Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 08 мая 2022

Содержание
  1. ПОЛИТИКА
  2. Германия готовится к ядерной войне
  3. Зеленский приглашает Штайнмайера в Киев
  4. Анналена Бербок в ближайшее время посетит Киев 
  5. Германия не может отправить Украине часть обещанного оружия
  6. С сайта немецкого СМИ “Spiegel” удалили интервью девушки, которую спасли из Азовстали  
  7. Президент Польши заявил: «Границы между Украиной и Польшей больше не будет»
  8. Брюссель планирует санкции против патриарха Кирилла  
  9. ЭКОНОМИКА 
  10. Цены на базовые продукты поднялись в среднем на 20﹪
  11. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  12. 8 и 9 мая в Германии: какие мероприятия планируют?
  13. Сотни гектаров чистого леса в Германии хотят вырубить под огромную солнечную электростанцию 
  14. Партия Зеленых предлагает ввести в Германии военный налог
  15. ИНТЕРЕСНОЕ
  16. Немецкий астронавт Маттиас Маурер вернулся с МКС
  17. Германию накроет тридцатиградусная жара  
  18. Рубрика «Новости одной строкой»

ПОЛИТИКА

Германия готовится к ядерной войне

Правительство Германии готовится к ядерной войне. Анналена Бербок рассказала об этом журналистам крупной немецкой газеты “Rheinischen Post“: “Ядерная держава ведет наступательную войну прямо у нашего порога, мы серьезно относимся даже к самым худшим сценариям”.

Так что министр не исключает применение ядерного оружия со стороны России. Правда, как Германия будет себя вести, если это все-таки случится? Ответ на этот вопрос политик обходит стороной. 

А еще Бербок воспользовалась случаем и еще раз пригрозила Путину, что он ответит за войну в Украине. Кстати, это не последние новости на сегодня про Бербок. Но об этом чуть позже. 

www.epochtimes.de/politik/deutschland/regierung-bereitet-sich-auch-auf-atomwaffen-szenario-vor-a3814506.html

Зеленский приглашает Штайнмайера в Киев

Потепление началось после телефонного разговора между главами стран. Зеленский сказал, что рад поддержке от Германии и ждет Штайнмайера вместе с Шольцем в Украине. Оба президента договорились поддерживать тесные контакты. 

Позже стало известно, что Зеленский предложил навестить его немецким властям не когда-то, а именно 9 мая. “Это будет очень решительный шаг для Штайнмайера,” — сказал президент Украины. 

Вот, например, глава CDU Фридрих Мерц считает, что решение конфликта — это полностью его заслуга. Напомню, политик посетил Киев в начале этой недели. 

Мерц активный “тревел-блогер” Твиттера. По дороге в Киев он активно постил фото из вагона поезда и писал впечатления. Так вот, после своего визита он тоже опубликовал пост: “Я очень благодарен президенту Зеленскому за то, что он принял мою просьбу о приглашении федерального президента Германии”. 

www.tagesschau.de/kommentar/beziehungen-ukraine-deutschland-101.html 

www.br.de/nachrichten/deutschland-welt/selenskyj-laedt-steinmeier-und-scholz-in-die-ukraine-ein,T4xprko 

www.n-tv.de/politik/Merz-dankt-Selenskyj-fuer-Einladung-Steinmeiers-article23312424.html 

https://twitter.com/_friedrichmerz/status/1522222733857374209

Анналена Бербок в ближайшее время посетит Киев 

Анналена Бербок в ближайшее время посетит Киев. Правда, точной даты поездки пока нет. 

На счет визита сразу же высказался посол Украины в Германии Андрей Мельник. Это тот, который недавно обозвал канцлера “ливерной колбасой”. Так вот, он сказал, что рад скорому приезду Бербок в Киев. Но еще он обвинил немецкое правительство,  что поставки оружия в Украину идут очень медленно. 

https://www.welt.de/politik/ausland/plus238576317/Waffen-fuer-Kiew-Bundesregierung-findet-keine-Munition-fuer-Gepard-Panzer.html

www.tagesschau.de/ausland/baerbock-ukraine-121.html

www.deutschlandfunk.de/scholz-kuendigt-baerbock-reise-in-die-ukraine-an-116.html 

Германия не может отправить Украине часть обещанного оружия

Речь прежде всего о зенитных самоходных установках “Гепард”. Сейчас у Германии нет к ним боеприпасов. Их производят в Швейцарии, а страна так и не дала добро на поставки в Украину. В общем, правительство сначала пообещало, а только потом реально оценило возможности. 

Сейчас из ситуации ищут выход и пытаются закупить боеприпасы на мировом рынке. 

Ну и еще один факт, патроны к “Гепардам” у Германии есть, правда их всего 23 тысячи на 30 танков. Этого хватит всего на полчаса работы. 

Что на счет других видов оружия? Пришла информация о БМП “Marder”.  Их экспорт на уровне немецкого правительства еще даже не одобрен. 

Тут же пришла новость от Минобороны Германии Кристины Ламбрехт. Она во время визита в Словакию заявила, что Германия поставит в Украину 7 самоходных гаубиц “2000”.  

www.welt.de/politik/ausland/plus238576317/Waffen-fuer-Kiew-Bundesregierung-findet-keine-Munition-fuer-Gepard-Panzer.html

www.tagesschau.de/inland/ukraine-lambrecht-panzerhaubitzen-103.html 

С сайта немецкого СМИ “Spiegel” удалили интервью девушки, которую спасли из Азовстали  

Как говорит сам Шпигель, видео убрали из-за — цитата “несоответствий в содержании”. Якобы они сами это интервью не записывали, а получили от информагентства Reuters. А это на секундочку крупнейшее агентство в мире.  

Президент Польши заявил: «Границы между Украиной и Польшей больше не будет»

Ещё Анджей Дуда сказал, что поляки и украинцы смогут — цитата: “вместе жить на этой земле. На десятилетия, а может быть, и на века, больше не будет границ между нашими странами – Польшей и Украиной!” — сказал президент. 

Польша приняла бОльшую часть беженцев из Украины и, как опять же говорит президент, помогает противостоять российской агрессии.

На заявление ответил бывший президент России Дмитрий Медведев. Он написал в своем телеграм-канале: “Польский президент Анджей Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Маски сброшены.” В общем,  Медведев убежден, что заявление — это призыв к присоединению Украины к Польше.

Официальных ответов украинская сторона на этот счет не давала. Будем следить за ситуацией. 

https://t.me/medvedev_telegram/71

Trending news: The President of Poland proposed to cancel the border with Ukraine and «to live together on this land» — The Moscow Times — Hindustan News Hub

Брюссель планирует санкции против патриарха Кирилла  

У Главы русской православной церкви ​​патриарха Кирилла хотят заморозить все активы за рубежом. Да, такие оказывается были. 

Что он такого сделал? Главный аргумент Еврокомиссии — Патриарх поддерживает войну в Украине.  

Очень остро на этот счет высказался глава МИД Литвы. Мол глава русской церкви занят убийством душ, а не их спасением. 

Отличился заявлениями и Папа Римский Франциск. Он назвал русского патриарха — цитата: “Алтарник Путина”. Перед этим Франциск лично поговорил с главой РПЦ. 

“Мы – пастыри одного и того же святого народа Божьего. Вот почему мы должны искать пути к миру и останавливать оружие,” — заявил Папа Римский в своем интервью итальянской газете. 

Вот что говорит сам патриарх Кирилл: «Мы ни с кем не хотим воевать, Россия никогда ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи». 

www.tagesschau.de/ausland/europa/kyrill-russland-prutin-ukraine-eu-sanktionen-101.html

www.kommersant.ru/doc/5339520

www.fr.de/politik/papst-franziskus-kyrill-ukraine-krieg-wladimir-putin-moskau-vatikanstadt-news-91523397.html 

www.vaticannews.va/de/papst/news/2022-05/papst-franziskus-interview-putin-corriere-della-sera.html 

ЭКОНОМИКА 

Цены на базовые продукты поднялись в среднем на 20﹪

Цены на базовые продукты в Германии поднялись в среднем на 20﹪

Сразу скажу, что цены могут немного отличаться в зависимости от города или земли. 

Ровно на 20 процентов подорожали мясо и колбасы. 250 грамм обычного сливочного масла теперь стоят больше 3 евро. Как говорят управляющие крупных супермаркетов, очень скоро цены поднимуться на всю молочку. Это я про творог, йогурты, молоко и так далее. Так что люди, которые недавно закидали мэра Берлина яйцами, лучше бы так не раскидывались ценным продуктом. 

Вдобавок ко всему, от подорожания скоро пострадает еще одна категория продуктов — консервы. 

Получается, что в Германии дорожает базовый и самый обычный продуктовый набор. Одна из веских причин — это высокая инфляция. Я уже говорил, что за апрель она составила почти 7,5 процентов по Германии. Это рекорд. 

Плюс на этой неделе снова подпрыгнули цены на топливо. В среднем разница за неделю составила почти 5 центов за литр. 

Стоимость дизеля опять перевалила за 2 евро. Это в среднем по стране. Литр бензина Super E10 сейчас примерно — 2,02 евро. Это почти на 5 центов дороже, чем неделю назад.

В ADAC — это крупнейшая организация автомобилистов в Германии, успокаивают — ситуация нормализуется с 1 июня. Именно в этот день Германия снижает энергетический налог на топливо. Бензин будет дешевле в среднем на 35 центов с НДС, цена на дизель упадет на 17 центов. Ну что ж, посмотрим. 

www.welt.de/wirtschaft/plus238556189/Speiseoel-Mehl-Butter-Diese-Lebensmittel-werden-jetzt-knapp-und-teuer.html 

www.focus.de/finanzen/news/enorme-preissteigerungen-butter-von-kerrygold-und-weihenstephan-knacken-die-3-euro-marke_id_93457641.html?xing_share=news 

www.focus.de/finanzen/news/wie-sie-trotzdem-sparen-fleisch-schock-im-supermarkt-20-prozent-aufschlag-innerhalb-von-wenigen-tagen_id_93885518.html 

www.tagesschau.de/wirtschaft/verbraucher/spritpreise-benzin-diesel-e10-adac-101.html 

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

8 и 9 мая в Германии: какие мероприятия планируют?

В Берлине 8-го мая  у Мемориала павшим советским воинам в Тиргартене пройдет митинг. Он посвящен  Дню освобождения от фашизма. Начало в 11:30. Посол Украины Андрей Мельник планирует принять участие и возложить венок. 

Теперь 9-ое мая. В Берлине в понедельник пройдет “Бессмертный полк”. Как вы знаете, эта акция проходит во многих немецких городах уже много лет. Участники несут в руках портреты воевавших родственников — это и есть главный символ Бессмертного полка. 

В этом году власти Берлина запретили активистам символ георгиевской ленточки в любом виде, даже нарисованный. Еще под запретом советский флаг, знамена, военная форма, военные марши и символы «V» и «Z». Полиция оставляет за собой право на запрет чего-либо в процессе самой акции.

Сбор “Бессмертного полка” в 11 утра у Бранденбургских ворот, в 11.30 начало движения в сторону Sowjetisches Ehrenmal Tiergarten. После марша возложение цветов к мемориалу и Минута молчания. Полиция будет сопровождать людей на всем пути. 

Конечно, столицу ожидают демонстрации в поддержку Украины. C 13:45 до 17 часов у Бранденбургских ворот пройдет акция под девизом «Нет войне на Украине!“. 

9-го мая в Мюнхене пройдет главная демонстрация по случаю победы Советского союза в Великой отечественной войне. Также планируется еще одна акция под названием “Дискриминация в отношении русскоязычных людей”.

Полиция Мюнхена опасается встречных акций. Речь о проукраинских митингах. Одна из них — «Стоп Путину! Остановите Россию! Нет войне!». На эту демонстрацию пока зарегистрировались всего 30 человек. Правоохранители готовятся к усиленным патрулям.

www.iz.ru/1330699/2022-05-05/politciia-berlina-razreshila-shestvie-bessmertnogo-polka-bez-georgievskikh-lent  

www.berliner-zeitung.de/mensch-metropole/diese-demos-und-veranstaltungen-gibt-es-am-8-und-9-mai-in-berlin-li.225760 

www.tag24.de/muenchen/prorussische-demonstrationen-am-tag-des-sieges-in-bayern-geplant-2442281

www.moypolk.ru/berlin/soldiers

Сотни гектаров чистого леса в Германии хотят вырубить под огромную солнечную электростанцию 

370 га леса в Германии хотят вырубить под солнечную электростанцию. Это больше, чем площадь немецкого завода Tesla. В лесу города Бад-Фрайенвальде в земле Бранденбург хотят поставить огромные солнечные батареи. 

Инвестором и владельцем нового солнечного проекта стала компания Lindhorst-Gruppe. Это крупная сельскохоз корпорация в Нижней Саксонии. 

Но слишком радоваться не стоит. Разработка проекта и само строительство займут примерно 2 года. Плюс влияние на окружающую среду от такой станции тоже пока никто не изучал. На это тоже нужно немало времени. 

Тормозит процесс еще то, что сами лесничие резко против вырубки деревьев. Оно и понятно — это прямой вред для природы. К тому же в этом лесу живут филины, черные аисты и орланы. 

Так что реальная картина такая: скорой замены российскому газу в Германии ждать пока не стоит.  

www.rbb24.de/studiofrankfurt/wirtschaft/2022/05/hohensaaten-solarpark-wald-roden-energiewende.html 

Партия Зеленых предлагает ввести в Германии военный налог

Они хотят увеличить налог для компаний, которые получают больше прибыли из-за войны на Украине.  Другими словами, это налог на  сверхприбыль.

Кстати, сама Еврокомиссия рекомендовала повысить эту плату для энергокомпаний. Якобы они могут зарабатывать больше из-за роста цен на энергоносители. 

Цитата от сопредседателя партии “Зеленые” Рикарды Ланг: “Если очевидно, что некоторые корпорации умышленно и, прежде всего, чрезмерно зарабатывают на ужасах этой войны, то мы должны ввести налог на сверхприбыль”.

В партии FDP с мнением не согласны. Мол компаниям и так досталось от кризиса пандемии и новый налог совсем потопит многие фирмы. 

Пока вопрос введения так называемого “военного налога” открыт. 

www.bild.de/politik/inland/politik-inland/keine-denkverbote-gruene-fordern-kriegssteuer-79955352.bild.html

https://www.spiegel.de/politik/deutschland/gruene-fordern-extrasteuer-fuer-kriegsprofiteure-olaf-scholz-lehnt-bisher-ab-a-e9fb7c37-a8bf-4eef-a24e-54f22495cac0

ИНТЕРЕСНОЕ

Немецкий астронавт Маттиас Маурер вернулся с МКС

Астронавт из Германии провел в космосе почти 6 месяцев. Экипаж “Crew Dragon” отправился на МКС 11 ноября прошлого года. 

Ма´урера встретили в эту пятницу в Кельне в специальном центре космической медицины. Теперь ему нужно восстановить силы. 

После отдыха он продолжит исследования, которые начал в космосе. Только будет это делать уже на Земле. За полгода астронавт провел больше сотни экспериментов. Главный из них — выход в открытый космос, ремонт и техобслуживание на МКС. 

Маттиасу Мауреру 52 года, родился в небольшом городке в земле Саар. 

www.n-tv.de/wissen/Matthias-Maurer-kehrt-zur-Erde-zurueck-article23310194.html

www.tagesschau.de/inland/maurer-rueckkehr-iss-101.html 

Германию накроет тридцатиградусная жара  

В страну снова идет жаркий ветер из Сахары. Но в этот раз, к счастью, обойдется без кровавых песочных дождей. 

На этой рабочей неделе Германию ждут первые жаркие дни в этом году. В некоторых районах будет аж +30 градусов. Правда, в районе Гамбурга синоптики обещают +20, но тоже очень по-летнему, согласитесь.  

Продлится жара до следующих выходных. Потом по прогнозу будут дожди. Но погода, как мы знаем, переменчива. Так что не будем заглядывать вперед. 

www.focus.de/wissen/natur/meteorologie/saharastaub-nicht-ausgeschlossen-hitze-hammer-naechste-woche-saharaluft-bringt-die-30-grad-nach-deutschland_id_93352602.html 

Рубрика «Новости одной строкой»

  • Свобода прессы в Германии в последнее время очень страдает. Оценку провела организация “Репортеры без границ”. Так вот, в рейтинге стран со свободной прессой Германия скатилась на 16 место. Год назад была на 13. Немецкие СМИ уступают ямайским, литовским, сейшельским и ну вы поняли. Причины низкого показателя — Германия все чаще ставит под угрозу безопасность журналистов. Еще за последний год в стране закрылись несколько крупных СМИ. Такими темпами в Германии независимых журналистов можно будет пересчитать по пальцам.  

www.tagesschau.de/inland/pressefreiheit-149.html 

  • Компания “Хенкель” уволит более 2000 сотрудников к концу следующего года. Особенно это коснется работников в сфере продаж и управления. Причем речь не только о Германии, сокращение пройдет по офисам во всем мире, а это 20 000 сотрудников. “Хенкель” называет причиной перестройку бизнеса. Напомню, корпорация производит косметику, бытовую химию и клей “Момент”. 

www.stern.de/wirtschaft/news/konsumgueterhersteller—henkel-baut-weltweit-2000-stellen-ab-31828320.html 

  • А вот у немецкого депутата другая проблема — работа есть, а дома нет. Генсек SPD Кевин Кюнерт жалуется, что больше года не может найти квартиру в Берлине. Кевин зарабатывает около 10 000 евро в месяц, но дело, как он говорит, не в деньгах. Сейчас в столице сдается мало хороших квартир, делится депутат. Он отмечает еще одну проблему — плата за съемные квартиры с мебелью в столице очень завышена. Ну так реши эту проблему, Кевин!

www.bz-berlin.de/berlin/kuehnert-sucht-seit-mehr-als-einem-jahr-eine-wohnung-in-berlin

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий