Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 4 октября 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Большая речь Ангелы Меркель: про коронавирус, дигитализацию, защиту климата и беженцев
  4. Коронавирус
  5. Как попасть в Россию во время Пандемии
  6. Музей включил письмо одного из отрицателей существования коронавируса в число экспонатов выставки
  7. Медицинские работники не видят смысла в приложении Corona Warn-App
  8. Экономика
  9. Deutsche Bank принял пармезан в качестве обеспечения по кредиту на 27.5 млн евро
  10. Сентябрь: безработица в Германии снизилась впервые с начала пандемии
  11. 920 млн долларов: рекордный штраф для  американского банка
  12. Политика
  13. Ангела Меркель тайно навестила Алексея Навального в клинике Шарите
  14. Нобелевский лауреат-оппозиционер уехала из Беларуси в Германию
  15. Социальная жизнь
  16. Продолжительность жизни в Германии
  17. Шарф ожидания поездов Deutsche Bahn за 7500 евро
  18. Любовь к электровелосипедам в Германии растет
  19. Технологии в Германии
  20. Немецкие мини-спутники отправились в космос
  21. Доставка почты дрономв Германии начнется уже этой осенью
  22. Tesla представляет автомобильный аккумулятор будущего и планирует выпустить эконом электрокар за 21 000 евро
  23. Немецкий IT-гигант SAP откажется от технических обозначений, вызывающих расистские ассоциации
  24. Происшествия
  25. 45 000 € заплатят родители школьника из Гамбурга, запустившего фейковое сообщение о нападении на школу
  26. Дизельный скандал в Audi
  27. Экология
  28. Обеспеченные жители планеты вредят климату намного больше, чем бедные
  29. Поиск территории под захоронение ядерных отходов в Германии

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Большая речь Ангелы Меркель: про коронавирус, дигитализацию, защиту климата и беженцев

Ангела Меркель в очередной раз обратилась к жителям Германии в связи с ситуацией, вызванной коронавирусом.

Меркель открыто говорит о проблемах, которые выявил коронавирус: недостаточное количество медицинского оборудования и медицинских товаров. Однако, ситуация в скором времени изменится: правительство выделило 4 млрд евро для инвестиций в систему здравоохранения. 

Меркель признает, что местами «нам есть, что наверстать в области дигитализации». К примеру, приложение Corona-Warn-App разрабатывалось и вводилось в эксплуатацию относительно долго. То же самое относится и к необходимости введения домашнего образования: «Мы с болью видели, что школы и детские сады не соответствуют современным требованиям к цифровому образованию».

Кроме этого, Ангела Меркель подчеркнула, что защита климата является одной из приоритетных задач для Германии. Отказ от угля в пользу водородных технологий является важным шагом для защиты окружающей среды.

Меркель также выразила критику в отношении Евросоюза за отсутствие единой для Европы миграционной политики.

«Пандемия имеет неприятное качество: мы не знаем, когда она закончится», — заявила Меркель в конце своего выступления.

tagesschau

Коронавирус

Как попасть в Россию во время Пандемии

Мой опыт путешествия в Россию во время пандемии коронавируса. Как попасть в Россию из Германии: все цены и нюансы. Что нужно знать при пересечении российской границы. Полезная информация из официальных источников о том, как прилететь из Германии в Россию.

✴️ В видео:

— Два способа приехать в Россию. Как прилететь в Россию?
— Стоимость перелета. Какие билеты стоит и не стоит брать
— Тест на COVID-19. Когда проходить
— Название, виды и стоимость теста
— Кому разрешен въезд в Россию
— О том, как я вернулся в Германию

Музей включил письмо одного из отрицателей существования коронавируса в число экспонатов выставки

Исторический музей Пфальца в Шпейере включил в свою текущую выставку Medicus гневное письмо коронавирусного скептика. Руководство классифицировало письмо как документ, свидетельствующий современные мировые события.

Автор письма-экспоната подвергает критике ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. На выставке, среди прочего, показано, что 100 лет назад, во время испанского гриппа, использование масок было важным средством борьбы с пандемией того столетия.

Выставка Medicus посвящена истории пандемий и лечения болезней в разных культурах.

zeit

Медицинские работники не видят смысла в приложении Corona Warn-App

Врачи критикуют приложение Warn-App, так как защита персональных данных пользователей не дает передавать необходимую информацию органам здравоохранения.

Председатель Федеральной ассоциации врачей службы общественного здравоохранения (BVÖGD) Уте Тайхерт: “Поскольку данные в приложении не отправляются автоматически в органы здравоохранения, этот инструмент в его нынешнем виде не очень помогает нам в быстрой борьбе и сдерживании вспышек коронавируса”

zdf.de

Экономика

Deutsche Bank принял пармезан в качестве обеспечения по кредиту на 27.5 млн евро

Deutsche Bank сообщил о предоставлении кредита итальянскому производителю сыра Ambrosi на сумму 27,5 млн евро. Казалось бы в этом нет ничего необычного, но вот в качестве залога немецкий банк принял… 125 тысяч голов сыра сорта пармезан и грана падано.

Итальянская компания планирует построить новый цех на полученные деньги. Представители Deutsche Bank прокомментировали эту ситуацию так, что финансирование должно помогать клиентам и идти им навстречу, особенно в ситуации с кризисом, вызванным коронавирусом. 

Сделка выглядит резонной: стоимость одной головки сыра оценивается в сумму от 550 до 740 евро. Кроме того, сыр является стандартизированным продуктом с долгим сроком хранения, а в крайнем случае его легко продать. 

handelsblatt

Сентябрь: безработица в Германии снизилась впервые с начала пандемии

Впервые с начала кризиса, вызванного коронавирусом, число безработных в Германии снизилось. Количество безработных в сентябре 2020 года уменьшилось на 108 тысяч человек до 2 847 миллионов по сравнению с августом. Уровень безработицы снизился с 6.4% до 6.2%.

Однако, по сравнению с сентябрем 2019 года количество безработных существенно увеличилось. В Германии стало на 613 тысяч безработных больше. В начале осени 2019 года уровень безработицы составлял 4.9%.

«Последствия пандемии коронавируса для рынка труда очевидны», — сказал Даниэль Терценбах, член правления Федерального агентства занятости. «Но есть небольшие признаки улучшения ситуации на рынке труда».

tagesschau

920 млн долларов: рекордный штраф для  американского банка

Американский банк JP Morgan выплатит рекордную сумму в 920 миллионов долларов за манипулирование рынком при операциях с драгоценными металлами и гособлигациями.

В результате многолетнего расследования было доказано, что трейдеры JP Morgan годами размещали фейковые заказы на покупку и продажу контрактов на золото, серебро, платину и палладий в период с 2009 по 2016 год — для имитации интереса и влияния на цены. Такую же систему банк использовал для влияния на рынок государственных облигаций.

Общая сумма штрафа в 920 миллионов долларов состоит из самого штрафа в размере 436,4 миллиона долларов, компенсаций на 311,7 миллиона долларов и возмещения активов в размере 172 миллиона долларов.

tagesschau

Политика

Ангела Меркель тайно навестила Алексея Навального в клинике Шарите

Стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель тайно посетила Алексея Навального в Шарите после того, как он вышел из комы.

Запланированная на конец прошлой недели встреча ЕС по вопросу происшедшего с Алексеем Навальным была спонтанно отменена, поскольку президент Совета ЕС Шарль Мишель был вынужден уйти на карантин из-за подозрения на коронавирус. 

Однако эта неделя может стать решающей для дальнейших действий ЕС и США: организация по запрещению химического оружия в ближайшие дни представит результаты своего расследования дела отравления Навального.

spiegel

Нобелевский лауреат-оппозиционер уехала из Беларуси в Германию

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — член руководства координационного совета оппозиции в Беларуси. Стало известно, что 72-летняя писательница в понедельник прибыла в Берлин.

Она была последним лидером оппозиционного движения Беларуси, оставшимся на свободе в стране. Близкое окружение Светланы Алексиевич говорит, что она прибыла в Германию на запланированное лечение и вернется в Беларусь через месяц.

dw.com

Социальная жизнь

Продолжительность жизни в Германии

У жителей Баден-Вюртемберга самая высокая продолжительность жизни в Германии. Согласно последним данным Федерального статистического управления, средняя продолжительность жизни женщин в Баден-Вюртемберге составляет 84,2 года, а мужчин — 79,8 лет.

Таким образом, цифры немного (на 0,1 года) выше значений, определенных год назад. Чтобы рассчитать текущую продолжительность жизни, Федеральное статистическое управление в первую очередь оценивает возраст граждан, умерших за последние три года.

Самые низкие значения по Германии: для женщин 82,2 года в Саарланде и для мужчин — 76,4 года (Саксония-Анхальт). Разница между полами в пользу женщин наибольшая в Мекленбург-Передней Померании — 6,3 года и наименьшая — в Гессене — 4,3 года.

tagesschau

Шарф ожидания поездов Deutsche Bahn за 7500 евро

Очередная удивительная история про опоздания поездов Deutsche Bahn: во время ожидания своего поезда жительница Германии успела связать целый шарф!

“Шарф ожидания пассажиров поезда DB” был продан на аукционе за 7550 евро.  Шарф длиной 1,50 метра был связан в пригороде Мюнхена, чтобы наглядно показать масштаб задержек поездов Deutsche Bahn.

55-летняя Клаудиа Вебер вязала по два ряда каждый день, используя разные цвета: серый, если поезд опоздал менее чем на пять минут, розовый, если поезд опоздал на  5–30 минут, и красную, если опоздание составило больше, чем полчаса.

Доходы от продажи пойдут на улучшение инфраструктуры местной станции. Об уникальном шарфе сообщили даже такие международные СМИ, как CNN и The Guardian.

welt

Любовь к электровелосипедам в Германии растет

Электрические велосипеды становятся все более популярными в Германии. В начале года 4,3 миллиона домохозяйств (11%) владели как минимум одним электровелосипедом. За последние пять лет это число увеличилось почти в 3 раза: в начале 2015 года такой моторизованный велосипед имелся уже в 1,5 миллиона домохозяйств.

В начале 2020 года, согласно официальной статистике, около 29,9 миллиона домохозяйств (или 79% от числа всех домохозяйств) имели велосипеды или электровелосипеды.

tagesschau

Технологии в Германии

Немецкие мини-спутники отправились в космос

Четыре мини-спутника Net-Sats размером с коробку из-под обуви, разработанные в Вюрцбурге, отправились в космос. Ракета «Союз» со спутниками немецкой компании на борту отправляется с российского космодрома.

Все спутники действуют сообща: они будут делать 3D фотографии на высоте до 600 километров над землей.

С помощью сетевых мини-спутников можно добиться больших успехов. Например, они могут измерять облака и вносить важный вклад в метеорологию, исследовать извержения вулканов, землетрясения и движение судов.

Каждый спутник весит всего четыре килограмма. Ученые Вюрцбурга работали над этой технологией около шести лет.

tagesschau

Доставка почты дроном в Германии начнется уже этой осенью

Этой осенью жители восточной Тюрингии смогут впервые получить газеты с помощью дронов. Испытания дронов показали, что доставка почты может осуществляется с высокой точностью с воздуха: дрон летит по заданному маршруту и скидывает письма и газеты в указанном месте.

Проект доставки почты с помощью дронов финансируется федеральным правительством на сумму около 185 000 евро. Дроны существенно облегчают и удешевляют доставку почты в отдаленные сельские районы. Кроме того, дроны смогут доставлять лекарства и небольшие посылки. Серийное производство почтовых дронов планируется в ближайшие три-пять лет.

mdr.de

Tesla представляет автомобильный аккумулятор будущего и планирует выпустить эконом электрокар за 21 000 евро

Автопроизводитель Tesla планирует новое поколение аккумуляторов с сокращенными вдвое производственными затратами. Это позволит компании через три года представить на рынке электромобиль всего за 21 000 евро — почти на 8 500 евро меньше, чем самая дешевая модель Tesla в настоящее время. «У нас нет машины эконом-класса», — сказал генеральный директор Илон Маск. «Мы планируем создать ее в будущем. Но для этого мы должны снизить стоимость батарей».

Батареи нового поколения считаются значительно более мощными и долговечными, чем нынешние. Стоимость на их производство существенно снижена из-за сокращения расхода на дорогостоящий тяжелый кобальт. Эффективные и недорогие батареи — необходимое условие для того, чтобы электромобильность утвердилась на массовом рынке.

tagesschau

Немецкий IT-гигант SAP откажется от технических обозначений, вызывающих расистские ассоциации

IT-группа SAP запрещает использование дискриминационных технических терминов в своем лексиконе. Беспорядки в Америке и всемирные дебаты о дискриминации привели к тому, что “SAP решили подавать пример компаниям в IT-индустрии” — заявил член правления SAP Юрген Мюллер. “Компания активна во многих странах, и ни у кого из сотрудников не должно возникать даже подсознательного чувства дискриминации”. Он надеется, что изменение языка также приведет к культурным изменениям. 

В частности, по словам Мюллера, речь идет о терминах Master/Slave (дословно «хозяин/раб», применяющийся к разным программам) и черный/белый список. Новые обозначения должны быть внедрены для всех важных продуктов в течение шести месяцев. Речь идет об изменении документации, учебных материалов, пользовательского интерфейса и контента веб-сайтов.

faz

Происшествия

45 000 € заплатят родители школьника из Гамбурга, запустившего фейковое сообщение о нападении на школу

В июне 13-летний подросток позвонил в свою школу в Мюммельманнсберге (Гамбург) и сообщил о планируемом нападении. Полиция эвакуировала здание школы и оцепила улицы, на месте происшествия дежурил вертолет.

По словам полиции, как только удалось идентифицировать личность звонившего, стало ясно, что угрозы нет. Операция была отменена.

Тем не менее, полиция Гамбурга вынесла родителям мальчика штраф в размере 45 000 евро. «Мы по закону обязаны взыскать расходы на операцию», — сообщили в полиции.

twitter

Дизельный скандал в Audi

Началось судебное разбирательство по делу о дизельном скандале немецких производителей автомобилей: экс-начальник Audi Руперт Штадлер, технический директор Porsche Вольфганг Хац и два инженера обвиняются в продаже дизельных автомобилей с повышенным уровнем выбросов.

Манипуляции были обнаружены в сентябре 2015 года. Нарушающие требования двигатели были установлены на 434 420 автомобилях. Более 120 000 автомобилей с повышенными выбросами азота были проданы покупателям.

Хац и Штадлер отрицают обвинения суда, в то время как оба инженера признались в использовании запрещенных технологий. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы в случае признания их вины.

tagesschau

Экология

Обеспеченные жители планеты вредят климату намного больше, чем бедные

Согласно расчетам организации по развитию Oxfam, самый богатые жители мира выбрасывают в атмосферу более чем в два раза больше вредного углекислого газа, чем бедная половина человечества.

В отчете основное внимание уделяется важным для изменения климата годам с 1990 по 2015 год, когда выбросы во всем мире выросли вдвое:

▪ 10% населения мира (630 миллионов человек) ответственны за более половины (52%) выбросов CO 2.
▪ Самые богатые из них (63 миллиона человек) ответственны за  выработку 15% углекислого газа в мире.
▪ В то время как на бедную половину населения мира приходилось только 7% выбросов.

Эллен Эмке, эксперт по социальному неравенству Oxfam Germany, прокомментировала данное исследование: «Беднейшие платят цену за безумие потребления богатого меньшинства».

spiegel

Поиск территории под захоронение ядерных отходов в Германии

Поиск хранилища ядерных отходов в Германии вызывает споры на протяжении десятилетий. 90 регионов в Германии имеют благоприятные геологические условия для хранения ядерных отходов. Соляной купол Горлебен в Нижней Саксонии не включен в финальный список из-за дефектов, связанных с возможным попаданием химических элементов в грунтовые воды.

На территории ФРГ 54% территории суши геологически пригодны для хранения ядерных отходов. Эти области расположены в Баварии, Баден-Вюртемберге и Нижней Саксонии, а также в восточных федеральных землях Германии.

Место под хранилище должно быть утверждено к 2031 году, а контейнеры с радиоактивными отходами будут храниться под землей с 2050 года.

tagesschau

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий