Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 июля 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус в Германии
  4. Более 11 миллионов человек заражены коронавирусом во всем мире
  5. C 1 июля ЕС снимет ограничение на въезд еще для 14 стран
  6. С 10 июля в Мекленбург-Передней Померании планируется сильное ослабление ограничений, связанных с пандемией коронавируса
  7. Число безработных в Германии снова возросло из-за последствий кризиса из-за коронавируса
  8. Airbus хочет сократить 15 000 рабочих мест по всему миру, более 5000 из них — в Германии
  9. 500 000 евро штрафов из-за коронавируса в Гессене
  10. Новые меры борьбы с коронавирусом в Северной Рейн-Вестфалии
  11. Сенат Гамбурга хочет объявить о дальнейшем ослаблении ограничительных мер с 1 июля.
  12. В крупнейшем аэропорту Германии теперь можно пройти экспресс тест на коронавирус
  13. Экономика Германии
  14. С 1 июля в Германии снизится НДС
  15. В Германии увеличат Kindergeld и необлагаемый доход с января 2021
  16. Минимальная заработная плата в Германии будет увеличена до 10.45 евро к 2022 году
  17. Правительство Германии обещает 1,6 миллиарда евро в помощь Сирии
  18. АОК Баден-Вюртемберг получил штраф в размере 1,2 миллиона евро за нарушение Европейского общего регламента о защите данных
  19. Социальная жизнь в Германии
  20. Автодорожные штрафы, введенные в апреле, признаны недействительными
  21. Перепись населения в Германии отложена до 2022 года
  22. В Германии планируют ввести базовую пенсию c 2021 года
  23. Курение становится все менее популярным среди молодежи в Германии
  24. Происшествия
  25. Массовая семейная драка на 60 человек, 11 из них — арестованы

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус в Германии

В Германии зафиксировано 197,418 случаев коронавируса, ~92% вылечились. Смертность от вируса составляет примерно 4.6%.

Более 11 миллионов человек заражены коронавирусом во всем мире



Больше четверти всех заражений коронавирусом в мире приходится на США, 13% всех случаев зарегистрировано в Бразилии. Германия занимает 15-е место в мире по количеству зафиксированных случаев заражения. В стране чуть больше 197 000 инфицированных за все время распространения пандемии.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что число зараженных во всем мире людей в два раза превышает ежегодное число зарегистрированных случаев тяжелого гриппа. 

worldometers

C 1 июля ЕС снимет ограничение на въезд еще для 14 стран

Жителям России, Украины, Беларуси, Казахстана, США въезд по-прежнему запрещен.

Ограничения будут сняты с 1 июля:
▪️ Австралия
▪️ Алжир
▪️ Грузия
▪️ Новая Зеландия
▪️ Канада
▪️ Марокко
▪️ Руанда
▪️ Северная Корея
▪️ Сербия
▪️ Тайланд
▪️ Тунис
▪️ Уругвай
▪️ Черногория
▪️ Япония

Китай должен сначала снять запрет на въезд для граждан ЕС.

Подробнее

С 10 июля в Мекленбург-Передней Померании планируется сильное ослабление ограничений, связанных с пандемией коронавируса

С 10 июля в Мекленбург-Передней Померании планируется сильное ослабление ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

— ограничения на контакты будут отменены;
— автобусные туристические группы смогут совершать однодневные поездки;
— будут разрешены мероприятия до 200 человек в закрытых помещениях и до 500 на открытом воздухе;
— смогут открыться некоторые рынки и торговые ярмарки.

ndr

Число безработных в Германии снова возросло из-за последствий кризиса из-за коронавируса

По данным Федерального агентства занятости, в июне в Германии было 2.8 миллиона безработных, что на 40 000 человек больше, чем в мае, и на 637 000 человек больше, чем год назад. Уровень безработицы вырос на 0,1% до 6,2%.

Как правило, количество безработных в июне уменьшается из-за начала сезонной летней работы.

tagesschau

Airbus хочет сократить 15 000 рабочих мест по всему миру, более 5000 из них — в Германии

Об этом сообщил глава Airbus. Сокращение рабочих мест вызвано кризисом в авиационной отрасли из-за пандемии коронавируса. Ожидается, что авиация не восстановится до 2023 года. На компанию Airbus работают десятки тысяч человек в Германии в нескольких городах, в том числе в Гамбурге и Бремене.

deutschlandfunk

500 000 евро штрафов из-за коронавируса в Гессене

В Гессене очень много штрафов из-за нарушения ограничительных мер, принятых для борьбы с распространением коронавируса. Больше всего нарушений правил было зарегистрировано во Франкфурте: в апреле и мае было вынесено 1784 штрафа на сумму более 500 000 евро.

Для сравнения: в Висбадене, городе с наибольшим количеством жителей в Гессене после Франкфурта, к концу июня было наложено всего 537 штрафов на сумму 115 000 евро. В Оффенбахе — 227, общая сумма составила 57 930 евро.

www.hessenschau.de

Новые меры борьбы с коронавирусом в Северной Рейн-Вестфалии

После нескольких вспышек распространения коронавируса на бойнях,  сотрудники мясной промышленность в Северной Рейн-Вестфалии должны проходить проверку на наличие коронавируса не реже двух раз в неделю.

Новые требования вступят в силу с 1 июля для всех мясоперерабатывающих компаний с более чем 100 сотрудниками. Тестирование должно проводиться компетентной лабораторией. Все издержки несут компании. Работодатели также обязуются знать адреса проживания всех своих сотрудников, чтобы облегчить процесс восстановления цепочки контактов в случае заражения коронавирусом.

deutschlandfunk

Сенат Гамбурга хочет объявить о дальнейшем ослаблении ограничительных мер с 1 июля.

Снова будут допускаться мероприятия на открытом воздухе с участием до 1000 человек и до 650 человек в закрытых помещениях. Обязательные условия: наличие фиксированных сидений и соблюдение правил расстояния и гигиены, связанных с коронавирусом.

Для мероприятий, на которых возможна продажа алкоголя, будут применяться более строгие меры.

ndr

В крупнейшем аэропорту Германии теперь можно пройти экспресс тест на коронавирус

При пересечении границы многие страны требуют наличия отрицательного теста на коронавирус. Теперь тестирование можно будет быстро пройти в в аэропорту Франкфурта. Компания Centogene, занимающаяся проведением тестов на коронавирус, договорилась о партнерстве с Fraport Group и Lufthansa, которое продлится до 31 июля 2021 года. Результаты теста будут доступны через несколько часов.

tagesschau

Экономика Германии

С 1 июля в Германии снизится НДС

Снижение НДС должно применяться с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Налоговая ставка будет снижена с 19 до 16%, а пониженный НДС, который применяется в основном на продукты питания — с 7 до 5%. Снижение НДС обойдется Федеральному правительству почти в 20 миллиардов евро.

Многие компании уже объявили, что они хотят передать снижение НДС клиентам через снижении цен, включая продуктовые, мебельные и обувные магазины, пекарни и Deutsche Bahn.

tagesschau

В Германии увеличат Kindergeld и необлагаемый доход с января 2021

С января 2021 в Германии будет увеличено пособие на каждого ребенка на 15 евро. Таким образом, за год правительство планирует выделить около 7 миллиардов евро семьям с детьми. 

С 2021 Федеральное правительство увеличит необлагаемый налогом доход до 9696 евро. На сегодняшний день необлагаемый доход составляет 9408 евро. Увеличение составит почти 3,1% — больше, чем в прошлом году.  

Подробнее

Минимальная заработная плата в Германии будет увеличена до 10.45 евро к 2022 году

В Германии планируют увеличить минимальную заработную плату в четыре этапа к 1 июля 2022 года с нынешних 9,35 евро до 10,45 евро в час. Увеличение будет проходить каждые полгода, начиная с января 2021.

deutschlandfunk

Правительство Германии обещает 1,6 миллиарда евро в помощь Сирии

Федеральное правительство Германии обязалось выделить еще 1,58 млрд евро на международной конференции доноров для Сирии, поддержки беженцев и соседних стран.

Более 940 миллионов евро из 1,58 миллиарда евро поступят из бюджета министерства развития. «После ЕС мы являемся крупнейшим донором, и мы остаемся активными», — сказал министр развития Герд Мюллер.

Всего ООН хочет собрать девять миллиардов евро в помощь Сирии. В конференции участвуют 60 стран. На последней встрече в марте 2019 года было собрано 6,2 миллиарда евро.

tagesschau

АОК Баден-Вюртемберг получил штраф в размере 1,2 миллиона евро за нарушение Европейского общего регламента о защите данных

АОК Баден-Вюртемберг получил штраф в размере 1,2 миллиона евро за нарушение Европейского общего регламента о защите данных.

Компания медицинского страхования собирала персональные данные своих клиентов и использовала их не по назначению. Об этом сообщил государственная комиссия по защите данных в Штутгарте. Представители компании АОК заверили, что вся персональная информация клиентов будет использоваться только в рекламных целях с их согласия.

deutschlandfunk

Социальная жизнь в Германии

Автодорожные штрафы, введенные в апреле, признаны недействительными

В силу снова вступил старый каталог штрафов, заявило Федеральное министерство транспорта после консультаций с федеральными землями.

В федеральной земле Саар временно приостановили действие новых штрафов из-за отсутствия необходимой правовой базы, особенно в отношении нормативных актов. После этого в Баварии и Нижней Саксонии тоже отменили поправки в систему штрафов. Все закончилось тем, что Федеральное министерство транспорта попросило федеральные земли повторно применить каталог штрафов, который действовал до 27 апреля 2020 года.

tagesschau

Перепись населения в Германии отложена до 2022 года

Перепись населения, запланированная на 2021 год, будет отложена из-за пандемии коронавируса на 2022 год.

Федеральное министерство внутренних дел сообщило, что подготовительные работы не были выполнены в срок. Причиной послужили ограничения из-за коронавируса. Кроме того, перепись населения будет направлена также на данные о занятости и жилищной ситуации. Последняя перепись была проведена в 2011 году.

deutschlandfunk

В Германии планируют ввести базовую пенсию c 2021 года

Бундестаг планирует ввести базовую пенсию, Grundrente, в Германии. Закон о пенсии должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Grundrente составит 1250 евро в месяц для тех, кто живет один, и 1950 евро — для пары.

Для получения Grundrente требуются взносы в пенсионное страхование сроком не менее 33 лет. Около 1,3 миллиона пенсионеров выиграют от введения базовой пенсии. 70% из них — женщины.

deutschlandfunk

Курение становится все менее популярным среди молодежи в Германии

В исследовании участвовали 7000 молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет. Согласно результатам опроса, 5,6% подростков в возрасте от 12 до 17 лет курят постоянно или время от времени. Среди молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет этот процент выше и составляет 21,2%. Тем не менее, эти числа — наименьшие с 1973 года.

Для сравнения в России в возрасте 15-19 лет регулярно или время от времени курят около 7% девушек и 40% юношей. Среди студентов от никотиновой зависимости страдают примерно 75% юношей и до 55% девушек.

deutschlandfunk

Происшествия

Массовая семейная драка на 60 человек, 11 из них — арестованы

Около 60 человек устроили массовую драку в Менхенгладбахе. Примечательно, что все они приходятся родственниками друг другу, причина семейного конфликта неизвестна.

Инцидент произошел в субботу, 27 июня. Полиции пришлось запросить дополнительные силы, чтобы вмешаться в семейные разборки, в результате чего одиннадцать человек были задержаны.

waz

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий