Следите за обновлениями

Что означает снижение ставки НДС для потребителей в Германии?

Настроение покупателей пошло на спад во время кризиса из-за коронавируса. Из-за этого пострадали многие отрасли. В качестве контрмеры в Германии с 1 июля и до конца года будет снижен НДС будет. Что это значит для потребителей? 

Как изменится НДС в Германии

Временное снижение НДС является частью пакета стимулов экономики для выхода из кризиса, вызванного коронавирусом. Снижение НДС должно применяться с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Налоговая ставка будет снижена с 19 до 16%, а пониженный НДС, который применяется в основном на продукты питания — с 7 до 5%. Снижение НДС обойдется Федеральному правительству почти в 20 миллиардов евро.

Что это значит для потребителей?

При условии, что продавцы скорректируют цены соответствующим образом, применяется следующий пример расчета: любой, кто платит цену в 100 евро за продукт с обычной ставкой НДС, должен в итоге заплатить 119 евро, включая налог. При сниженном НДС эта сумма составит 116 евро, то есть на 3 евро меньше.

Какие компании снижают цены?

Многие компании уже объявили, что они хотят передать более низкие налоговые ставки клиентам, включая продуктовые, мебельные и обувные магазины, пекарни и Deutsche Bahn.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий