Следите за обновлениями

Как купить автомобиль в Германии: автохаузы, перекупщики, частники

В Европе есть несколько стран, откуда чаще всего пригоняют автомобили в Россию или Украину. Одной из самых популярных из них, безусловно, является Германия. Знаменитые бренды «Мерседес», «Майбах», «Опель», «БМВ» и «Фольксваген» – не просто предмет гордости для каждого немца, но и основа экономики страны. Иногда складывается впечатление, что автомобили в Германии просто не умеют делать плохо.

Существует несколько вариантов покупки машины в этой стране. Если раньше основным местом приобретения были авторынки Германии, то сегодня торговля ушла в виртуальное пространство. С одной стороны, это упрощает дело, но с другой – нередко лишает продавца и покупателя физического контакта. Итак, где можно купить авто в Германии: основные варианты, цены, особенности. 

Официальные автосалоны

Автохауз – наиболее простой, удобный и надежный способ покупки авто в Германии. В салоне можно приобрести, как новое, так и подержанное авто. В первом случае вам будет достаточно назвать понравившуюся модель и комплектацию, после чего консультант «соберет» заказ на компьютере и назовет цену. Также вы легко сможете договориться о пробной поездке.

Проблема заключается в том, что нужной комплектации в автохаузе, скорее всего, не окажется, и заказ уйдет на завод. После его выполнения машину доставят в салон или пригонят на стоянку. Иногда выполнение заказа может занять несколько месяцев.

Приобрести авто также можно у официального дистрибьютора, сделав заказ на сайте. В этом случае машина окажется дешевле на 10-15% по сравнению с автосалоном. Но выбор моделей и комплектаций при таком способе покупки ограничен.

Покупка авто у юридического лица имеет свои преимущества. По немецким законам дилер или автосалон предоставляет гарантию и несет ответственность за проданную машину. Таким образом, вы будете защищены от покупки битого или угнанного автомобиля, машины со смотанным пробегом. О любых неисправностях продавец обязан уведомить вас заранее, если же это не произошло, то вы имеете право расторгнуть договор и вернуть машину продавцу.

Также дилер готовит таможенную декларацию в случае экспорта транспортного средства, после чего появляется возможность возмещения НДС. Вышеописанные преимущества являются приятным бонусом, но за них приходится платить, покупая автомобиль дороже, чем он стоит у частного лица.

Перекупщики: стоит ли с ними связываться?

Покупка нового автомобиля в Германии не самое дешевое удовольствие. Значительно дешевле купить транспортное средство с пробегом. Нередко через два-три года эксплуатации машина теряет до 40% своей цены.

Основные продажи авто в Германии сейчас переместились в интернет. Вот наиболее известные и популярные немецкие автомобильные ресурсы: mobile.de autoscout24, ebay-kleinanzeige, motoso.de, webmobil24.com, auto24.de. Здесь вы сможете найти предложения от частных лиц и многочисленных перекупщиков или, как их еще называют, хендлеров. Именно они чаще всего занимаются продажей автомобилей в Германии. Большинство этих сайтов имеют русскоязычные версии, что значительно облегчает пользование для постсоветского человека.

Обычно стоянки поддержанных авто находятся в предместьях больших городов или в промышленных зонах. Именно таким образом немцы часто избавляются от автомобилей, попавших в аварию.

Однако не стоит бегать по окрестностям в поисках подходящих предложений – с ними вы сможете ознакомиться в интернете. Затем следует связаться с продавцом по телефону, получить от него подтверждение информации, указанной на сайте, и отправляться смотреть машину. Алгоритм покупки авто у перекупщика следующий: приехать на стоянку, выбрать машину, провести тест-драйв, поторговаться, заплатить и забрать авто. Можно договориться о перегоне авто в указанное место.

По немецкому законодательству перекупщик обязан выдать покупателю двухлетнюю гарантию на автомобиль. Естественно, что действует она только в том случае, если машина будет эксплуатироваться в Германии.

Частные лица: покупка авто напрямую у владельца

Купить авто в Германии можно и у его непосредственного владельца. Как правило, это люди, которых не устраивают слишком низкие цены перекупщиков. Частников также проще всего найти в интернете. Покупая автомобиль у частного лица вы сможете сэкономить несколько сотен евро. С другой стороны, можно «нарваться» на неисправную или аварийную машину, а то и стать жертвой мошенников. Чаще всего они выдают себя за продавцов личных авто.

Можно добавить, что в понимании немцев пробег более 200 тыс. км – почти приговор для машины. Считается, что такие авто ненадежны, постоянно требуют ремонта, а то и просто опасны. А потому от них лучше избавляться. Однако состояние машин даже с большим пробегом может быть разным. Оно зависит от модели автомобиля и условий его эксплуатации.

Что нужно, и что не нужно делать?

Не следует покупать авто по объявлению или звонку. Кроме неточностей в описании, которые случаются довольно часто, вы можете столкнуться и с намеренным желанием скрыть дефекты и недостатки машины. Поэтому не поленитесь лично осмотреть автомобиль.

Перед поездкой ознакомьтесь с аналогичными предложениями других продавцов, сравните цены. По телефону поинтересуйтесь наличием всех документов на авто, подтверждений прохождения ТО. 

Предложения с авто в идеальном состоянии по цене в два раза ниже рыночной должно сразу насторожить вас. Как правило, такие продавцы не указывают номер телефона или дают номера, на которые нереально дозвониться. Подобные предложения лучше сразу обходить стороной.

Еще один способ мошенничества – требовать у покупателя предоплату, якобы, для бронирования авто. Предварительную оплату можно давать только людям, которых вы давно и хорошо знаете. Но даже в этом случае на деньги должен быть выписан счет.

По немецким законам сокрытие недостатков и дефектов авто, его реального пробега является правонарушением и может быть основанием для разрыва договора. За такое продавец может быть привлечен к ответственности, причем не только административной.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий