Следите за обновлениями

Тест на коронавирус: вся информация — стоимость, процедура, продолжительность

Критерии, которые должны быть соблюдены для того, чтобы тест на коронавирус был оплачен медицинскими страховыми компаниями, четко сформулированы. Институт Роберта Коха (RKI) и Администрация здравоохранения Сената Берлина рекомендуют прохождение теста на коронавирус для следующих людей:

  • Любой, кто имел контакт с человеком, инфицированным коронавирусом, в течение последних 14 дней, должен оставаться дома и связаться с ответственным отделом здравоохранения по телефону.
  • Любой, кто находился в зоне риска в течение последних 14 дней и имеет симптомы (от легкой простуды до пневмонии), должен оставаться дома и связаться с ответственным отделом здравоохранения по телефону.
  • Любой, кто был в зоне риска в течение последних 14 дней или у кого был контакт с человеком из зоны риска (и у вас нет симптомов), может также получить разъяснение, например, у своего семейного врача.

Департамент здравоохранения Сената Берлина обращает внимание, что никто не должен ходить в медицинские центры без предупреждения. Вместо этого необходимо сообщать о подозреваемом коронавирусе по телефону. Подтвержденные случаи коронавируса должны быть изолированы в больнице в соответствии с рекомендациями RKI. Все берлинские больницы могут принимать и лечить людей с подозрением на коронавирус, а так же лечить подтвержденные случаи в изоляции.

Читайте также: инфографика про коронавирус: симптомы, как защититься, отличие от других болезней

Сколько стоит тест на коронавирус?

В лабораторном сообществе Гамбурга анализ коронного теста для плательщиков самообслуживания стоит 128,23 евро для Kassenpatienten и 147,46 евро для Privatversicherte. Плюсом к стоимости оплачивается также доставка и почтовые сборы. Тест в медицинских лабораториях Дюссельдорфа обходится дороже: 204 евро для застрахованных по закону, 234,60 евро для Privatversicherte. Кроме того, в стоимость не входят расходные материалы врачей.

Кто оплачивает расходы?

Покрытие расходов на тестирование в Германии регулируется по всей стране: если соблюдены критерии, сформулированные Институтом Роберта Коха, расходы на тестирование нового коронавируса в соответствии с Департаментом здравоохранения Сената несет департамент здравоохранения или компании медицинского страхования.

Где можно пройти тест на коронавирус?

В зависимости от местоположения пациент, желающий пройти обследование, либо посещается семейным врачом на дому, либо направляется в больницу, либо получает специальное назначение в кабинете семейного врача. «В любом случае вам не следует ехать на автобусе через город к врачу для проверки, всегда звоните заранее», — подчеркивает представитель KBV Роланд Шталь.

Читайте также: Полезные ссылки и актуальная информация про коронавирус вашего города

Как работает тест на коронавирус?

Институт Роберта Коха рекомендует брать пробы из верхних и нижних дыхательных путей: мазки из носоглотки и/или образцы мокроты от кашля. Затем образцы исследуются на коронавирус с помощью молекулярно-биологических тестов в диагностических лабораториях. Экспресс-тест был разработан берлинскими вирусологами в рекордно короткие сроки. Процесс основан на так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Такие тесты являются стандартными лабораторными процедурами. Они также используются для выяснения наследственных заболеваний или для определения отцовства. Согласно RKI, недостатком этого метода является то, что отрицательный результат теста не исключает полностью возможность заражения коронавирусом. Ложноотрицательные результаты не исключаются из-за ряда факторов, например, из-за низкого качества пробы, неправильной транспортировки или неблагоприятного времени забора пробы. RKI рекомендует дополнительно обследовать пациентов с сильным подозрением и первым отрицательным тестом.

Сколько времени занимает тест на коронавирус?

Сам тест занимает максимум пять часов. Однако при транспортировка образцов также занимает время. Между тем, тестовый анализ теперь доступен в университетских клиниках почти во всех федеральных штатах, в некоторых специальных лабораториях и в некоторых службах здравоохранения, что значительно сокращает время на транспортировку образцов.

Как осуществляется доставка образцов в пределах Германии?

Согласно Институту Роберта Коха, образцы должны поступить в лабораторию как можно скорее после их взятия. 

Клинические образцы подозрительных случаев классифицируются как биологическое вещество категории B (опасное инфекционное вещество) и должны быть упакованы в соответствии с определенными требованиями. Упаковка должна состоять из трех слоев: первичная упаковка (контейнер для образца), вторичная упаковка (защитный контейнер) и внешняя упаковка в форме коробки.

Согласно RKI, доставка должна осуществляться через службу доставки посылок и только после консультации со следственной лабораторией. По пути через Германию посылка также должна быть снабжена номером телефона ответственного лица и ярлыками «Биологическое вещество категории B» и № ООН 3372.

Тест на коронавирус на дому

Фактически, тесты на коронавирус для использования на дому теперь можно купить даже в Интернете. Однако неясно, насколько они надежны. Дело в том, что в настоящее время в интернете продаются экспресс-тесты, которые ищут антитела вместо патогенов в организме. Антитела могут быть обнаружены только после первой недели заражения новым коронавирусом. Таким образом, человек, прошедший тестирование, уже может быть заражен, в то время как быстрый тест из Интернета будет отрицательным. 

Больше информации: сайт министерства здравоохранения Германии

Читайте также: обращение Ангелы Меркель к народу (русские субтитры)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Комментарии: 2
  1. Mykhaylo Spitsyn

    Супер инфа, спасибо! А как попасть на тест немцам если ты за границей?

    1. Misha Bur

      Обратитесь в консульство Германии или в местную поликлинику.

Добавить комментарий