Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 25 октября 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус
  4. Более 11 000 заражений за сутки
  5. Швейцария, Польша, Ирландия и регионы Италии объявлены зонами риска
  6. ВОЗ: вакцинация против коронавируса начнется в середине 2021 года
  7. Сенат Берлина расширяет требования к маскам в общественных местах
  8. Получить больничный снова можно по телефону
  9. Административный суд отменил ограничение в часах работы для 11 ресторанов
  10. Немецкие специалисты и солдаты: на помощь НАТО в борьбе с коронавирусом
  11. Экономика
  12. Общенациональные забастовки: бюджетные служащие требуют повышения зарплаты
  13. 4.2 млрд евро: Lufthansa терпит убытки колоссальные убытки с начала года
  14. Технологии
  15. Deutsche Telekom тестирует самолеты для обеспечения связи
  16. Происшествия
  17. Захват заложника в тюрьме Мюнстера: преступник убит на месте
  18. Вандализм на Музейном острове Берлина: неизвестные повредили около 70 произведений искусства
  19. И еще интересное

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус

Более 11 000 заражений за сутки

По данным Института Роберта Коха, на этой неделе был зафиксирован максимум в 11 242 новых случаях заражения коронавирусом за сутки.

Согласно последним данным Немецкой ассоциации интенсивной терапии и неотложной медицины, 1030 пациентов находятся в реанимации, 459 из них находятся на ИВЛ в отделениях интенсивной терапии.

По данным RKI, за последнюю неделю было проведено почти 1,2 миллиона тестов. Процент положительных результатов составялет 3,62%. На предыдущей неделе значение составляло 2,49%, еще неделей ранее — 1,66%.

deutschlandfunk

Швейцария, Польша, Ирландия и регионы Италии объявлены зонами риска

Рядом с Германией почти не осталось районов, которые не были бы зонами риска. С 24 октября в список зон риска добавлены территории Польши, Швейцарии и Ирландии.

Также коронавирусом затронуты большие районы Италии, второго по популярности туристического направления для немцев: города Рим, Венеция и Милан, области Тоскана, Ломбардия, Сардиния и автономная провинция Больцано также считаются зонами риска.

Есть и положительные изменения: Канарские острова, принадлежащие Испании, больше не являются зоной коронавирусного риска.

tagesschau

ВОЗ: вакцинация против коронавируса начнется в середине 2021 года

Всемирная организация здравоохранения планирует, что вакцинация против коронавируса начнется в середине 2021 года. Эксперт ВОЗ сказал, что данные заключительной фазы испытаний вакцин планируется получить уже в начале следующего года. После этого станет возможным принятие решения о вакцинации.

Согласно исследованиям, некоторые вакцины очень эффективны для пожилых людей. Несколько фармацевтических компаний уже производят миллионы доз вакцины для формирования стратегического запаса. Одновременно с этим ООН готовит условия для быстрого и безопасного распространения вакцины от коронавируса по всему миру.

deutschlandfunk

Сенат Берлина расширяет требования к маскам в общественных местах

В Берлине требование об использовании маски c 24 октября будет применяться также на еженедельных и рождественских рынках и на некоторых торговых точках.

Кроме того, на 10 улицах Берлина носить маску — обязательно. Данное требование распространяется на улицы, на которых сложно соблюдать дистанцию в 1.5 метра.

Список улиц, на которых требуется использовать маску:
▪ die Steglitzer Schlossstraße
▪ die Bergmannstraße (Kreuzberg)
▪ die Friedrichstraße
▪die Bölschestraße (Friedrichshagen)
▪ die Karl-Marx-Straße (Neukölln)
▪ die Tauentzienstraße
▪ die Altstadt Spandau
▪ die Wilmersdorfer Straße
▪ die Alte Schönhauser Straße

До сих пор обязанность носить средства защиты рта и носа применялось к пребыванию в общественномом транспорте, в офисах, в ресторанах и в школах.

rbb24

Получить больничный снова можно по телефону

Чтобы снизить риск заражения, в настоящее время вновь введены специальные правила, которые уже зарекомендовали себя в начале пандемии.

В ближайшие месяцы в Германии снова можно оформить больничный лист по телефону. С 19 октября при легких респираторных заболеваниях можно оформить больничный сроком до 7-ми дней.

Данная мера призвана снизить риски заражения и разгрузить больницы. 

tagesschau

Административный суд отменил ограничение в часах работы для 11 ресторанов

После введения в Берлине ограничения на деятельность ресторанов, баров и пабов после 23:00, 11 ресторанов подали выступили против данного решения. И оказались правы. Согласно решению суда, им снова разрешено открываться после 23:00. Правда, по-прежнему без возможности продавать алкогольные напитки.

Суд встал на сторону рестораторов, так как “не очевидно, что ограничение часов работы предприятий общественного питания, влияет на распространение коронавируса”. Случаи заболевания больше росли от празднований в кругу друзей, в домах престарелых, больницах, поездках и на церковных службах.

rbb24

Немецкие специалисты и солдаты: на помощь НАТО в борьбе с коронавирусом

План операции «Рука союзников» является частью подготовки НАТО к дальнейшему обострению пандемии. Правительство Германии пообещало НАТО поддержку: немецкие солдаты могут быть отправлены в другие страны для борьбы с коронавирусом во время второй волны пандемии.

Кроме того, медицинский персонал и специалисты из войск также могут стать участниками этой программы. При необходимости, Германия предоставит около 160 специалистов разных сфер для помощи в сдерживании распространения коронавируса.

tagesschau

Экономика

Общенациональные забастовки: бюджетные служащие требуют повышения зарплаты

В нескольких федеральных землях прошли забастовки. Медсестры, муниципальные служащие и сотрудники городского транспорта требуют увеличения заработной платы на 4,8% за один год.

В Гамбурге медсестры двух клиник прекратили свою работу на целый день, также сотрудники нескольких детских садов не вышли на работу. В Берлине прекратили работу сотрудники вывоза мусора и отходов. В Эссене прекратил работу общественный транспорт. В акции протеста приняло участие около 50 000 человек.

На днях государственные работодатели предложили постепенное повышение заработной платы на 3.5% в течение трех лет.

tagesschau

4.2 млрд евро: Lufthansa терпит убытки колоссальные убытки с начала года

Авиакомпания продолжает страдать от кризиса, вызванного коронавирусом. С июля по сентябрь 2020 года Lufthansa зафиксировала убыток в 1.3 миллиарда евро. Для сравнения: за этот же период 2019 года прибыль компании составила примерно 1.3 млрд евро до вычета налогов.

С начала 2020 года убытки Lufthansa составили 4.2 млрд евро. Германия, Австрия, Бельгия и Швейцария предоставили авиакомпании 9 млрд евро финансовой помощи.

По данным Lufthansa, на конец сентября ликвидные средства компании составили 10.1 млрд евро.

tagesschau

Технологии

Deutsche Telekom тестирует самолеты для обеспечения связи

Deutsche Telekom планирует закрыть пробелы с мобильной сетью, особенно в отдаленных районах.

Компания планирует расширить зону покрытия мобильной связи с помощью самолетов с дистанционным управлением. Первое испытание такого самолета прошло успешно: аппарат пролетел над Баварией на высоте около 14 километров, обеспечивая подключение 4G.

“Летучие станции связи станут разумным и экономичным дополнением к нашей сети сотовой связи, особенно в тех областях, которые сложно покрыть с помощью вышек сотовой связи”, — прокомментировали в Telekom.

Самолет может поставлять связь на расстояние до 100 км. Старт внедрения технологии запланирован на середину 2022 года.

tagesschau

Происшествия

Захват заложника в тюрьме Мюнстера: преступник убит на месте

Из-за захвата заложников в тюрьме в Мюнстере 16 октября прошла широкомасштабная полицейская операция, в результате которой 40-летний преступник был убит полицией.

Один из заключенных взял заложника в тюрьме Мюнстера. Он угрожал тюремному офицеру бритвой и требовал вызвать вертолет, чтобы сбежать из тюрьмы. Из-за неадекватного опасного поведения заключенного, спецназ провел операцию, в ходе которой преступник скончался от полученных ранений.

Срок погибшего 40-летнего мужчины заканчивался 10 ноября. Его осудили за удар полицейского и нарушение предыдущего постановления суда. Полиция расследует, почему мужчина взял заложника за столь короткое время до освобождения.

tagesschau

Вандализм на Музейном острове Берлина: неизвестные повредили около 70 произведений искусства

В центре Берлина произведениям искусства и артефактам в нескольких музеях был нанесен значительный ущерб.

Пострадали экспонаты в Пергамском музее, Новом музее, Старой национальной галерее и других. Среди поврежденных произведений искусства — египетские саркофаги, каменные скульптуры и картины XIX века.

Стало известно, что инцидент произошел 3 октября, в День германского единства. О мотивах преступников ничего не известно, полиция не сообщила никаких подробностей.

Музейный остров является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1999 года. Меры безопасности на острове уже давно подвергаются критике: в марте 2017 из музея Боде была украдена 100-килограммовая золотая монета стоимостью в 3,75 миллиона евро.

dw.com

И еще интересное

Я попал на радио Русский Берлин и снял видео, как выглядит студия радио изнутри, рассказал, где я родился и многое другое.

Смотрите в видео. Всем здоровья, ваш Миша Бур.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий