Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 августа 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Изменения в ограничительных мерах и информация о границах
  4. Федеральное правительство ужесточает меры для защиты от коронавируса
  5. МИД Германии продлил рекомендательный запрет на посещение 160 стран до 14 сентября
  6. Литва и Латвия вводят карантин для путешественников из Германии
  7. Коронавирус
  8. Мекленбург-Передняя Померания: снова разрешены дневные путешествия
  9. Из-за коронавируса каждый третий ученик в мире остался без занятий в школе
  10. В Мюнхене ввели ограничение на употребление алкоголя
  11. Административный суд отменил запрет на демонстрации в Берлине
  12. Экономика
  13. Более 360 000 тысяч беженцев получили в Германии постоянную работу
  14. Зарплатные выплаты в режиме сокращенного рабочего дня продлеваются еще на год
  15. Правительство Германии выделит 250 миллионов евро на развитие отечественных видеоигр
  16. Социальная жизнь Германии
  17. 74% детских садов Германии не могут обеспечить требуемый уровень заботы о детях
  18. Самое долгое время ожидания при звонке в экстренные службы в 2020 году составило более 7 минут
  19. Политика
  20. В клинике Шарите наконец-то прокомментировали состояние Алексея Навального
  21. Польша принимает пострадавших во время протестов в Беларуси демонстрантов
  22. Культура и события
  23. ФК Бавария Мюнхен — шестикратный победитель Лиги Чемпионов!
  24. Берлинале станет гендерно-нейтральным с 2021 года
  25. В Эльбской Филармонии прошел первый концерт после 5-месячного перерыва
  26. Невероятная удача обогатила дорожного рабочего
  27. А еще: куда поехать отдохнуть интересно и бюджетно? 

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Изменения в ограничительных мерах и информация о границах

Федеральное правительство ужесточает меры для защиты от коронавируса

Ввиду увеличения числа случаев заражения коронавирусом Федеральное правительство и правительства земель усиливают давление на отдыхающих, чтобы они воздерживались от поездок в районы риска.

По возможности, следует избегать поездок в районы риска. Отменяется компенсация за потерю заработка во время больничного для людей, у которых подтвердился Covid-19 после возвращения из зон риска (при условии, что место их отдыха было объявлено зоной риска по состоянию на начало поездки).

По мнению Меркель, это должно быть закреплено в Законе о защите от инфекционных болезней.

Основные изменения:

▪ Возвращающиеся из зон риска путешественники смогут завершить карантин не раньше, чем на пятый день после их возвращения, сделав тест. Это положение должно применяться с 1 октября 2020 года.
▪ Регистрационные документы и иммиграционные карты должны быть оцифрованы. Соблюдение карантина путешественниками, которые возвращаются из зон риска, также следует более строго контролировать.
▪ Бесплатные тесты на коронавирус для путешественников из безопасных районов отменят 15 сентября. «Это нецелевое тестирование», — сказала канцлер. Возвращающиеся из стран-зон риска должны проходить тест на коронавирус.
▪ В случае нарушения требования о ношении маски взимается штраф в размере 50 евро, штрафы могут взыскать контролеры в общественном транспорте. Саксония-Анхальт единственная федеральная земля, которая не поддержала это решение.
▪ Держателям обязательных страховых полисов, имеющих право на получение пособия по болезни ребенка, предоставляется пять дополнительных дней для ухода за больным ребенком. Родители-одиночки получают десять дополнительных дней.
▪ Крупные мероприятия, на которых невозможно отслеживание контактов и соблюдение правил гигиены, запрещены как минимум до конца декабря 2020 года.

Также правительство планирует принять решение по следующим вопросам:

▪ До конца октября должны быть разработаны концепции обращения со зрителями на общенациональных спортивных мероприятиях.
▪ Должны быть приняты единые правила гигиены в школах.
▪ Канцлер Ангела Меркель заявила после эфира, что вопрос о сокращении карантина для возвращающихся путешественников должен быть сначала изучен экспертами и учеными.

Что касается одобрения карнавалов и рождественских ярмарок в рамках пандемии коронавируса, решение по ним пока не принято.

tagesspiegel

МИД Германии продлил рекомендательный запрет на посещение 160 стран до 14 сентября

Распространение COVID-19 продолжает приводить к ограничениям на путешествия. МИД Германии продлил предупреждение о туристических поездках до 14 сентября.

Путешествовать свободно можно в следующие страны (*за исключением регионов риска):

▪ Страны ЕС: Бельгия*, Болгария*, Дания, Эстония, Финляндия, Франция*, Греция, Ирландия, Италия, Хорватия*, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Польша, Португалия, Румыния*, Швеция, Словакия, Словения, Испания*, Чешская Республика, Венгрия, Республика Кипр
▪ Шенгенские страны: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария
▪ в Великобританию, Северную Ирландию, Монако, Сан-Марино и Ватикан

По состоянию на 26 августа. Больше информации о путешествиях на сайте МИД Германии.

Литва и Латвия вводят карантин для путешественников из Германии

Приезжающие с 24 августа в Латвию и Литву жители Германии должны пройти двухнедельный карантин.

Причиной этого является рост числа новых случаев заболевания коронавирусом в Германии — теперь два этих балтийских государства относят Германию к странам риска.

Каждый, кто въезжает в Латвию, также должен оставить личную контактную информацию по прибытии.

deutschlandfunk

Коронавирус

Мекленбург-Передняя Померания: снова разрешены дневные путешествия

С 4 сентября дневные посетители снова могут официально приехать в Мекленбург-Переднюю Померанию. Решающим поводом для открытия федеральной земли для дневных посетителей является окончание курортного сезона: когда будет меньше посетителей с ночевкой, тогда можно будет больше принимать краткосрочных гостей. С 1 октября планируется возобновление осенних, ежегодных и рождественских ярмарок. 

Клубы и дискотеки могут открываться — при соблюдении условий, в частности в них не должно быть 100-процентной загрузки. В кинотеатрах и театрах можно обойтись без маски при соблюдении расстояния в 1,50 метра. Планируется убрать правило об ограничении мест.

ndr.de

Из-за коронавируса каждый третий ученик в мире остался без занятий в школе

Согласно данным ЮНИСЕФ, 463 миллиона школьников не имели доступа к занятиям из-за закрытия учебных заведений во время распространения коронавирусной инфекции. ЮНИСЕФ предупреждает о глобальном кризисе в сфере образования.

По словам исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Форс, у большинства детей не было возможности участвовать в программах альтернативного обучения.

Кроме того, по данным Детского фонда ООН, в разгар ограничительных запретов во время пандемии коронавируса 1,5 миллиарда детей не могли ходить в школу. Больше всего пострадали дети из бедных семей из-за отсутствия технического обеспечения и возможностей дистанционного обучения.

tagesschau

В Мюнхене ввели ограничение на употребление алкоголя

В Мюнхене введен запрет на употребление алкоголя в ночное время после дальнейшего увеличения числа новых случаев заражения коронавирусом.

Теперь с 23:00 до 6:00 запрещается употребление алкоголя в общественных местах. Исключение сделали для ресторанов и для согласованных мероприятий. Совсем недавно показатель новых заражений в Мюнхене вырос до 35 на 100 000 жителей в течение последней недели.

deutschlandfunk

Административный суд отменил запрет на демонстрации в Берлине

Власти Берлина запретили несколько крупных демонстраций против коронавирусных ограничений, запланированных на выходные. На демонстрации снова ожидались тысячи человек со всей Германии, организаторы сообщали о 22 500 участников акции. Сенат Берлина аргументирует запрет тем, что демонстранты сознательно нарушают действующее постановление о защите от инфекций.

Тем не менее, административный суд Берлина снял запрет на демонстрацию против коронавирусной политики, запланированную на субботу, но при этом обязал участников соблюдать строгие требования к соблюдению минимальной дистанции.

В итоге полиции пришлось разогнать демонстрацию из-за несоблюдения требований к мероприятию.

tagesschau

Экономика

Более 360 000 тысяч беженцев получили в Германии постоянную работу

Федеральное агентство занятости удовлетворено интеграцией беженцев на рынке труда.

Согласно данным Института исследований занятости (IAB) более 360 000 человек из разных стран имеют постоянную работу в Германии. За последние 5 лет это количество увеличилось почти в 4.5 раза: в сентябре 2015 года в Германии было трудоустроено 84 500 иностранцев со статусом беженца.

В исследовании рассматривались беженцы из восьми стран: Эритрея, Нигерия, Сомали, Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан и Сирия. В целом, интеграция беженцев на рынке труда с 2015 года была «весьма успешной», — сказал Герберт Брюкер, исследователь вопросов миграции IAB. Через четыре года после переезда около 40% беженцев получили оплачиваемую работу, а через пять лет — примерно половина.

По словам исследователя, инвестиции в языковые курсы постепенно окупаются. «Только около 1% беженцев имели хорошие знания немецкого языка по прибытии в Германию», — сказал Брюкер. Более половины из них сейчас говорят по-немецки на необходимом для работы уровне.

Значение иммиграции для рынка труда возрастет

Герберт Брюкер предполагает, что важность иммиграции для рынка труда будет продолжать расти в среднесрочной и долгосрочной перспективе. «В 2019 году трудоспособное население Германии сократилось на 340 000 человек», — сказал он. Только иммиграция может компенсировать это и стабилизировать систему социального обеспечения.

tagesschau

Зарплатные выплаты в режиме сокращенного рабочего дня продлеваются еще на год

Срок действия краткосрочного пособия будет увеличен с 12 до 24 месяцев. Новый платежный период распространяется на компании, которые до 31 декабря 2020 года ввели краткосрочную работу. Пособие должно быть выплачено не позднее 31 декабря 2021 года. 

Взносы на социальное страхование должны быть полностью возмещены до 30 июня 2021 года. Не позднее чем с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2021 года должна быть возмещена половина отчислений на социальное страхование всем компаниям, которые ввели краткосрочную работу до 30 июня 2021 года.

Надбавка за краткосрочную работу будет увеличена до 70 или 77% с четвертого месяца и до 80 или 87% с седьмого месяца работы. Регулярное краткосрочное пособие составляет 60% от потери чистой заработной платы, 67% — для работающих с детьми.

tagesschau

Правительство Германии выделит 250 миллионов евро на развитие отечественных видеоигр

Федеральное правительство планирует выделить на развитие немецких видеоигр в общей сложности 250 миллионов евро в ближайшие несколько лет, как заявил Андреас Шойер. В течение этого года проводилось пробное финансирование индустрии компьютерных игр: Федеральное правительство добавляло к каждому проекту по созданию видеоигр до 200 000 евро. Теперь порядок инвестиций значительно вырастет до миллионов евро.

Производство крупных видеоигр может запросто стоить десятки или даже сотни миллионов евро. Первые заявки должны быть поданы уже в конце сентября. Первые крупные проекты получат финансирование уже в конце года.

Коронавирусный кризис помог развитию игровой индустрии. Согласно данным информационной службы Newzoo, в настоящее время люди по всему миру тратят на видеоигры более 160 миллиардов долларов в год. Немецкий рынок также растет: в 2019 году жители Германии потратили почти 3,5 миллиарда евро на игры, а вместе с продажами оборудования, такого как игровые ПК и консоли, суммы затрат составляют более 6 миллиардов. Но все эти деньги не поддерживают немецкую игровую индустрию: доля немецких разработок на внутреннем рынке составила менее 5%.

faz.net

Социальная жизнь Германии

74% детских садов Германии не могут обеспечить требуемый уровень заботы о детях

В Германии провели мониторинг дошкольного образования. Работа детских садов оценивалась по трем критериям: кадровый состав, размер группы и квалификация персонала. Согласно исследованию, положение Германии в целом не так хорошо, как было бы необходимо для обеспечения хорошего ухода за детьми. Кроме того, различия между сервисом в разных федеральных землях иногда огромны.

Многие детские сады могут выполнять свои образовательные функции лишь в ограниченной степени. Это связано с тем, что в основном в детских садах слишком большие группы и слишком мало воспитателей.

Согласно исследованию, на одного воспитателя приходится в среднем по 4,2 ребенка до 3х лет (норма — 3 ребенка); по 8,8 детей в возрасте от 3 до 6 лет (норма — 7,5). 74% детей не имели достаточно квалифицированного персонала в своих группах.

spiegel

Самое долгое время ожидания при звонке в экстренные службы в 2020 году составило более 7 минут

Максимальное время ожидания ответа на звонок в полиции в Берлине — более семи минут, в пожарной части — еще больше. Однако в среднем дозвониться до экстренных служб можно за 13-16 секунд.

Рекордное время ожидания в 2020 году составило 7:10 минут — в полиции, 10:02 минуты — в пожарной части. В 2017 году были установлены “антирекорды”: максимальное время ожидания составило почти 19 минут.

В 2019 году 750 звонков были идентифицированы как «неправомерное использование экстренных вызовов».

tagesspiegel

Политика

В клинике Шарите наконец-то прокомментировали состояние Алексея Навального

Эксперты берлинского отделения «Шарите», которые занимаются лечением Алексея Навального,  предполагают, что российского оппозиционера отравили боевым химическим веществом.

Берлинская клиника запросила помощи у Бундесвера, в распоряжении которого имеется лучшая лаборатория фармацевтики и токсикологии. Делом Навального займутся лучшие немецкие эксперты по ядам и боевым химическим веществам. Сообщается, что врачи «Шарите» также связались с британским исследовательским центром биологического и химического оружия в Портон-Дауне. Данная лаборатория была задействована в расследовании после отравления бывшего российского агента Сергея Скрипаля “Новичком”. 

Состояние Алексея Навального остается тяжелым.

welt

Польша принимает пострадавших во время протестов в Беларуси демонстрантов

Польша приняла несколько десятков протестующих из Беларуси, которые пострадали от жестоких побоев со стороны ОМОНа.

Премьер-министр Польши Моравецкий заявил в Варшаве, что Польша выражает поддержку подвергшимся насилию белорусам и дал указание Министерству здравоохранения Польши предоставить места в больницах для демонстрантов из соседней страны.

В Беларуси уже несколько недель ежедневно проходят массовые акции протеста против правительства после очередной победы Лукашенко на президентских выборах 9 августа.

deutschlandfunk

Культура и события

ФК Бавария Мюнхен — шестикратный победитель Лиги Чемпионов!

6 фактов о сезоне Баварии:

➤Бавария завершила свой идеальный сезон, взяв 3 кубка из 3: Лигу Чемпионов, Бундеслигу и Кубок Германии.

➤Это — второй требл в истории Баварии. Помимо баварцев оформить требл дважды удавалось только Барселоне.

➤Альваро Одриосола взял целых 5 трофеев в этом сезоне: Лигу Чемпионов, Чемпионат и Кубок Германии с Баварией, а также Чемпиона и Кубок Испании с мадридским Реалом. 24-летний защитник перешел из испанского клуба в Баварию на правах аренды в середине сезона и успешно пополнил свою коллекцию титулов.

➤Бавария выиграла все 11 матчей в кампании Лиги Чемпионов-2020.

➤Единственный гол Комана в финале стал 500-м голом Баварии в Лиге Чемпионов (больше только у Барселоны — 517 и Реала — 567 голов).

➤Мануэль Нойер стал третьим вратарем-капитаном, завоевавшим Лигу Чемпионов.

tagesschau

Берлинале станет гендерно-нейтральным с 2021 года

Международный кинофестиваль Берлинале планирует отказаться от выделения номинаций в зависимости от половой принадлежности актеров. Больше не будет «лучшей актрисы» и «лучшего актера», с 2021 года «Серебряные медведи» будут выдаваться только за лучшее исполнение главной роли и роли второго плана.

«Прекращение разделения наград в сфере актерского мастерства по признаку пола является сигналом к ​​более бережному отношению к гендерным вопросам в киноиндустрии», — пояснили два директора фестиваля, Мариетт Риссенбек и Карло Чатриан.

Однако вместо аплодисментов основатели до сих пор в основном получали критику за свое решение.

Например, с критикой выступил альянс за гендерное равенство Pro Quote Film. “Пока Берлинале еще далек от гендерного равенства. Две трети ролей написаны для мужчин”, подчеркивает Pro Quote.

welt

В Эльбской Филармонии прошел первый концерт после 5-месячного перерыва

В Большом зале Эльбской филармонии концерты не проводили целых пять месяцев. Музыкантам впервые разрешили выступить перед зрителями в воскресенье вечером.

Часть мест была изолирована, поэтому посетить концерт смогли только 628 человек вместо 2100. При проходе от входа в филармонию до своего места посетители должны были использовать маски и соблюдать дистанцию.

Кроме того, во время концертов не предусмотрены антракты и мероприятия могут продолжаться максимум в течение часа. Театральный сезон официально начинается в Гамбурге с 1 сентября.

ndr.de

Невероятная удача обогатила дорожного рабочего

Работник дорожно-ремонтной службы в Рейнланд-Пфальц нашел 30 слитков золота, пока косил газон вдоль одной из улиц. Случай произошел еще в 2019 году, но все обстоятельства окончательно прояснились только сейчас.

Мужчина передал находку полиции, где ее стоимость была оценена в 3900 Евро. Все это время полиция разбиралась с этим случаем. В итоге оказалось, что курьерская служба просто потеряла посылку во время доставки. Владелец золота был найден, он отблагодарил нашедшего посылку мужчину пятью слитками золота.

stern.de

А еще: куда поехать отдохнуть интересно и бюджетно? 

Актуальный вопрос после продления запрета на путешествия. Специально для вас нашли 10 интересных городков Германии с населением меньше 20 000 человек и богатой историей.

Фотоподборка здесь

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий