Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. 4 мая. Новости среды

ПОЛИТИКА

Шольц отказывается встречаться с Зеленским

Канцлер рассказал об этом в интервью немецкому телеканалу ZDF. Он добавил, что все так же поддерживает в войне Украину, но ехать туда не хочет.
Главной причиной Шольц назвал как раз ту самую ситуацию со Штайнмайером.

На это интервью канцлера отреагировал посол Украины в Германии Андрей Мельник. Да не просто отреагировал, а сделал это с издевкой.

Цитата: “Играть обиженную ливерную колбасу — звучит не очень по-государственному. Речь идет о самой жестокой войне и уничтожении со времен нападения нацистов на Украину, это не детский сад”.

Кто не в курсе, в немецком языке есть выражение “играть обиженную ливерную колбасу”. Это означает “строить из себя обиженного”.

www.spiegel.de/politik/deutschland/ukraine-krieg-botschafter-andrij-melnyk-nennt-kanzler-olaf-scholz-beleidigte-leberwurst-a-e8ad90fa-2184-47f2-8e4f-cb050457199c 

www.tagesschau.de/inland/scholz-ukraine-117.html

Фридрих Мерц отправился в Киев

По пути в Украину Мерц не забывает постить свои впечатления в Твиттере.

Вот, что он пишет: “Ночь в спальном вагоне по пути в Киев – у нас впереди интересная поездка… Все в порядке, все хорошо. Украинские власти готовы сотрудничать.”

Мерц во вторник уже добрался до Киева и встретился с Зеленским. Хотя изначально он не планировал встречаться с президентом Украины.

Разговор был атмосферным и исключительно хорошим по содержанию, — поделился коллега Мерца в Твиттере. Пока без особых подробностей.

www.spiegel.de/ausland/ukraine-news-am-dienstag-michael-kretschmer-widerspricht-friedrich-merz-bei-waffenlieferungen-a-0dffc11e-e522-439a-8894-da62fafa9c35 

www.tagesschau.de/newsticker/liveblog-ukraine-dienstag-121.html#Merz

Протесты в выходные не везде были мирными

Одна из самых громких и неспокойных акций прошла в Берлине в округе Нойкёльн.
Там было почти 14 000 человек и несколько тысяч полицейских. Кстати, среди самих активистов были левые радикалы.

Не обошлось без драк, сотрудникам полиции приходилось применять перцовые баллончики.
Основные темы этого протеста: “Против государственного расизма! Богатые должны платить за кризис!”

На другой демонстрации перед главным входом в Бундестаг прошла демонстрация в поддержку Украины и города Мариуполь. Сейчас этот город считается самой “горячей” точкой войны.

Активисты несли с собой флаги Украины и требовали немедленно организовать “зеленые коридоры” для эвакуации людей из Мариуполя.

В отличии от митинга в Нойкёльне эта акция прошла мирно.
Всего в Берлине прошло около 20 акций и митингов. 74 человека арестованы.

Больше всего разговоров вокруг выступления мэра Берлина Франциски Гиффай. Во время ее речи у Бранденбургских ворот в политика полетели яйца. Политика перебивали на протяжении всего выступления. Толпе было явно все равно, что говорит мэр столицы.

Что было в Дрездене. Там прошли встречные митинги. Оба начались на Театральной площади в центре города. Кстати, на митингах нельзя было использовать пророссийские символы.
Например, буквы Z и V.

Первая акция проходила с российскими флагами. Люди выступали против ущемления русскоязычных и против политической пропаганды в школах. При этом акцию нельзя назвать пророссийской, потому что участники несли плакаты с надписью “Нет войне в Европе”.
Некоторые активисты несли флаги, в которых соединили российский триколор и цвета Украины вместе.

Сразу за этой колонной шли люди только с украинскими флагами. Активисты просили прекратить войну, они несли плакаты “Сохранить Мариуполь”, “Остановить Путина” и все в этом духе.
В целом, эти два митинга в Дрездене прошли мирно.

Небольшие итоги: по всей Германии в акциях участвовали 203 500 (двести три с половиной тысячи) человек. За последнее время, по-моему, это самое большое число людей на акциях.

www.tagesspiegel.de/berlin/14-000-menschen-bei-autonomen-demo-polizei-setzt-reizgas-ein-37-festnahmen-am-1-mai-in-berlin/28292386.html 

www.rbb24.de/politik/beitrag/2022/05/1-mai-demonstrationen-revolutionaere-mai-demo-polizei-bilanz-slowik-hikel.html

www.jungewelt.de/artikel/425641.maifeiertag-giffey-nimmt-deckung.html

www.sueddeutsche.de/panorama/russland-ukraine-krieg-demonstrationen-treffen-in-dresden-aufeinander-1.5575949

www.mdr.de/nachrichten/sachsen/erster-mai-tag-arbeit-dgb-demos-polizei-100.html

Толпа пыталась заглушить речь канцлера на празднике Первомая

От жителей Германии в последнее время очень много негатива в сторону Шольца. Одни считают его слишком нерешительным, другие требуют от него, чтобы Германия не ввязывалась в войну.

1 мая канцлер публично выступил в Дюссельдорфе и подчеркнул солидарность Германии с Украиной. И конечно, сказал, что тяжелое оружие уже в пути.

Эти слова и стали, что называется, триггером для зрителей. Они перебивали речь Шольца и кричали: “Добиться мира без оружия”.

www.n-tv.de/politik/Scholz-wirft-Pazifisten-Zynismus-vor-article23301733.html 

Петиция против поставок оружия Украине набрала очень много голосов

Открытое письмо Шольцу с петицией активисты, в основном это деятели искусства, создали 29 апреля. К 3 мая ее подписали уже более 200 000 человек. Число увеличивается каждый час.

В письме говорится — цитата: “Мы приветствуем, что до сих пор вы (канцлер) так внимательно принимали во внимание риски: риск распространения войны на всю Европу, риск 3-й мировой.
Поэтому мы надеемся, что вы осознаете свою первоначальную позицию и не будете поставлять, ни прямо, ни косвенно, тяжелого вооружения Украине.”

В целом смысл петиции в том, что поставки тяжелого вооружения могут ввязать Германию в эту войну. Активисты просят этого не допустить. Посмотрим, сможет ли эта петиция что-то изменить.

Тех, кто против поставок, поддерживает известный немецкий политолог. “Если поставлять Украине тяжелые вооружение, конфликт станет еще более кровавым,” — слова Йоханнеса Варвика.

“Мы становимся участниками войны за счет поставок оружия. Вероятно, когда-нибудь будет трудно поддерживать границу до активного вступления в войну. Конфликт с поставками оружия станет только более кровавым и продолжительным, но они ничего не изменят на исходе,” — говорит Варвик.

Еще он добавил, что Украина не сохранит суверенитет над своей территорией. Скорее всего он имел в виду вопросы отделения Крыма и Донбасса.

Йоханнес Варвик – немецкий политолог. Работает преподавателем международных отношений и европейской политики в Галле-Виттенбергском университете с 2013 года.

www.change.org/p/offener-brief-an-bundeskanzler-scholz 

www.emma.de/artikel/offener-brief-bundeskanzler-scholz-339463

www.jungewelt.de/artikel/425669.aufrüsten-gegen-russland-durch-waffenlieferungen-wird-konflikt-noch-blutiger.html

Министры энергетики стран Евросоюза провели встречу по вопросу скорого эмбарго

Встреча прошла в Брюсселе 2 мая. Основное: Правительство Германии ГОТОВО ввести нефтяное эмбарго в следующем пакете санкций против России.

Другие страны, кроме Венгрии, поддержали инициативу. Особенно подробно министры говорили о прекращении поставок топлива в Болгарию и Польшу.

А чем заменить российское топливо здесь и сейчас? Этот вопрос опять же открыт. К нему решили вернуться на следующем саммите в конце мая.

Если говорить про газ, то сейчас Газпром продолжает поставлять газ для транзита в Европу в обычном режиме.

Кстати по этой теме прошла очень интересная новость. Венгрия максимально против запрета поставок российского газа и нефти. Президент Венгрии говорит о том, что страна очень сильно зависит от энергоресурсов из России, поэтому этому может быть фатально для экономики страны

В Венгрию поступает 85% газа и 65% нефти из России. Плюс – Венгрия согласилась оплачивать за газ в рублях.

Что еще интересно, по словам политиков из Будапешта, еще минимум 9 других стран Евросоюза сделали то же самое, однако боятся заявлять об этом публично.

Как мы видим, большинство стран в Европе однозначно поддерживают Украину в этой войне. Но вот когда речь зависит об экономических санкциях России, тут уже все не так однозначно.

www.deutschlandfunk.de/ungarn-will-oel-oder-gas-embargo-gegen-russland-nicht-mittragen-deutschland-bei-oel-mittlerweile-daf-100.html 

www.deutschlandfunk.de/eu-energieminister-beraten-ueber-gas-lieferstopp-und-moegliches-oel-embargo-100.html  

www.deutschlandfunk.de/ungarn-will-oel-oder-gas-embargo-gegen-russland-nicht-mittragen-deutschland-bei-oel-mittlerweile-daf-100.html 

www.deutschlandfunk.de/eu-energieminister-beraten-ueber-gas-lieferstopp-und-moegliches-oel-embargo-100.html  

www.tass.com/economy/1446065?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

В Германии обсуждают, как праздновать 9 мая

Для этого даже собрали специальную встречу 2 мая в Военно-историческом музее Бундесвера в Дрездене.

Обсуждение прежде всего “не о политической или личной оценке войны России против Украины, а о том, какое влияние эта война в Европе оказывает на нашу культуру памяти и контакты с государствами-преемниками Советского Союза”. Это была цитата от организаторов встречи.

Еще обсуждался вопрос поменяется ли мнение о России, как о стране-победительнице, после событий в Украине, если продолжить праздновать 9 мая, как раньше.

“Как в будущем следует помнить о роли Советского Союза? Россия как освободитель? Как оккупант? Или как завоеватель?” — это тоже прямая речь организаторов встречи.

В общем, как именно будет проходить 9 мая в Германии, я подробно расскажу в выпуске “Итоги недели” в это воскресенье. Не пропустите.

www.regioactive.de/sonstige/befreier-besatzer-eroberer-nachdenken-ueber-den-tag-der-befreiung-in-kriegszeiten-dresden-militaerhistorisches-museum-bundeswehr-mhm-2022-05-02-D9FP3KWD7V

КОРОНАВИРУС

Ни одного смертельного случая от короны за сутки в Германии

Да, ситуация с пандемией все лучше и лучше. Последние новости от Института Роберта Коха, впервые за полтора года в Германии нет ни одной смерти от ковида в течении суток. Это было 1 мая в воскресенье.

Заболеваемость, кстати, тоже гораздо ниже: 4032 (четыре тысячи тридцать два) заболевших в сутки. На прошлой неделе цифра была — более 20 тысяч.

Вот такие хорошие показатели при том, что почти по всей Германии сняли большинство ограничений.

www.tagesschau.de/inland/innenpolitik/deutschland-corona-inzidenz-101.html

ПРОИСШЕСТВИЯ

39 тысяч новых машин отзывают из Германии из-за риска возгорания

Речь о автомобилях Volkswagen, Audi, Skoda и Seat. Причина, почему их отзывают из Германии — дефект предохранителя.

Эта проблема может привести к возгоранию. Уже было 16 случаев серьезных поломок в Германии.

Если подробнее, то сейчас отзывают гибридные модели 2020–2022 годов выпуска: “Фольксваген” Arteon, Golf, Passat, Tiguan, T7, “Сеат” Leon и Tarraco, “Шкода” Octavia и Superb.

www.t-online.de/auto/recht-und-verkehr/id_91934806/vw-skoda-seat-und-co-rueckruf-wegen-brandgefahr-40-000-autos-gehen-zurueck.html

ИНТЕРЕСНОЕ

В немецком словаре появился новый глагол “scholzen”

В немецком словаре появился новый глагол “scholzen” (шольцен)

В словаре “Дуден” — это орфографический словарь немецкого языка, теперь официально закрепился новый глагол — scholzen.
Отсылка, конечно же, к канцлеру Германии Шольцу.

Слово означает “Не говорить ничего толкового”.
А сейчас появилось еще и новое значение: “выдавать противоречивые отговорки одну за одной”. Имеется ввиду, чтобы уйти от ответа.

Интересно, как сам Шольц относится к этому слову.

www.twitter.com/heuteshow/status/1520139533882429441?s=20&t=0tAHukLrjE6T5iAzADKVog   

Рубрика «Новости одной строкой»

  • В Мюнхене проходит “репетиция” Октоберфеста или официальное название праздника “Frühlingsfest München” (фрюлингс фест мюнхен) Мюнхенский весенний фестиваль.
    Как и Октоберфест, он проходит на лугу Терезиенвизе. Продлится праздник до 8 мая.

www.festhalle-bayernland.de/volksfest/fruehlingsfest-muenchen-theresienwiese-wiesn

  • И еще про Баварию. Возле города Гармиш-Партенкирхен — это возле Альп и австрийского Тироля, увидели бурого медведя. Похожего медведя уже видели 2 года назад, но потом он не показывался.
    Вообще большая популяция медведей находится в Италии в Трентино. Это примерно 120 километров от Баварии. Ученые предполагают, что медведь бродит в поисках самки.
    Вот так итальянский мишка бродил, бродил и добродил до Германии. Надеюсь, власти города позаботятся о безопасности жителей.

www.br.de/nachrichten/bayern/baer-im-landkreis-garmisch-partenkirchen-gesichtet,T4kqS2F

  • Суд Саксонии-Анхальт запрещает футболки с надписью “Лимонад” – Z-itronenlimonade (цитронен лимонаде).
    Как думаете почему. Там есть буква “Z” и она считается символом российской войны. Суд запретил протестующим носить одежду, на которой четко выделена буква Z даже, если она — это часть слова.

www.spiegel.de/panorama/justiz/ovg-sachsen-anhalt-untersagt-t-shirts-mit-aufdruck-z-itronenlimonade-a-81637064-5484-482e-88e0-229ea5e84da6

  • На майских митингах и акциях в Берлине в этом году было значительно меньше мусора, чем в прошлые годы.
    Данные опубликовала компания Берлинской городской уборки в Twitter. Сотрудники собрали 15 кубометров отходов. Для сравнения, в 2019 году было 170 кубометров.

www.rbb24.de/panorama/beitrag/2022/05/berlin-1-mai-feiern-weniger-muell-bsr.htm

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий