по дням, а по часам. Пандемия сейчас распространяется быстрее, чем весной.

Надо сделать все, чтобы взять растущие цифры заражений под контроль. Мы не бессильны перед вирусом, наше поведение определяет, насколько быстро он распространяется.

Сейчас важно ограничить контакты, меньше встречаться с людьми. Если мы будем придерживаться этого, мы все вместе преодолеем эту ситуацию.

Прошу вас: воздержитесь от поездок, в которых нет необходимости, от праздников. Пожалуйста, оставайтесь дома, когда это возможно”.

bundesregierung

Количество заражений растет

Число зарегистрированных новых заражений коронавирусом в Германии достигло нового максимума. Было выявлено более 18 000 случаев в течение одного дня.

Число заболевших коронавирусом в Германии за все время пандемии перешагнуло отметку в 500 000 человек на этой неделе.

Robert Koch Institut

Клиники ужесточают правила посещения


Рост числа заражений в Германии приводит к тому, что клиники снова ограничивают посещение больных.

Большинство болеющих коронавирусом не нуждаются в лечении в стационаре или в отделениях интенсивной терапии. Тем не менее, многие больницы снова перешли на запрет на посещение больных, чтобы исключить угрозу распространения заболевания. 

Исключение делается для родственников несовершеннолетних пациентов и тяжелобольных. Партнеры будущих мам могут присутствовать при родах.

tagesschau

Демонстрацию против мер борьбы с коронавирусом снова разогнала полиция

18 октября в Берлине прошла демонстрация против мер борьбы с коронавирусом. Однако, снова вмешалась полиция: участники митинга снова не соблюдали требования соблюдать дистанцию и использовать маску.

По сообщению полиции, на митинге присутствовало около 2000 человек. Пресс-служба также сообщила, что был задержан мужчина, который укусил полицейского за руку.

Еще одна демонстрация против политики борьбы с коронавирусом в Берлине была отменена по неизвестным причинам. Организатор отменил демонстрацию на Großer Stern за час до начала. Первоначально на данный митинг было зарегистрировано около 10 тысяч участников.

rbb24

Политика

Хайко Маас угрожает королю Таиланда

В Таиланде уже несколько месяцев идут протесты против политики правительства и монархии. Протестное движение обвиняет короля, среди прочего, в том, что он проводит большую часть своего времени в Германии.

Король Таиланда Маха Ваджиралонгкорн проводит большую часть своего времени в Баварии, владеет виллой в Тутцинге на озере Штарнберг и даже останавливался в роскошном отеле в Гармиш-Партенкирхене во время весеннего локдауна, несмотря на запрет на проживание.

Суть спора по поводу пребывания короля Таиланда в Германии заключается в том, занимается ли король Германии своими официальными делами или нет. «Мы ясно дали понять, что политика, влияющая на Таиланд, не должна осуществляться на немецкой земле», — заявил министр иностранных дел Хайко Маас.

Кроме того, Маас пригрозил тайскому королю последствиями в случае выявления незаконных действий во время его пребывания в Баварии. «Если там есть что-то, что мы считаем незаконным, то меры будут применены немедленно», — прокомментировал ситуацию Хайко Маас.

tagesschau

Около 187 000 беженцев должны покинуть Германию

Около 187 000 беженцев должны покинуть Германию, однако до сих пор этого не сделали. Причинами неудавшихся и неполных депортаций, включая их временную приостановку являются судебные разбирательства и гуманитарные решения, касающиеся коронавируса.

Почти 40% беженцев, которым отказано в убежище, проживают в земле Северный Рейн-Вестфалия. Около 20% — в Баварии.

welt

Про выборы в США. Опрос: Трампа поддерживают лишь 13 процентов немцев

3 ноября в США пройдут президентские выборы. Большинство жителей ФРГ хотят, чтобы победил кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Согласно результатам опроса, проведенного институтом Civey, лишь 13% жителей Германии выступают за Дональда Трампа. Политика Трампа пользуется популярностью в ФРГ среди сторонников правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ): больше 60% ее электората надеются на победу действующего президента США.

Бывший советник правительства ФРГ 74-летний Йоханнес Киндлер (Johannes Kindler) прокомментировал эту ситуацию: «Любой здравомыслящий человек надеется на то, что 3 ноября победит Байден». Киндлер занимал пост советника правительства ФРГ в «золотой век» германо-американской дружбы — период президентства в США Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона.

dw.com

Культура

Культурная столица Европы: Хемниц будет представлять Германию в 2025 году

Каждый год в Европе выбирают культурную столицу. В 2025 году Германию будет представлять город Хемниц (Саксония).

Это большая честь для третьего по величине города Саксонии.

Германия хочет «сделать видимыми тех людей и те города, которых сегодня не замечают, стать в глазах Европы Хемницем, о котором сегодня никто понятия не имеет» — говорится в тексте заявки на участие в конкурсе.

deutschlandfunk

Технологии

В Гамбурге тестируют автономные электро автобусы

В Гамбурге запустился полностью автономный электроавтобус. Его маршрут проходит по Хафенсити. Его вместительность составляет 10 пассажиров, а скорость может доходить до 50 км/ч.

На данный момент элетроавтобус сопровождает водитель, который следит за работой всех систем. Кроме того, за автобусом следит центр управления HOCHBAHN сможет постоянно следить за движением микроавтобуса и отдавать команды по движению в зависимости от конкретной дорожной ситуации.

К Всемирному конгрессу ITS в октябре 2021 года микроавтобус будет работать на улицах города полностью автономно.

hamburg

НАТО построит космодром на немецкой базе Рамштайн

На грядущей неделе в НАТО утвердят план создания космического центра на базе ВВС США в Рамштайне, Германия.

Поддержка космических проектов и миссий, а также обеспечение безопасности спутников станут задачами космической базы в Рамштайне.

В настоящее время на орбите находятся около 1000 спутников НАТО. Перебои в работе или блокировка сигналов спутников может привести к огромным последствиям от потери мобильной связи до сбоев в банковских системах.

defensenews

Экономика

Стоимость электроэнергии снизится с 2021

В Германии платили самую высокую цену за электроэнергию в ЕС в 2019 году. Это связано в том числе с тем, что в стоимость электроэнергии входит доплата на “зеленую” электроэнергию. Она составляет примерно 20% от цены на киловатт-час в Германии. Эта доплата способствует расширению использования возобновляемых источников энергии.

Благодаря гранту в размере около 10.8 млрд евро от Федерального правительства, надбавка за экологичную электроэнергию снизится до 6,5 центов за киловатт-час в 2021 году.

Без субсидии надбавка за электроэнергию увеличилась бы до 9,65 цента за киловатт-час в 2021 году. Федеральное правительство уже объявило о дальнейшем снижении надбавки до 6,0 центов за киловатт-час в 2022 году.

tagesschau

Происшествия

Неизвестные бросили бутылки с горючей смесью в здание института Роберта Коха

По данным полиции, неизвестные напали на здание Института Роберта Коха (RKI) в Берлине в воскресенье, 18 октября. По словам следствия, в фасад здания в районе Темпельхоф были брошены бутылки с горючей смесью.

Около 2:40 ночи охранник заметил нескольких человек, бросавших бутылки с горючей смесью в здание Института. Злоумышленники скрылись с места происшествия.

Охранникам удалось оперативно потушить пламя, никто не пострадал. В результате нападения было разбито окно, на фасаде остались черные следы ожогов.

rbb24

Громкая кража в Баварии: тысячелетние мощи

В Регенсбурге похищены останки святого Вольфганга возрастом более 1000 лет. По заявлению прихода, преступники «с большой силой выбили пуленепробиваемое стекло и похитили мощи».

Ущерб от потери неизмерим», — заявляют в общине.

Правда, не все мощи Вольфганга хранились в церкви. Большая часть находится в знаменитой базилике Святого Эммерамса. Мощи бывшего епископа хранятся также в Португалии и Австрии.

merkur

Интересное

Российский блогер сжег Mercedes за 165 000 евро

Российский блогер Михаил Литвин сжег Mercedes-AMG GT 63S стоимостью более 13 млн рублей из-за конфликта с дилером. Он опубликовал на своем Youtube канале ролик, где он обливает бензином и поджигает свой мерседес.

«Я долго думал, что сделать со своей Акулой после конфликта с компанией Мерседес… По-моему идея ОГОНЬ!», — прокомментировал Лапнин это видео.

По словам блогера, он приобрел автомобиль в мае 2019 года. За год владения автомобилем он 5 раз отдавал его дилеру на исправление неполадок с двигателем. После последнего ремонта у дилера, машина заглохла на следующей день, а дилер перестал отвечать на звонки проблемного клиента.

После того, как в Mercedes проигнорировали все сообщения блогера, он сжег автомобиль и выложил видео в сеть. Из-за шквала критики Mercedes временно закрыли свои аккаунты для комментирования.

youtube

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий