Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. 15 мая. Итоги недели

ЭКОНОМИКА

Большинство банков ожидают, что проценты будут расти и скоро кредиты станут дороже

Проценты в немецких банках будут расти, кредиты станут дороже. И произойдет это уже в ближайшие недели. В этом уверены 70% немецких банков. Опрос среди них провел крупный немецкий портал сравнения кредитов Smava. 

Насколько именно повысят процентные ставки отдельные банки, данные опроса не показывают. Так что пока без точных цифр. 

Еще эксперты говорят, что “Европейский центральный банк” из-за высокой инфляции, скорее всего, повысит ключевую ставку уже в июле. Так что тем, кто хотел взять кредит в Германии, советуют сделать это побыстрее. 

www.t-online.de/finanzen/news/unternehmen-verbraucher/id_92162416/kredite-werden-teurer-banken-rechnen-mit-steigenden-zinsen.html

Немецкий концерн Siemens покидает российский рынок

Компания зашла на российский рынок аж в 1853 году. А на днях руководство объявило об уходе из страны. 

Слова президента и председателя правления “Siemens” Роланда Буша — цитата: “Мы осуждаем войну в Украине и решили положить конец нашей промышленной деятельности в России”.

Буш добавил, что решение далось компании нелегко, потому что у нее есть обязанность заботиться о своих сотрудниках, которые работают в России. 

При этом санкции не затрагивают подразделение Siemens Healthineers. Оно занимается поставками медоборудования и его импорт в Россию не прекратиться. 

Получается, что санкции работают на бытовую технику и другую электронику. Ещё “Siemens” поставлял энергооборудование для нефтегазовой отрасли России и поезда. Так что масштабы довольно большие. 

www.handelsblatt.com/unternehmen/industrie/ukraine-krieg-siemens-zieht-sich-ganz-aus-russland-zurueck-gewinn-im-zweiten-quartal-halbiert-sich/28315174.html 

Биткоин упал в цене на этой неделе

Да, криптовалюта в середине рабочей недели очень потеряла в цене. В понедельник — 9 мая, цена биткоина на торговой платформе Bitfinex упала примерно до 33 300 долларов США. Хотя за пару дней до этого он стоил 40 000 долларов.

А 12 мая курс достиг своего минимума за последние 2 года. 

Он опустился ниже 27 тысяч долларов. За неделю падение составило 32 %. 

Правда, ближе к выходными биткоин снова стал набирать в цене. Посмотрим, что будет дальше. Ваши прогнозы пишите в комментариях. 

В общем, наказывать Александра не будут, но публиковать подобные фото он, кажется, больше не станет. 

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В Германии начали продавать частные бомбоубежища 

В Германии, по последним подсчетам, 599 общественных бомбоубежищ. В них может поместиться всего 500 000 человек. Это лишь 0,59 % населения Германии.

Получается, в случае чего 99% населения просто не смогут нигде укрыться. 

Почему так мало убежищ? Еще в  2007 году власти Германии решили больше не сохранять общественные бункеры. Мол не нужны. Некоторые из них перешли из категории общественных в частные. Другие вовсе забросили. 

Особо предприимчивые люди, которые в свое время овладели частными бункерами, сейчас их продают. Оказывается,  что личное бомбоубежище в Германии сейчас можно купить за 12 тысяч евро. 

Если денег на такую роскошь особо нет, то можно забронировать себе место в чужом бункере за 10 тысяч евро. Предлагают и совсем бюджетную аренду места за 1500 евро. Правда, не уточняется это на человека или на всю семью. 

www.stern.de/politik/ausland/bombenangriffe—nachfrage-nach-privaten-bunkern-steigt-stark-31844226.html 

В Баварии проверили тревожные сирены

Это произошло 12 мая в 11 утра. На одну минуту включили тревожные сирены для проверки их работоспособности. Все населенные пункты заранее предупредили о мероприятии, чтобы не напугать жителей. 

Кроме сирен, в это время звучали специальные сигналы по радио, а на дороги выехали машины с громкоговорителями. 

О расписании подобных проверок в других городах можно узнать на сайте Министерства внутренних дел отдельной земли. 

www.br.de/nachrichten/bayern/heulende-sirenen-heute-um-11-uhr-probealarm-in-bayern,T5MkWQ6

ПОЛИТИКА

Поставки газа из России в Германии сократились на 20 млн кубометров 

Речь о газопроводе через Украину. В чем причина, спросите вы, ведь поставки через эту страну не прекращались даже после начала войны. 

Причиной стали недавние санкции от России в сторону дочерних компаний “Газпрома”, которые базируются за рубежом. Логично, что под них попала и “Газпром Германия”. 

Как итог: всего за сутки поставки газа в Германию критически упали. Для понимания, 10 мая поставили 95 миллионов кубометров газа через Украину. Прошли сутки и 11 мая объем сократился до 72 миллионов. 

Причем с 24 февраля, то есть с начала войны, расходы у Германии на закупку топлива из России увеличились до 2,4 миллиарда евро. И это при сокращении поставок почти на 30 %. 

Получается, что Германия стала покупать топлива у России меньше, а платить за это больше. Ну точнее мы стали платить за это больше.

Причем поступает информация, что запасов природного газа в хранилищах у Германии становится все меньше и меньше. К чему все это в итоге приведет — будем пристально следить.

www.tagesschau.de/newsticker/liveblog-ukraine-donnerstag-121.html 

https://app.handelsblatt.com/politik/deutschland/ukraine-krieg-russische-sanktionen-gegen-gazprom-germania-habeck-sieht-neue-stufe-im-gasstreit/28332104.html

В Германии началось спецобучение украинских солдат

Их учат обращаться с танковыми гаубицами “2000”. Семь штук таких гаубиц Германия хочет поставить Украине. 

Сейчас спецобучение проходит в Рейнланд-Пфальце. Что оно в себя включает? Солдат учат управлять танковой гаубицей, стрелять из нее и устранять сбои в работе. Тренировки продлятся около 40 (сорока) дней. Сейчас стоит задача обучить 60 украинских солдат.

Кстати, Министерство обороны Германии еще раз подчеркнуло, что такое обучение и поставки оружия, не делают Германию сторонницей войны.

www.swr.de/swraktuell/rheinland-pfalz/trier/soldaten-ukraine-ausbildung-100.html

www.deutschlandfunk.de/ausbildung-ukrainischer-soldaten-an-panzerhaubitzen-hat-begonnen-100.html 

Сын министра обороны Германии летал на правительственном вертолете 

Александр, это сын Кристины Ламбрехт, на Пасху летал в отпуск на остров Зильт в Северном море на вертолете Cougar. Стоимость часа полета — 5300 евро.

Это событие возмутило народ, который увидел фото из салона вертолета на страничке парня в Instagram. А снизу надпись “С Пасхой”.

В Министерстве обороны сразу начали оправдывать сына Ламбрехт. Мол он предупредил о полете все службы, взял на себя все расходы, а на борту была сама минобороны. В общем, ее присутствие и оправдало Александра. Якобы министр на борту, значит все нормально. 

Вот так “золотую молодежь” портят соцсети, друзья. Так бы не выложил фото и никто бы ничего не узнал. 

www1.wdr.de/lambrecht-sohn-flug-100.html

www.welt.de/politik/deutschland/video238691989/Verteidigungsministerin-Lambrecht-zum-Mitflug-ihres-Sohnes-im-Dienst-Helikopter.html 

ИНТЕРЕСНОЕ

В земле впервые за несколько лет зацвели ели 

www.t-online.de/finanzen/boerse/news/id_92154346/kryptowaehrungen-stuerzen-ab-bitcoin-faellt-auf-33000-dollar.html 

В Баварии впервые за несколько лет зацвели ели. Если вы думаете, что это красиво, то не совсем. Это, скорее, приносит много неудобства, так говорят сами жители Баварии. 

Желтая пыльца от елей оседает повсюду. Она переносится ветром просто молниеносно. Вот несколько фото. Особенно пыльцы много в Нижней Баварии и Верхнем Пфальце. 

Последний раз ученые фиксировали цветение ели в 2020 году. Их предположение, что деревья так реагируют на климатический стресс и нехватку воды. Ели таким образом пытаются массово производить потомство. 

К слову, такое сильное цветение отнимает много сил у дерева. Проще говоря, это можно сравнить с ослабленным иммунитетом у человека. Дерево не может защищать себя от вредителей. Например, жуков-короедов. 

Так что цветение создает проблемы не только людям, но и самим деревьям. 

А жителям Баварии советую, прятать машины в гараж. Вот так, не успели отмыться от кровавых дождей, как пришла пыльца. Баварцы, держитесь. 

www.br.de/nachrichten/bayern/viel-bluetenstaub-in-niederbayern-und-der-oberpfalz,T5Vjl0e

16 мая в Германии можно будет наблюдать полное лунное затмение

Луна окрасится в медно-красный цвет, прежде чем исчезнет за горизонтом.

Во время лунного затмения Луна полностью погружается в основную тень Земли. В эту область за Землей не попадает прямой солнечный свет. Но Луна при этом становится не темной, а светится красноватым светом. Этот свет проникает через атмосферу Земли.

Это явление начнется в 4:28 утра с воскресенья на понедельник. 

www.welt.de/wissenschaft/article238531249/Totale-Mondfinsternis-Ein-besonderes-Erlebnis-wartet-am-16-Mai-2022.html

Илон Маск приостановил сделку по покупке Twitter 

Илон Маск приостановил сделку по покупке Twitter. На своей странице миллиардер написал, что сначала хочет внимательно исследовать количество фейковых страниц в соцсети. 

Ведь говорилось,  что на данный момент процент ненастоящих аккаунтов в Твиттере меньше 5%. Видимо, Маск усомнился в этом. Ведь еще до покупки он говорил, что одна из его главных миссий — очистить Твиттер от ботов. А получается, что чистить то особо и нечего. 

На фоне временной приостановке сделки акции Твиттера упали на 17%. 

Кстати, до этого Маск говорил, что как только станет полноправным владельцем сети, то первым делом разблокирует страничку экс-президента США Дональда Трампа. Получается, что Дональду придется еще немного подождать. 

www.tagesschau.de/wirtschaft/unternehmen/twitter-musk-uebernahme-105.html 

Рубрика “Новости одной строкой”

  • 11 мая полиция оцепила школу и гимназию в Эссене. Через пару дней полиция получила ордер на арест 16-летнего подростка, который хотел взорвать учебные заведения. Ученика подозревают в терроризме. В его квартире обнаружили несколько самодельных бомб. Гимназия до сих пор закрыта, в соседней “реальшуле” занятия продолжаются. 

www.ruhr24.de/nrw/essen-nrw-ruhrgebiet-amok-alarm-schule-gymnasium-abitur-schueler-sek-polizei-straftaten-91539863.html 

  • В Дортмунде появились малолетние воры. Вместо того чтобы идти на уроки, ребята обчищают карманы жителей города. Чаще всего их замечают в продуктовых магазинах и кафе. По словам полиции, случаев много. Вот один из них. Пожилая дама, повесила свою сумку на спинку стула в кафе, рядом играли дети 10–11 лет. Женщина отвлеклась, а один из ребят вытащил из сумки телефон. Воришек ищут. Полиция Дортмунда предупреждает: следите за своими вещами!

www.t-online.de/region/dortmund/news/id_92159312/dortmund-polizei-warnt-vor-siebenjaehrigen-taschendieben.html 

  • Кстати, о масках. На днях все страны Евросоюза объявили, что на их бортах не нужно носить защитные маски. Но Германия это не поддержала. В самолетах немецких авиакомпаний правило сохраняется. В самолетах Германии с понедельника по-прежнему нужно носить маски

www.tagesschau.de/inland/wissing-fuer-ende-maskenpflicht-oeffentliche-verkehrsmittel-101.html

www.mdr.de/brisant/maskenpflicht-flugzeug-100.html 

  • Сеть ресторанов Гамбурга показывает, как выглядит будущее гастроно´мии. Речь о заведениях “Peter Pane” (питер пен). Теперь там есть QR-код для некоторых блюд, который гости могут легко отсканировать. На столе появляется реалистичное изображение блюда. Причем для этого не надо никакого приложения, просто камера. Помните, я рассказывал про один немецкий ресторан,  который ввел плату за вход. Якобы чтобы бороться с кризисом. Вот вам яркий пример, у кого какие меры борьбы и кто умеет привлекать посетителей, а кто их только теряет. 

www.bild.de/regional/hamburg/hamburg-aktuell/virtuelle-speisekarte-bei-peter-pane-augmented-reality-zaubert-burger-auf-den-ti-80034948.bild.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий