Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 18 октября 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус
  4. Впервые с апреля более 5000 новых случаев заражения коронавирусом в Германии
  5. В Германии в «зонах риска» живет 13 миллионов человек
  6. Более строгие правила борьбы с коронавирусом приняты в Германии
  7. Ангела Меркель призывает к дисциплине из-за роста числа заражений
  8. Карта зон риска: ЕС вводит единые правила
  9. Политика
  10. Отец основателя Wikileaks встретился с Бундестагом в поиске поддержки от Германии
  11. Законопроект министра юстиций вызвал ажиотаж в Берлине
  12. Дело Навального ведет к новым санкциям ЕС против России
  13. Происшествия
  14. 1500 полицейских взяли штурмом сквот «квир-феминисток» в Берлине
  15. Студенты ограбили АЗС: 3 года тюрьмы за 500 евро
  16. Культура
  17. Началась ежегодная крупнейшая в мире Франкфуртская книжная ярмарка

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус

Впервые с апреля более 5000 новых случаев заражения коронавирусом в Германии

По данным Института Роберта Коха (RKI) на этой неделе за сутки было зарегистрировано 5132 случая. Такими высокими цифры были только в середине апреля.

RKI пишет о текущей ситуации: «В настоящий момент наблюдается ускоренный рост числа случаев передачи инфекции среди населения Германии. Поэтому настоятельно рекомендуется, чтобы все население соблюдало требования защиты от инфекций».

Число пациентов с коронавирусом в отделениях интенсивной терапии также заметно увеличилось за последние несколько дней, но все еще остается сравнительно низким. На данный момент в Германии доступно почти 9000 коек интенсивной терапии.

Согласно оценкам RKI в Германии, количество репродукций (коэффициент R) составило 1,18. Это число означает, что каждый заболевший в среднем заражает больше одного человека.

dw.com

В Германии в «зонах риска» живет 13 миллионов человек

Федеральные земли, в которых больше всего вспышек коронавируса: Северный Рейн-Вестфалия, Бавария, Нижняя Саксония, Гессен, Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц, Берлин и Бремен.

С актуальной картой зон риска Германии от RKI вы можете ознакомиться по ссылке.

Для людей, которые живут в регионах, где количество новых заражений превышает 50 случаев на 100 000 человек, понадобится отрицательный тест на коронавирус для поездок в большинству федеральных земель.

tagesschau.de

Более строгие правила борьбы с коронавирусом приняты в Германии

Федеральное правительство разработало новые правила борьбы с коронавирусом. Если число новых случаев инфицирования превышает 35 на 100 000 жителей региона в течение недели:

▪ Применяются расширенные требования к использованию маски в общественных местах.

▪ Ограничивается количество участников мероприятий: 25-35 человек в общественных местах и 15 — на частных мероприятиях. При более чем 50 инфекциях на 100 000 жителей, допускается максимум 9 участников для любых встреч. 

▪ Ограничивается время работы баров, кафе и ресторанов в пострадавшем городе или регионе. Если заражений больше 50 на 100 000, в данных заведениях вводится ограничение на продажу алкоголя с 23:00.

▪ Ограничение на проживание в отелях и гостиницах гостей, прибывших из зон риска, отменено. Тем не менее, федеральное правительство просит жителей Германии избегать ненужных поездок в зоны риска.

tagesschau

Ангела Меркель призывает к дисциплине из-за роста числа заражений

Канцлер Германии Ангела Меркель снова призвала к осторожности и разумности. Руководство страны спорит о правильной реакции на большое количество заболевших в Германии.

Ввиду растущего числа случаев коронавируса «практически почти во всех частях Европы» канцлер Ангела Меркель призвала к дисциплине в соблюдении мер предосторожности. Она подчеркнула, что «Ситуация по-прежнему серьезная. Нельзя упускать из виду то, что было достигнуто до сих пор, и необходимо предотвратить повторные ограничения социальной жизни».

Ангела Меркель также добавила: «Мы должны попросить жителей Европы быть осторожными, соблюдать правила, держаться на расстоянии, носить средства защиты рта и носа и делать все возможное, чтобы сдерживать вирус и при этом поддерживать нашу экономическую активность».

Канцлер призвала как можно быстрее выплатить финансовую помощь из так называемого фонда реконструкции, о котором главы государств и правительств стран-членов ЕС договорились в июле. Парламент ЕС еще не одобрил пакет помощи в 750 миллиардов евро.

tagesschau

Карта зон риска: ЕС вводит единые правила

Министры Европейского союза решили разделить ЕС на зеленую, оранжевую и красную зоны коронавирусного риска. Серым цветом на карте отмечены регионы, по которым недостаточно данных.

Два критерия имеют решающее значение: уровень новых инфекций (заболеваемость) на 100 000 жителей за последние 14 дней и процент положительных результатов тестов на коронавирус в данном регионе.

ЗЕЛЕНЫЙ — область с заболеваемостью ниже 25 человек на 100 000 населения и уровнем положительных тестов ниже 4%.

ОРАНЖЕВЫЙ — это область с уровнем заболеваемости ниже 50 случаев на 100 000 человек и уровнем положительных тестов выше 4%, или от 25 до 150 новых случаев на 100 000 населения с уровнем положительных тестов ниже 4%.

КРАСНЫЙ — больше 50 случаев на 100 000 человек и больше 4% положительных тестов. Или более 150 новых случаев на 100 000 жителей вне зависимости от процента положительных тестирований.

Актуальную информацию о зонах риска по ЕС смотрите здесь.

dw.com

Политика

Отец основателя Wikileaks встретился с Бундестагом в поиске поддержки от Германии

Спорные слушания по делу об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа недавно завершились в Лондоне. Отец Джулиана Ассанжа, Джон Шиптон, надеется на помощь из Берлина — он снова обратился к немецким политикам с призывом встать на защиту сына.

В Бундестаге Джон Шиптон встретился с членами парламента и сотрудниками всех парламентских фракций. Они хотят работать вместе для поиска гуманитарного решения в деле Джулиана Ассанджа. Практически все сомневаются в справедливости судебного разбирательства в США, которые требуют экстрадиции Ассанжа из Великобритании в США. Судебные органы США обвиняют Ассанжа в том, что он передавал секретные материалы военных операций США в Ираке и Афганистане информатору Челси Мэннинг.

До этого в течение многих лет документы Wikileaks раскрывали военные преступления, совершенные солдатами США и разоблачали секретные военные документы.

Акции солидарности в поддержку Джулиана Ассанджа прошли по всему миру во время процесса экстрадиции в Лондоне. Теперь Шиптон надеется, что Европарламент сможет улучшить положение его сына.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считает, что заключение Ассанжа в тюрьму строгого режима является законным. У федерального правительства не было информации, из которой следовало бы, «что есть нарушения международного права как при размещении, так и при обращении с Джулианом Ассанжем».

Хайко Маас не видит опасности прецедента в случае экстрадиции в США.

dw.com

Законопроект министра юстиций вызвал ажиотаж в Берлине

Новый законопроект палаты федерального министра юстиции Кристин Ламбрехт вызывал ажиотаж в Берлине, поскольку он содержит почти исключительно формулировки в женском роде. Министерство внутренних дел считает законопроект «скорее всего неконституционным».

Вместо того, чтобы писать «управляющий» (Geschäftsführer), «потребитель» (Verbraucher) и тп в мужской форме, в законе о несостоятельности говорится «управляющая» (Geschäftsführerin), «потребительница» (Verbraucherin) и тп. Другие термины также используются в женском роде.

Федеральное министерство внутренних дел отклонило законопроект и потребовало лингвистической доработки, как заявил официальный представитель министра внутренних дел Хорста Зеехофера. В качестве повода он высказал сомнения в конституционности закона, в котором используются только женские формы языка. С формальной точки зрения это означает, что закон может применяться только к женщинам и, следовательно, сам закон является «скорее всего, неконституционным», — сказал он.

По словам его ведомства, проект «необходимо адаптировать к действующим правилам». По данным Министерства внутренних дел, эти правила гласят, что «использование мужской формы слов, признается для людей как мужского, так и женского пола». Слова женского рода, с другой стороны, «до сих пор лингвистически не признаны для использования лицами и женского, и мужского пола». В Минюсте заявили, что работа над законопроектом еще не завершена.

tagesschau

Дело Навального ведет к новым санкциям ЕС против России

В ЕС планируют ввести санкции против виновных в отравлении Алексея Навального. На встрече в Люксембурге министры иностранных дел стран Евросоюза договорились начать необходимые приготовления для введения новых санкций против России. Речь идет о включении российских официальных лиц в санкционный список ЕС, так как Россия не выполнила требования о полном расследовании преступления.

Санкции будут направлены на лиц, «которые в силу своих служебных обязанностей считаются ответственными за нарушение международно-правовых норм».

Федеральный министр иностранных дел Хайко Маас заявил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что отравление Навального было нарушением Конвенции о запрещении применения химического оружия. Разработка, производство и обладание химическим оружием является «вопиющим нарушением» международного права.

dw.com

Происшествия

1500 полицейских взяли штурмом сквот «квир-феминисток» в Берлине

Еще с 90-х годов 5-этажный дом на Либигштрассе, 34 заняли активистки «анархистско-квир-феминистского проекта», который получил одноименное название Liebig34. В него входили феминистки и транссексуалы.

В 2008 году дом приобрел берлинский девелопер и сдал его в аренду «проекту» на 10 лет. Однако, когда договор истек, жильцы не захотели съезжать. Далее последовала такая история: участницы Liebig34 заявили, что за время аренды успели оплатить стоимость покупки дома, и дом принадлежит им. Владелец дома подал в суд. В суде активистки разделись и кричали. Суд встал на сторону собственника.

В итоге для выселения жильцов было задействовано 1500 полицейских, которые взломали двери и вывели (и вынесли) из дома 57 человек.

dw.com

Студенты ограбили АЗС: 3 года тюрьмы за 500 евро

Вместо того, чтобы пойти на учебу, 20-летний парень с тремя друзьями отправился в Мосиннинг. Злоумышленники оделись в белые малярные костюмы и респираторы. Они остановились у небольшой заправочной станции и, угрожая пистолетом оператору АЗС, забрали из кассы 489 евро. После этого они скрылись с места преступления, едва не сбив людей по дороге.

Задержать преступника удалось благодаря тому, что свидетели ограбления запомнили марку, модель, цвет автомобиля, а также отдельные буквы и цифры номера машины. Возможные комбинации номеров подошли только для одного автомобиля.

При обыске дома подозреваемого были изъяты малярные костюмы и пистолет, а также 31 грамм марихуаны. При анализе данных его мобильного телефона выяснилось, что он продавал каннабис в небольших количествах. Молодой человек признался в этом.

Теперь молодого человека ожидает 3 года тюрьмы.

merkur

Культура

Началась ежегодная крупнейшая в мире Франкфуртская книжная ярмарка

Несмотря на коронавирус, крупнейшая в мире Франкфуртская книжная ярмарка начала свою работу во вторник, 13 октября, в новом качестве.

Ярмарка пройдет без зрителей в пустом фестивальном зале. После роста числа заражений коронавирусом даже несколько сотен гостей, которым до недавнего времени было разрешено прийти на открытие, не смогли прийти.

адача выставки — объединить людей, авторов, издателей, переводчиков и специализированную аудиторию. С этой целью книжная ярмарка создала площадки, на которых собралось больше участников, чем в предыдущие годы. Зарегистрировались 4400 участников выставки и посетителей-специалистов из 120 стран. В ярмарке смогли участвовать докладчики и участники-онлайн, которые никогда раньше не были на выставке.

Руководитель Франкфуртской ярмарки отметил, что «Переход к цифровым технологиям был для нас большим вызовом, но он также дал нам новые возможности для улучшения того, что мы делаем. В ярмарке смогли принять участие те, кто до этого не мог приехать, к примеру, из-за финансовых трудностей».

Ярмарка будет транслировать в общей сложности 260 часов программы для любителей книг, доступной по всему миру. Запланированы мероприятия даже с Эдвардом Сноуденом и гонконгским активистом демократии Джошуа Вонгом.

tagesschau

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий