Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 сентября 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Новые законы и изменения c сентября 2020 в Германии
  4. Про границы и коронавирус
  5. ЕС планирует ввести 10-дневный карантин после посещения зон риска
  6. Германия признала Канарские острова регионом повышенного риска
  7. Венгрия закрыла границы для граждан ЕС с 1 сентября
  8. Исследователи из Лейпцига разработали быстрый тест на антитела к коронавирусу
  9. Около 10 000 человек не дождались результатов тестов вовремя
  10. Статистика: как в Германии относятся к коронавирусу?
  11. Как в других странах протестуют против мер коронавируса
  12. Экономика
  13. Федеральное правительство ожидает спад ВВП на 5,8% в 2020 году
  14. Здравоохранение в Германии: 5000 новых рабочих мест к 2022 году
  15. Сеть супермаркетов Penny проводит эксперимент, указывая на ценниках реальную стоимость товаров
  16. Крупнейший бордель Европы объявил себя банкротом из-за коронавирусного кризиса
  17. Политика
  18. Федеральное правительство сообщило, что Навальный отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок»
  19. Социальные новости Германии
  20. Финансовая поддержка 4000 пар в лечении бесплодия
  21. В 2019 году средняя зарплата по ФРГ составила 3994 евро брутто в месяц
  22. К 2100 году население Германии может сократиться почти на четверть
  23. Происшествия
  24. Серьезная авария с участием премьер-министра Баден-Вюртемберг: пострадали мужчина и ребенок
  25. Технологии
  26. Илон Маск презентовал разработку компьютерного микро-чипа, соединяющего смартфон с мозгом человека
  27. Новости культуры и интересное
  28. «Матрица-4» продолжается… в Берлине
  29. Пять дней искусства в столице: Berlin Art Week
  30. Самая дорогая в мире маска стоит 1,3 млн евро

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Новые законы и изменения c сентября 2020 в Германии

Некоторые новые законы вступают в силу в сентябре 2020 года. Пособие на ребенка; платные тесты на коронавирус для путешественников; изменения в лотерее, выплаты начинающим психотерапевтам.

▪ С 15 сентября 2020 года исчезнут бесплатные тесты на коронавирус для отдыхающих, возвращающихся из-за границы (не из зон риска).

▪ Для приезжающих из зон риска, в сентябре планируется ввести карантин вместо теста на коронавирус. При наличии отрицательного теста, проходить карантин не надо. Тест можно сдать только через 5 дней после возвращения. Когда введут данное правило, а также будет ли тест платным, еще неизвестно.

▪ Deutsche Bahn усилит контроль за использованием масок в поездах.

▪ Детский бонус в 300 евро на каждого ребенка будет зачислен 7 сентября 2020 года. Родители получат 200 евро вместе с пособием на ребенка до 21 сентября 2020 года. Оставшиеся 100 евро поступят вместе с выплатой в октябре.

▪ Каждый, кто начинает свое обучение, получит новую минимальную заработную плату, которая действует с января 2020 года в рамках Закона о профессиональном обучении. В первый год стажеры получают не менее 504 евро в месяц . Во второй год — 529 евро, в третий — 554 евро. На четвертом курсе стажеры получают не менее 580 евро.

▪ С 1 сентября 2020 лицензия на психотерапевтическую практику будет выдаваться после окончания пятилетнего курса обучения в университете (а не после трехлетней практики как было до этого). Для тех, кто уже делает аусбилдунг на психотерапевта, законом предусмотрено минимальное вознаграждение в размере 1000 евро в месяц.

▪ С 23 сентября цена лотерейного билета вырастет с 1 евро до 1,20 евро. Кроме этого введена максимальная сумма джекпота: 45 миллионов евро. 

Подробнее

Про границы и коронавирус

ЕС планирует ввести 10-дневный карантин после посещения зон риска

Европейский Союз хочет сократить карантин для путешественников из зон риска с 14 дней до максимум 10 дней. Об этом сообщил федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан после видеоконференции со своими коллегами из стран ЕС.

На повестке дня один важный вопрос: можно ли сократить карантин до пяти дней при отрицательном результате теста на коронавирус.

Десятидневный карантин планируется ввести в Германии после обсуждения с федеральными землями.

tagesschau

Германия признала Канарские острова регионом повышенного риска

Федеральное министерство иностранных дел Германии теперь также предостерегает от поездок на Канарские острова. Для местного это катастрофа: каждый второй житель Канарских островов занят в сфере туризма.

Наибольшее количество инфицированных — 3000 человек, зарегистрированы в Лас-Пальмас. Это составляет примерно половину всех случаев на архипелаге.

tagesschau

Венгрия закрыла границы для граждан ЕС с 1 сентября

Власти Венгрии заявили о закрытии границ на въезд иностранных граждан в страну с 1 сентября.

ЕС подверг это решение критике, так как в июле странами ЕС было принято решение о введение свободы перемещения и рекомендация ограничиться запретом на въезд только в определенные зоны риска.

В Будапеште решение о полном закрытии границ объяснили тем, что данная мера призвана в первую очередь защитить пожилых людей и обеспечить школьникам спокойное начало нового учебного года.

euronews

Исследователи из Лейпцига разработали быстрый тест на антитела к коронавирусу

Ученые из Лейпцига разработали новый тест на антитела к Covid-19. Под названием «AProof» он будет доступен в аптеках и в Интернете. Стоимость составит 49 евро, он также подходит для домашнего использования.

В школах, детских садах, больницах и домах престарелых тест может помочь лучше защитить группы риска. В будущем персонал этих заведений можно будет целенаправленно проверять на антитела, что снизит риск заражения.

Тест прост в использовании и дает очень надежные результаты. Для него понадобится капля крови на тест-полоске, которую затем отправят в лабораторию. Каждый набор для тестирования поставляется с индивидуальным кодом доступа, который можно использовать для получения результата теста онлайн не позднее, чем через 48 часов. Полученные в результате анонимные данные будут использованы для дальнейших исследований.

welt.de

Около 10 000 человек не дождались результатов тестов вовремя

Министерство здравоохранения Баварии объявило, что около 10 000 человек должны были ждать дольше обещанных 48 часов для получения результатов своего теста на коронавирус. Пострадали люди, которые сами проходили тестирование в аэропортах. Задержки были вызваны «проблемами технического характера при обработке данных» у поставщика услуг Ecolog. Это касается людей, которые сдавали тесты с прошлой пятницы по вторник.

В Минздраве объявили, что на данный момент все неполадки устранены. Все, кто дал положительный результат, уже были проинформированы.

br.de

Статистика: как в Германии относятся к коронавирусу?

В целом, большинство жителей Германии поддерживают действующие меры по борьбе с коронавирусом: 59% считают их в целом достаточными, 28% находят меры недостаточными. 11% опрошенных считают, что ограничительные меры следует смягчить.

При этом 53% опрошенных считают, что меры контроля за соблюдением существующих ограничительных мер в целом недостаточны.

Интересно также, что почти половина опрошенных (46%) считают действующие штрафы недостаточными для обеспечения соблюдения коронавирусных мер. Больше трети респондентов (36%) считают штрафы достаточными.

Большинство немцев положительно относятся к требованию использовать маски в школах. 59% опрошенных выступают за ношение масок в здании школы и во дворе школы, но не на уроках. 24% также поддерживают маски на уроках. И только 13% высказываются против использования маски школьниками.

Подробнее

Как в других странах протестуют против мер коронавируса

В Германии сообщают о задержании вооруженного человека на акции против коронавирусных мер в прошедшие выходные. Как выглядят протесты в других странах?

▪ Испания
Почти каждый испанец знает кого-нибудь, кто серьезно болен Covid-19. Поэтому лишь немногие сомневаются в политике правительства в отношении коронавируса — хотя требования государства были очень строгими. В Мадриде на изолированные демонстрации против ограничительных мер пришли от 2 000 до 3 000 человек.

▪ Италия
Италия особенно сильно пострадала от пандемии весной: из-за коронавируса итальянцам не разрешалось покидать свои квартиры в течение нескольких месяцев. Никто не хочет повторения подобной ситуации, поэтому правительственные меры борьбы с коронавирусной инфекцией встречают относительно мало сопротивления со стороны жителей Италии. Многотысячные демонстрации в настоящее время немыслимы.

▪ Франция
После демонстраций в Берлине, в Париже прозвучали призывы к протесту против государственной политики. Однако, их количество измерялось сотнями, а не тысячами. Протестное движение во Франции на данный момент сосредоточено исключительно в интернете. Люди делятся теориями заговора, разоблачают фармакологическую промышленность и политиков. Для обычно мятежной Франции этого явно недостаточно.

tagesschau

Экономика

Федеральное правительство ожидает спад ВВП на 5,8% в 2020 году

Федеральное правительство скорректировало экономический прогноз на текущий год. Изначально предполагалось, что ВВП Германии снизится на 6,3% в 2020 году, однако рост экономики происходит быстрее и динамичнее, чем ожидали эксперты. Уточненный прогноз говорит о снижении ВВП на 5,8%.

«Рецессия в первой половине года была менее серьезной, чем мы опасались», — сказал министр экономики Петер Альтмайер. По словам Альтмайера, пик кризиса уже позади, а улучшение спада на 0,5% означает уверенность в экономике в целом. Правительство ожидает, что в 2021 году экономический рост составит 4,4%.

Экономика Германии пережила коронавирусный кризис лучше, чем многие другие страны Европы: ВВП Франции снизился на 13,8%, Великобритании —  на 20,4%, Италии —  на 12,8%.

tagesschau

Здравоохранение в Германии: 5000 новых рабочих мест к 2022 году

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса Федеральное правительство и правительства земель планируют к концу 2022 года создать не менее 5000 новых и постоянных должностей на полную ставку в системе общественного здравоохранения.

На первом этапе к 31 декабря 2021 года должно быть создано не менее 1500 должностей для врачей, специалистов и административного персонала. Еще 3500 рабочих мест будет создано в течение 2022 года.

Помимо новых должностей, планируется улучшить цифровизацию органов здравоохранения и сделать работу для медицинских сотрудников более привлекательной.

deutschlandfunk

Сеть супермаркетов Penny проводит эксперимент, указывая на ценниках реальную стоимость товаров

Penny-Markt в берлинском районе Шпандау запустил интересную акцию. Теперь на ценниках в магазине будут указываться две цены: цена магазина и цена с учетом “издержек ущерба”.

В исследовании Аугсбургского университета, проведенном по заказу Rewe Group, к которой принадлежит дискаунтер Penny, было подсчитано, какую цену придется заплатить за еду, если учитывать не только производственные затраты, но и затраты, вызванные экологическим ущербом — так называемые “издержки ущерба”.

Например, литр молока с длительным сроком хранения должен стоить на 96 центов дороже, а литр органического молока — дороже всего на 75 центов. Ученые, а также владельцы магазинов надеются, что эта небольшая в относительном смысле разница будет иметь «управляющий эффект» в отношении поведения потребителей, которые, вероятно, будут выбирать более экологичные продукты.

berliner-zeitung

Крупнейший бордель Европы объявил себя банкротом из-за коронавирусного кризиса

Самый большой бордель в Европе (11 этажей, 9000 квадратных метров), находящийся в Кельне, объявил о банкротстве. Проституция запрещена в Германии больше пяти месяцев, и теперь бордель не может покрыть текущие расходы.

По словам владельцев, главной проблемой стали постоянно меняющиеся прогнозы политиков:  «Открытие откладывали на две недели каждые 14 дней. Мы не можем так планировать. Мы могли бы предотвратить банкротство с помощью банков, если бы нам пообещали, что мы начнем снова в начале следующего года».

bild.de

Политика

Федеральное правительство сообщило, что Навальный отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок»

Лаборатория Бундесвера обнаружила однозначные доказательства отравления Алексея Навального ядом из группы “Новичок”. Об этом заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.

Федеральное правительство «шокировано этим событием». Посол России снова приглашен на беседу с правительством ФРГ. «Важно, чтобы виновные в России понесли ответственность», — заявил министр иностранных дел Хайко Маас. — «Российское правительство должно немедленно объясниться в связи с происшествием». Ангела Меркель также выступила с резким осуждением отравления Навального.

В связи с новыми результатами Германия будет обсуждать эту ситуацию со своими партнерами в ЕС и НАТО. Кроме того, планируется задействовать международную Организацию по запрещению химического оружия (OVCW).

tagesschau

Социальные новости Германии

Финансовая поддержка 4000 пар в лечении бесплодия

Северный Рейн-Вестфалия оказал финансовую поддержку примерно 4000 пар в лечении бесплодия за последний год.

Программа финансирования искусственного оплодотворения действует с конца августа 2019 года. Высокий спрос на финансирование показывает, насколько важна эта поддержка для пар, которые хотят завести ребенка. Сообщается, что из 4 174 обработанных заявок 95% были одобрены. Заявки могут подать как женатые, так и неженатые пары. На эти цели было выделено около 3,4 миллиона евро.

deutschlandfunk

В 2019 году средняя зарплата по ФРГ составила 3994 евро брутто в месяц

Согласно статистике, в 2019 году средняя зарплата по Германии составила 3994 евро брутто в месяц. Особые выплаты, например, отпускные, рождественские или иные бонусы, не учитывались при данном подсчете. Размер заработка зависит не только от индивидуальных характеристик сотрудника, таких как обучение, род деятельности и возраст. Отрасль, в которой работает сотрудник, также имеет решающее значение.

Секторами с самыми высокими доходами в 2019 году стали области «энергоснабжение», «информация и связь» и «предоставление финансовых и страховых услуг». Здесь сотрудники зарабатывали в среднем от 5 137 до 5 393 евро брутто в месяц. Самый низкий доход был зафиксирован в сфере «гостиничного и ресторанного бизнеса» в размере 2451 евро.

destatis.de

К 2100 году население Германии может сократиться почти на четверть

По прогнозам к 2100 году в Германии будет жить на 20 миллионов жителей меньше.

Эксперты прогнозируют рост населения до 2035 года и дальнейшее постепенное сокращение. Это происходит из-за того, что в среднем каждое поколение примерно на четверть меньше по численности, чем предыдущее.

Это не является проблемой исключительно Германии. Во многих развитых странах ситуация примерно такая же. Исследовании пришли к выводу, что к концу века численность населения уменьшится в 183 из 195 стран. Население более, чем 20 стран, таких как Япония, Испания, Италия и Польша, сократится более чем вдвое.

n-tv.de

Происшествия

Серьезная авария с участием премьер-министра Баден-Вюртемберг: пострадали мужчина и ребенок

Автомобиль премьер-министра земли Баден-Вюртемберг Винфрида Кречманна занесло из-за дождя, в результате чего транспортное средство врезалось в дорожное ограждение. Автомобиль, сопровождающий Кречманна, припарковался рядом и обезопасил место происшествия. Никто из пассажиров не пострадал, на место быстро прибыл патруль полиции.

Вскоре на этом же самом месте случилась серьезная авария: еще один автомобиль не справился с управлением и врезался в автомобиль сопровождения на обочине.

Удар был настолько сильным, что двое пассажиров получили серьезные травмы. Мужчина (33 года) и маленькая девочка (1 год) были доставлены в больницу на вертолете, женщина и телохранитель из автомобиля сопровождения получили легкие ранения.

«Меня больше всего беспокоят двое серьезно раненых», — прокомментировал аварию Кречманн, — «Мои мысли сейчас с ними».

bild.de

Технологии

Илон Маск презентовал разработку компьютерного микро-чипа, соединяющего смартфон с мозгом человека

Илон Маск представил свою последнюю разработку: микро-чип, который вживляется в мозг и осуществляет связь с устройствами напрямую.

Стартап Илона Маска Neuralink подал заявку на проведение испытаний на людях в прошлом году. Разработанный компанией интерфейс сможет позволить людям с ограниченными возможностями управлять телефонами или компьютерами с помощью разума.

Устройство, которое разрабатывает компания, состоит из крошечного зонда, содержащего более 3000 электродов, прикрепленных к гибким нитям. Данные нити — тоньше человеческого волоса, но они могут контролировать активность 1000 нейронов мозга. По словам Маска, «чип очень хорошо вписывается в форму черепа. Он может быть у вас под волосами и быть совершенно незаметным».

Ученые не разделяют воодушевления Маска, считая, что настоящим камнем преткновения для этой технологии может послужить явная сложность человеческого мозга.

zeit.de

Новости культуры и интересное

«Матрица-4» продолжается… в Берлине

В Берлине были замечены звезды «Матрицы»: Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс. Они снова исполнят роли Нео и Тринити в новой четвертой части культовой картины.

Съемки начались в феврале 2020 года в Сан-Франциско под кодовым названием «Проект „Мороженое“». Однако, из-за коронавируса, работу над «Матрицей» в США пришлось приостановить. Поэтому съемки четвертой части фильма перенесли в Берлин на Babelsberg Studio.

Все держалось в строгом секрете, однако, 16 августа эту информацию подтвердил SkyNews Киану Ривз.

Премьера «Матрицы» в кинопрокате запланирована на 1 апреля 2022 года. О сюжете на данный момент ничего не известно.

rbb24.de

Пять дней искусства в столице: Berlin Art Week

С 9 по 13 сентября на 50 площадках столицы будет проходить Berlin Art Week. Посетителей ждут показы фильмов, выставки и инсталляции в помещениях и под открытым небом. Среди площадок: Berghain, Sammlung Boros, Hamburger Bahnhof, HAU, St. Agnes и другие.

Для участия необходимо купить билет заранее, их количество ограничено из-за коронавируса. Многие мероприятия будут бесплатными, а билеты в основном стоят 5-15 евро.

Билеты по ссылке

berlinartweek

Самая дорогая в мире маска стоит 1,3 млн евро

Израильский ювелир получил очень выгодный заказ: он должен был разработать самую дорогую в мире маску для защиты от коронавируса. Сообщается, что заказчик — китайский бизнесмен, его личность не разглашается.

Маска была изготовлена из 18-каратного белого золота, украшена 3600 белыми и черными бриллиантами и оснащена первоклассными фильтрами N99 по запросу покупателя. Высококачественная маска должна соответствовать большинству стандартов защиты и весит почти в 100 раз больше, чем обычная: 270 грамм вместо 25-30.

Ряд дорогих лейблов, таких как Louis Vuitton, Fendi, Gucci, Chanel или Off-White также предлагают респираторные маски в качестве модных аксессуаров примерно за 200 евро.

gq-magazin.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий