Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 16 августа 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус в Германии
  4. Федеральное правительство классифицирует почти всю Испанию как зону риска
  5. Скандал с тестированиями на коронавирус в Баварии: почти тысяча человек не узнала о положительном результате
  6. Нижняя Саксония вводит для туристов предварительную запись на сдачу теста на COVID-19
  7. Мекленбург-Передняя Померания: более высокие штрафы за нарушение коронавирусных мер
  8. Гессен вводит штрафы за проезд в общественном транспорте без маски
  9. Немецкие эксперты раскритиковали заявления России о вакцине против коронавируса
  10. По всей Баварии появятся центры испытаний на коронавирус
  11. Политика
  12. Олаф Шольц назначен кандидатом в канцлеры от SPD
  13. В Германии начало работу Федеральное Агентство по борьбе с киберпреступностью
  14. Экономика
  15. Немецкая фирма Curevac привлекла более $ 200 миллионов инвестиций
  16. Происшествия
  17. Таможня обнаружила кокаин на сумму 300 миллионов евро в порту Гамбурга
  18. На центральном вокзале Гамбурга при падении на ж/д пути погиб мужчина
  19. Пожар в пиццерии в Мюнхене: один человек пострадал
  20. В Тюрингии мужчина поцарапал ножом 80 автомобилей, сумма ущерба оценивается в € 100 000
  21. Еще интересное:
  22. Бавария выиграла у Барселоны в 1/4 Лиги Чемпионов с разгромным счетом 8:2
  23. Поток Персеиды над Германией

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус в Германии

Федеральное правительство классифицирует почти всю Испанию как зону риска

В Испании быстро растет число новых случаев заражения. В четверг, 13 августа,  власти сообщили о почти 3000 новых случаях за сутки по всей стране. Ввиду этого тревожного события федеральное правительство теперь классифицирует всю Испанию — за исключением Канарских островов — как зону коронавирусного риска.

Это будет иметь последствия для туризма в Испанию, особенно для средиземноморского острова Майорка, который популярен среди немецких отдыхающих.

tagesschau

Скандал с тестированиями на коронавирус в Баварии: почти тысяча человек не узнала о положительном результате

В Баварии проводят массовые тестирования на коронавирус. Из 107 376 тестов , которые сдали вернувшиеся в Германию туристы, 1389 (1.3%) были положительными. Из-за программного сбоя десятки тысяч результатов не были сообщены людям. В том числе 900 человек, зараженных коронавирусом, не получили информации о результате теста.

Причиной сбоя с передачей информации вызваны тем, что люди заполняли формы вручную. Неизвестно, откуда зараженные люди приехали в отпуск и где они сейчас проживают. Предполагается, что инфицированные разъехались по всей Германии.

Из-за этой ситуации министр здравоохранения Баварии Мелани Хумль подала в отставку, однако ее предложение было отклонено премьер-министром Баварии Маркусом Зедером.

web.de

Нижняя Саксония вводит для туристов предварительную запись на сдачу теста на COVID-19

В ответ на сбои с тестированием в Баварии, правительство Нижней Саксонии хочет упростить процесс: туристы должны сами записываться и запрашивать результаты теста через Интернет.

На данный момент для прохождения теста на коронавирус в Нижней Саксонии необходимо обращаться к семейному врачу. В скором времени это можно будет сделать онлайн самостоятельно.

Новая онлайн-процедура распространяется только на путешественников, которые возвращаются в Германию. Все остальные должны записываться на прием через семейного врача.

butenunbinnen.de

Мекленбург-Передняя Померания: более высокие штрафы за нарушение коронавирусных мер

Из-за роста числа новых случаев заболевания Мекленбург-Передняя Померания вводит более высокие штрафы за нарушение ограничительных мер защиты от коронавируса.

Теперь штраф за отсутствие маски в общественном транспорте составит 150 евро (вместо 25 евро ранее), штраф за несоблюдение карантина вырос до 500 евро (раньше было 100 евро).

Кроме того, путешественникам, которые возвращаются из зон риска потребуется сдать два теста на коронавирус, а не один, как раньше.

deutschlandfunk

Гессен вводит штрафы за проезд в общественном транспорте без маски

В Гессене скорректировали меры по сдерживанию пандемии коронавируса. Так как с понедельника увеличится пассажиропоток в общественном транспорте, по всей федеральной земле введены штрафы за отсутствие маски в размере 50 евро.

Штраф за отсутствие маски будет накладываться на нарушителей этого правила на всей территории Гессена без предварительного предупреждения.

Меры борьбы с коронавирусом будут действовать как минимум до 31 октября.

hessenschau

Немецкие эксперты раскритиковали заявления России о вакцине против коронавируса

Немецкий федеральный институт вакцины и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха в Лангене раскритиковал одобрение Россией вакцины против коронавируса.

Институт Пауля Эрлиха (PEI), который отвечает за одобрение вакцин в Германии, считает использование российской вакцины опасным, так как у этой разработки есть значительные недостатки. Чтобы быть одобренным к использованию, любой препарат должен иметь статистические данные о безопасности и эффективности воздействия действующих веществ. Обычно сбор таких данных занимает несколько месяцев и включает испытание на нескольких тысячах человек. В случае с российской вакциной подобных наблюдений явно не хватает.

Недавно одобренная экспериментальная вакцина была разработана московским институтом Гамалеи и впервые протестирована на нескольких десятках добровольцев менее двух месяцев назад. Никаких научных результатов еще не опубликовано.

На международном уровне правительства и эксперты разных стран также раскритиковали действия России.

tagesschau

По всей Баварии появятся центры испытаний на коронавирус

По решению правительства Баварии, центры тестирования на коронавирус будут созданы в каждом сельском округе и в каждом городе. По словам премьер-министра Баварии Маркуса Зёдера, их будет около 100 по всей федеральной земле. Центры должны существенно разгрузить клиники: людям больше не надо будет обращаться к врачу за тестом.

Путешественники должны пройти тестирование дважды: один раз на границе или в аэропорту, а второй раз уже по месту жительства через пять-шесть дней.

deutschlandfunk

Политика

Олаф Шольц назначен кандидатом в канцлеры от SPD

Федеральный министр финансов Олаф Шольц присоединится к предвыборной кампании Бундестага в качестве кандидата на пост канцлера от СДПГ.

«Мы знаем, что это решение — неожиданный поворот для некоторых», — заявили лидеры партии СДПГ. «Мы просим уверенности в нашем пути. Мы решили пройти этот путь вместе». 

Они поддержали кандидатуру Шольца: «Германии нужен целеустремленный и опытный канцлер. Отважный, даже во время кризисов, который сможет мощно их преодолеть. С уважением к каждому человеку. Сможет строить хорошее и справедливое будущее для всех. Олаф Шольц воплощает все это».

Согласно опросам, министр финансов является самым популярным среди населения политиком СДПГ, и он сделал себе имя благодаря смелым действиям во время кризиса, вызванного коронавирусом. Члены парламентской группы Бундестага и другие министры СДПГ высказались в пользу выдвижения кандидатуры Шольца на пост канцлера: «Шольц доказал, что может вести нашу страну даже в трудные времена».

tagesschau

Федеральное правительство сомневается в результатах выборов в Беларуси

Правительство Германии выразило сомнение в официальном результате президентских выборов в Беларуси. Официальный представитель пресс-службы правительства в Берлине назвал очевидным несоблюдение минимальных стандартов демократических выборов во время голосования. Еврокомиссия потребовала точного подсчета голосов, а также осудила репрессии против митингующих в Беларуси.

По официальным данным, Лукашенко победил на выборах, набрав 80,2% голосов, его оппозиционер Тихановская — 9,9%.

deutschlandfunk

В Германии начало работу Федеральное Агентство по борьбе с киберпреступностью

Основная роль нового агентства — выявлять и продвигать новые перспективные разработки в области кибербезопасности. Об этом заявило Федеральное министерство внутренних дел и обороны в Берлине. Финансирование Агентства составит 350 миллионов евро из бюджетов министерств обороны и внутренних дел до 2023 года.

Новый объект с официальным названием «Agency for Innovation in Cybersecurity GmbH» также предназначен для инициирования, продвижения и финансирования рискованных, амбициозных исследовательских и инновационных проектов в области кибербезопасности. 

Федеральное Агентство по борьбе с киберпреступностью будет базироваться в Галле. Торжественное открытие филиала планируется в октябре. Федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер подчеркнул, что новое агентство призвано укрепить «цифровой суверенитет» Германии.

dw.com

Экономика

Немецкая фирма Curevac привлекла более $ 200 миллионов инвестиций

Биотехнологическая компания Curevac из Тюбингена, которая разрабатывает в вакцину против коронавируса, может получить более 200 миллионов долларов инвестиций в ходе первой публичной продажи акций.

В компании объявили о размещении на рынок 13,3 миллиона акций по цене 16 долларов каждая. Торги начались в пятницу, 14 августа. Компания планирует получить в общей сложности около 245 миллионов долларов (207 миллионов евро).

Curevac — одна из нескольких фирм во всем мире, которая успешно занимается разработкой вакцины против Sars-CoV-2.

deutschlandfunk

Происшествия

Таможня обнаружила кокаин на сумму 300 миллионов евро в порту Гамбурга

Одна из самых крупных партий, когда-либо изъятых в порту Гамбурга, была обнаружена таможенной службой. Речь идет о 1,5 тоннах кокаина, спрятанных между мешками с рисом.

Изъятый ​​контейнер прибыл в порт Гамбурга в конце июня на контейнеровозе «CMA CGM Jean Gabriel». Груз был доставлен из Гайаны и Колумбии, откуда поступает большая часть кокаина во всем мире.

Судно направлялось в Польшу, однако на таможне Вальтерсхоф контейнер был обнаружен с помощью тестовой системы. Полиция оценивает стоимость нелегального груза в 300 миллионов евро. 

spiegel

На центральном вокзале Гамбурга при падении на ж/д пути погиб мужчина

По данным федеральной полиции, около 2:20 ночи мужчина упал на железнодорожные пути и был сбит городской электричкой на главном вокзале Гамбурга. Тело обнаружили лишь несколько часов спустя.

Судя по видеозаписям с вокзала, это был несчастный случай. Полиция исключила вероятность самоубийства или участия третьих лиц. Личность мужчины в данный момент устанавливается. 

ndr.de

Пожар в пиццерии в Мюнхене: один человек пострадал

В районе Мюнхена Пазинг в субботу утром в жилом и коммерческом здании вспыхнул пожар. Огонь появился в кондитерской на первом этаже, дым от пожара проник в квартиры этажами выше. Пожарная команда эвакуировала жильцов и за полчаса справилась с огнем.

По сообщению пожарной службы, 38-летний мужчина получил легкие травмы. Причина пожара устанавливается. Ущерб оценивается в десятки тысяч евро.

twitter.com/BFMuenchen

В Тюрингии мужчина поцарапал ножом 80 автомобилей, сумма ущерба оценивается в € 100 000

В центре Мюльхаузена 32-летний мужчина поцарапал ножом более 80 припаркованных автомобилей. По сообщению полиции, сотрудники правопорядка задержали мужчину с поличным в четверг около 2:30 ночи.

Мотивы мужчины неизвестны. Ущерб оценивается в 100 000 евро. Полиция устанавливает информацию о всех владельцах транспортных средств, чтобы зафиксировать повреждения. Злоумышленник был доставлен в психиатрическую больницу.

mdr.de

Еще интересное:

Бавария выиграла у Барселоны в 1/4 Лиги Чемпионов с разгромным счетом 8:2

Бавария выиграла у Барселоны со счетом 8:2 в четвертьфинале Лиги чемпионов. 

Барселона пропустила восемь мячей впервые с 1946 года. Тогда каталонцы проиграли своим соседям — Севилье со счетом 8:0. Бавария тоже побила рекорд: никто еще не забивал столько в финальных стадиях Лиги Чемпионов. По дублю оформили Томас Мюллер и Филипе Коутиньо. 

Таким образом в полуфинале ЛЧ-2020 представлены две немецкие команды: пара полуфиналистов ПСЖ — РБ Лейпциг уже известна, а Бавария встретится с победителем матча Манчестер Сити — Лион.

Впервые с сезона 2006/07 года полуфинал Лиги Чемпионов остался без испанских клубов.

welt.de

Поток Персеиды над Германией

Каждый год в августе в Германии можно наблюдать метеорный поток Персеиды. Он достиг пика своей активности днем 11 августа, тем не менее, его было можно наблюдать без специальных приборов в ночь с 11 на 12 августа. 

Поток Персеиды получил название в честь созвездия Персея, со стороны которого мы его наблюдаем. В 2020 году шлейф этих мельчайших частиц проходит мимо Земли  9-13 августа. В это время в атмосфере Земли сгорало примерно от ста до двухсот метеоров каждый час. Средняя скорость перемещения метеоров составила 60 километров в секунду. Для сравнения: космическая ракета с такой скоростью всего за полтора часа достигла бы Луны. 

tagesschau

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий