Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Новости среды. 11 мая

ПОЛИТИКА

Глава МИД Германии Анналена Бербок приехала в Украину

Анналена Бербок стала первым членом кабинета министров Германии, который посетил Украину с начала войны. 

Сначала немецкий министр направилась в город Буча. Она посетила местную церковь. Священник показал Бербок фотографии убитых людей. Она подчеркнула, цитата — “Этими жертвами могли бы быть и мы!”

Министр заявила, что Германия может помочь Украине раскрыть убийства. 

Во время встречи Бербок с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой приняли важное решение: в Киеве снова начинает работу посольство Германии. 

https://www.bild.de/politik/ausland/politik-ausland/aussenministerin-baerbock-darum-ist-der-ukraine-besuch-so-wichtig-80033860.bild.html

www.tagesschau.de/ausland/europa/ukraine-baerbock-107.html 

Канцлер проигнорировал приглашение приехать в Киев на 9 мая. Зато встретился с Макроном 

Канцлер проигнорировал приглашение приехать в Киев на 9 мая

Власти Украины рассчитывали визит Шольца именно в День победы. Мол этот шаг мог стать очень смелым и показательным. Но в этот день канцлер был занят. 

9 мая в Берлин приехал президент Франции Эммануэль Макрон. Кстати, буквально за день до этого у него прошла инаугурация в Париже. 

Эту встречу расценивали как знак дружбы между Германией и Францией. Макрон и Шольц говорили о европейском единстве, об изменении климата и проблемах, которые обе страны могут решить вместе.

Также президенты обсудили вступление Украины в Евросоюз. Макрон дал понять, что этого не произойдет еще как минимум 10 лет.

В знак солидарности с Украиной президенты прошли к Бранденбургским воротам, которые “окрасились” в желто-голубые цвета. 

www.sueddeutsche.de/politik/macron-europaeische-union-reform-scholz-ukraine-1.5581537

www.tagesschau.de/ausland/europa/scholz-macron-berlin-treffen-101.html 

Шольц заявил, что Германия делает все, чтобы не втянуть НАТО в войну 

Свою речь он произнес по случаю годовщины окончания Второй мировой войны. Но кроме истории тех сражений, он упомянул нынешнюю войну в Украине. 

Он четко дал понять, что немецкое правительство не будет совершать никаких действий, чтобы НАТО напрямую ввязалась в войну с Россией. Цитата: “Больше не должно быть мировой войны – в первую очередь между ядерными державами.” 

В конце речи Шольц произнес: “Путин не выиграет эту войну”. 

www.tagesschau.de/inland/scholz-ansprache-105.html www.zdf.de/nachrichten/politik/olaf-scholz-tv-ansprache-krieg-ukraine-100.html 

Немецкие БМП “Marder” отправят в Украину уже через 3 недели 

Немецкие БМП “Marder” готовы к поставке через три недели. Речь о самоходных установках, которые производит компания “Rheinmetall”. 

Руководитель компании Армин Паппергер заявляет, что они могут отправить 100 машин, и первые партии будут готовы уже к началу июня. 

Сейчас концерн ждет решения федерального правительства. Посмотрим, поедут ли немецкие “Marder” или, как их еще называют, “Куницы” в Украину. 

www.tagesschau.de/inland/innenpolitik/ukraine-waffen-panzer-rheinmetall-103.html

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Берлине напали на дом, где живут семьи журналистов из “РИА Новости” 

Совершено нападение на дом, где живут семьи российских журналистов в Берлине. Здание находится в районе Штеглиц в Берлине. Там проживают десятки семей — это самый близкий круг общения российских корреспондентов. 

Началось все с того, что неизвестный разбил пустой бутылкой окно дома и скрылся. Позже жильцы обнаружили в здании обмотанную скотчем и проводами канистру.  

Немецкие силовики оцепили здание. Позже на странице полиции Берлина в Твиттере появился пост, что опасный предмет в здании оказался зажигательной смесью.
К счастью, она не успела сработать.

Сейчас полиция ищет преступников.
Сами журналисты называют это возможной попыткой теракта.

www.t-online.de/region/berlin/news/id_92143090/brandsatz-an-gebaeude-in-berlin-neue-details-nach-anschlag-auf-russische-agentur.html

www.dw.com/en/germany-police-investigate-device-found-at-russian-news-agency-in-berlin/a-61720964 

https://twitter.com/polizeiberlin/status/1522946910231080962?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1522946910231080962%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.dw.com%2Fen%2Fgermany-police-investigate-device-found-at-russian-news-agency-in-berlin%2Fa-61720964 

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Как прошли 8 и 9 мая в Германии

8-го мая в День освобождения, украинского посла в Германии Андрея Мельника освистали в Тиргартене — это Берлин.  Во время возложения цветов к мемориалу в сторону посла доносились крики: “Мельник вон!”. Это кричали пророссийские демонстранты. В ответ сторонники Украины скандировали “слава Украине” и “победа Украине”. 

Многих, кто раздавал украинскую символику в Берлине, останавливали полицейские. Напомню, власти запретили использовать 8 и 9 мая символику России и Украины. 

Больше всего людям запомнился вот какой момент. После церемонии местные журналисты задали Мельнику вопрос: “Кто, по вашему мнению, освободил Берлин от фашизма”. Ответ, что фашизм в мире победили только украинцы поверг людей в шок. Некоторые начали рассуждать, мол Мельник имел ввиду “украинцы в составе Красной армии”. Однако ответ был все же довольно однозначным.

Перемещаемся во Франкфурт-на-Майне. 8 мая там прошло сразу несколько шумных акций. В городе символику Украины и России власти не запрещали. Одна демонстрация прошла под флагом России, другая под украинскими цветами. 

На митинге под российским триколором люди просили остановить русофобию, пели народные песни и отдавали дань павшим во Второй мировой войне родственникам. 

На проукраинской акции люди просили поддержать Украину и прекратить войну, а также поставки газа в Европу. По данным полиции, митинги во Франкфурте были шумными, но прошли без задержаний. 

На следующий день, 9-го мая, в Берлине прошла акция “Бессмертный полк”. Участие приняли почти 500 человек. В полдень колонна двинулась от Бранденбургских ворот. Люди несли портреты своих предков без флагов России, СССР и георгиевских ленточек. 8 и 9 мая их запретили в Берлине. 

На всем пути до Мемориала павшим советским воинам людей сопровождала полиция. По ее данным, акция “Бессмертный полк” в Берлине прошла мирно. 

www.berliner-zeitung.de/news/bei-kranzniederlegung-stoerer-skandieren-melnyk-raus-li.226652?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

https://www.dw.com/en/on-victory-day-past-and-present-collide-in-berlin/a-61737696 

www.berliner-zeitung.de/news/9-mai-berlin-live-tag-des-sieges-polizei-mit-grossaufgebot-im-einsatz-li.226766

Немецкие ученые и деятели искусства направили Штайнмайеру петицию с просьбой остановить русофобию

Немецкие активисты направили Штайнмайеру и всему федеральному правительству петицию с просьбой остановить русофобию. Ее официальное название “Культура — это мир. Мир нуждается в культуре”. 

Немецкое культурное и ученое сообщество против унижения русскоязычных граждан. В том числе российских ученых, художников и артистов. 

Вот небольшой отрывок из петиции: “В европейских школах из учебных планов убирают Пушкина и Толстого. Спектакли русских композиторов и пьесы русских авторов запрещены или их “избегают”. Людям угрожают на улицах, их ругают в социальных сетях и открыто призывают покинуть Германию.

А СМИ используют слово “русский” как синоним агрессора, разжигая тем самым этническую ненависть.”

Хотя сами депутаты Бундестага и другие политики в Европе еще в начале войны заявляли, чтопротив русофобии и нужно отделять простых граждан от руководства России.

Посмотрим, окажет ли влияние данная петиция.

www.petitionen.com/kultur_ist_frieden_-_frieden_braucht_kultur_kein_zuruck_zur_barbarei?u=8167728&uv=43253044

В Мюнхенском аэропорте рассказали, сколько Россия платит за парковку одного самолета в условиях санкций  

В конце февраля аэробус “Аэрофлота” не смог вернуться на родину и остался стоять на парковке мюнхенского аэропорта. Он приземлился в Германии 27 февраля. Экипаж давно отправился домой окольными путями. А вот железная птица осталась. 

Сотрудники аэропорта говорят, что российская авиакомпания платит за парковку 342 евро в день. На сегодня сумма уже перевалила за 24 тысячи евро. 

По всей Германии сейчас так же “застряли” более десятка российских самолетов.

Сами компании, у которых россияне снимали самолеты, не спешат разрывать контракты. Оно и понятно. Самолеты стоят, а суммы растут. 

www.merkur.de/lokales/erding/flughafen-muenchen-ort60188/russland-flughafen-muenchen-aeroflot-russisches-flugzeug-ukraine-krieg-news-sanktionen-91533962.html

Жители Германии пожертвовали Украине 752 миллиона евро

Жители Германии пожертвовали Украине 752 миллионов евро. Здесь речь не только про саму страну, но и про украинцев, которые остались в Украине или бежали.

Так вот, 752 миллиона евро удалось собрать и это рекорд для Германии. Причем в сумму не включены пожертвования в виде одежды, продуктов и так далее.

Для сравнения, после летнего наводнения в Германии люди пожертвовали 631 миллион. 

Предыдущий рекорд по сбору денег — 670 миллионов евро для жертв цунами в Юго-Восточной Азии в 2004 году.

www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/krieg-in-der-ukraine-deutsche-spenden-rekordsumme-fuer-die-ukraine-a-11a542a0-0055-4b4b-90ed-3db7c5e7c596 

ИНТЕРЕСНОЕ

Культовую картину Мэрилин Монро продали за 185 миллионов евро

Автор портрета — знаменитый американский художник Энди Уорхол. Картина ушла с молотка 9 мая. 

Продажа побила сразу два рекорда. Первый – картина стала самым дорогим произведением искусства ХХ века, который продали на открытом аукционе. Напомню, конечная цена — 185 миллионов евро. 

Второе — портрет признали самым дорогим произведением искусства американского художника за всю историю аукционов.

Автор написал работу в 1964 году через 2 года после смерти Монро. 

https://www.euronews.com/culture/2022/05/10/warhol-s-iconic-marilyn-monroe-painting-sells-for-185-million-breaking-2-records

Рубрика «Новости одной строкой»

  • Главу МИД Германии Анналену Бербок забросали яйцами в Вуппертале. Это было предвыборное мероприятие 8 мая. Бербок вышла на сцену поддержать одного из кандидатов. В это время в нее прилетело 3 яйца. Министр тут же упрекнула людей за такое поведение. Девушку, которая это сделала, полиция задержала на месте. Вообще за последние пару дней это уже второй случай, когда люди закидывают яйцами политиков. Недавно в такую же ситуацию попала мэр Берлина Франциска Гиффай. 

www.tagesschau.de/regional/nordrheinwestfalen/baerbock-wuppertal-101.html 

  • В городе Дуйсбург — это в Северном Рейне-Вестфалия, случилась перестрелка с участием мигрантов. Полиция говорит, что людей было порядка ста. Стычка произошла между байкерской рок-группой Hells Angels и турецко-арабским сообществом. Итог: 4 человека ранены, 15 арестованы. 

www.n-tv.de/panorama/15-Festgenommene-sind-wieder-auf-freiem-Fuss-article23313188.html

  • В городе Ратинген в ресторане “Cedrics” ввели плату за вход. Причина — рост расходов на продукты и энергию. Получается, что теперь каждый посетитель платит 3 евро просто, чтобы войти плюс оплачивает блюда из меню. Детям, правда, вход бесплатный.

www.t-online.de/region/duesseldorf/news/id_92145284/ratingen-restaurant-verlangt-eintritt-von-gaesten.html 

  • Еще немного про общепит. Немецкий «Бургеркинг» в День матери — 8-го мая — изменил привычное меню. На один день список пополнили Бургеры с рыбой и яблочным пюре, мороженым и оливками, колбасками и селедкой. Блюда создавались на основе опроса женщин в положении. Они рассказали, какие сочетания им нравятся во время беременности

https://www.watson.de/leben/essen/566472459-burger-king-sorgt-mit-skurrilen-whoppern-fuer-aufsehen-was-zur-hoelle

  • С сегодняшнего дня стартует большой Дрезденский музыкальный фестиваль. Два года его не было из-за пандемии. Сейчас он проходит в 45-й раз под девизом: “Волшебство”. Организаторы говорят, что фестиваль хочет подать знак надежды. Билеты еще есть в свободной продаже. Зрителей ждет аж 60 концертов. Закончится музыкальный праздник 10 июня.  

www.welt.de/regionales/sachsen/article238659671/Dresdner-Musikfestspiele-wollen-zaubern-Tickets-vorhanden.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий