Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 сентября 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Йенс Шпан представил новую стратегию борьбы с коронавирусом
  4. Новые зоны риска: Чешская Республика, Люксембург и Тироль
  5. Экономика
  6. Стоимость страховки на некоторые автомобили вырастет на треть
  7. Правительство выделит дополнительные 120 млн евро на поддержку культуры и СМИ
  8. 800 000 учителей получат от правительства рабочие ноутбуки
  9. Deutsche Bank закроет более 100 филиалов в 2021 году
  10. Lufthansa планирует сократить 1100 пилотов и до 27 000 рабочих мест
  11. BMW заплатит штраф в миллион долларов
  12. Политика
  13. Евросоюз планирует реформу предоставления убежища для беженцев
  14. Министр иностранных дел Германии Маас призвал ЕС к санкциям против Лукашенко
  15. Социальные новости Германии
  16. Самый богатый немец обладает состоянием в 41,8 миллиарда евро
  17. Вирусолог клиники Шарите Кристиан Дростен будет удостоен орденом за заслуги перед ФРГ
  18. Происшествия
  19. Скандал с наркотиками в Мюнхене: 21 полицейский под расследованием
  20. Международный скандал из-за отмывания денег: банки Германии под проверкой
  21. Технологии
  22. В Германии разрабатывают экспресс тест на коронавирус: результат за 39 минут!
  23. Культура
  24. Немецкий режиссёр Мария Шрадер сенсационно получила премию «Эмми» за сериал Unorthodox
  25. Впервые со времен Второй Мировой Войны в Мюнхене не состоится Октоберфест: как живет город без главного события осени
  26. Лучший железнодорожный вокзал Германии в 2020 году — в маленьком городке Баварии
  27. Интересное
  28. Интересная Германия: сады, в которых можно собирать урожай бесплатно
  29. Что посмотреть: ТОП популярных сериалов в Германии

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Йенс Шпан представил новую стратегию борьбы с коронавирусом

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан представил новую стратегию борьбы с коронавирусом. Для пациентов с симптомами коронавируса или гриппа будут работать специальные контактные центры.

Также должны быть приняты специальные меры для минимизации опасности заражения для групп риска. Для этих целей будут проводится профилактические серии тестов в домах престарелых и подобных заведениях.

К середине осени федеральные земли должны согласовать все нюансы и представить общую стратегию борьбы с коронавирусом на осенний и зимний периоды.

zeit.de

Новые зоны риска: Чешская Республика, Люксембург и Тироль

Число новых случаев заражения в Европе растет. Институт Роберта Коха расширил зоны риска для путешественников на всю Чешскую Республику, Люксембург и австрийский Тироль.

Это означает, что 15 из 27 стран ЕС хотя бы частично являются зонами риска коронавирусной инфекции. Такие страны, как Испания, Чехия и Люксембург полностью объявлены опасными регионами. Польша — единственная из девяти соседних с Германией стран, которая еще не пострадала.

Текущая система предупреждений для стран за пределами Евросоюза должна измениться с 1 октября.

tagesschau

Экономика

Стоимость страховки на некоторые автомобили вырастет на треть

Ассоциация немецкой страховой индустрии (GDV) опубликовала новые типовые классы примерно для 30 000 моделей автомобилей. В некоторых случаях автострахование будет обходиться до 33% дороже. 

В 2021 году примерно для 32,4 миллиона автовладельцев страховые взносы не изменятся. Около 4,5 миллиона застрахованных автомобилей перешли в более дешевый класс, однако для 4,8 млн водителей страховка станет дороже.

Самое сильное изменение цен ждет водителей Tesla — страховка для них вырастет примерно на 33%.

adac.de

Правительство выделит дополнительные 120 млн евро на поддержку культуры и СМИ

В следующем году федеральное правительство увеличивает свои расходы на культуру более чем на 120 миллионов евро. От этого выигрывают музеи, кинопроизводство и СМИ.

«Искусство, культура и СМИ заставляют нас снова и снова осознавать нашу огромную привилегию жить в стране свободы прессы, культуры и свободы выражения мнений, в которой возможны дискуссии» — пояснила ответственный государственный министр Моника Грюттерс.

Одним из основных направлений на 2021 год будет капитальный ремонт и модернизация постоянных экспозиций Немецкого исторического музея в Берлине и Дома истории в Бонне.

Кроме того, планируется в два раза увеличить финансирование для Немецкого кинематографического фонда. Для поддержки серийного производства будут выделено 30 миллионов евро.

Медиа-сектор также должен быть значительно усилен. Что касается финансирования фильмов, для будущей кинопрограммы предусмотрены дополнительные 15 млн евро на 2021 год.

tagesspiegel

800 000 учителей получат от правительства рабочие ноутбуки

Структуры по подготовке и повышению квалификации учителей должны создать практико-ориентированные центры для цифрового обучения.

В этом году 800 000 учителей в Германии получат рабочие ноутбуки. Кроме того, было согласовано создание общенациональной образовательной платформы. На это планируется выделить 500 миллионов евро. Эта мера будет профинансирована из фонда Евросоюза, направленного на восстановление от последствий коронавируса.

zeit.de

Deutsche Bank закроет более 100 филиалов в 2021 году

Deutsche Bank планирует сократить около 100 филиалов по всей стране. На данный момент у банка функционирует 511 отделений, их количество планируется сократить до 400 в 2021 году. Клиенты банка по-прежнему смогут использовать около 800 отделений Postbank для простых банковских операций, таких как переводы.

Сокращение филиалов вызвано, в первую очередь, ростом популярности и удобства использования онлайн-банкинга. Сложные консультации, например, по ценным бумагам, теперь чаще проводятся по интернету или по телефону. С начала пандемии люди стали больше пользоваться банковскими картами и приложениями для оплаты своих покупок, что тоже снижает потребность в большом количестве филиалов.

tagesschau

Lufthansa планирует сократить 1100 пилотов и до 27 000 рабочих мест

К 2022 Lufthansa планирует сократить 1100 пилотов вместо 600, как заявляли в компании ранее. Это продиктовано сокращением парка самолетов, который произошел из-за кризиса, вызванного коронавирусом. В настоящее время в Lufthansa работает около 5000 пилотов.

Авиакомпания решила ужесточить курс экономии. Еще больше самолетов будет выведено из эксплуатации. В общей сложности в авиакомпании может быть сокращено примерно на 23% больше персонала: около 27 000 рабочих мест вместо запланированных ранее 22 000.

tagesschau

BMW заплатит штраф в миллион долларов

Мюнхенская компания и две дочерние компании выплатили штраф в размере 18 миллионов долларов в рамками урегулирования спора. По данным наблюдательной комиссии фондовой биржи, компания BMW увеличила объем продаж на американском автомобильном рынке с 2015 по 2019 год, используя различные сомнительные методы. Кроме того, BMW предоставляли неверную информацию о своих продажах в США.

Вводящая в заблуждение информация распространялась при выпуске корпоративных облигаций объемом около 18 миллиардов долларов. Тем не менее, BMW хорошо сотрудничала со следствием, что было учтено в приговоре.

За последние пять лет прибыль BMW составила не менее 4,9 миллиарда евро.

tagesschau

Политика

Евросоюз планирует реформу предоставления убежища для беженцев

Реформы в политике приема беженцев предусматривают более быстрые процедуры предоставления убежища, большее количество депортаций и, в чрезвычайных ситуациях, кризисный механизм.

Кризисный механизм подразумевает, что во избежание миграционного кризиса 2015 года страны могут принимать решения о депортации определенного количества беженцев, которым было отказано в предоставлении убежища.

Кроме того, планируется ввести более строгие процедуры на въезде в ЕС. Мигрант должен быть зарегистрирован, сдать отпечатки пальцев и пройти проверку здоровья и безопасности.

Тем не менее, Дублинские правила останутся в силе. Согласно им, ответственность за ходатайство о предоставлении убежища несет то государство ЕС, через которое мигранты въехали в ЕС. В первую очередь сильнее всех страдают южные страны, такие как Греция и Италия. Они давно призывают к дополнительной поддержке и обязательному распределению мигрантов между другими странами ЕС. С другой стороны, такие государства, как Австрия, Венгрия, Чехия и Польша, категорически отвергают требования  обязательного принятия беженцев.

tagesschau

Министр иностранных дел Германии Маас призвал ЕС к санкциям против Лукашенко

Насилие против мирных демонстрантов, бесчисленные аресты: ситуация в Беларуси накаляется больше месяца. В связи с этим министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал ЕС к переговорам о санкциях против главы государства Александра Лукашенко.

«Насилие, которое Лукашенко применяет к мирным демонстрантам, совершенно неприемлемо», — сказал Маас на встрече со своими коллегами по ЕС в Брюсселе.

До сих пор Лукашенко не входил в число людей, на которых ЕС планирует ввести санкции. Санкции против Лукашенко лично могут осложнить дипломатические усилия по урегулированию конфликта.

tagesschau

Социальные новости Германии

Самый богатый немец обладает состоянием в 41,8 миллиарда евро

Самым богатым немцем признан владелец сети LIDL и Kaufland 80-летний Дитер Шварц. Его состояние оценивается в 41.8 миллиардов евро. Для сравнения: по данным Forbes у самого богатого человека в мире — владельца Amazon Джеффа Безоса — на счетах 175 миллиардов долларов (~150 млрд евро).

Второе место занимает семья Райман с состоянием в 21.45 млрд евро, которая владеет такими компаниями, как Krispy Kreme, Panera Bread и Pret a Manger.

Третье место у семьи Вольфганга Порше, владельцев одноименного автопроизводства. Их состояние оценивается в 20 млрд евро.

Суммарное состояние 1000 самых богатых немцев оценивается в 1,1 триллиона евро. По сравнению с предыдущим годом эта сумма выросла на 0.76%.

de.statista

Вирусолог клиники Шарите Кристиан Дростен будет удостоен орденом за заслуги перед ФРГ

Кристиан Дростен будет награжден Орденом за заслуги перед Федеративной Республикой Германия Федеральным президентом Вальтером Штайнмайером  за выдающееся служение обществу.

Награду Дростен, глава Института вирусологии в Charité Berlin, получит за вклад в борьбу с коронавирусом. В январе он разработал первый диагностический тест на Sars-CoV-2 в кратчайшие сроки. Благодаря этому в Германии были готовы тесты еще до прихода первой волны. После этого вирусолог стал научным коммуникатором, особенно благодаря подкасту NDR «Новости о коронавирусе», в котором Дростен рассказывал о коронавирусе простым и понятным языком. Его подкаст превратился в своего рода общенациональный курс обучения и информирования населения Германии о данном вирусе.

berliner-zeitung.de

Происшествия

Скандал с наркотиками в Мюнхене: 21 полицейский под расследованием

Скандал с наркотиками в полиции Мюнхена разрастается. В 2018 году прокуратура начала расследование в отношении полицейских по преступлениям, связанным с наркотиками. Однако, масштаб вероятно, гораздо больше, чем ожидалось: в данный момент расследование ведется против 21 сотрудника полиции и 17 дилеров.

Согласно материалам расследования, подозреваемые сами употребляли наркотики и распространяли их среди друг друга. Кроме того, сотрудники полиции сфабриковали дело об исчезновении кокаина из хранилища полицейского участка.

По словам пресс-секретаря полиции Мюнхена, это, вероятно, самое масштабное расследование, которое прокурор когда-либо проводил в отношении сотрудников полиции.

br.de

Международный скандал из-за отмывания денег: банки Германии под проверкой

Немецкие банки могли быть причастны к отмыванию денег преступниками, олигархами и террористами.

Секретные документы Министерства финансов США указывают на то, что крупные международные банки в течение многих лет вели дела с клиентами высокого уровня риска. Банки принимали предполагаемых мафиози, мошенников и подвергнутых санкциям олигархов в качестве клиентов и осуществляли для них переводы на особо крупные суммы денег.

По данным американских следователей, российские преступники отмывали деньги через московское отделение Deutsche Bank.

Федеральный министр финансов Олаф Шольц заявил, что банки слишком халатно борются с отмыванием денег.  Количество сообщений о подозрительных транзакциях  с 2018 года почти удвоилось с примерно 60 000 до 115 000 случаев.

spiegel

Технологии

В Германии разрабатывают экспресс тест на коронавирус: результат за 39 минут!

Правительство Германии финансирует фирму Bosch для разработки самого быстрого в мире теста на коронавирус. Результат должен быть предоставлен всего за 39 минут — это намного быстрее любого другого теста на COVID-19.

Кроме того, данный тест дает возможность получать результаты без необходимости транспортировки образцов в специальные лаборатории. Первый тест от фирмы Bosch поступил на рынок в конце марта. Для получения результата требовалось два с половиной часа после попадания образца в специализированную лабораторию.

tagesschau

Культура

Немецкий режиссёр Мария Шрадер сенсационно получила премию «Эмми» за сериал Unorthodox

Немецкий телесериал “Unorthodox” об ортодоксальной еврейке получил “Эмми” за выдающуюся режиссерскую работу Марии Шрадер. Сериал получил высокие оценки критиков и был представлен еще в 8 номинациях, в том числе на лучший сценарий и исполнительницу главной роли. В центре сюжета — молодая еврейская девушка, которая решила бросить свою религиозную общину и переехать жить из Нью-Йорка в Берлин. История частично реальна: за основу взят автобиографический роман Деборы Фельдман.

“Эмми” — одна из самых престижных мировых наград в области телевидения, почти как “Оскар” в кинематографе.

emmys.com

Впервые со времен Второй Мировой Войны в Мюнхене не состоится Октоберфест: как живет город без главного события осени

Октоберфест не проводится впервые со времен Второй мировой войны. Из-за этого Мюнхен понесет около 1,23 миллиарда евро убытков. Доход потеряют гостиницы, шоумены, рестораны, таксисты, продавцы сувениров и многие другие.  Кроме того, на площадке фестиваля обычно работают более 500 компаний. Это создаёт 13 000 рабочих мест каждый год.

Октоберфест обычно посещает около шести миллионов человек из Германии и со всего мира. Чтобы заменить Октоберфест, 54 ресторана планируют принимать гостей по-особому: в них будет поддерживаться атмосфера фестиваля с традиционными костюмами и пивом.

dw.com

Лучший железнодорожный вокзал Германии в 2020 году — в маленьком городке Баварии

Награда «Вокзал года» досталась баварскому городку Альтэттинг с населением чуть больше 12 000 человек.

Небольшой региональный вокзал особенно впечатлил своими услугами для велосипедистов: в нем есть раздевалки для велосипедистов, станции подзарядки электровелосипедов, инструменты для ремонта.

Вокзал был признан «образцом для всех вокзалов в Германии и почти уникальным в Германии для вокзалов такого размера», — прокомментировали Allianz pro Schiene, которые ежегодно выбирают лучший вокзал Германии. В прошлом году победили Бад-Бентхайм и Куксхафен в Нижней Саксонии.

tagesschau

Интересное

Интересная Германия: сады, в которых можно собирать урожай бесплатно

В Германии существует служба консультирования по вопросам садоводства. Проект «Желтая лента» оказывает садоводам особую поддержку. Желтую ленту вешают на деревья, с которого можно бесплатно и без предварительной договоренности собирать урожай.

Эта программа была запущена в связи с тем, что год за годом килограммы плодов садовых деревьев гниют в садах во время сбора урожая. Часто причиной этого является недостаток знаний в отношении работы по сбору урожая на этих территориях.

Консультационная служба по садоводству района Эсслинген (Баден-Вюртемберг)  консультирует жителей 36 городов и муниципалитетов по любым вопросам, связанным с традиционным садоводством и выращиванием фруктов, а также с охраной природы. Кроме того, служба информирует население о различных мероприятиях, экскурсиях и учебных курсах по этим темам.

Садоводы, которые хотят поделится своим урожаем, помечают дерево желтой лентой.  Таким образом, граждане всегда знают, где можно бесплатно собирать садовые плоды. Проект «Желтая лента» приглашает всех поучаствовать в сборе урожая, чтобы  в садоводствах Германии пропадало меньше спелых фруктов и овощей.

zugutfuerdietonne

Что посмотреть: ТОП популярных сериалов в Германии

Не знаете что посмотреть? Нашли для вас несколько интересных вариантов самых популярных сериалов в Германии.

Подробнее

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий