Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 сентября 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Федеральное правительство предостерегает от поездок в Вену, Будапешт и еще несколько регионов
  4. Экономика
  5. Впервые за десятилетия больницы получат миллиардную помощь от Федерального правительства
  6. Бюджет на 2021: еще 96 миллиардов евро новых долгов для Германии
  7. Низкие зарплаты в Германии повышаются быстрее, чем высокие
  8. К 2040 году в Европе должны исчезнуть авто на ДВС
  9. Политика
  10. Ангела Меркель — #1 в рейтинге доверия жителей развитых стран
  11. Беженцы из Мории: сколько примет Германия, мнение Меркель и ООН
  12. Трамп номинирован на Нобелевскую премию мира как первый президент США за последние 35 лет, не развязавший ни одной войны
  13. Социальные новости
  14. Deutsche Post: без доставки почты по понедельникам?
  15. В Гамбурге снова разрешена проституция
  16. Интернет обогнал телевидение как любимое занятие в свободное время
  17. Еще больше интересных опросов: немцы больше боятся Трампа, чем коронавируса
  18. Происшествия
  19. Неонацисткий скандал в полиции: 30 полицейских отстранены
  20. Ограбление ювелирного магазина обернулось убийством грабителей
  21. Бортпроводник Lufthansa подрабатывал наркокурьером, чтобы открыть собственное производство джема
  22. Кибератака: паспортные данные 12000 немцев в сети
  23. Возобновлено дело таксиста, который сбил пассажира из-за неуплаты 6,50€
  24. 25% всех автоугонов Германии приходится на Берлин
  25. Технологии
  26. Берлинский стартап Dogo разработал приложение для дрессировки собак без участия тренера
  27. Интересное
  28. Органный концерт в церкви продлится… более 600 лет
  29. Футбольный клуб проиграл 0:37, соблюдая во время игры правила социального дистанцирования

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Федеральное правительство предостерегает от поездок в Вену, Будапешт и еще несколько регионов

Федеральное правительство теперь также предостерегает от «ненужных туристических» поездок в Вену и Будапешт. Кроме того, новые предупреждения о поездках были обновлены для нескольких регионов Франции, Хорватии, Чешской Республики, Румынии, Нидерландов и Швейцарии.

▪ Франция: регион О-де-Франс и заморский регион Реюньон
▪ Хорватия: уезды Брод-Посавина и Вировитица-Подравина
▪ Нидерланды: провинции Северная Голландия и Южная Голландия
▪ Австрия: Вена
▪ Венгрия: Будапешт
▪ Румыния: районы Нямц и Карас-Северин
▪ Швейцария: кантон Фрибур
▪ Чешская Республика: Среднечешский край

Районы Арджеш и Дамбовица в Румынии больше не считаются зонами риска.

rki.de

Экономика

Впервые за десятилетия больницы получат миллиардную помощь от Федерального правительства

Больницы Германии получат гранты на четыре миллиарда евро. Деньги пойдут на неотложную помощь, улучшение ухода за пациентами и оцифровку данных.

Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан подчеркнул, что впервые за несколько десятилетий Федеральное правительство инвестировало средства в клиники. Обычно финансирование исходит из средств федеральных земель, которые фактически несут ответственность за инвестиции в больницы. Федеральное правительство проинвестирует около 3 миллиардов евро.

«Это будет самая большая сумма, которую когда-либо инвестировали в больницы. В 2021 году в больницы Германии будет инвестировано больше, чем когда-либо прежде», — сказал Спан.

tagesschau

Бюджет на 2021: еще 96 миллиардов евро новых долгов для Германии

Министр финансов Олаф Шольц анонсировал новый долг в 96,2 миллиарда евро для Германии на 2021 год. 

Из-за последствий пандемии коронавируса бюджету ФРГ на 2021 год потребуются дополнительные 96,2 миллиарда евро. Это поможет экономике страны решительно выйти из кризиса с помощью различных экономических мер. После рекордного уровня расходов в 509 миллиардов евро в 2020 году, государственные расходы в 2021 году составят 413 миллиардов евро, что по-прежнему значительно выше уровня, который был до пандемии коронавируса.

Тем не менее, у Германии все еще сохраняется самый низкий уровень долга среди остальных стран Большой семерки: Великобритании, Италии, Канады, Франции, Японии и США. 

tagesschau

Низкие зарплаты в Германии повышаются быстрее, чем высокие

Федеральное статистическое управление объявило, что в 2018 году впервые появилась тенденция к выравниванию заработной платы между низкооплачиваемыми и высокооплачиваемыми работниками. Коэффициент соотношения почасовой оплаты высоко- и низкоквалифицированного труда составил 3,27, в то время как в 2014 году он был равен 3,48.

«Разрыв в заработной плате особенно отчетливо сокращается в Восточной Германии», — говорится в сообщении. Здесь люди с более высокими заработками в 2018 году получили в 2,80 раза большую почасовую заработную плату, чем люди с низкими доходами. В 2014 году это соотношение составляло 3,31 раза. 

Однако это не уменьшает абсолютный разрыв в заработной плате в Германии. Средняя почасовая оплата в секторе с низкой заработной платой выросла на 1,37 евро/час, в то время как для лиц с более высоким уровнем дохода зафиксирован рост на 2,74 евро/час.

spiegel

К 2040 году в Европе должны исчезнуть авто на ДВС

Воздушное движение, судоходство, интенсивное дорожное движение — выбросы в транспортном секторе росли самыми быстрыми темпами в последние 30 лет. По данным экологических организаций, количество выбросов стало больше на 28%, чем в 1990 году.

Чтобы ситуация изменилась, должны быть улучшены альтернативы автомобильному, автобусному, железнодорожному движению и созданы лучшие возможности для велосипедного движения.

Согласно планам, автомобили, которые будут ездить по европейским дорогам должны работать на электрических двигателях. Не позднее 2028 года уже не должны будут регистрироваться новые дизельные, бензиновые или даже гибридные автотранспортные средства. Все автомобили с двигателями внутреннего сгорания должны будут исчезнуть с дорог ЕС к 2040 году.

deutschlandfunk

Политика

Ангела Меркель — #1 в рейтинге доверия жителей развитых стран

Канцлер Германии Ангела Меркель возглавила рейтинг доверия: ей доверяют 76% респондентов. Опрос проводился среди жителей 13 стран: Великобритании, Швеции, Франции, Дании, Бельгии, Германии, Испании, Нидерландов, Италии, Канады, Австралии, Японии и Южной Кореи.

Всего 19% опрошенных указали, что не доверяют решениям, которые принимает канцлер Германии. 

Второе место занял президент Франции Эммануэль Макрон с 64% голосов, третье — Борис Джонсон (Великобритания) — 48%.

Владимиру Путину доверяет 23% респондентов, а 73% с опасением относятся к решениям российского президента.

Самый низкий рейтинг у президента США Дональда Трампа. О своем недоверии президенту высказались 83% участников опроса, в то время как за Трампа проголосовали всего 16% опрошенных.

В исследовании приняли участие  13 273 респондента.

sueddeutsche

Беженцы из Мории: сколько примет Германия, мнение Меркель и ООН

Сводка новостей про беженцев из Мории:

▪ ООН призывает ЕС к быстрой помощи беженцам. Девять стран ЕС (в том числе Швейцария) согласились принять 400 несовершеннолетних беженцев без сопровождения взрослых.

▪ Ангела Меркель и министр внутренних дел Хорст Зеехофер планируют принять 1500 беженцев из Греции. Это будут семьи с детьми, которые уже были признаны уязвимыми в Греции. Однако эта идея еще подлежит дальнейшему обсуждению.

▪ Канцлер Германии дала понять, что Германия не может решить европейскую задачу миграционной политики в одиночку. Меркель выступает за предложение построить в Греции новый лагерь под руководством ЕС. Она считает, что это действительно важный шаг в европеизации миграционной политики.

▪ На данный момент арестованы пятеро беженцев, обвиняемых в поджоге лагеря на острове Лесбос. Еще один молодой человек находится в розыске.

tagesschau


Трамп номинирован на Нобелевскую премию мира как первый президент США за последние 35 лет, не развязавший ни одной войны

Президент США Дональд Трамп был номинирован на Нобелевскую премию мира. Причиной послужили попытки Трампа выступить посредником в переговорах между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Это уже второе выдвижение Трампа на премию, которое делает норвежский депутат Тайбринг-Джедде. Первый раз он предлагал кандидатуру американского президента в 2019 году за его дипломатические отношения с Северной Кореей. Комитет по присуждению Нобелевской премии Норвегии отказался комментировать поданное заявление.

Сам Трамп в прошлом году уже сказал, что получил бы Нобелевскую премию «за многое», «если бы она вручалась справедливо, а это не так».

Лауреат Премии мира 2020 года будет объявлен в Осло 9 октября.

spiegel

Социальные новости

Deutsche Post: без доставки почты по понедельникам?

Deutsche Post рассматривает возможность доставки писем по частным адресам только пять дней в неделю, исключая понедельник.

Компания ведет коллективные переговоры со своими сотрудниками. На прошлой неделе, по данным профсоюза, тысячи рабочих Deutsche Post приняли участие в предупредительных забастовках по всей Германии.

Постановление, регулирующее дни доставки, в настоящее время пересматривается. Рабочие дни доставки корпоративной почты не изменятся, перемены будут касаться частной почты.

deutschlandfunk

В Гамбурге снова разрешена проституция

В Гамбурге официально зарегистрировано около 2100 работников секс-индустрии. Из-за пандемии проституция была под запретом в течение нескольких месяцев. Теперь проституция в Гамбурге снова разрешена. Однако, действует ряд строгих условий:

▪ Необходимо соблюдение концепций гигиены, в том числе использование маски;
▪ Употребление алкоголя запрещено;
▪ Проституция разрешена только в специализированных центрах;
▪ Обязательна предварительная запись.

ndr.de

Интернет обогнал телевидение как любимое занятие в свободное время

Согласно недавнему исследованию, Интернет опередил телевидение как любимое занятие жителей Германии в свободное время.

Согласно опросу BAT Foundation, 96% опрошенных заявили, что пользуются Интернетом не реже одного раза в неделю, в то время как 86% респондентов хотя бы раз в неделю смотрят телевизор.

72% играют в игры на смартфоне, используют его для просмотра веб-страниц в Интернете и общения не реже раза в неделю. Для сравнения, в 2015 году этот процент был намного ниже: всего 28% всех опрошенных часто использовали свой смартфон.

В 2015 году 9 из 10 опрошенных звонили по домашнему телефону, в то время как сейчас менее 6 человек из 10 пользуются им.

Опрос также показал интересные изменения в связи с кризисом, вызванным коронавирусом. Почти каждый четвертый респондент приобрел новый навык за последние несколько месяцев. Кроме того, почти 40% заявили, что посвятили себя новым проектам.

В августе GfK опросил более 2000 репрезентативно выбранных людей в возрасте от 18 до 74 лет в Германии.

focus

Еще больше интересных опросов: немцы больше боятся Трампа, чем коронавируса

Немцы теряют интерес к пандемии: всего 32% опрошенных заявили, что боятся заболеть коронавирусом. Экономических последствий кризиса жители Германии опасаются больше: около 40% немцев испытывают тревогу из-за того, что безработица может возрасти.

Но первое место в списке опасений жителей Германии в этом году занял Дональд Трамп. Больше половины — 53% респондентов заявили, что поведение президента США вызывает у них беспокойство. Президент США возглавил шкалу страха по версии R + V в Германии еще в 2018 году.

Специалисты считают эти опасения «оправданными», указывая на торговую войну с Китаем или словесные нападения американского президента на Германию в том числе. Внешняя политика Трампа неоднократно вызывала серьезные международные затруднения.

В рамках исследования было опрошено около 2400 жителей Германии в возрасте 14 лет и старше.

dw.com

Происшествия

Неонацисткий скандал в полиции: 30 полицейских отстранены

Согласно данным следствия, 29 полицейских из Северного Рейн-Вестфалии состояли в пяти чатах WhatsApp, в которых они распространяли радикальную расистскую и неонацисткую агитацию.

Один из этих чатов существует с 2012 года, другой — с 2015 года. Ультраправые чаты были обнаружены случайно после того, как в конце августа следователи конфисковали частный мобильный телефон одного из полицейских.

Специальная комиссия по этому делу начала работать 3 сентября. В результате 29 сотрудников полиции отстранены от должности. 25 подозреваемых работали в главном полицейском управлении Эссена.

deutschlandfunk

Ограбление ювелирного магазина обернулось убийством грабителей

Настоящая драма развернулась в городе Целле: двое вооруженных грабителей напали на 71-летнюю хозяйку ювелирного магазина и душили ее. Она позвала своего мужа на помощь. Грабители не хотели отпускать женщину, и ювелир застрелил душащего его жену преступника выстрелом в голову. После этого второй грабитель достал пистолет, мужчина застрелил и его тоже.

Ювелир раскаивается в содеянном: «Мне очень жаль. Но я должен был спасти свою жену. Она умоляла о помощи, чтобы он отпустил ее и не душил». Полиция изучает это дело.

focus

Бортпроводник Lufthansa подрабатывал наркокурьером, чтобы открыть собственное производство джема

Стюард провозил наркотики из Колумбии во Франкфурт, где был пойман полицией. И сделал он это для того, чтобы на вырученные деньги открыть собственную фирму по производству варенья.

Сотрудники таможенного контроля франкфуртского аэропорта узнали о контрабанде наркотиков благодаря наводке другого дилера. Бортпроводник перевозил кокаин в желудке, полиция обнаружила у него 67 небольших контейнеров с наркотиком. Но интересна его мотивация: на вырученные деньги он хотел сделать собственное производство мангового джема и мармелада.

В ходе расследования стало известно, что 45-летний мужчина уже перевозил кокаин и гашиш для собственного употребления. Окружной суд Франкфурта приговорил авантюриста к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения.

t-online

Кибератака: паспортные данные 12000 немцев в сети

Данные паспортов 12 000 немцев оказались в сети после кибератаки на иммиграционные службы Аргентины. Аргентинские сервера были взломаны 27 августа 2020 года и, после того, как власти отказались выплатить хакерам сумму около 4 млн долларов за данные пользователей, вся информация была выгружена в Даркнет.

В Интернете оказались данные сотен тысяч путешественников из нескольких десятков стран, которые были в Аргентине с февраля по апрель 2020 года. Пострадали и высокопоставленные немецкие дипломаты. Помимо данных 12 тысяч жителей Германии, в сети также есть данные о тысячах граждан из Аргентины, Франции, Израиля, Швейцарии и Канады.

tagesschau

Возобновлено дело таксиста, который сбил пассажира из-за неуплаты 6,50€

В Баварии возобновили суд над таксистом, который в 2017 году в Мюнхене сбил пассажира за неуплату услуг такси.

Таксист Курт Л. и его пассажир, который ехал из одного паба в другой, поссорились. В результате клиент покинул такси, не оплатив свой заказ в 6,50€. Разъяренный таксист совершил наезд на мужчину и покинул место преступления.

Пострадавшего госпитализировали с черепно-мозговой травмой, переломом лопатки и множественными ссадинами и ранениями.

Прокуратура на первом судебном процессе требовала девять лет лишения свободы, однако злоумышленник был приговорен к двум годам испытательного срока за причинение тяжких телесных повреждений. Это решение было обжаловано, теперь его будут судить по обвинению в покушении на убийство.

focus

25% всех автоугонов Германии приходится на Берлин

Федеральное управление уголовной полиции (BKA) сообщило о более чем 20 000 угнанных автомобилей за 2019 год.

Берлин снова является лидером по угонам автомобилей среди федеральных земель. Из 20 587 случаев, зарегистрированных в Германии, 5 428 (25%) угонов произошло в Берлине. За ним следует Северный Рейн-Вестфалия с 4710 угнанными автомобилями. Бранденбург занимает третье место с 1722 случаями, за ним следуют Нижняя Саксония (1615), Саксония (1400) и Гамбург (1399). Наименьшее количество краж авто зарегистрировано в Сааре: всего 141 угонов за 2019 год.

Из всех 20587 дел о краже в Германии были раскрыты только 3288 случая, что соответствует показателю в 16%.

autozeitung

Технологии

Берлинский стартап Dogo разработал приложение для дрессировки собак без участия тренера

Компания-разработчик приложений Dogo из Берлина придумала приложение, которое помогает обучать собак.

Приложение предлагает задачи для дрессировки собак каждый день; владельцы занимаются со своими питомцами, затем снимают своих  домашних животных на видео, и Dogo сообщает, правильно ли было проведено обучение. Кроме того, в приложении пользователи могут делиться видео и фотографиями своих четвероногих друзей с другими пользователями, что однозначно прибавляет ему популярности.

welt.de

Интересное

Органный концерт в церкви продлится… более 600 лет

В Саксонии-Анхальт много культурных достопримечательностей,  однако в Хальберштадте уже много лет творится нечто совершенно необычное. В Бурчардикирхе орган играет концерт американского композитора Джона Кейджа, но в настолько замедленном темпе, что пьеса продлится более 639 лет. Каждая нота меняется раз в несколько лет, Последнее изменение было 5 октября 2013 года, ровно 6 лет и 11 месяцев назад. Нота звучала до 5 сентября, а затем, согласно плану, в 15:00 пришло время сменить ее на следующую. Теперь в течение 2527 дней орган будет играть «соль-диез» и «ми».

В чем смысл проекта? Цитата с веб-сайта: «Учитывая наше стремительное время, этот проект является формой попытки замедления».

stern.de

Футбольный клуб проиграл 0:37, соблюдая во время игры правила социального дистанцирования

Любопытная игра произошла в любительской лиге Нижней Саксонии. Футболисты SG Ripdorf / Molzen II проиграли клубу SV Holdenstedt II со счетом 0:37, во время всего матча строго соблюдая правила социального дистанцирования. Как объяснили футболисты проигравшей стороны, они знали, что в клубе их соперника был контакт с человеком, инфицированным коронавирусом.

Конечно, перед игрой все игроки сдали отрицательный тест на коронавирус, но с момента опасного контакта прошло менее 14 дней. Представители клуба сообщили, что противник отказал в просьбе перенести игру, поэтому игроки провели игру, не приближаясь к своим соперникам.

stuttgarter-nachrichten

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий